» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как закрыть задолженность учредителю по займу, если у предприятия нет наличных денег, но есть товар.

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Oksy
Добавлено: #1  Ср Июн 02, 2010 11:27:21
Заголовок сообщения: Может ли учредитель забрать остаток займа товаром и по какой цене?

Единственный учредитель в 2007 г , на пополнение оборотных средств, внес заем (возвратный и беспроцентный ) .До 2009 г заём частично был возвращен учред-лю. Но т.к был "обвал" цен ,Товар был продан ниже с/стоимости и фирма сработала с убытком. Вопрос: Не возвращенный заём будет являться доходом ТОО и облагаться КПН? Есть ли сроки возврата займа? Может ли учредитель забрать остаток займа товаром и по какой цене? Если по с/стоимости -то товара не хватит чтобы закрыть займ. Если по цене выше с/стоимости ,то возникает доход и налоги ,а средств на налоги нет.Что делать?


Автор: Юнона
Добавлено: #2  Ср Июн 02, 2010 12:24:33
Заголовок сообщения:

Oksy
Все зависит от условий прописанных в договоре займа с учредителем: на какой срок предоставляется займ и порядок расчетов по займу.
Почитайте Похожие темы вверху
Учредитель оказал возвратную финансовую помощь, при проверке инспектор хочет включить в СГД сумму, которая еще не возвращена. Правомерно?
http://balans.kz/viewtopic.php?t=23768

я все таки переименую Вашу тему

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

я бы еще рекомендовала всю ветку в КС изучить http://balans.kz/viewtopic.php?t=20491



Автор: Дэн
Добавлено: #3  Чт Окт 28, 2010 17:31:57
Заголовок сообщения: Как закрыть задолженность учредителю по займу, если у предприятия нет наличных денег, но есть товар.

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=380535#380535

Подскажите пожалуйста, как лучше сделать. Директор, он же учредитель вносил деньги в кассу по договору беспроцентному возвратному займу на пополнение оборотных средств. На эти деньги были куплены товары для дальнейшей реализации. Но сейчас он решил выйти из состаав учредителей и у предприятия есть задолженность перед бывшим директором, и на эту же сумму висит товар. Как перекрыть эту задолженность, если у предприятия нет наличных денег, но есть товар.



Автор: DreamDi
Добавлено: #4  Пт Окт 29, 2010 10:39:17
Заголовок сообщения:

Сделать соглашение к договору займа, что в счет полученного займа отпускаете товар.
Далее делаете реализацию физ.лицу - учредителю, потом Акт взаимозачета - все перекрывается.



Автор: Lilith
Добавлено: #5  Пн Сен 19, 2011 10:33:50
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
Уважаемые бухгалтера, подскажите, был договор беспроцентного возвратного займа учредителя (были внесены деньги) , в договоре был предусмотрен возврат деньгами и товаром. возврат товаром частично уже сделан. правомерно ли это ?
спасибо .



Автор: esiphi
Добавлено: #6  Пн Сен 19, 2011 11:16:45
Заголовок сообщения:

Lilith,
Lilith говорит:
в договоре был предусмотрен возврат деньгами и товаром. возврат товаром частично уже сделан

Считаю,что Вы выполняете условие договора.При этом предлагаю:
1.Дт 1210-Кт 6010.
2.Дт 1210-Кт 3130(если являетесь плательщиком НДС).
3.Дт 3040,4030-Кт 1210-(взаимозачет).
С ув.



Автор: Lilith
Добавлено: #7  Пн Сен 19, 2011 11:49:54
Заголовок сообщения:

Отправила спасибо esiphi.
Мне стало легче немного ) дело в том, что сомнения по этому поводу меня давно терзают. Не расценит ли впоследствии налоговая возврат товаром в качестве реализации? но с другой стороны, получается это был не займ, а аванс? сколько спрашивала у знакомых, мнения очень противоречивые.



Автор: larka
Добавлено: #8  Пн Сен 19, 2011 12:03:16
Заголовок сообщения:

думаю что если по товару который вернули был взят в зачет НДС, то такой НДС подлежит корректировке


Автор: Омарова Д.М.
Добавлено: #9  Пн Сен 19, 2011 12:07:49
Заголовок сообщения:

esiphi, Lilith, посмотрите похожую тему, обсуждали обратный вариант. Но считаю, что от перемены мест сторон сделки суть не меняется. Это реализация в налоговых целях. Вот тема http://balans.kz/viewtopic.php?t=33506


Автор: Мара
Добавлено: #10  Пн Сен 19, 2011 12:36:26
Заголовок сообщения:

Конечно, это реализация. Если деньгами отдавали бы, то где деньги взять? Продать товар и отдать. Здесь же товар продается за долги.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ