Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации

Добавить в закладку    Рекламодателям    Наши кнопки    Устроиться на работу в Баланс.кз
Я потеряласяС чего мне начать? ПравилаПравила ПрофильМои данные Мои финансыМои финансы Личные письмаЛичные письма      ВходВход Вспомнить парольВспомнить пароль ЗарегистрироватьсяРегистрация    

8 809 080 7290 (платная справка только с городских номеров) ПользователиУвидеть всех КомандыКоманды     RSS подписка на форумRSS      Поиск по форумуПоиск по форуму Все сервисыВсе сервисы
Сроки представления:
до 15 октября: 510.00, 400.00, 421.00
до 21 октября: 320.00/328.00 (импорт в сентябре)
до 21 октября: 851.00 (договор с сентября), 870.00 (разрешит.док.за сентябрь)
Сроки уплаты:
до 21 октября:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в сентябре (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за сентябрь)
до 25 октября:
- АП по КПН за октябрь (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за сентябрь)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в сентябре)
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз)
  • Об обязанностях при обращении товаров в рамках ВТО и ЕАЭС
  • Формы налоговой отчетности на 2019 год
  • Все ФНО по годам
  • Графики проведения проверок на 1 полугодие 2019 г. с сайта Генеральной прокуратуры
  • с 1 января 2013г.: МРП 1731, МЗП 18660, базовая пенсия 9330
  • с 1 января 2014г.: МРП 1852, МЗП 19966, базовая пенсия 9983
  • с 1 января 2015г.: МРП 1982, МЗП 21364, базовая пенсия 11182
  • с 1 января 2016г.: МРП 2121, МЗП 22859, базовая пенсия 11965
  • с 1 января 2017г.: МРП 2269, МЗП 24459, базовая пенсия 12802
  • с 1 января 2018г.: МРП 2405, МЗП 28284, базовая пенсия 15274
  • с 1 января 2019г.: МРП 2525, МЗП 42500, минимальная базовая пенсия 16 037
  • с 16 октября 2018 г.: ставка реф. 9,25% Все ставки реф.

• Фраза: Ах, что бы мы делали, - воскликнула девушка, - если бы не Господь Бог ! /Г. Лихтенберг/

Важное на Балансе:
    В борьбе за грамотность. НалогооблОжение, упрОщенная декларация, сдать(а не здать). Передать документы с нАрочным (т. е. через курьера). "Нарочно" это совсем другое слово и не относится к доставке.
    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? http://balans.kz/help/ Что такое вандализм?

Посмотрите похожие темы
    В налоговом комитете велели сдать допку по ф.200. Ср Сен 02, 2009 19:37:11
    Снятие с регистрационного учета в налоговом комитете Чт Авг 18, 2011 13:17:33
    Нужно ли регистрировать Учетную политику в Налоговом комитете Вт Сен 22, 2009 11:14:31
    Постановка ККМ на учет в налоговом комитете по месту проживания ИП Вт Фев 25, 2014 15:22:25
    Сдавали ф. 870, но в Налоговом комитете на учет не вставали. Что делать? Пн Авг 06, 2012 16:32:00
    Начать новую тему  Ответить на тему      Печать темы На главную Энциклопедия Баланса »

Бардак в налоговом комитете или это уже норма????!!!     
    Просто Прелесть с 03.11.2010
    Коллега | Алматы
    Спасибки: +3 | 89

Посмотреть профиль
    Отправить личное сообщение
    1 ссылка на это сообщение Чт Сен 29, 2011 14:49:05 В закладку Ответить с цитатой

Добрый день коллеги!
    Я в замешательстве! НК, в котром мы уже год как не числимся, арестовал счета, хотя ни по кабинету ни по ИНИСУ уведомление не приходило. Оказалось, что арест произошел по вине программы.
    Пошла в отдел взимания - получать отзыв на арест. Не очень общительный сотрудник сделал все молча, в конце прошептав: -"Все, можете идти!"
    Я попросила распоряжение распечатать, т.к. их электронные отзывы доходят до банка "когда как"! На что получила ответ примерного содержания: распоряжения на отзыв они мне распечатают а вот подпись и печать поставить не могут, соответственно для банка такая бумажка не подходит и зачем это вам?
    Я не нашлась что ответить! Искала начальника их отдела, чтоб получить разъяснения - НЕ НАШЛА! Закрыт кабинет!
    Так вот - скажите коллеги: ЭТО НОРМА или САМОУПРАВСТВО? Может я чего не знаю?
    И в итоге арест снялся только к обеду следующего дня!

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

А если это самоуправство, то научите что говорить этим "бюджетным" мышкам на такие заявления, чтоб работу свою знали!!!
             Позвать специалиста
    Мара с 08.08.2007
    Номинант на Лучшего спасателя | Алматы
    Спасибки: +1070 | 9837

Посмотреть профиль
    2 ссылка на это сообщение Чт Сен 29, 2011 14:54:48 В закладку Ответить с цитатой

Не очень понимаю возмущения вашего в плане
    Просто Прелесть говорит:
    распоряжения на отзыв они мне распечатают а вот подпись и печать поставить не могут,

так как для банка действительно именно распоряжение пришедшее электронно, а эта "бумажка" для сведения, что бы вы уже свой банк терзали, на предмет не пропустить электронное распоряжение...
             Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса

3 ссылка на это сообщение Чт Сен 29, 2011 15:03:53 В закладку Ответить с цитатой

Просто Прелесть, раньше действительно при аресте мы приходили в отдел взимания, брали распоряжение на снятие ареста и бегали с ним по всем кабинетам НУ, а потом очень долго ловили зам.начальника НУ для подписи. Потом уже бежали в банк.
    Чаще на это уходил весь день, а к 5 часам в банк уже не успевали, и арест снимали точно так же только на след. день.
    Теперь, считаю, что для нашего же удобства, распоряжения на снятие ареста НУ отправляют в банки самостоятельно электронно.
             Позвать специалиста
    Технический с 10.12.2004
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1903 | 18067

Посмотреть профиль
    4 ссылка на это сообщение Чт Сен 29, 2011 15:06:40 В закладку Ответить с цитатой

Просто Прелесть говорит:

Раньше не бывает. Еще много на чего можно пожаловаться. На ГАИ, ЖКХ, пьющего соседа, который выпив чувствует себя десантником.
             Позвать специалиста
    Просто Прелесть с 03.11.2010
    Коллега | Алматы
    Спасибки: +3 | 89

Посмотреть профиль
    5 ссылка на это сообщение Чт Сен 29, 2011 15:06:57 В закладку Ответить с цитатой

Мой банк при наличии распоряжения с печатью и подписью открыл бы мне счет! Я узнавала!
    А возмущение мое оправдано - тем что арест был видите ли "по ошибке программы". У меня все проплаты встали. А когда распоряжение упало - за каждую платежку пришлось в двое больше платить.
    А еще мне удалось служебную записку прочитать и отксерить, где объясняеться причина ареста и снятия ареста. О программе и речи нет, есть " по вине налогового инспектора", " уведомление создано, но не было своевременно отправлено"; "по ошибке инспектора было доработано"; "Что повлекло за собой ошибочное приостановление операций".
             Позвать специалиста
    Технический с 10.12.2004
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1903 | 18067

Посмотреть профиль
    6 ссылка на это сообщение Чт Сен 29, 2011 15:09:20 В закладку Ответить с цитатой

Это как посмотреть, может эта глупость, спасла от худшего случая.
             Позвать специалиста
    DreamDi с 02.02.2009
    Резидент Баланса | Астана
    Спасибки: +590 | 3018

Посмотреть профиль
    7 ссылка на это сообщение Чт Сен 29, 2011 15:11:27 В закладку Ответить с цитатой

Просто Прелесть говорит:
    Я попросила распоряжение распечатать, т.к. их электронные отзывы доходят до банка "когда как"! На что получила ответ примерного содержания: распоряжения на отзыв они мне распечатают а вот подпись и печать поставить не могут, соответственно для банка такая бумажка не подходит и зачем это вам?

Есть соглашение между органами налоговой службы и банками, в котором написано, что если арест пришел электронно, то и его отзыв тоже должен прийти только электронно. И потому даже если бы на распечатанный отзыв поставили и печать и подпись - банк бы все равно его не принял (проверено на себе).
    Я в случае такого ареста при отзыве узнала цепочку сотрудников, которые подтверждали отзыв. В моем случае это был специалист, который писал служебку в отдел взимания, потом специалист, который формировал сам отзыв, потом главный специалист отдела взимания, потом начальник отдела взимания и последний - заместитель начальника НУ. И стояла у каждого из них над душой пока они нажмут кнопочку. А когда её нажал последний сотрудник, уже через 20 минут отзыв был в банке.
             Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса

8 ссылка на это сообщение Чт Сен 29, 2011 15:22:05 В закладку Ответить с цитатой

Другой вопрос интересен, почему НУ само не отозвало распоряжение. Хотя на лицо превышение полномочий. Аналогично про соглашение, мне как налогоплательщику без разницы как и кто договаривается и с кем. Счет мне должны открыть не позднее одного рабочего дня со дня устранения нарушения, и то если мне его закрыли за нарушение налогового законодательства.
    ст.611 НК РК говорит:
    5. Распоряжение о приостановлении расходных операций по банковским счетам отменяется налоговым органом, вынесшим распоряжение о приостановлении расходных операций, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем устранения причин приостановления расходных операций по банковским счетам.
             Позвать специалиста
    DreamDi с 02.02.2009

Посмотреть профиль
    9 ссылка на это сообщение Чт Сен 29, 2011 15:32:25 В закладку Ответить с цитатой

Ведмедь говорит:
    Другой вопрос интересен, почему НУ само не отозвало распоряжение. Хотя на лицо превышение полномочий. Аналогично про соглашение, мне как налогоплательщику без разницы как и кто договаривается и с кем. Счет мне должны открыть не позднее одного рабочего дня со дня устранения нарушения, и то если мне его закрыли за нарушение налогового законодательства.

Я так думаю НУ и не подозревало, что счет закрыт по ошибке. Это выяснилось только когда налогоплательщик пришел и стал выяснять. Причину устранили и счет открыли по сроку -
    Просто Прелесть говорит:

что не дольше, чем "не позднее одного рабочего дня, следующего за днем устранения причин приостановления расходных операций по банковским счетам"
             Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса

10 ссылка на это сообщение Чт Сен 29, 2011 15:35:51 В закладку Ответить с цитатой

DreamDi говорит:
    Я так думаю НУ и не подозревало, что счет закрыт по ошибке.

А вот это сто процентов не так. Есть должностные инструкции утвержденные НК МФ РК, где прописано что работник отдела взимания отвечающий за данный участок работы в целях недопущения ошибочных приостановлений обязан проводить работу с отделами учета и с отделами по работе с налогоплательщиками.

Добавлено спустя 2 минуты:

Вот и бегал я и собирал подписи, у одних что все суммы разнесены у других что приостанавливать некому.
             Позвать специалиста
    DreamDi с 02.02.2009

Посмотреть профиль
    11 ссылка на это сообщение Чт Сен 29, 2011 15:40:54 В закладку Ответить с цитатой

Ведмедь говорит:
    А вот это сто процентов не так. Есть должностные инструкции утвержденные НК МФ РК, где прописано что работник отдела взимания отвечающий за данный участок работы в целях недопущения ошибочных приостановлений обязан проводить работу с отделами учета и с отделами по работе с налогоплательщиками.

Unknown Может и обязан, но как на деле... Они всегда в такой запарке сидят.
    Тем более в данной ситуации точно не ясно, почему именно арестовали. Может думали, что не по ошибке, а пришли разбираться - оказалось что по ошибке.
             Позвать специалиста
    MoonflowerA с 02.12.2010
    Резидент Баланса | Almaty
    Спасибки: +86 | 472

Посмотреть профиль
    12 ссылка на это сообщение Ср Окт 09, 2019 12:50:03 В закладку Ответить с цитатой

Получен доход с удержанием налога у источника выплаты. Получена справка из иностранного налогового органа об оплате удержанного налога в их иностранный бюджет. На основании этой справки налогоплательщик РК взял в зачет данный налог. Наши налоговики говорят (О, Боже, что только они не говорят Confused ): оплата в наш бюджет не получена, в зачет взять не можете; есть распоряжение сверху, что облагаться налогом должно в РК.
    Налоговый кодекс не понимают, и русский язык похоже тоже. Сил нет против такого тупизма. Убьюсь ап стену
             Позвать специалиста
    Ирина Локтионова с 26.12.2011
    Лучший спасатель 2015 | Алматы
    Спасибки: +3529 | 10501

Посмотреть профиль
    13 ссылка на это сообщение Ср Окт 09, 2019 14:34:30 В закладку Ответить с цитатой

Распоряжение сверху теперь выше Налогового кодекса?! Ну и ну... Уфф
    Что делать будете? Напишите, пожалуйста, чем дело закончится.
             Позвать специалиста

Страница 1 из 1
    balans.kz, 2006-2019 Hosting hoster.kz