» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Выбор метода применения инвестиционных налоговых преференций

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #1  Вс Окт 10, 2010 10:42:06
Заголовок сообщения: Выбор метода применения инвестиционных налоговых преференций

База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=392542#392542

Доброе утро!
У компании имеются объекты преференций, которые вводятся как в течение одного налогового периода, так и долгострой.
Согласно статье 124 Налогового кодекса РК "Применение преференций"
Цитата:
1. Применение преференций осуществляется по одному из следующих методов:
1) методу вычета после ввода объекта в эксплуатацию;
2) методу вычета до ввода объекта в эксплуатацию.

Означает ли данная формулировка, что налогоплательщик, применяющий преференции осуществляет вычеты только по одному из предложенных методов?
Или возможно прописать в налоговой учетной политике применение одновременно сразу двух методов применения преференций?



Автор: Рита
Добавлено: #2  Пн Окт 11, 2010 16:07:09
Заголовок сообщения:

Считаю, что эта формулировка однозначно означает, что
Алекс Мневис говорит:
осуществляет вычеты только по одному из предложенных методов

Ведь в кодексе четко говорится
Алекс Мневис говорит:
Доброе утро!
Согласно статье 124 Налогового кодекса РК "Применение преференций"
Цитата:
1. Применение преференций осуществляется по одному из следующих методов:
1) методу вычета после ввода объекта в эксплуатацию;
2) методу вычета до ввода объекта в эксплуатацию.


И в Налоговой учетной политике как раз и надо прописать, какой из этих двух методов применяется.



Автор: мираж
Добавлено: #3  Пн Янв 24, 2011 23:04:00
Заголовок сообщения:

У меня в этом году планируется 2 вида объекта инвест. преференций:
1) незавершенка пром.базы (хочу применить метод вычета до ввода объекта в эксплуатацию);
2) грузовики (метод вычета после ввода объекта в эксплуатацию).
Смущает ответ:
Рита говорит:
И в Налоговой учетной политике как раз и надо прописать, какой из этих двух методов применяется.


Мне кажется ограничение применения только одного из методов надо рассматривать не в разрезе предприятия, а в разрезе объектов преференции, потому что объекты разные. Рита, развейте, пожалуйста, мои сомнения.



Автор: мираж
Добавлено: #4  Вт Янв 25, 2011 10:07:32
Заголовок сообщения:

В продолжении сообщения № 3 вопросы:
1) стомость грузовиков полностью поставлю на вычеты в СГД за 2010 год и буду их "контролировать" в течении 3 лет в приложении 100.08, через 3 года переведу их в фикс.активы с нулевой стоимостью и буду отражать в прил.100.07. Это понятно. Но что делать, где отражать текущие расходы на ремонт эти три года (техника ломается)? Наверно сумбурно написала. Суть вопроса: Где отражать ремонт объектов преференции последующие 3 года, если они были отнесены на вычеты по методу вычета после ввода объекта в эксплуатацию?

Добавлено спустя 27 минут 25 секунд:

РИТА Алекс Мневис откликнитесь



Автор: esiphi
Добавлено: #5  Вт Янв 25, 2011 10:55:44
Заголовок сообщения:

мираж,
мираж говорит:
Где отражать ремонт объектов преференции последующие 3 года, если они были отнесены на вычеты по методу вычета после ввода объекта в эксплуатацию?

Обратите внимание на ст.122 п.3 пп.2 НК РК .Если сумма последующих расходов подлежит отнесению в бух.учете на увеличение балансовой стоимости,то при отсутствии стоимостного баланса группы (подгруппы), соответственно применяется пп.2 и формируется стоимостной баланс группы(подгруппы)на конец текущего налогового периода.
С ув.



Автор: мираж
Добавлено: #6  Вт Янв 25, 2011 11:25:26
Заголовок сообщения:

Esiphi, спасибо. Это в том случае если пошло на капитализацию, а если текущий ремонт, то тогда создать "нулевку", и сразу отнести на расходы?


Автор: esiphi
Добавлено: #7  Вт Янв 25, 2011 11:26:55
Заголовок сообщения:

мираж,
мираж говорит:
а если текущий ремонт

мираж говорит:
сразу отнести на расходы

Верное решение.
С ув.



Автор: мираж
Добавлено: #8  Вт Янв 25, 2011 11:36:40
Заголовок сообщения:

И еще вопрос:выбор одного из методов преференции жестко связан с объектом преференции (один объект - один метод) или с организацией (одна организация один метод)?

Добавлено спустя 25 минут 43 секунды:

Могу ли я разные объекты преференций (грузовики, погрузчики), одни (грузовики) - сразу поставить на вычет, а погрузчики относить на вычет по 1/3,при применении у обоих метода вычета после ввода объекта в эксплуатацию?



Автор: cenka
Добавлено: #9  Пт Фев 18, 2011 23:11:37
Заголовок сообщения:

мираж говорит:
И еще вопрос:выбор одного из методов преференции жестко связан с объектом преференции (один объект - один метод) или с организацией (одна организация один метод)?

Добавлено спустя 25 минут 43 секунды:

Могу ли я разные объекты преференций (грузовики, погрузчики), одни (грузовики) - сразу поставить на вычет, а погрузчики относить на вычет по 1/3,при применении у обоих метода вычета после ввода объекта в эксплуатацию?


Вот на этот вопрос и мы не можем найти ответ. Писали в областной налоговый комитет, те вообще сказали, что на применение преференций требуется куча бумаг (для разрешения), когда мы им процитировали, что в Кодексе написано "по выбору налогоплательщика", нам ответили, зачем тогда спрашиваете, раз знаете.... В итоге сказали, что когда будут сведения по поводу преференций, нам расскажут... Вот так.

Но если судить по ст.125 п1, что учет ведется в разрезе каждого объекта, по которому применена преференция, тогда и применение преференций должно относится пообъектно... Но к сожалению либо читаю Кодекс и не вижу очевидного ответа, либо действительно там не осветили этот вопрос.
Кстати, если мы посмотрим декларацию по КПН, а конкретно приложение №8, по преференциям, то там как раз и можно увидеть, что строки с разными методами суммируются в итоговой строке. т.е строка 100,08,008 = сумме строк с 100,08,004 по 100,08,007. Значит возможно применение несколько методов... Ну это все таки мое мнение. И конкретными выдержками из законов не могу подытожить свои наблюдения.



Автор: cenka
Добавлено: #10  Чт Фев 24, 2011 18:50:26
Заголовок сообщения:

Еще есть интересный момент. Вот допустим мы строим здание и решили применить второй метод: до ввода объекта в эксплуатацию. А через время мы купили оборудование (авто), к которому мы тоже хотим применить преференции. И что получается, если можно использовать на предприятии только один метод, то тогда мы к оборудованию не сможем применить преференции, т.к. наш метод до ввода в эксплуатацию к оборудованию (или допустим авто) применить не сможем. К оборудованию же можно только применять метод после ввода объекта в эксплуатацию.
Все таки я склоняюсь к тому что методы преференций относятся по каждому объекту свой. И на предприятии можно использовать и тот и другой метод. А к объекту только один и до момента прекращения применения преференций.
Как считаете?



Автор: Ведмедь
Добавлено: #11  Чт Фев 24, 2011 19:43:19
Заголовок сообщения:

cenka говорит:
К оборудованию же можно только применять метод после ввода объекта в эксплуатацию.

это почему так?

ст.124 НК говорит:
3. Применение метода вычета до ввода объекта в эксплуатацию заключается в отнесении на вычеты затрат на строительство, производство, приобретение, монтаж и установку объектов преференций, а также последующих расходов на реконструкцию, модернизацию зданий и сооружений производственного назначения, машин и оборудования до ввода их в эксплуатацию в налоговом периоде, в котором фактически произведены такие затраты.



Автор: cenka
Добавлено: #12  Чт Фев 24, 2011 20:44:02
Заголовок сообщения:

Ну я не про теоретически, а практически. Я уже эти 123-125 статьи наизусть выучила, но вопросов не убавилось.
Вот мы допустим сегодня приобрели транспорт (грузовой авто), сегодня же его вводим в эксплуатацию. А как мы к нему фактически можем применить способ "до ввода в эксплуатацию"? Т.е. сам процесс я не могу представить.
Подскажите пожалуйста Ведмедь, просто предстоит приобретение нескольких единиц грузового авто, а потом строительство. Со строительством еще как то понятно. А вот как быть с транспортом... И как все это вместе увязать. Прочитала все ветки. Но ведь никто так до конца и не разобрался с вопросом "в разрезе предприятия или объекта"



Автор: Ведмедь
Добавлено: #13  Чт Фев 24, 2011 21:28:45
Заголовок сообщения:

cenka говорит:
Но ведь никто так до конца и не разобрался с вопросом "в разрезе предприятия или объекта"

По моему все расписано, Рита уже это говорила, но я рискну повториться.
Читаю ст.12 НК
Цитата:
2. Другие специальные понятия и термины налогового законодательства Республики Казахстан используются в значениях, определяемых в соответствующих статьях настоящего Кодекса.

Теперь читаю ст.123 НК
Цитата:
1. Инвестиционные налоговые преференции (далее — преференции)...

Теперь читаю ст.124 НК
Цитата:
1. Применение преференций осуществляется по одному из следующих методов:
1) методу вычета после ввода объекта в эксплуатацию;
2) методу вычета до ввода объекта в эксплуатацию.

cenka говорит:
А как мы к нему фактически можем применить способ "до ввода в эксплуатацию"? Т.е. сам процесс я не могу представить.

если касательно грузовиков.
Покупка плюс все таможенные платежи получается себестоимость так сказать вот её потом и списываете
ст.125 НК говорит:
2. В первоначальную стоимость объекта преференций, являющегося основным средством, включаются затраты, понесенные налогоплательщиком до дня ввода данного объекта в эксплуатацию.
К таким затратам относятся затраты на приобретение объекта, его производство, строительство, монтаж и установку, а также другие затраты, увеличивающие его стоимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, кроме:...



Автор: cenka
Добавлено: #14  Чт Фев 24, 2011 21:50:01
Заголовок сообщения:

Да я читала объяснения Риты, что применение преференций по методам ведется в разрезе предприятия. Т.е. устанавливается один метод на все объекты имеющиеся сейчас и приобретаемые в дальнейшем. Просто рассматривая декларацию по КПН приложение 100,08 оно меня смутило, предлагая суммировать расходы по нескольким методам применения преференций.
Спасибо вам большое за терпение.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #15  Чт Фев 24, 2011 22:15:26
Заголовок сообщения:

cenka говорит:
Просто рассматривая декларацию по КПН приложение 100,08 оно меня смутило, предлагая суммировать расходы по нескольким методам применения преференций.

я так полагаю что форму то для всех делали, и для первого способа и для второго, вот и не стали заморачиваться.



Автор: cenka
Добавлено: #16  Чт Фев 24, 2011 22:22:24
Заголовок сообщения:

:oops: Но все равно в этих статьях есть нюансы которые можно понимать двояко. Но вообще конечно лучше не заострять, чтобы потом не доказывать налоговикам, причем мы не можем ответ от них получить, как я уже выше писала. Выбрать наиболее подходящий для предприятия способ, особенно если планируется расширение и приобретение новых ОС. Прописать его в налоговой политике и спокойно работать.

Posted after 19 seconds:

:oops: Но все равно в этих статьях есть нюансы которые можно понимать двояко. Но вообще конечно лучше не заострять, чтобы потом не доказывать налоговикам, причем мы не можем ответ от них получить, как я уже выше писала. Выбрать наиболее подходящий для предприятия способ, особенно если планируется расширение и приобретение новых ОС. Прописать его в налоговой политике и спокойно работать.



Автор: Ведмедь
Добавлено: #17  Чт Фев 24, 2011 22:31:20
Заголовок сообщения:

Правила конечно вносят смуту, сам при сдаче сотки за 2009 задумался.
Можно попросить старших товарищей узнать какая там позиция у НК МФ РК или самим письмо попробовать написать, только в Республику, а то местные опять отпишутся что в соответствии с НК вы враве сами выбрать, у вас и опыт в принципе есть уже :D



Автор: cenka
Добавлено: #18  Чт Фев 24, 2011 22:47:41
Заголовок сообщения:

Спасибо Вам большое за совет! Так наверное и сделаем, потому что ясности то хочется :D Раз так пишут кодекс, тогда пусть и разъясняют!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ