» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Необходимые при закупке ТМЗ на базарах документы

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Viсtor
Добавлено: #1  Пт Янв 18, 2013 08:57:31
Заголовок сообщения: Необходимые при закупке ТМЗ на базарах документы

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=522505#522505

Добрый день. Какие документы при закупе ТМЗ на базарах должны быть получены. Недавно закупщик поехал закупаться, приехал говорит теперь изменения произошли. Раньше давали Товарный чек и Акт закупа. Теперь Акт закупа не дают, только в случае если продавец не успел оформиться.
Какие документы требовать у продавцов и базара, чтобы не было потом проблем?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2  Пт Янв 18, 2013 09:03:21
Заголовок сообщения:

Viсtor, пользуйтесь поиском. Сейчас в активных темах есть обсуждение этого вопроса вот здесь
http://balans.kz/viewtopic.php?t=37072



Автор: asselyasolnce
Добавлено: #3  Пт Янв 18, 2013 09:16:49
Заголовок сообщения:

Сейчас обязали всех кто на рынке обязательно выписывать счет фактуру (многие заказывают в типографии со своими данными, чтоб вручную не заполнять) и чек (т.к. нет патента, у каждого ип, кто работает с налом, должен быть кассовый аппарат)


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #4  Пт Янв 18, 2013 09:21:08
Заголовок сообщения:

asselyasolnce говорит:
обязали всех кто на рынке обязательно выписывать счет фактуру

На основании какого НПА, если они не плательщики НДС?



Автор: Viсtor
Добавлено: #5  Пт Янв 18, 2013 09:30:08
Заголовок сообщения:

Трудоголик2. Это обсуждение за 2011 год. Как я понял изменения произошли в 2013. Подотчетнику на базаре сказали так, если он правильно все понял и у кого нужно спросил, ИП на патенте выдает копию патента и тов. чек. ИП на упрощенке - тов. чек и фискальный чек. И все оба варианта ИП выдают по 2 документа. Но уточню подотчетник не бухгалтер и для него что тов. чек что фискальный одно и то же и у кого консультировался тоже не понятно


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #6  Пт Янв 18, 2013 10:04:06
Заголовок сообщения:

Viсtor говорит:
ИП на патенте выдает копию патента и тов. чек.

Верно, т.к. имеет право работать без ККМ, согласно ст 645 НК
Viсtor говорит:
ИП на упрощенке - тов. чек и фискальный чек.

Да.
asselyasolnce говорит:
т.к. нет патента,

Патент есть, это отменен разовый талон.

Добавлено спустя 14 минут 31 секунду:

НК по состоянию на 08.01.2013 http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30366217



Автор: Viсtor
Добавлено: #7  Пт Янв 18, 2013 10:20:59
Заголовок сообщения:

Обобщим, по два документа от каждого вида ИП достаточно, другие документы (Акт закупа, счет фактуры не нужны)


Автор: Ведмедь
Добавлено: #8  Пт Янв 18, 2013 10:40:39
Заголовок сообщения:

asselyasolnce говорит:
Сейчас обязали всех кто на рынке обязательно выписывать счет фактуру

Ну а это то где написано?



Автор: Трудоголик2
Добавлено: #9  Пт Янв 18, 2013 11:53:27
Заголовок сообщения:

Viсtor говорит:
по два документа от каждого вида ИП достаточно,

Да если ИП на патенте или упрощенке и не плательщики НДС.
Viсtor говорит:
счет фактуры не нужны

Нужны если плательщики НДС. Я, например, на ОУР и плательщик НДС тоже торгую на рынке.



Автор: Viсtor
Добавлено: #10  Пт Янв 18, 2013 12:07:59
Заголовок сообщения:

А как понять что ИП плательщик НДС? Например, подотчетник принес документы с Базара, все кроме счет-фактуры. Спрашиваешь его, где счет-фактура, а он мол не Плательщик. Понятное дело, в 50% случаев он просто не взял с/ф, запарился или потерял или продавец не захотел возиться и соврал...


Автор: Трудоголик2
Добавлено: #11  Пт Янв 18, 2013 12:28:39
Заголовок сообщения:

Viсtor, я думаю, что все плательщики НДС сами заинтересованы в выписке с-ф, т.к. мы просто ОБЯЗАНЫ это делать. Ну если ИП на патенте, то он явно не плательщик НДС. Да и не упрощенке, думаю тоже.


Автор: Ведмедь
Добавлено: #12  Пт Янв 18, 2013 12:44:25
Заголовок сообщения:

Viсtor говорит:
А как понять что ИП плательщик НДС?

есть такой функционал у налоговиков Реестр плательщиков НДС
Забиваете данные и ищите вашего поставщика.



Автор: AlSer
Добавлено: #13  Вт Фев 19, 2013 12:36:57
Заголовок сообщения:

Ведмедь говорит:
asselyasolnce говорит:
Сейчас обязали всех кто на рынке обязательно выписывать счет фактуру

Ну а это то где написано?


Статья 263, п. 4. "Если поставщик не является плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 228 настоящего Кодекса, счет-фактура или другой документ, представляемый в соответствии с пунктом 2 статьи 256 настоящего Кодекса, выписывается с отметкой "Без НДС".

Разве этого не достаточно?



Автор: AlSer
Добавлено: #14  Чт Фев 21, 2013 14:10:59
Заголовок сообщения:

Что молчим, уважаемые коллеги? Получается, что независимо от формы регистрации (ИП или патент), поставщик обязан выписать с-фактуру? По поводу закупочного акта: этот документ выдавала администрация рынка физ. лицу, работающему по разовому талону. С 1 января физ. лица, работающие на рынках по патенту, как самостоятельные субъекты предпринимательства, должны оформлять отгрузочные документы самостоятельно. То есть, выдавать покупателям накладную и с-фактуру, подтверждающими факт приема-передачи товара, и товарный чек, подтверждающий факт оплаты. Что касается ИП, то, наверное они обязаны выдавать весь комплект документов, так же, как и ТОО (накладная, с-фактура. фискальный чек).
Какие будут мнения?



Автор: Пангея
Добавлено: #15  Вт Сен 03, 2013 11:35:45
Заголовок сообщения:

Отправляем сотрудника за покупками на базар. Хотелось бы еще раз уточнить некоторые вопросы.
1. Продавец, работающий по патенту выдает: копию удостоверения личности, копию свидетельства предпринимателя, копию патента, накладную, ПКО.
2. Продавец, работающий по упрощенке: копию удостоверения личности, копию свидетельства предпринимателя, накладную, чек, ПКО.
В связи с отменой разового талоне, закупочный акт брать не нужно.
С НДС все понятно, если плательщик, то плюс ко всему предоставит еще и счет-фактуры.
Все ли верно? Может еще какие документы нужны?



Автор: esiphi
Добавлено: #16  Вт Сен 03, 2013 11:44:23
Заголовок сообщения:

Предлагаю(с 01.01.2013 г.):
Пангея говорит:
1. Продавец, работающий по патенту выдает: копию свидетельства предпринимателя, копию патента, накладную( С подписью о получения ден.средств).
2. Продавец, работающий по упрощенке: копию свидетельства предпринимателя, накладную, чек,.
.
3.закупочный акт брать не нужно.
С ув.



Автор: AlSer
Добавлено: #17  Вт Сен 03, 2013 11:44:55
Заголовок сообщения:

по п. 1 - если продавец работает не в рамках СНР для субъектов малого бизнеса, то нужен ещё чек ККМ. Копию удостоверения личности, насколько я знаю, не вправе требовать никто.


Автор: Пангея
Добавлено: #18  Вт Сен 03, 2013 11:49:07
Заголовок сообщения:

Спасибо, если предприниматель работает по патенту, наверное, достаточно будет копии патента, да? Копию свидетельства предпринимателя брать уже не нужно?


Автор: AlSer
Добавлено: #19  Вт Сен 03, 2013 11:59:24
Заголовок сообщения:

Пангея говорит:
Спасибо, если предприниматель работает по патенту, наверное, достаточно будет копии патента, да? Копию свидетельства предпринимателя брать уже не нужно?

А разве патент - это не документ, свидетельствующий о регистрации предпринимателя?



Автор: Пангея
Добавлено: #20  Вт Сен 03, 2013 12:11:43
Заголовок сообщения:

AlSer, а, тогда все понятно. Спасибо.
Те, кто работают по патенту на накладной должны будут написать что получили деньги. Или может им приходник дать чтобы они на нем расписались? Я сотруднику вручила готовые бланки накладных и приходников. Кто как делает?

Добавлено спустя 18 минут 42 секунды:

Нет ПКО нужно вручить, иначе что я к авансовым буду подшивать.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

копию накладной буду подшивать.



Автор: A.Vail
Добавлено: #21  Вт Сен 03, 2013 13:04:35
Заголовок сообщения:

Пангея говорит:
1. Продавец, работающий по патенту выдает: копию удостоверения личности, копию свидетельства предпринимателя, копию патента, накладную, ПКО.

AlSer говорит:
по п. 1 - если продавец работает не в рамках СНР для субъектов малого бизнеса, то нужен ещё чек ККМ.

Работа по патенту и есть один из видов СНР для малого бизнеса. ИП, работающие по патенту не могут иметь ККМ (кроме реализующих подакцизные товары).

AlSer говорит:
А разве патент - это не документ, свидетельствующий о регистрации предпринимателя?

Только косвенно:

Ст. 426 НК говорит:
2. Патент - электронный документ, подтверждающий факт уплаты индивидуального подоходного налога (за исключением индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты), социального налога, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений.


Пангея говорит:
Нет ПКО нужно вручить, иначе что я к авансовым буду подшивать.

Считаю, что это верное решение. Хотя приходник они сами должны давать и скорее всего выдадут, но лучше подстраховаться.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #22  Вт Сен 03, 2013 16:03:32
Заголовок сообщения:

Пангея, считаю, что единственно верный вариант - требовать с ИП-продавца, независимо от режима налогообложения, накладную и квитанцию к ПКО. Если упрощенка или ОУР, то плюс еще чек ККМ (или вместо ПКО).
Свое мнение обосновывала здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=518055#518055



Автор: Пангея
Добавлено: #23  Вт Сен 03, 2013 16:29:03
Заголовок сообщения:

Сотрудник с базара принес накладную от ИП, закупочный акт и чек на 150 тенге от ТОО (владельец рынка). С документами от ИП мне все понятно, отправлю сотрудника за ПКО. А как быть с закупочным актом и с чеком на 150 тенге? Как их проводить?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #24  Вт Сен 03, 2013 16:36:56
Заголовок сообщения:

Если у вас есть накладная, то зачем вам закупочный акт? Или это от разных продавцов?


Автор: Пангея
Добавлено: #25  Вт Сен 03, 2013 16:45:37
Заголовок сообщения:

Рита, сотрудник купил у одного продавца у ИП, но прихватил еще и закупочный акт. В закупочном акте (выписанном от ТОО - видать хозяин рынка) перечислен весь товар, который купили у этого ИП, и плюс прибавлена строка "акт закупа" - стоимость 150 тенге. Прилагается чек от ТОО - хозяина рынка на 150 тенге. Накладная у меня есть на купленный товар, остальное мне не нужно и проводить у себя не буду. Правильно же?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

а нет, провести надо, сотрудник же отчитался за 150 тенге.



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #26  Ср Сен 04, 2013 01:09:44
Заголовок сообщения:

Что же получатся: что вы один и тот же товар купили у ИП и у ТОО? Вы уж определитесь, кто вам его продал, те документы и оставьте.


Автор: A.Vail
Добавлено: #27  Ср Сен 04, 2013 09:23:45
Заголовок сообщения:

150 тенге - это видимо комиссия владельца рынка за выдачу акта закупа. Сильно перестраховался сотрудник.


Автор: Пангея
Добавлено: #28  Ср Сен 04, 2013 14:42:00
Заголовок сообщения:

A.Vail, да верно это комиссия за выдачу акта. А купили товар олин раз, продавец ИП (ТОО только выдали акт закупа и за это взяли 150 тенге).


Автор: Пангея
Добавлено: #29  Пн Сен 16, 2013 18:06:22
Заголовок сообщения:

Сотрудник принес сбазара накладную, счет-фактуры и ПКО. Чек не дали - значит ИП на патенте. Но и копию патента не предоставили. Могу ли я принять эти документы без копии патента?


Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #30  Пн Сен 16, 2013 19:01:29
Заголовок сообщения:

А ИП и не обязан вам давать копию своего патента.
Вам нужен документ, подтверждающий оплату, он у вас есть. Считаю, что этого достаточно.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ