» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Камеральный контроль: расхождение между НДС в зачет по импорту и факт.поступлениями по коду 105102

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Мелена
Добавлено: #1  Ср Июн 03, 2009 17:01:48
Заголовок сообщения: Камеральный контроль: расхождение между НДС в зачет по импорту и факт.поступлениями по коду 105102

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=365300#365300

Привет всем, пришло увед по камералке, интересный такой: расхождение между НДС в зачет по импорту и факт.поступлениями по коду 105102 за 2007г., подняла 2007 год, проверила, все правильно отразила, единственно то,что:
1. переплатила НДС, т.к. брокеры сначала сказали одну сумму, а потом, сказали, извините, ошиблись, надо меньше
2. оплату производила в другой НК, т.е. не по месту моей регистрации, по месту растаможки
Может быть, здесь "собака зарыта"?



Автор: natkis
Добавлено: #2  Ср Июн 03, 2009 20:12:35
Заголовок сообщения:

Не ломайте себе голову, камералка не догма, у меня например постоянно приходят уведы по не соответствию облагаемого оборота если есть реализация по 0 ставке или освобожденный.Допики не делаю, а просто отписываюсь что да как с приложениями копий.Если считаете что все правильно то так и пишите "на ваше увед-е поясняем и т.д. и т.п." Единственно что может быть поставили в зачет сумму уплаченную, а не то что указано в ГТД, правильно как в ГТД .Кроме того у нас в прошлом году был случай когда при оплате НДС по пост-термилу зачли сумму на код 105105, а надо было 105102, таможня сама раскопала свою ошибку, а нас попросили сделать акт сверки и затем переброску с одного кода на другой. Инцедент исчерпан.У вас есть 30 рабочих дней можете и в Налоговой проконсультироваться и успеть дать ответ.Так же проверте не было ли у вас НДС методом зачета или НДС условно начислено, может нечайно с ГТД поставили в зачет.


Автор: *САМ*
Добавлено: #3  Ср Июн 03, 2009 20:47:12
Заголовок сообщения:

Мелена говорит:
2. оплату производила в другой НК, т.е. не по месту моей регистрации, по месту растаможки
Может быть, здесь "собака зарыта"?


Может быть.
Обратите внимание на НУ от которого пришло уведомление. Если Вы на учете стоите в одном НУ, а НДС при растаможке уплачиваете в другой, то такие уведомления не редкость. Вы просто должны ответить, что НДС уплачен в такое-то НУ, копии прилагаю. Я так недавно целую кучу платежек копировала за все года.



Автор: natkis
Добавлено: #4  Ср Июн 03, 2009 21:00:16
Заголовок сообщения:

не пугайте , мы растамаживаемся по всему Казахстану и с 2004 года ни разу не было подобных уведомлений,кроме того прошла тематическая проверка, нарушений такого рода не выявлено


Автор: *САМ*
Добавлено: #5  Ср Июн 03, 2009 21:04:26
Заголовок сообщения:

Я не пугаю, а говорю по факту, что с 2006 года мне приходило 3 или 4 уведомления о том, что взачет взята сумма НДС, но уплаты не было.


Автор: natkis
Добавлено: #6  Ср Июн 03, 2009 21:13:49
Заголовок сообщения:

Сейчас камералят 1-3 квартал 2008 г. мне уже приходили уведы,но ни в одном не было намека на импорт,а растаможки у нас много по проверяемому периоду.Значит мне повезло.Но если что я к "САМ" за советом.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ