» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Компенсация за неиспользованный отпуск, если сотрудник получает зарплату за часы работы, а не за дни

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: как Гость
Добавлено: #1  Пн Июл 27, 2009 23:07:52
Заголовок сообщения: Компенсация за неиспользованный отпуск, если сотрудник получает зарплату за часы работы, а не за дни

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=400490#400490
Здравствуйте. вопрос, помогите мне рассчитать, вот работник работает с 26.06.09г., и с 22.07.09г пишет заявление на увольнение, у нас нет определенного оклада, они работают по часам, и
за июнь месяц ему было начислено 30432, на руки 24650
за июль месяц начислено 103342 , на руки 85119.
Скажите, плиз, компенсацию оплачиваем, и если можно на примере. Подскажите, мне как надо правильно считать.
С уваж.

Сообщение перенесено в соответствующую ветку отсюда http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=17076. Лязат



Автор: Elis
Добавлено: #2  Вт Июл 28, 2009 02:30:01
Заголовок сообщения:

Оплата дня = (30432+103342)/количество отработанных дней
Т.е. количество частов не считается.
Примем, что он у вас выходил по графику пятидневки, значит
(30432+103342)/18 дней = 7432

Месяца он у вас не отработал, только 26 календарных дней (без праздника 6 июля)
Конечно, он за это время заработал только 24/355*26=1.7 календарных дня компенсации.
Смотрите сами, округлять до 2 или до 1 дня.

Умножаете 7432 на два, к примеру, получите сумму компенсации.



Автор: Стася
Добавлено: #3  Вт Июл 28, 2009 08:28:12
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Т.е. количество частов не считается.

Цитата:
ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
8. Средний дневной (часовой) заработок во всех случаях определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней (часов), исходя из баланса рабочего времени, соответственно, при пятидневной или шестидневной рабочей неделе.

Я беру начисленную сумму и делю на кол-во отработанных чел/час.( т.е. отработанно по табелю, а не по балансу рабочего времени на данный период) А затем умножаю на раб. чел/час приходящиеся на кал. дни отпуска (компенсации) по балансу. У меня тоже почасовая система опл. тр. Подскажите, пожалуйста, я делаю не правильно?



Автор: Elis
Добавлено: #4  Вт Июл 28, 2009 09:40:00
Заголовок сообщения:

Стася, можно, если ваш работник работает по тарифу.
Т.е. ему присвоен конкретный график рабочего времени, т.е. можно определить "чел/час приходящиеся на кал. дни отпуска (компенсации) по балансу". Тогда можете исчислять и оперировать не "среднедневным", а "среднечасовым" заработком

Так что все вы делаете правильно.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ