» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как учитывать затраты на инфо-туры в учете турагентов?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Юльчик06
Добавлено: #1  Вт Дек 04, 2012 12:31:02
Заголовок сообщения: Как учитывать затраты на инфо-туры в учете турагентов?

Как учитывать затраты на рекламный тур? Можно ли отнести к расходам стоимость тура, затраты на проезд, и каков будет размер суточных?

Добавлено спустя 25 минут 5 секунд:

хочу указать что питание, проживание, билеты, трансферт все входит в оплату по рекламному туру. Возникает вопрос нужно ли выплачивать за этот период суточные? И чем руководствоваться?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #2  Вт Дек 04, 2012 12:59:43
Заголовок сообщения:

Юльчик06, что вы с туром делаете? Сами поехали или повезли партнеров на презентацию так сказать?


Автор: Юльчик06
Добавлено: #3  Вт Дек 04, 2012 13:15:24
Заголовок сообщения:

направляем своего работника в Египет для обучения, ознакомления с отельной базой региона


Автор: Ведмедь
Добавлено: #4  Вт Дек 04, 2012 13:30:30
Заголовок сообщения:

Юльчик06, в причем тут реклама. Я думал вы как тур-оператор везете представителей агентств с ознакомительным туром.


Автор: esiphi
Добавлено: #5  Вт Дек 04, 2012 13:43:36
Заголовок сообщения:

Юльчик06 говорит:
направляем своего работника в Египет для обучения, ознакомления с отельной базой региона
.
Считаю,что это служебная командировка, связанная с обученим,повышением квалификации работника и согласно ст.156 п.1 пп.24 НК РК эти доходы не подлежат налогообложению.
Если фирма произвела оплату всех расходов(проезд,проживание,питание и др.) и производит доп. оплату сверх установленных норм(ст.156 п.1.пп.24 НК РК),то это будут доходы работника облагаемые ИПН,ОПВ,СН,СО.
Согласно ст.101 НК РК,расходы на служебную камондировку, относятся на вычеты при определения налогооблагаемого дохода.
С ув.



Автор: Юльчик06
Добавлено: #6  Вт Дек 04, 2012 15:58:56
Заголовок сообщения:

Ведмедь, у турагентов рекламный тур - это служебная командировка

Добавлено спустя 24 минуты 57 секунд:

esiphi говорит:
Если фирма произвела оплату всех расходов(проезд,проживание,питание и др.)

фирма за все это произвела оплату, а так же т.к. как самолет с Росии, то еще оплачивается билет автобусом туда-назад, расходы составляют 660 доллров, больше никаких доплат не делается - т.е. это не будет доходом работника, правильно я поняла?
Меня интересует еще вопрос необходимо ли выдавать суточные если все оплачено на дни в Египте и на дни которые сотрудник будет в дороге с места работы до аэропорта и обратно?

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:

И еще хотела спросить в командировочном удостоверении какие даты правильно поставить в билете и ваучере стоят даты 08.12-21.12, выезжает сотрудник чтобы добраться до аэропорта 07.12 и до места работы приезжает 22.12?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #7  Вт Дек 04, 2012 16:35:43
Заголовок сообщения:

Юльчик06, вообще-то это называется инфо-тур. Рекламный он идет для туроператоров.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Т.е. на примере. Когда Эйр Астана открыла маршрут на Тайланд и пригласила представителей агентств слетать туда, вот это был для них рекламный-тур, а вот для самих агентств это был инфо-тур.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Цитата:
Инфо-тур — это поездки, организуемые отечественным туроператором для ознакомления представителей туристического истеблишмента (профессионалов и активных путешественников) с инфраструктурой и культурными особенностями определенного региона.

Зачастую, инфо-туры делаются с прицелом на различные задачи: осмотр отелей и мест отдыха, покупка недвижимости, развитие бинеса в данном регионе и т.д.


Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Если у вас в итоге окажется все таки инфо-тур, то для вашего сотрудника это
esiphi говорит:
служебная командировка

Юльчик06 говорит:
выезжает сотрудник чтобы добраться до аэропорта 07.12 и до места работы приезжает 22.12

если на эти даты есть поездные документы то их и надо ставить в удостоверении.



Автор: Юльчик06
Добавлено: #8  Вт Дек 04, 2012 16:50:04
Заголовок сообщения:

При подачи нами заявки туроператору на рекламный тур имелось в виду, ознакомительные (они же информационные, рекламные) туры для туристских агентств, понятно же что это служебная коммандировка, направленная на обучение сотрудников. Поэтому так и выразилась.

Добавлено спустя 45 минут 11 секунд:

Юльчик06 говорит:
фирма за все это произвела оплату, а так же т.к. как самолет с Росии, то еще оплачивается билет автобусом туда-назад, расходы составляют 660 доллров, больше никаких доплат не делается - т.е. это не будет доходом работника, правильно я поняла?
Меня интересует еще вопрос необходимо ли выдавать суточные если все оплачено на дни в Египте и на дни которые сотрудник будет в дороге с места работы до аэропорта и обратно?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #9  Вт Дек 04, 2012 17:41:10
Заголовок сообщения:

ст.152 ТК РК говорит:
2. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:
1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;
2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;



Автор: Юльчик06
Добавлено: #10  Ср Дек 05, 2012 09:19:57
Заголовок сообщения:

т.е. вы утверждаете что даже если оплачено питание, то все равно нужно платить суточные, тогда еще вопрос о правильном их начислении, т.к. коммандировка будет за пределы РК, Росиия, Египет, то размер суточных на 16 кал дней = 6 МРП *1618* 16 дней = 155 328 не многовато ли, когда все оплачено, или можно выдать меньше 6 МРП? И еще хотела уточнить какие документы нужны для оформления в коммандировку : Приказ на командирование, коммандировочное удостоверение, на российских сайтах прочитала что у них еще есть служебное задание и отчет о его выполнении, утверж форма, но у нас я ее не нашла, необходимы ли эти доки?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #11  Ср Дек 05, 2012 10:24:16
Заголовок сообщения:

Юльчик06, у вас инфо-тур «Аll inclusive»?
Юльчик06 говорит:
размер суточных на 16 кал дней = 6 МРП *1618* 16 дней = 155 328

Кто вам сказал что надо 6МРП платить?
В НК написано
ст.155 НК РК говорит:
по командировке за пределами Республики Казахстан - суточные не более 8-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, за каждые сутки за период, не превышающий сорока суток;

можно и 1 МРП поставить, вам никто не запрещает.
Юльчик06 говорит:
Приказ на командирование

Да
Юльчик06 говорит:
коммандировочное удостоверение

Можно, но необязательно уже

Юльчик06 говорит:
у них еще есть служебное задание и отчет о его выполнении

Утвердите у себя такую и будет вам щасте.

Добавлено спустя 14 минут 23 секунды:

Уважаемые администраторы переименуйте пожалуйста тему. Разговор идет про инфо-туры и их бухгалтерское отражение в учете турагентов.



Автор: vfhf
Добавлено: #12  Ср Дек 05, 2012 10:59:06
Заголовок сообщения:

Юльчик06 говорит:
хочу указать что питание

думется, что к размеру оплаты за питание и надо применить понятие суточных



Автор: Юльчик06
Добавлено: #13  Чт Дек 06, 2012 08:48:48
Заголовок сообщения:

Юльчик06 говорит:
хочу указать что питание, проживание, билеты, трансферт все входит в оплату по рекламному туру
- это означает что все включено, поэтому я все же склоняюсь что оплата суточных должна производиться на те сутки, когда работник добирается до аэропорта, а у меня это 7 и 22 декабря.
Ведмедь говорит:
коммандировочное удостоверение

Можно, но необязательно уже
- где это законодательно подтверждено?
Ведмедь говорит:
у них еще есть служебное задание и отчет о его выполнении

Утвердите у себя такую и будет вам щасте.

Значит у нас нет этих форм, и мне их утверждать тогда незачем.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #14  Чт Дек 06, 2012 10:15:17
Заголовок сообщения:

Юльчик06 говорит:
это означает что все включено

Сейчас это понятие сиииильно размыто. В одном месте это завтрак+обед, в другом легкий обед, в третьем шведский стол. А если человеку прописано дробное 6-ти разовое питание или еще что нить.
Ну что же вы такие жадные та, может человеку какие нить сре
Юльчик06, подскажите, а каким НПА утверждено командировочное удостоверение.

ст.2 ТК РК говорит:
81) командировка — направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

ст.152 НК РК говорит:
Гарантии и компенсационные выплаты для работников, направляемых в командировки
2. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:
...
1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

Обязывая работодателя выплачивать суточные при командировках, как уже было отмечено выше, ТК РК предоставляет работодателю самостоятельно решать вопрос о порядке и размере их выплаты.

Пользуясь данным правом, организация самостоятельно определяет свои "внутренние" нормы суточных и закрепляет их либо в коллективном договоре, либо в Положении о командировках. При этом к установлению своих "внутренних" норм суточных организация вправе подойти дифференцировано. Так, ничто не запрещает работодателю для руководства компании предусмотреть одни нормы суточных, а для рядовых сотрудников фирмы - другие. Кроме того, организация может устанавливать размер суточных и в зависимости от места командирования сотрудника. Ведь понятно, что дополнительные расходы работника, связанные с командировкой в Алматы, будут выше, чем при поездке в областной центр. Если организация осуществляет свою деятельность не только в Республике, но и на внешнем рынке, то организации следует определить размер суточных, выплачиваемых при командировках за границу.

Юльчик06 говорит:
Значит у нас нет этих форм, и мне их утверждать тогда незачем.

Ну и зря, хотя это лично ваше дело, как потом будете объяснять фискалам нафига вы туда ездили.



Автор: Юльчик06
Добавлено: #15  Чт Дек 06, 2012 13:21:25
Заголовок сообщения:

Я не прашивала
Ведмедь говорит:
каким НПА утверждено командировочное удостоверение.
, я спросила
Ведмедь говорит:
Можно, но необязательно уже
, почему не обязательно, где можно прочитать?
Ну чтобы
Ведмедь говорит:
объяснять фискалам нафига
вы предлагаете все таки утвердить служебную записку и отчет, хорошо, тогда чтобы совсем не было поводов у них, в цель мне можно написать обучение, знакомство с отельной базой, или можно просто написать инфотур?


Автор: Ведмедь
Добавлено: #16  Чт Дек 06, 2012 13:33:04
Заголовок сообщения:

Юльчик06 говорит:
Я не прашивала
Ведмедь говорит:
каким НПА утверждено командировочное удостоверение.
, я спросила
Ведмедь говорит:
Можно, но необязательно уже
, почему не обязательно, где можно прочитать?

Не обязательно в силу того что нет вообще утвержденной формы командировочного удостоверения. Юр лицо само утверждает положение о командировках сотрудников, у вас же основанием того что работник ездил будут проездные документы(посадочные талоны, отметки в паспорте о пересечении границ и т.п.). Плюс ко всему буржуины стараются не ставить свои печати куда не попадя, по крайней мере на моей практике уговорить какой та отель или еще что-то поставить отметку на удостоверении, что там работник действительно был очень трудно. Дают инвойс, делают чек-аут его печатают и свободен.

Добавлено спустя 17 минут 54 секунды:

Ведмедь говорит:
вы предлагаете все таки утвердить служебную записку и отчет

Предлагаю.
Юльчик06 говорит:
можно просто написать инфотур?

Можно так, только добавить что инфотур средиземноморское побережье Египта или дельты реки Нил



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ