» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Удален рег.сертификат из списка сертификатов в КН случайно, как восстановить?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: mitsu
Добавлено: #1  Пн Июл 15, 2013 12:17:24
Заголовок сообщения: Удален рег.сертификат из списка сертификатов в КН случайно, как восстановить?

Добрый день!
Случайно удален регистрационный сертификат. Как восстановить? Нет возможности зайти даже в программу "Кабинет налогоплательщика.
Заранее спасибо!



Автор: Аршавский М
Добавлено: #2  Пн Июл 15, 2013 19:27:06
Заголовок сообщения:

mitsu говорит:
удален

удален физически файл RSA? или из списка сертификатов?



Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #3  Вт Июл 16, 2013 00:54:58
Заголовок сообщения:

mitsu говорит:
Случайно удален регистрационный сертификат. Как восстановить? Нет возможности зайти даже в программу "Кабинет налогоплательщика.

Заново настроить КН.



Автор: mitsu
Добавлено: #4  Вт Июл 16, 2013 09:56:40
Заголовок сообщения:

Аршавский М, нет сам файл цел. Удален сертификат из списка. Как быть?


Автор: С. Ромазанов
Добавлено: #5  Вт Июл 16, 2013 12:33:33
Заголовок сообщения:

mitsu говорит:
Удален сертификат из списка. Как быть?

С. Ромазанов говорит:
Заново настроить КН.



Автор: Аршавский М
Добавлено: #6  Вт Июл 16, 2013 13:43:06
Заголовок сообщения:

mitsu говорит:
сам файл цел. Удален сертификат из списка

я бы, для начала попробовал импортировать его. на RSA- два клика "мышом"- появится Мастер импорта сертификатов. Все время - далее. Должен появиться в списке.



Автор: Alkanov B
Добавлено: #7  Вт Окт 01, 2013 18:08:39
Заголовок сообщения:

Здраствуйте! У меня такая ситуация.Получил ключ СОНО.Состав :AUTH_RSA и RSA.Установил в кабинет налогоплательщика выбрав AUTH_RSA.Все нормально работало.Только при отправлении ФНО выходила надпись "Идет подписывание сертификатом подписи" и так стояло.Появлялось на какой то момент окно выбора сертификата и изчезало.Я грешным делом подумал что нет сертификата подписи и импортировал его двумя кликами по файлу RSA в ключе в локальном хранилище на компьютере.На запрошеный пароль вел цифры от 123456 и все не стало работать.В кабинете налогоплательщика я не вижу установленый сертификат при попытке зайти с личного кабинета.Но при настройке его видно, но удалить его не могу.Пытаюсь установить пишет нет сертификата подписи.Выходит я его на сервере удалил? .Что делать ?Подскажите знающие люди!


Автор: Alkanov B
Добавлено: #8  Вт Окт 01, 2013 19:41:15
Заголовок сообщения:

А с стороны СОНО захожу он у меня тоже настроен вроде.Вижу эту ФНО в черновиках но сохранить локально не дает. Может это тоже о чем то говорит?


Автор: Ksuysha
Добавлено: #9  Ср Окт 02, 2013 03:01:02
Заголовок сообщения:

А у вас криптоключ активирован? Ознакомьтесь вот с этой информацией, там все очень подробно расписано как устанавливать и работать с ключом. www.proisk.kz/pr/25-account/50-taxkey. Надеюсь, вам это поможет.


Автор: Мара
Добавлено: #10  Ср Окт 02, 2013 08:00:39
Заголовок сообщения:

Alkanov B говорит:
Вижу эту ФНО в черновиках но сохранить локально не дает

А в черновиках появилось как? Ч/з КН или через СОНО?



Автор: Alkanov B
Добавлено: #11  Ср Окт 02, 2013 22:06:30
Заголовок сообщения:

По ссылке предложенной Ksuysha :www.proisk.kz/pr/25-account/50-taxkey. выдало ошибку 404 страница не найдена.А в черновиках появилась через кабинет налогоплательщика.Сегодня был в налоговой от туда отправил этот черновик - подписав,у меня был это ключ на флэшке.Значит ключ нормальный,дело в браузере Ехплорер в настройках кабинета.В кабинете налогоплательщика зашел через меню Ехплорера "Сервис"-свойства обозревателя-содержание-вкладка сертификаты-там вижу этот сертификат НУЦ РК(RSA).Я признаюсь после двойного клика и импорта ключа RSA в локальном хранилище (Хотя я думаю, что неправильно применяю термин"локальное хранилище" просто на диске С создана папка с ключами налогоплательщиков которую и показываю при выборе сертификатов) я заново настроил КН и там появилось два одинаковых сертификата один я удалил, а второй не удаляется.Причина где то в этом месте,я думаю. А как посмотреть активирован ли криптоключ? Да,хочу сказать,я заметил в налоговой когда настраивали КН после выбора ключа внизу была запись "Сертификат подписи отсутствует" на вопрос почему-сказали так и должно быть. У меня такая ассоциация "будто обломок ключа остался в сердцевине замка",а запасной не вставляется в замок.Как убрать обломок?

Извиняюсь перед программистами за такое сравнение,если оно неправильное.С уважением!



Автор: Ksuysha
Добавлено: #12  Сб Окт 05, 2013 10:03:08
Заголовок сообщения:

Alkanov B говорит:
По ссылке предложенной Ksuysha :www.proisk.kz/pr/25-account/50-taxkey. выдало ошибку 404 страница не найдена.
Сейчас проверила ссылку, точка в конце оказалась лишней www.proisk.kz/pr/25-account/50-taxkey

Alkanov B говорит:
Как убрать обломок?
Можно воспользоваться программой, которая очистит систему от cookies, историю посещения сайтов, временных файлов. Таких утилит очень много, я пользуюсь CCleaner. Ее можно скачать в интернете. Устанавливаете программу, запускаете, выбираете ОЧИСТКА -> вкладка Windows -> Internet Explorer -> проставляете галочки только под Internet Explorer, все остальные галочки на этой вкладке и на вкладке "Приложения" нужно убрать. Далее, жмем на "Анализ", а после на "Очистка". И все настройки Internet Explorer удалятся, очистится история посещенных страниц, сохраненные пароли, а также ВСЕ сертификаты (!). После этого нужно будет по-новой настроить Кабинет, и будет Вам счастье.

Что касается активации ключа. Самый простейший способ проверить активирован ли ключ - проверить в папке где вы храните ключ наличие папки LOCAL. Если такой папочки нет, то проходим процедуру активации ключа, если такая папка есть, значит причина в другом.

Добавлено спустя 21 минуту 39 секунд:

Alkanov B говорит:
Здраствуйте! У меня такая ситуация.Получил ключ СОНО.Состав :AUTH_RSA и RSA.

А где вы получали этот ключ? Это у вас не криптоключ из налоговой, а электронная цифровая подпись.



Автор: Alkanov B
Добавлено: #13  Вт Окт 08, 2013 08:08:40
Заголовок сообщения:

Здраствуйте! Ksuysha подскажите пожалуйста в чем разница между криптоключом налоговой и электронной цифровой подписью?.Эти ключи сейчас дают в ЦОНе,налоговая направляет туда.И массовый переход(добровольно-принудительный)на ЭЦП означает унификацию ключей. СГДС; ИС МОП; ЭФНО; ИНИС; и другие программы не будут работать с ключом полученым в ЦОНе.И вообще - эти программы сейчас работают,в чем их суть и преимущества?Пожалуйста дайте ссылочку если есть?Создали СОНО,кабинет налогоплательщика и только для них эти ключи.Визуально вижу разницу в составе папок.Хотел бы понять разницу этих ключей в их применении, настройке и области использования.И как проверить активацию ЭЦП полученую в ЦОНе там,что тоже появится папка LOCAL- у меня не появилась.Как пройти процедуру активации ключа (ЭЦП ЦОНовского) и налогового? есть разница? Заранее спасибо!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ