Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Отражение Инвестиционных налоговых преференций в 1С для ФНО 100
    Расчет налога на имущество с 01.01.09...
    Какую заявку и куда надо предоставлять для применения налоговых преференций?
    Применение инвестиционных преференций
    Особенности налогового учета объектов...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Выбор метода применения инвестиционных налоговых преференций     
    Алекс Мневис
    Сертификат Гособразца
    Спасибки: +900 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вс Окт 10, 2010 10:42:06   

    База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=392542#392542

    Доброе утро!
    У компании имеются объекты преференций, которые вводятся как в течение одного налогового периода, так и долгострой.
    Согласно статье 124 Налогового кодекса РК "Применение преференций"
    Цитата:
    1. Применение преференций осуществляется по одному из следующих методов:
    1) методу вычета после ввода объекта в эксплуатацию;
    2) методу вычета до ввода объекта в эксплуатацию.

    Означает ли данная формулировка, что налогоплательщик, применяющий преференции осуществляет вычеты только по одному из предложенных методов?
    Или возможно прописать в налоговой учетной политике применение одновременно сразу двух методов применения преференций?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Окт 11, 2010 16:07:09 Сообщить модератору   

    Считаю, что эта формулировка однозначно означает, что
    Алекс Мневис говорит:
    осуществляет вычеты только по одному из предложенных методов

    Ведь в кодексе четко говорится
    Алекс Мневис говорит:
    Доброе утро!
    Согласно статье 124 Налогового кодекса РК "Применение преференций"
    Цитата:
    1. Применение преференций осуществляется по одному из следующих методов:
    1) методу вычета после ввода объекта в эксплуатацию;
    2) методу вычета до ввода объекта в эксплуатацию.


    И в Налоговой учетной политике как раз и надо прописать, какой из этих двух методов применяется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    мираж
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Янв 24, 2011 23:04:00   

    У меня в этом году планируется 2 вида объекта инвест. преференций:
    1) незавершенка пром.базы (хочу применить метод вычета до ввода объекта в эксплуатацию);
    2) грузовики (метод вычета после ввода объекта в эксплуатацию).
    Смущает ответ:
    Рита говорит:
    И в Налоговой учетной политике как раз и надо прописать, какой из этих двух методов применяется.


    Мне кажется ограничение применения только одного из методов надо рассматривать не в разрезе предприятия, а в разрезе объектов преференции, потому что объекты разные. Рита, развейте, пожалуйста, мои сомнения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    мираж
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вт Янв 25, 2011 10:07:32   

    В продолжении сообщения № 3 вопросы:
    1) стомость грузовиков полностью поставлю на вычеты в СГД за 2010 год и буду их "контролировать" в течении 3 лет в приложении 100.08, через 3 года переведу их в фикс.активы с нулевой стоимостью и буду отражать в прил.100.07. Это понятно. Но что делать, где отражать текущие расходы на ремонт эти три года (техника ломается)? Наверно сумбурно написала. Суть вопроса: Где отражать ремонт объектов преференции последующие 3 года, если они были отнесены на вычеты по методу вычета после ввода объекта в эксплуатацию?

    Добавлено спустя 27 минут 25 секунд:

    РИТА Алекс Мневис откликнитесь

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вт Янв 25, 2011 10:55:44 Сказали Спасибо❤   

    мираж,
    мираж говорит:
    Где отражать ремонт объектов преференции последующие 3 года, если они были отнесены на вычеты по методу вычета после ввода объекта в эксплуатацию?

    Обратите внимание на ст.122 п.3 пп.2 НК РК .Если сумма последующих расходов подлежит отнесению в бух.учете на увеличение балансовой стоимости,то при отсутствии стоимостного баланса группы (подгруппы), соответственно применяется пп.2 и формируется стоимостной баланс группы(подгруппы)на конец текущего налогового периода.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    мираж
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вт Янв 25, 2011 11:25:26   

    Esiphi, спасибо. Это в том случае если пошло на капитализацию, а если текущий ремонт, то тогда создать "нулевку", и сразу отнести на расходы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Янв 25, 2011 11:26:55   

    мираж,
    мираж говорит:
    а если текущий ремонт

    мираж говорит:
    сразу отнести на расходы

    Верное решение.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    мираж
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Янв 25, 2011 11:36:40   

    И еще вопрос:выбор одного из методов преференции жестко связан с объектом преференции (один объект - один метод) или с организацией (одна организация один метод)?

    Добавлено спустя 25 минут 43 секунды:

    Могу ли я разные объекты преференций (грузовики, погрузчики), одни (грузовики) - сразу поставить на вычет, а погрузчики относить на вычет по 1/3,при применении у обоих метода вычета после ввода объекта в эксплуатацию?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    cenka
    Коллега
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Фев 18, 2011 23:11:37   

    мираж говорит:
    И еще вопрос:выбор одного из методов преференции жестко связан с объектом преференции (один объект - один метод) или с организацией (одна организация один метод)?

    Добавлено спустя 25 минут 43 секунды:

    Могу ли я разные объекты преференций (грузовики, погрузчики), одни (грузовики) - сразу поставить на вычет, а погрузчики относить на вычет по 1/3,при применении у обоих метода вычета после ввода объекта в эксплуатацию?


    Вот на этот вопрос и мы не можем найти ответ. Писали в областной налоговый комитет, те вообще сказали, что на применение преференций требуется куча бумаг (для разрешения), когда мы им процитировали, что в Кодексе написано "по выбору налогоплательщика", нам ответили, зачем тогда спрашиваете, раз знаете.... В итоге сказали, что когда будут сведения по поводу преференций, нам расскажут... Вот так.

    Но если судить по ст.125 п1, что учет ведется в разрезе каждого объекта, по которому применена преференция, тогда и применение преференций должно относится пообъектно... Но к сожалению либо читаю Кодекс и не вижу очевидного ответа, либо действительно там не осветили этот вопрос.
    Кстати, если мы посмотрим декларацию по КПН, а конкретно приложение №8, по преференциям, то там как раз и можно увидеть, что строки с разными методами суммируются в итоговой строке. т.е строка 100,08,008 = сумме строк с 100,08,004 по 100,08,007. Значит возможно применение несколько методов... Ну это все таки мое мнение. И конкретными выдержками из законов не могу подытожить свои наблюдения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    cenka
    Коллега
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Фев 24, 2011 18:50:26   

    Еще есть интересный момент. Вот допустим мы строим здание и решили применить второй метод: до ввода объекта в эксплуатацию. А через время мы купили оборудование (авто), к которому мы тоже хотим применить преференции. И что получается, если можно использовать на предприятии только один метод, то тогда мы к оборудованию не сможем применить преференции, т.к. наш метод до ввода в эксплуатацию к оборудованию (или допустим авто) применить не сможем. К оборудованию же можно только применять метод после ввода объекта в эксплуатацию.
    Все таки я склоняюсь к тому что методы преференций относятся по каждому объекту свой. И на предприятии можно использовать и тот и другой метод. А к объекту только один и до момента прекращения применения преференций.
    Как считаете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Фев 24, 2011 19:43:19 Сообщить модератору   

    cenka говорит:
    К оборудованию же можно только применять метод после ввода объекта в эксплуатацию.

    это почему так?

    ст.124 НК говорит:
    3. Применение метода вычета до ввода объекта в эксплуатацию заключается в отнесении на вычеты затрат на строительство, производство, приобретение, монтаж и установку объектов преференций, а также последующих расходов на реконструкцию, модернизацию зданий и сооружений производственного назначения, машин и оборудования до ввода их в эксплуатацию в налоговом периоде, в котором фактически произведены такие затраты.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    cenka
    Коллега
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Фев 24, 2011 20:44:02   

    Ну я не про теоретически, а практически. Я уже эти 123-125 статьи наизусть выучила, но вопросов не убавилось.
    Вот мы допустим сегодня приобрели транспорт (грузовой авто), сегодня же его вводим в эксплуатацию. А как мы к нему фактически можем применить способ "до ввода в эксплуатацию"? Т.е. сам процесс я не могу представить.
    Подскажите пожалуйста Ведмедь, просто предстоит приобретение нескольких единиц грузового авто, а потом строительство. Со строительством еще как то понятно. А вот как быть с транспортом... И как все это вместе увязать. Прочитала все ветки. Но ведь никто так до конца и не разобрался с вопросом "в разрезе предприятия или объекта"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Чт Фев 24, 2011 21:28:45 Сообщить модератору   

    cenka говорит:
    Но ведь никто так до конца и не разобрался с вопросом "в разрезе предприятия или объекта"

    По моему все расписано, Рита уже это говорила, но я рискну повториться.
    Читаю ст.12 НК
    Цитата:
    2. Другие специальные понятия и термины налогового законодательства Республики Казахстан используются в значениях, определяемых в соответствующих статьях настоящего Кодекса.

    Теперь читаю ст.123 НК
    Цитата:
    1. Инвестиционные налоговые преференции (далее — преференции)...

    Теперь читаю ст.124 НК
    Цитата:
    1. Применение преференций осуществляется по одному из следующих методов:
    1) методу вычета после ввода объекта в эксплуатацию;
    2) методу вычета до ввода объекта в эксплуатацию.

    cenka говорит:
    А как мы к нему фактически можем применить способ "до ввода в эксплуатацию"? Т.е. сам процесс я не могу представить.

    если касательно грузовиков.
    Покупка плюс все таможенные платежи получается себестоимость так сказать вот её потом и списываете
    ст.125 НК говорит:
    2. В первоначальную стоимость объекта преференций, являющегося основным средством, включаются затраты, понесенные налогоплательщиком до дня ввода данного объекта в эксплуатацию.
    К таким затратам относятся затраты на приобретение объекта, его производство, строительство, монтаж и установку, а также другие затраты, увеличивающие его стоимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, кроме:...


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    cenka
    Коллега
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Чт Фев 24, 2011 21:50:01   

    Да я читала объяснения Риты, что применение преференций по методам ведется в разрезе предприятия. Т.е. устанавливается один метод на все объекты имеющиеся сейчас и приобретаемые в дальнейшем. Просто рассматривая декларацию по КПН приложение 100,08 оно меня смутило, предлагая суммировать расходы по нескольким методам применения преференций.
    Спасибо вам большое за терпение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Чт Фев 24, 2011 22:15:26 Сообщить модератору   

    cenka говорит:
    Просто рассматривая декларацию по КПН приложение 100,08 оно меня смутило, предлагая суммировать расходы по нескольким методам применения преференций.

    я так полагаю что форму то для всех делали, и для первого способа и для второго, вот и не стали заморачиваться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    cenka
    Коллега
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Чт Фев 24, 2011 22:22:24   

    Embarassed Но все равно в этих статьях есть нюансы которые можно понимать двояко. Но вообще конечно лучше не заострять, чтобы потом не доказывать налоговикам, причем мы не можем ответ от них получить, как я уже выше писала. Выбрать наиболее подходящий для предприятия способ, особенно если планируется расширение и приобретение новых ОС. Прописать его в налоговой политике и спокойно работать.

    Posted after 19 seconds:

    Embarassed Но все равно в этих статьях есть нюансы которые можно понимать двояко. Но вообще конечно лучше не заострять, чтобы потом не доказывать налоговикам, причем мы не можем ответ от них получить, как я уже выше писала. Выбрать наиболее подходящий для предприятия способ, особенно если планируется расширение и приобретение новых ОС. Прописать его в налоговой политике и спокойно работать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Чт Фев 24, 2011 22:31:20 Сообщить модератору   

    Правила конечно вносят смуту, сам при сдаче сотки за 2009 задумался.
    Можно попросить старших товарищей узнать какая там позиция у НК МФ РК или самим письмо попробовать написать, только в Республику, а то местные опять отпишутся что в соответствии с НК вы враве сами выбрать, у вас и опыт в принципе есть уже Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    cenka
    Коллега
    Спасибки: +18 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Чт Фев 24, 2011 22:47:41   

    Спасибо Вам большое за совет! Так наверное и сделаем, потому что ясности то хочется Very Happy Раз так пишут кодекс, тогда пусть и разъясняют!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz