» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

По сделкам свыше 1000 МРП между ЮЛ можно оплатить часть наличными, а часть - безналом?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: levychka
Добавлено: #1  Вт Сен 16, 2014 15:29:07
Заголовок сообщения: По сделкам свыше 1000 МРП между ЮЛ можно оплатить часть наличными, а часть - безналом?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=652409#652409

Добрый день.
Нашему ТОО (общеустановленый, НДС, НСФО) выставили с\фактуру на сумму 1 907 280 тг.

Можем ли мы им оплатить 1 800 000 тг, а остальную часть безналичным платежом?
Или это нарушение Закона о платежах и переводах денег (не помню статью)?
Верно ли что счет-фактура и оплата должна быть на 1 800 000 тг?



Автор: vbnz
Добавлено: #2  Вт Сен 16, 2014 15:52:28
Заголовок сообщения:

сделка за нал не должна превышать 1000МРП, по тем, что превышает НДС в зачет нельзя+штраф на сторону осуществившую такой платеж.


Автор: levychka
Добавлено: #3  Вт Сен 16, 2014 16:03:00
Заголовок сообщения:

т.е под словом СДЕЛКА это ДОГОВОР который мы заключили с поставщиками?

Мы получаем от них товар по Договору, значит оплачивать за нал не можем?
А если бы это была разовая покупка то можно, т.е с/ф и сумма оплаты не должна превышать 1000 МРП?



Автор: Berik
Добавлено: #4  Чт Сен 18, 2014 11:58:42
Заголовок сообщения:

Значение не имеет разовая это покупка или нет, в случае если по одному договору сумма превышает хоть на один тенге, то за нал.расчет нельзя проводить расчеты. Только перечислением.
Могу предложить вариант: Сумму можно поделить и на каждую разделенную сумму отдельно заключить договор!



Автор: Махаон
Добавлено: #5  Пт Ноя 21, 2014 11:36:30
Заголовок сообщения:

Добрый день! Заключен рамочный договор 30.04.14. на поставку товара в течение года. Было 2 поставки согласно приложений от 20.07.14 - 761 000 тг. и 18.08.14 - 1 329 400тг. По одному из приложений была частичная оплата наличными. Вопрос: можно ли рассматривать приложения как отдельные договора?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #6  Пт Ноя 21, 2014 12:36:35
Заголовок сообщения:

Нельзя. Подробнее здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=30244


Автор: Махаон
Добавлено: #7  Пт Ноя 21, 2014 13:16:54
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Нельзя. Подробнее здесь http://balans.kz/viewtopic.php?t=30244

Так я и думала! Значит мне надо НДС из зачета исключить и включить эту сумму в себестоимость товара, так? А штраф 5% от суммы платежа, имеется ввиду платеж, произведенный только за наличный расчет, я правильно понимаю?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #8  Пт Ноя 21, 2014 13:28:18
Заголовок сообщения:

Если вы покупатель, то так.
А нельзя переделать договор, разбить его на несколько?



Автор: Махаон
Добавлено: #9  Пт Ноя 21, 2014 13:36:20
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Если вы покупатель, то так.
А нельзя переделать договор, разбить его на несколько?

Этот договор, наверно, можно, буду созваниваться.
Но есть похуже договор, там сложно, по спецификации 4 000 000 на одну поставку, платили частями перечислением и доплата 70 000 налом. Этот вряд ли согласятся, хотя при желании возможно всё.

Кстати, а поставщик не несет никакой ответственности? Я не нашла.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #10  Пт Ноя 21, 2014 13:52:08
Заголовок сообщения:

Поставщику ничего не грозит.
НДС убираете из зачета только по тем счетам-фактурам, по которым сумма оплаты наличными превышает 1000 МРП.
Если у вас оплата была всего 70 000, то считаю, в данном случае НДС из зачета убирать не надо. http://balans.kz/viewtopic.php?p=512426#512426



Автор: Махаон
Добавлено: #11  Пт Ноя 21, 2014 14:40:07
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Поставщику ничего не грозит.
НДС убираете из зачета только по тем счетам-фактурам, по которым сумма оплаты наличными превышает 1000 МРП.
Если у вас оплата была всего 70 000, то считаю, в данном случае НДС из зачета убирать не надо. http://balans.kz/viewtopic.php?p=512426#512426

Если понимать ст.257 буквально, то да
"4) товаров, работ, услуг, указанных в счете-фактуре, оплата за наличный расчет которых с учетом налога на добавленную стоимость независимо от периодичности платежа превышает 1000-кратный размер месячного расчетного показателя"
А вот разъяснение:
Байтуков Б.К.
Ведущий налоговый инспектор отдела
администрирования косвенных налогов
Налогового управления по
Жетысускому району города Алматы
 " разъясняем, что с 01.01.2013 года вводятся в действия дополнения в п. 1 ст. 257 Кодекса Республики Казахстан от 10.12.2008 г. № 99-IV «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» в части того, что НДС по сделкам, указанным в счете-фактуре на сумму свыше 1 000-кратного размера МРП с учетом НДС, оплата по которым независимо от периодичности платежа произведена за наличный расчет, не подлежит отнесению в зачет, а учитывается в стоимости приобретенного товара согласно п. 12 ст. 100 Налогового кодекса.

Вывод очевиден: осуществление платежа по сделке между юридическими лицами возможно в наличном порядке, если сумма сделки не превышает 1 000-кратный размер МРП, а если сумма сделки превышает 1 000-кратный размер МРП, то платежи осуществляются исключительно по безналичному расчету."


Получается, из зачета надо исключать. :cry:



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #12  Пт Ноя 21, 2014 15:16:13
Заголовок сообщения:

Во-первых, разъяснения налоговых органов, как они сами всегда пишут в своих ответах, не являются НПА.
Во-вторых, алматинские налоговики не один раз уже опростоволосились со своими ответами, в частности на сайте городского НД такое иногда пишут...
В-третьих, в ст.257 НК слово "сделка" даже не упоминается, речь идет исключительно о счете-фактуре и наличном платеже.
Вывод, сделанный г-ном Байтуковым Б.К., совершенно не очевиден.



Автор: Махаон
Добавлено: #13  Пт Ноя 21, 2014 15:23:32
Заголовок сообщения:

Согласна с вами, но трактуют они всегда в свою пользу.


Автор: Махаон
Добавлено: #14  Вт Ноя 25, 2014 15:34:18
Заголовок сообщения:

Вроде всё уложилось в голове и, похоже, вы правы
Рита говорит:
Во-первых, разъяснения налоговых органов, как они сами всегда пишут в своих ответах, не являются НПА.
В-третьих, в ст.257 НК слово "сделка" даже не упоминается, речь идет исключительно о счете-фактуре и наличном платеже.

Поправьте, если что не так, пожалуйста.
В ст. 257 "налог на добавленную стоимость не зачитывается, если подлежит уплате в связи с получением товаров, работ, услуг,указанных в счете-фактуре, оплата за наличный расчет которых с учетом налога на добавленную стоимость независимо от периодичности платежа превышает 1000-кратный размер месячного расчетного показателя" речь идет не о сумме с/ф, а о сумме платежа. Т.е. в моем случае, по с/ф на 4 млн. тенге, наличный платеж в 70 тыс. тенге не противоречит статье, а значит не подлежит исключению из зачета.

В то же время, согласно Закона о платежах и переводах: "Платежи между юридическими лицами по сделке, сумма которой превышает 1 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа, осуществляются только в безналичном порядке" - налицо нарушение, попадающее под ст. 203 КоАП и полежит штрафу 5% от суммы платежа.

Вывод: штраф оплачиваем, а НДС из зачета не исключаем. Хоть бы я не ошибалась!

Вот и письмо нарыла



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #15  Вт Ноя 25, 2014 16:01:40
Заголовок сообщения:

Махаон говорит:
Вывод: штраф оплачиваем, а НДС из зачета не исключаем.

Я тоже так считаю.



Автор: Махаон
Добавлено: #16  Пт Ноя 28, 2014 13:34:28
Заголовок сообщения:

Рита говорит:
Махаон говорит:
Вывод: штраф оплачиваем, а НДС из зачета не исключаем.

Я тоже так считаю.

Вот такой ответ я получила на свой вопрос относительно зачета НДС при превышении оплаты.
"Павликовская Ольга Владимировна
Главный специалист Юридического управления ДГД по Акмолинской области
Дополнено:
Разъяснение
Да, нужно признать я не совсем правильно разъяснила ситуацию. Вы правы. В вашей ситуации, если из суммы 4 300 000 наличными оплачено только 74 000, а остальная сумма оплачена безналичным платежом, то тогда да, сумма НДС будет подлежать отнесению в зачет, так как наличный платеж не превысил 1000 МРП в общей сумме оплаты.
Если бы наличных платежей было бы много, которые по отдельности не превышали 1000 МРП, но в общей сумме превысили бы, то в этом случае НДС относить в зачет нельзя."

Первоначально ответ был такой: "ограничение в 1000 МРП установлено, не к размеру наличного расчета, а к стоимости товаров, работ, услуг указанной в выписанном счете-фактуре."



Автор: Lola
Добавлено: #17  Пн Июн 18, 2018 12:09:17
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! В НК на 2018 г. ст. 402 п.1 пп. 4 формулируется уже по другому:
4) товаров, работ, услуг, по гражданско-правовой сделке оплата которых произведена за наличный расчет с учетом налога на добавленную стоимость независимо от периодичности платежа и превышает 1 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа.
Верно ли я понимаю, что раньше можно было дробить на несколько с/фактур, чтобы каждая не превышала 1000 МРП, а теперь так нельзя делать? Слово "счет-фактура" заменена понятием "сделка".



Автор: Ведмедев
Добавлено: #18  Пн Июн 18, 2018 12:13:01
Заголовок сообщения:

Lola говорит:
Слово "счет-фактура" заменена понятием "сделка".

Покажите пожалуйста, а как было раньше, и само главно когда это было раньше?



Автор: Lola
Добавлено: #19  Пн Июн 18, 2018 12:17:18
Заголовок сообщения:

У нас ТОО ОУР. Имеется договор на приобретение ГСМ по талонам. Но помимо талонов директор собирает чеки с заправок и выписывает на их сумму с*фактуру. Иногда сумма с/фактуры больше 1000 МРП, иногда меньше. Получается по ним я не могу ни НДС в зачет взять, и вообще даже оплата по этим с/фактурам идет вопреки закону о платежах.
На все аргументы, разъяснения, законы, НПА директор выходит из себя.

Добавлено спустя 52 секунды:

Махаон говорит:
В ст. 257 "налог на добавленную стоимость не зачитывается, если подлежит уплате в связи с получением товаров, работ, услуг,указанных в счете-фактуре, оплата за наличный расчет которых с учетом налога на добавленную стоимость независимо от периодичности платежа превышает 1000-кратный размер месячного расчетного показателя" речь идет не о сумме с/ф, а о сумме платежа. Т.е. в моем случае, по с/ф на 4 млн. тенге, наличный платеж в 70 тыс. тенге не противоречит статье, а значит не подлежит исключению из зачета.


Добавлено спустя 58 секунд:

Ведмедев, то есть до 2018 года, ст.257 . В ней сказано "по с/фактуре"



Автор: Ведмедев
Добавлено: #20  Пн Июн 18, 2018 12:42:41
Заголовок сообщения:

Lola, не совсем корректное сравнение.
Нарушения по платежам по сделкам свыше 1000МРП и приём платежа наличными по с/ф выписанным на сумму свыше 1000МРП это несколько разные вещи.
Lola говорит:
На все аргументы, разъяснения, законы, НПА директор выходит из себя.

Сказать что накажут если так будет делать, вплоть до уголовки.



Автор: Lola
Добавлено: #21  Пн Июн 18, 2018 12:53:49
Заголовок сообщения:

Ведмедев, кажется я не в ту тему написала. Но хотела уточнить следующий вопрос.
До 2018 г. если сумма с/фактуры была менее 1000 МРП, то НДС можно было брать в зачет. Согласно новому НК этого делать уже нельзя, так как в ст.422 говорится уже не о с/фактуре, а о сделке.
Верно ли я понимаю?



Автор: Ведмедев
Добавлено: #22  Пн Июн 18, 2018 13:00:34
Заголовок сообщения:

Lola говорит:
Согласно новому НК этого делать уже нельзя, так как в ст.422 говорится уже не о с/фактуре, а о сделке.

Lola говорит:
Верно ли я понимаю?

Верно.
Если сделка на 5 млн и на них выписано 5000 с/ф по 1000, то ни одну из этих с/ф низя оплачивать наличкой, вернее оплачивать теоретически можно, НДС в зачет брать низя.



Автор: Lola
Добавлено: #23  Пн Июн 18, 2018 13:04:33
Заголовок сообщения:

Ведмедев, благодарю!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ