Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Оплата отпуска по беременности и родам, отпуска оп уходу за ребенком.
    Оформление отпуска по беременности и родам
    Обязанность об оплате пособий по беременности и родам.
    Расчет дней отпуска по беременности и родам
    Очердной отпуск после отпуска по беременности и родам
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Предписание О не правильном начислении и оплате отпуска по беременности и родам.     
    samserg
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Сб Янв 27, 2007 02:32:11   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=67613#67613
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=58031#58031

    Вся суть в том что нашей организации выдано предписание об исправлении начислений и выплате пособий по Беременности и родам.
    Из него следует что именно этот вид пособий мы начисляем и выплачиваем не правильно то есть
    ОПЛАТА ПО ЗАКОНУ ДОЛЖНА ВЫПЛАЧИВАТЬСЯ ЗА ВСЕ 126 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ но никак не за количество рабочих дней.
    Мы сначала долго упирались и ссылались на Бухгалтерские журналы где дано очень много примеров по таким видам расчетов. Но прочитав все подручные законодательные акты наткнулись на статью 63 в законе о труде в РК где ясно сказано что оплачиваются все положенные дни т.е. 126 дней
    Исходя из того что это отпуск положеный по закону, но подтвержденный листком не трудоспособности, получается что нужно и среднюю расчитывать по календарным дням.
    Самое смешное что при разговоре "по душам", с инспектором мы выяснили для себя что мы не уважаем и обделяем рабочий класс, что у нас в республике низкая рождаемость и мы еще своими действиями подливаем масла в огонь итд итп... в тот момент мы тупо приняли всю эту грязь молча
    теперь самое смешное- при перерасчете Отпуска по беременности и родам мы получили меньшую среднюю зарплату из чего вышло что мы только за один год с 15 рожениц должны потребовать назад чуть больше 28 000 теньге %)

    Этот вопрос актуален до сих пор, поэтому прошу Вашего участия в обсуждении этой темы

    ps не нашли ни одного правильного больничного листа в котором бы можно было бы насчитать 126 дней с начала больничного по его окончание Crying or Very sad Получается что ни один врач не умеет считать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Сб Янв 27, 2007 21:33:58 Сообщить модератору   

    Эта тема уже поднималась. Помнится, я на этот форум пришла именно с этим вопросом.
    Давно это было. Вот ссылка, начиная с 11 поста:
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=1214&start=0
    Elis говорит:
    И я столкнулась с этой проблемой.
    tehvest, подскажите, из предоставленных 126 дней больничного листа оплачивать нужно все 126 или только рабочие?
    Мне кажется, что только рабочие (это где-то 80-90 дней)
    Ведь по обычным больничным листам оплачивают только рабочие дни.

    А мне доказывают, что декретные - это вовсе не "больничные", а "отпуск по беременности и родам", а в отпуске оплачиваются календарные дни.
    И что раз в Законе сказано "работодатель обязан предоставить 126 дней", то их и нужно оплатить.
    Но ведь "предоставить" и "оплатить" - это же разные вещи. Или я не права?

    Я уже и сама сомневаться стала...


    Тогда пришлось обратиться, т.к. очередной заказчик нашего ПО, который до этого считал зарплату, в том числе и декретные, вручную, поставил под сомнение алгоритм начисления декретных в нашем продукте. В оканцовке все-таки пришли к выводу, что декретный отпуск - это не трудовой отпуск, а больничный лист, и алгоритм расчета оплаты трудового отпуска (из расчета календарных дней) на него не распространяется.

    А теперь давайте еще раз пройдемся по НПА, чтобы не основываться на "разъяснениях специалистов".
    "Закон о труде РК". Только это не 63, а 66 статья, но это не важно.

    Статья 66. Отпуска по беременности и родам. Отпуска женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим детей
    Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - семьдесят) календарных дней после родов. Исчисление производится суммарно и отпуск предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней фактически использованных до родов, с выплатой за эти периоды пособия по беременности и родам за счет средств работодателя, независимо от продолжительности работы в организации.
    ...

    Обратите внимание. Упоминается слово "предоставляется". И не сказано - "оплачивается". Есть еще слово "исчисляется", но это уже другая песня. Алгорит исчисления может бырь различным и прописывается обычно в подзаконных нормативных актах.
    А теперь по аналогии давайте прочитаем другую статью из того же "Закона о труде"

    Статья 69. Учебные отпуска
    Работникам, обучающимся в организации образования, предоставляются оплачиваемые или неоплачиваемые дополнительные отпуска на период сдачи экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы), сдачи выпускных экзаменов.

    Вы же не станете утверждать, что в случае оплачиваемого учебного отпуска вам будут оплачивать календарные дни?

    Таким образом приходим к выводу о том, что в "Законе о труде" идет речь только об обязательности предоставления 126 дней. И работодатель по этому Закону не имеет права заставить женщину выйти на работу (помимо ее желания).

    Теперь следующий НПА.
    "Инструкция о порядке исчисления средней заработной платы работников" Утверждена Постановлением Правительства РК от 29 декабря 2000 года N 1942 (тек. ред.:11.07.2006)

    Читаем п.17
    17. Средний дневной заработок для исчисления социального пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, социальное пособие женщинам (мужчинам), усыновившим детей, определяется в порядке, предусмотренном пунктом 10 настоящей Инструкции.

    Теперь читаем сам п.10
    10. Средний дневной заработок во всех случаях, кроме оплаты отпуска и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней соответственно по календарю пятидневной или шестидневной рабочей недели, установленной законодательством.

    Ну вот. Все точки над i расставлены этой статьей.
    Итог: во всех случаях, кроме трудового отпуска и компенсации за неиспользуемый отпуск в расчете применяются рабочие дни.

    Сдается мне, что вас ввели в заблуждение.
    Можно еще уточнить, что именно за организация выдала вам это предписание? Какие санкции последовали. Выполнили ли вы свои обязательства по этим санкциям?

    p.s. странно, я не разу не сталкивалась с тем, что в больничном листе количество дней не равно 126.
    Хотя в одном городе с вами живем... Врачи те же... Smile



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    samserg
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вс Янв 28, 2007 03:25:31   

    Elis

    Спасибо за ответ!
    жалко у меня дома нет ББ, но если мне не изменяет память, то по-моему № 36 то ли конец августа 2006, то ли он вышел в сентябре, там на предпоследней странице опять же задается этот же вопрос, на который дан короткий ответ, что то типа " читайте законы" и как раз ссылка на эту 66 статью и по-моему еще что-то дальше - написано, что предоставляются все 126 и оплачиваются все 126 дней.
    Хотя я могу ошибаться.
    В тот момент во мне кипела буря эмоций при том, что главный бухгалтер добросовестно спихнула все на расчетный отдел, а расчетный отдел слезно умолял меня найти все, что смогу по этому поводу. Уточню в понедельник и обязательно отпишусь.....

    Добавлено спустя 25 минут 24 секунды:

    Elis
    Цитата:
    p.s. странно, я не разу не сталкивалась с тем, что в больничном листе количество дней не равно 126

    это получается, если считать больничный по календарным дням....

    Цитата:
    Сдается мне, что вас ввели в заблуждение.

    я теперь тоже в сомнениях, выйду на работу опять всех на уши подниму Very Happy

    проверяющая организация такая же, как и у всех, точное название скажу позже , сейчас не помню,... предписание выполнили и выслали ответ, что все исправим. Только мы относимся к Темиртау........
    Хотя я сечас вообще в ауте после вашего ответа и, если не трудно, дайте совет, как поступить в этой ситуации, просто мне столько нервов попортили из-за этого, я программист и в срочном порядке пришлось ломать конфу, а теперь так хочется наказать этого инспектора, он когда-то у нас работал, а теперь цепляется за каждую кроху, хотя этот урод и нашел всего то, что эти злосчастные отпуска :evil: ......

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вс Янв 28, 2007 16:13:05 Сообщить модератору   

    Всегда пожалуйста, обращайтесь еще, коллега.

    samserg говорит:
    Только мы относимся к Темиртау

    Темиртауские органы это еще то... Заказчики частенько рассказывают, что им порой и указ - не указ...

    samserg говорит:
    если не трудно, дайте совет, как поступить в этой ситуации

    Ну, советы в данной ситуации - дело опасное. Это вам не НПА процитировать. Наверное, стоит вспомнить о том, что вы всего лишь программист, показать все главбуху, а там дальше это уже ее головная боль. Тем более, что в трудной ситуации она все спихнула на подчиненных - не дело так поступать главному.
    Пусть еще позвонит своим коллегам, общается же она с главбухами, предприятие, я так поняла, у вас не маленькое. Пусть поинтересуется, как там декретные оплачивают.

    samserg говорит:
    предписание выполнили и выслали ответ, что все исправим.

    А время на обжалование предписания у вас еще есть? Штрафных санкций к вам не применяли? Пересчета вы еще не сделали?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    samserg
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Янв 29, 2007 01:09:37   

    [quote="Elis"]
    Цитата:
    А время на обжалование предписания у вас еще есть? Штрафных санкций к вам не применяли? Пересчета вы еще не сделали?

    В том то и дело что уже сделали перерасчет Sad
    только не помню провели его или нет, самое обидно что конец месяца, проблем и без этого хватает...

    PS на счет глв буха! между собой мы всегда сходим ся к тому что многое из того что мы решаем сами в общем то и не наша проблема, у нас получается совсем наоборот глав бух может только распихивать задания и "подставлять" своих подчиненных, хорошо что это меня не касается Crazy
    Еще раз спасибо за ответы обязательно постараюсь закончить эту историю.
    Кстати подписку на этом сайте офрмили впервые, очень интересный форум и отзывчивые форумчане. Одно жалко что этим мало кто пользуется я имею ввиду тех же бухгалтеров, но мне кажется это дело времени................... Yahoo!

    Добавлено спустя 9 часов 5 минут 51 секунду:

    Возвращаемся к теме
    Судя по тому что ответила Elis, совершенно ясно что средняя для отпусков по беременности и родам расчитывается за количество отработанных дней. Все эта часть переварена и усвоена.....
    Теперь не понятно следующее:
    Во всех ситуациях в бухгалтерских журналах в каждом примере по таким видам соц пособий ясно показано что исчисленная средняя зарплата умножается на количество рабочих дней поподающих на время отпуска по беременности и родам, но прочитав НПА в частности «Об утверждении Инструкции "О порядке назначения и выплаты пособий по социальному обеспечению за счет средств работодателя» пособия по беременности и родам (далее - пособие) работающим женщинам выплачиваются за все время отпуска. Дни отпуска по беременности и родам суммируются с днями отпуска после родов в 126 календарных дней и пособия выплачиваются единовременно
    из этого следует что мы должны полученную среднюю зп умножать на 126 дней, а не на количество рабочих дней приходящихся на время отпуска
    %) :ROFL:

    Добавлено спустя 10 часов 1 минуту 47 секунд:

    ну скажите же ктонибудь на сколько должна умножаться средняя зп
    на 126 дней или же на рабочие дни попавшие в период отпуска по беременности и родам?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Янв 30, 2007 10:25:15 Сообщить модератору   

    Нет. Из этого следует только то, что два отпуска - 70 дней до родов и 56 дней после - суммировались и выплата по обоим отпускам производилась одномоментно, суммировано. А не так, сначала 70 дней, а потом, когда она уже родила, то 56 дней.
    И уточняются, то это календарных 126 дней, чтобы бухгалтер, исчисляя ср.зарплату из расчета рабочих дней, не додумался и 126 дней посчитать только рабочих, при этом календарных вышло бы уже примерно 150 дней.

    Ну любят у нас так инструкции писать, чтобы изподвыподверта.

    А вы когда-нибудь видели, чтобы средняя зарплата, исчисленная из расчета рабочих дней умножалась на количество календарных дней.
    Тут уж либо одно, либо другое.
    Социальное пособие по беременности и родам предусмотрено для того, чтобы женщины наши рожали и сидели с детьми, а зарплату получали бы, как будто продолжают работать. А не для того, чтобы им работодатель дополнительно оплачивал из расчета средней заработной платы еще и субботы и воскресения, которые при обычной работе не оплачиваются.

    Так что мое мнение осталось прежним - на рабочие.
    Форумчане, выскажите свое, чтобы у samserg либо уверенность подтвердить, либо сомнение зародить. Все же декретные считают.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Вт Янв 30, 2007 13:01:20 Сообщить модератору   

    у меня тоже по рабочим. никто не предъявлял претензий.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    СоЛнЦе
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Янв 30, 2007 13:08:28   

    средняя з/п из расчета кол-во отраб дней
    больничный лист 126 календ дней за 2006г произв календ по 5 дн:
    пример с 01.06.06по 05.10.06
    июнь - 30(кален) - 22 раб.дней
    июль - 31 (кален) - 21 раб.дней
    август - 30(кален) - 22 раб.дней
    сентябрь -30(кален) - 21 раб.дней
    октябрь -5(кален) - 4 раб.дней
    126 -кален - 90 раб.денй
    сред зп*90раб дней = сумма декрет отпусков

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    samserg
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вт Янв 30, 2007 20:13:30   

    СоЛнЦе
    мы так и считали всегда, только теперь получили предписание и пока я не вижу чтобы меня переубедили что считается сумма дикретных отпусков именно так

    Из того что выложил Старикан мне понятно только то что
    ср.зп*126 дней=окончательно сумма дикретных

    тоесть то чего я так боялся что мы не правы умножая среднюю на рабочие дни в отпуске %) Crying or Very sad

    Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

    по скриншоту
    3299,99*126=415798,74

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Янв 31, 2007 01:13:34 Сообщить модератору   

    Ну более подробно, чем я расписала в постах (2) и (6), я предоставить не могу.
    Если вы хотите найти именно НПА, в котором написано что-то типа "вы должны среднюю зарплату перемножить на 126 дней" либо "вы должны перемножить среднюю зарплату на количество рабочих дней, приходящихся на 126 календарных дней", то я вас разочарую, такого НПА нет в природе.

    "Разъяснения специалистов" в ББ для вас не аргумент, хотя там умножают на рабочие дни.
    Если скриншот того же 1С для вас аргумент, то вспомните, что у вас был такой же в вашей 1С, пока вы в конфу сами изменения не внесли.
    Если вам это добавит уверенности, то могу выложить свой скриншот Smile
    Работает несколько лет у многих клиентов, в т.ч. и в аудиторской фирме, занимающейся ведением бухучета.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    samserg
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Ср Янв 31, 2007 13:17:40   

    Elis говорит:

    "Разъяснения специалистов" в ББ для вас не аргумент, хотя там умножают на рабочие дни.
    Если скриншот того же 1С для вас аргумент, то вспомните, что у вас был такой же в вашей 1С, пока вы в конфу сами изменения не внесли.
    Если вам это добавит уверенности, то могу выложить свой скриншот Smile
    Работает несколько лет у многих клиентов, в т.ч. и в аудиторской фирме, занимающейся ведением бухучета.

    1. разъяснения спецов ББ для меня всегда было опрой так же как и из любых бухгалтерских журналов. Почему же тогда в №36 того же ББ в разборе простого ответа, все их консультации коту под хвост , они сами себе противоречат.
    2 насчет конфы то она является моей разработкой и работает с 2000 года так что я не знаю что там должно было быть по вашему мнению Smile
    щас отсканирую статью из ББ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    СоЛнЦе
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Ср Янв 31, 2007 14:59:37   

    samserg
    Elis, права. Нет такого НПА. Здесь просто аналогия с листом по временной нетрудоспособностью.
    В пособие у Г.Дурановской такие же примеры.

    Ваш вопрос выделен в отдельную ветку=Elis
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=37312#37312

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    samserg
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Янв 31, 2007 19:47:48   

    и всетаки кто нибудь докажет сколько должно быть оплачено дней 126 или рабочие.
    Все доводы приведенные здесь не устраивают наших проверяющих
    у нас ситуация такая либо штраф либо перерасчет
    я так же как и все вы понимаю что нужно оплатить рабочие дни попавшие в эти 126 дней дикретного отпуска
    но предписание нужно либо оспорить , доказав свою правоту либо подчиниться и сделать перерасчет, но они хотят чтобы мы оплачивали все 126, и если мы на основании закона не можем это опровергнуть тогда это значит что инспектор по соц защите прав. То что написано в разборе вопросов в различных журналах тоже не является доказательством

    HELP HELP HELP HELP HELP HELP HELP HELP HELP HELP HELP HELP HELP Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NataV
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пт Фев 16, 2007 15:10:46 Сообщить модератору   

    Я задала этот вопрос на сайте МинТруда. Жду ответа, как напишут - сообщу. Сама всегда считала за рабочие дни, приходящиеся на 126 дней... А теперь самой интересно - сама в 2005 году была в том отпуске - как там считалось...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    samserg
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вт Фев 27, 2007 11:27:32   

    Пришел оф ответ с мин труда в котором сказано что оплачивать нужно за 126 календарных дней
    чуть позже выложу отсканированную копию

    Добавлено спустя 1 час 25 минут 39 секунд:

    как и обещал ответ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Искандер
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Фев 28, 2007 10:10:20 Сообщить модератору   

    Исходя из ответа Минтруда нет четкого ответа: на что умножать средний дневной заработок.
    или на календарные 126 дней
    или на рабочие дни, приходящие на период 126 календарных дней.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    samserg
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Ср Фев 28, 2007 12:55:27   

    Искандер говорит:
    Исходя из ответа Минтруда нет четкого ответа: на что умножать средний дневной заработок.
    или на календарные 126 дней
    или на рабочие дни, приходящие на период 126 календарных дней.

    не знаю кто что видит Smile Smile

    лично мы увидели что оплачиваются все 126 календарных дней
    чего тут не понятного
    там кстати есть еще и телефон
    для особо не понятливых можно позвонить
    кстати мы уже звонили, вроде не кусаются Smile Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вс Мар 11, 2007 03:14:51 Сообщить модератору   

    Полностью согласна с Искандером. Ничего нового они не написали. Процитировали выдержки из существующих НПА.

    Из подчеркнутых фраз следует только что:
    1) исчисление производится суммарно (т.е. не делится на исчисление отдельно больничного листа до родов и больничного листа после родов)
    2) пособие выплачивается "за все время отпуска", т.е. совершенно не зависимо от количества дней, которые женщина была в этом отпуске (общеизвестно, что многие женщины не используют все положенные дни отпуска по беременности и родам, т.к. дни "до" сложно угадать и не все уходят в декрет строго за 70 дней, а дни "после" - тут тоже уж как получится...)
    3) "дни отпуска до родов и после суммируются в 126 дней и пособия выплачиваются единовременно" - ну так с этим никто и не спорил. Конечно дни отпуска суммируются. И удивительно, но 70 + 56 действительно получается 126. И пособие выплачивается единовременно, т.е. всего один раз, а не регулярно.

    Очередная отписка. Причем ею вы не сможете прикрыться, если исчислите декретные в бОльшей сумме, возьмете их на вычеты в полном объеме, а потом прийдет налоговая и... скажет вам ай-яй-яй за уменьшенный СГД и недоначисленный КПН...

    Вот вы бы привели опубликованный пример расчета, где средний заработок, исчисленный из расчета рабочих дней, умножался бы на календарные дни...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    samserg
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Вс Мар 11, 2007 08:57:29   

    Полностью не согласен ни Искандером ни с Elis
    во превых четко и ясно и так было видно что нигде не фигурируют рабочие дни а только календарные
    во вторых беременность не болезнь(почему то все отпуск добросовестно оплачивают в календарных днях)
    и потом чего ради мы спорим неужели ни у кого не возникло желание и также написать запрос в мин труда чтобы получить более конкретный ответ чем тот что получили мы
    предлагаю по этому поводу продолжить в духе "А ВАМ СЛАБО?"
    может тогда мы свами все будем уверенны в своих действиях.
    И прошу заметить что во всех опубликованных расчетах есть такая приписка как в рекламе -"Мнение автора"
    Авторское мнение не есть закон

    Цитата:
    Очередная отписка. Причем ею вы не сможете прикрыться, если исчислите декретные в бОльшей сумме, возьмете их на вычеты в полном объеме, а потом прийдет налоговая и... скажет вам ай-яй-яй за уменьшенный СГД и недоначисленный КПН...

    а вот это вообще не понятно, скакой стати нам налоговая должна что то предъявить, Ничего не скрыто все вот как на ладони, никто себе в карман не положил просто так..............

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Искандер
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Вс Мар 11, 2007 10:10:15 Сообщить модератору   

    Я разместил ответ нашего бухгалтера по зарплате.
    После того как показал ему ответ МинТруда (с этой ветки форума).
    Вернее: мы считаем отпуск по беремености и родам - умножая цену дня на рабочие дни, приходящиеся на 128 календарных дней.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Ср Мар 14, 2007 00:28:36 Сообщить модератору   

    samserg говорит:
    а вот это вообще не понятно, с какой стати нам налоговая должна что то предъявить, Ничего не скрыто все вот как на ладони, никто себе в карман не положил просто так..............

    Чтобы было понятнее, давайте слегка преувеличим.
    Представьте, что вы оплатили вашей работнице декретные не рабочие дни, приходящиеся на 126 календарных дне, и даже не 126 календарных дней, а к примеру 150 дней. Т.е. сумма начисленных и выплаченных декретных превышает положенную по законодательству сумму к начислению. Как вы думаете, вас налоговая за это не накажет?

    1) работнику выплачен больший доход, который не был обложен ИПН, ОПВ, соцналогом и соцотчислениями. Налицо недоимка по ИПН, ОПВ, соцналогу и соцотчислениям
    2) на вычеты по КПН можно брать только оплату отпуска по беременности и родам только в пределах норм, установленных законодательством. А если вы исчислили эту сумму не верно, и взяли на вычеты больше положенной суммы, то налицо недоимка по КПН.

    Т.е. себе в карман-то работодатель действительно ничего не положил. Но вот бюджету налогов недоначислил. За это и могут наказать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    samserg
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Ср Мар 14, 2007 15:33:09   

    Мы второй раз позвонили в мин труда (+7 3172 753639) по поводу разъяснений Кайсеновой. Ответ был следующий : Все публикации, в том числе и эта являются ошибочными. Тем более что Кайсенова уже давно не работает в мин труда. Вы должны выполнить выставленное вам предписание. Все исправления в инструкциях будут внесены в новый закон о труде.
    Еще раз уточняется что средний дневной заработок умножается на абсолютно календарные дни (т.е. все дни и праздничные в том числе, ничего не исключается). Мы еще спросили что получается, что весь Казахстан считает данное пособие не правильно, на что получили ответ, что Да действительно выходит так, и более жесткие меры по перерасчету будут приняты после публикации нового закона о труде, а сейчас "попадают" только те организации у которых проходит плановая проверка.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Ср Мар 14, 2007 16:00:28   

    Кто разъяснял?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    samserg
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Ср Мар 14, 2007 20:43:32   

    Разъяснения давал исполнитель который указан в ответе из мин труда
    Жумагулов Б.С.
    есть же телефон, позвоните, или отправьте оф запрос.
    Кстати издательство с которым я переписывался также намереваются отправить запрос в министерство труда.
    Так как по словам представителя этого издания,следует то что они по моей просьбе обратились в Алмаатинский департамент труда, так как имеют там личные знакомства и часто консультируются по роду своей деятельности и в Алматы им ответили что должны использоваться рабочие дни.
    Но повторюсь что в Астане ответ однозначный, что мы обязаны выполнить предписание и произвести перерасчет в календарных днях......................
    ps средний дневной (часовой заработок)расчитывается по инструкции по рабочим дням

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Ср Мар 14, 2007 20:44:37 Сообщить модератору   

    При исчислении пособия по беременности и родам средний дневной заработок исчисляется, исходя из рабочих дней, и умножается на 126 календарных дней отпуска. На вычеты берете в пределах 70-ти МРП (насколько помню), остальное за счет ЧД. Всё...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Василиса
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Чт Май 03, 2007 15:34:29   

    Не согласно с постом № 25, при чем тут п.15 ст.144 это относится к операциям,а декретный это п.27 ст.144-ИПН, п.1 ст.316 -СН, п.5,1 постановление №245 - ПВ, п.8 постановление №83- СО. Получается что Деретные не облагаются никакими налогами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nelson999
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Чт Июн 21, 2007 18:09:43 Сообщить модератору   

    Поднимаю тему про исчисление суммы пособия про отпуске и беременности и родам.

    К расчету среднедневного заработка нет вопросов.

    Вопрос к количеству дней на которые необходимо умножить этот среднедневной заработок.

    Бухгалтерия на работе моей жены утверждает что это должны быть рабочие дни в пределах 126 дневного срока (т.е. около 88 дней) бухгалтерия у меня на работе утверждает что это 126 дней.

    Подскажите где искать истину и что истинно ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    seer
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Пт Июн 22, 2007 10:44:08 Сообщить модератору   

    Расчет среднедневного заработка производится в календарных днях, соответственно и пособие расчитывается в календарных днях - 126 дней согласно больничного листа

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пт Июн 22, 2007 22:28:47 Сообщить модератору   

    seer говорит:
    Расчет среднедневного заработка производится в календарных днях, соответственно и пособие расчитывается в календарных днях - 126 дней согласно больничного листа

    Боюсь, что здесь вы заблуждаетесь.
    Внимательно перечитайте пост (2) на предыдущей странице:

    Elis говорит:
    "Инструкция о порядке исчисления средней заработной платы работников" Утверждена Постановлением Правительства РК от 29 декабря 2000 года N 1942 (тек. ред.:11.07.2006)

    Читаем п.17
    17. Средний дневной заработок для исчисления социального пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, социальное пособие женщинам (мужчинам), усыновившим детей, определяется в порядке, предусмотренном пунктом 10 настоящей Инструкции.

    Теперь читаем сам п.10
    10. Средний дневной заработок во всех случаях, кроме оплаты отпуска и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней соответственно по календарю пятидневной или шестидневной рабочей недели, установленной законодательством.


    А вот на сколько дней умножать полученный таким путем среднедневной заработок - вот в этом и спор. Есть люди (как среди бухов, так и среди проверяющих), которые считают, что среднедневной заработок, исчисленный из расчета рабочих дней нужно умножать на все календарные 126 дней. С моей точки зрения - бред, но более явного прописывания данной ситуации в НПА не существует. Вот и применяют свою логику кто во что горазд...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #30 Вс Июн 24, 2007 21:36:12 Сообщить модератору   

    Какой толк спорить ,если инструкцией определено 126 календарных дней или вы научились читать между строк?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galli
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Вс Июн 24, 2007 22:41:24 Сообщить модератору   

    Мне,как бабушке русской революции ,помнится,что при сов власти декретные считали за календарные дни.Т.е. в нынешнем ЗоТ ,судя по раз"яснению минтруда,"в уме" имели в виду календ дни,но, извините,у меня,что видеотелефон и я могу видеть как они там кивают!!!! Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aiman
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Пн Июн 25, 2007 02:22:34 Сообщить модератору   

    Читайте внимательно инструкции и не будет места предположениям

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NikitA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пн Июн 25, 2007 09:34:37   

    Aiman говорит:
    Читайте внимательно инструкции и не будет места предположениям

    ну так покажите нам, неграмотным, где именно в инструкциях это конкретно прописано?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пн Июн 25, 2007 10:07:02 Сообщить модератору   

    Помоему все достаточно понятно, если считаем зарплату за рабочие дни то и умножаем на рабочие, т.е. 88 или у кого сколько получается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nelson999
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Вт Июн 26, 2007 11:25:10 Сообщить модератору   

    Перечитал Кодекс о труде - как первоисточник.

    Все остальные инструкции в сат, т.к. это уже трактования

    В Законе нет ни одного слова о рабочих днях.

    Итак смотрим
    статья 100 п.4 пп.3, где сказано что Отпуск по беременности и родам является именно отпуском, а не больничным и ничем иным.

    статья 113 - указано что отпусков по беременности и родам может быть несколько, нас интересует п.1 пп.1 - Оплачиваемый отпуск по беременности и родам.

    Условия его предоставления указаны в ст.192 - 195
    порядок исчисления средней ЗП ст. 136

    Третий файл ст.136 - указывается порядок исчисления средне дневного заработка. Четко указывается что используется среднедневной заработок, т.е. расчет производится от отработанных дней.

    ст.193
    п.1 - указывается что предоставляется оплачиваемый отпуск в размере 70+56 календарный дней (ни одного упоминания рабочих нет!)
    п.2 -указывается что исчисляется и выплачивается одномоментно и отпуск предоставляется в полном объеме!

    Теперь пожалуйста поясните где тут видно что должны использоваться рабочие дни ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    seer
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Вт Июн 26, 2007 11:53:06 Сообщить модератору   

    того же мнения.
    Согласно пункта 10 Инструкции о средн.зараб. "Средний дневной заработок во всех случаях, кроме оплаты отпуска и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней...". Где написано, что подрузамевается только трудовой оплачиваемый отпуск, а отпуск по беременности и родам в данную категорию не включается?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    777
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Вт Июн 26, 2007 16:34:21 Сообщить модератору   

    Я думаю, что вся путаница из-за того, что Отпуск по беременности и родам оформляется листком о временной нетрудоспособности (больничным). А больничные все считают и оплачивают в рабочих днях. Поэтому и оплачивают зачастую из 126 дней 88 максимум. Если нужно оплачивать все 126 дней и при проверках это выяснится, то многие предприятия просто попадут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Вт Июн 26, 2007 16:52:04 Сообщить модератору   

    Ну если рассуждать логически, и исходить из элементарной математики то расчитывая ЗП за рабочий день, мы получим тг/раб.дн, а затем умножим на календ.день, то получится неизвестная величина Embarassed , если же умножить на раб. дн. то сумма получится в тенге. Wink , хотя это мое мнение, а НК в этом отношении можно читать как видите по разному Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nelson999
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Вт Июн 26, 2007 17:06:12 Сообщить модератору   

    Логически тут, как я понимаю, думать не надо, а надо обратиться к первоисточнику - т.е. Трудовому кодексу Wink

    Так у кого и какие соображения еще есть ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Вт Июн 26, 2007 23:36:25 Сообщить модератору   

    Ну , если Вас лог7икой не прошибешь, то попробуйте среднегодовую ЗП умножить на календарные дни %) , тогда ходить в декретный отпуск будет не только приятно , но и выгодно Crazy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ася
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Ср Июн 27, 2007 16:25:28 Сообщить модератору   

    Tary говорит:
    Ну если рассуждать логически, и исходить из элементарной математики то расчитывая ЗП за рабочий день, мы получим тг/раб.дн, а затем умножим на календ.день, то получится неизвестная величина Embarassed , если же умножить на раб. дн. то сумма получится в тенге. Wink , хотя это мое мнение, а НК в этом отношении можно читать как видите по разному Smile

    Логика тут такая (только без математики Smile ): Человек когда работает в табеле ставится "Явка", а в выходные "В"-соответственно, а когда в отпуске по беременности ставится "Р" ( независимо оттого выходной это день или рабочий). Значит чел зарабатывает в дни явок, а в выходные отдыхает, т.е. не зарабатывает. Отсюда вывод: определяя среднедневной заработок делим на раб.дни(ст.136 пункт 1 КЗоТ), а определяя сумму отпуска умножаем на календарные дни "Р" по табелю, а говоря иначе в КЗоТ написано "оплачиваемый отпуск" (насколько я понимаю отпуск дается в календарных днях Smile )...вот и вся логика Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Ср Июн 27, 2007 16:36:17 Сообщить модератору   

    Tary говорит:
    тогда ходить в декретный отпуск будет не только приятно , но и выгодно


    А вообще гос-во ведь заинтресовано в увиличении рождаемости...
    Тут как раз логику найти можно... Если вы только не с усмешкой относитесь к слову "приятно" в даном контексте....

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

    Tary говорит:
    Ну если рассуждать логически, и исходить из элементарной математики то расчитывая ЗП за рабочий день, мы получим тг/раб.дн, а затем умножим на календ.день, то получится неизвестная величина , если же умножить на раб. дн. то сумма получится в тенге.


    Добавляю в свою подборку любимых постов...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Ср Июн 27, 2007 17:17:31 Сообщить модератору   

    На самом деле наши бурные обсуждения данной темы не более чем обсуждения, с вопросом надо обращаться в НК, я просто отстаиваю свою точку зрения, тем более, я чуть больше года назад сама себе делала подобный расчет, и аудиторы, консультировавшие меня, были убедительны.
    IMHO говорит:
    Если вы только не с усмешкой относитесь к слову "приятно" в даном контексте....

    Конечно же я не шучу, дети это как раз то , ради чего мы все живем и работаем Smile
    А вообще, я сомневаюсь, ведь разница между количеством календарных дней в месяце и рабочих- целых десять дней, а это 50% от начисленной ЗП, вот такая математика Embarassed

    Добавлено спустя 2 минуты:

    Да кстати специально зарегистрировалась вчера в аудиторском форуме, чтобы получить ответ на этот вопрос, но ответа пока нет Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Antonina
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Вт Авг 07, 2007 22:28:10 Сообщить модератору   

    только интересно, что в зависимости от периода, суммы при расчетах как в календарных днях, так и в рабочих днях могут быть и больше и меньше, мы сравнивалиSmile Так что что будет правильней при проверке выявит вскрытиеSmile

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

    Это с учетом того, что доход за 12 м-цев делим на отработанные календарные дни и умножаем на 126 календарных дней, или делим на отработанные рабочие дни и умножаем на рабочие дни, приходящиеся на 126 календарных (вот ведь еще фигня сидеть и высчитыватьSmile А не так, как предлагалось выше, делить на рабочие, а умножать на 126 каледнарныхSmile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Катерина
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Вт Окт 30, 2007 16:51:05 Сообщить модератору   

    Средний дневной зароботок определяется,
    если расчетный период отработан не полностью, то путем деления начисленной суммы з/п за отработанное время в расчетном периоде на количество календарных дней,приходящихся на данное отработанное время.(п.19 инструкции).Далее при расчете декретных отпускных ср.дн.зароботок умножаем на кол-во дней по больничному листу, т.е 126.(календарные дни).Вот так будет правильно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #46 Ср Фев 27, 2008 17:45:24 Сообщить модератору   

    Кто может подсказать на что умножать средний дневной заработок при начислении пособия по беременности и родам на календарные 126 дней,
    или на рабочие дни, приходящие на период 126 календарных дней.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кари
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Ср Фев 27, 2008 18:29:41 Сообщить модератору   

    С 1 января 2008 года введено обязательное социальное страхование беременности, родов и материнства для работающих женщин.

    Ранее отпуск по беременности и родам оплачивал работодатель за счет собственных средств, то теперь эту выплату взяло на себя государство и осуществляет ее из Государственного фонда социального страхования.

    Право на социальные выплаты по беременности и родам имеют работающие женщины, за которых работодатель уплачивал социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования.

    Если Ваша работница собирается в декретный отпуск в этом году, то для назначения социальной выплаты в связи с беременностью и родами, ей необходимо обратиться в структурные подразделения Государственного центра по выплате пенсий по месту жительства.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetik
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Чт Фев 28, 2008 15:23:23 Сообщить модератору   

    Кари говорит:
    С 1 января 2008 года введено обязательное социальное страхование беременности, родов и материнства для работающих женщин.


    Мне немного непонятен следующий вопрос: как теперь оформлять отпуск по беременности и родам? У нас работница в феврале ушла, принесла ксерокопию больничного, сказала, что оригинал в ГЦВП требуется. Что нам теперь делать? Требовать с нее заявление о предоставлении неоплачиваемого отпуска по беременности и родам? Или проставлять в табеле как больничный на основании копии больничного листа? Голова просто кругом идет... %)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кари
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Чт Фев 28, 2008 17:39:05 Сообщить модератору   

    Светик!
    Это я нашла на сайте Мин.Труда и соц.защиты

    вопрос задан: Гехт Людмила Ludmila@kgc.kz дата поступления вопроса: 2008-02-15
    дата ответа: 2008-02-18

    Вопрос Уважаемый Думан Кабдуович,спасибо за Ващ ответ. Но меня интересоал ответ на вопросы: 1. Какой документ на сегодняшний день является для работодателя основанием для предоставления отпуска по беремености и родам? Так как выданный больничный лист сдается по месту выплат соц.пособий. 2. И так как больничный лист не был сдан по месту работы ,то к сотруднику недьзя применить п.3 ст 104 Трудового Кодекса,потому,что временная трудоспособность ни чем не подтверждена.А так как работодатель не оплачивает время отсутствия сотрудника сроком 126 календарных дней,п.2этой же статьи тоже не подходит.Следовательно возникает вопрос: входит ли ли вышеуказанный срок отсутствия работника для исчесления трудового стажа, дающего право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.Спасибо

    Ответ Уважаемая Людмила! В связи с изменениями в части выплаты пособия по беременности и родам, в настоящее время Министерством здравоохранения Республики Казахстан разрабатывается нормативный правовой акт, который будет регулировать выдачу женщине документа, являющего основанием для предоставления ей отпуска по беременности и родам.

    До принятия указанного акта, сохраняется прежняя практика предоставления отпуска по беременности и родам. Однако, учитывая, что оригинал листа нетрудоспособности передается женщиной для оплаты в Государственный фонд социального страхования, работодатель снимает для себя его копию.

    Соответственно, время отпуска по беременности и родам по-прежнему включается в стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

    Исполнитель: Оспанов А.А., начальник отдела законодательства о труде.

    Надееюсь что поможет!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetik
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Ср Мар 05, 2008 15:04:42 Сообщить модератору   

    Кари говорит:
    До принятия указанного акта, сохраняется прежняя практика предоставления отпуска по беременности и родам


    Это как понимать, что мы параллельно с ГЦВП должны оплачивать декретные? Shocked Или только что ксерокопия больничного по беременности и родам будет юридически значимым документом (то есть мы не должны увольнять работницу за прогулы, хоть она нам оригинал больничного и не принесла)??? %)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz