» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Могу ли я по ТПО отразить суммы в строке 300.00.17 в 300 форме, и какие суммы брать?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Asem
Добавлено: #1  Вт Май 11, 2010 12:22:51
Заголовок сообщения: Могу ли я по ТПО отразить суммы в строке 300.00.17 в 300 форме, и какие суммы брать?

Добрый день! Товар ростаможиваем товар через физ. лицо на имя директора, выдается тамож. приходн. ордер., 300 форму сдаю от ИП. Можно ли брать суммы с ТПО, как товары приобретенные по импорту с уплатой НДС? и какие суммы брать? Если кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией пожалуйста помогите)))


Автор: Елена Т
Добавлено: #2  Вт Май 11, 2010 12:31:36
Заголовок сообщения:

Прочтите ст.256 п.2 налог.кодекса

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Asem говорит:
товар через физ. лицо

А
Asem говорит:
300 форму сдаю от ИП

На лицо несоответствие, в документах должно быть указано ИП.



Автор: Asem
Добавлено: #3  Вт Май 11, 2010 13:58:49
Заголовок сообщения:

не совсем пойму. это же про зачет ст. 256, и к тому же у меня нет счет-фактуры от поставщика, только товарный чек в виде накладной, ПКО в рублях, и чек фиск. но без НДС. Запуталась.....

Добавлено спустя 30 секунд:

все в рублях

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

получается будет непрвомерным засчитывать суммы в ИП, если товар растоможен на физ. лицо?

Добавлено спустя 14 минут 42 секунды:

при растаможке уплачиваем НДС в НК, в насменовании платежа указанно, что НДС на товары импортируемые с РФ



Автор: Марта
Добавлено: #4  Вт Май 11, 2010 14:54:00
Заголовок сообщения:

Да,
Asem говорит:
будет непрвомерным засчитывать суммы в ИП, если товар растоможен на физ. лицо


Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

В строке 300.00.17В указывается сумма налога на добавленную стоимость, уплаченного при таможенном оформлении, согласно грузовой таможенной декларации



Автор: Asem
Добавлено: #5  Вт Май 11, 2010 15:04:10
Заголовок сообщения:

исходя из вышеизложенного, вывод такой, что я не провожу вообще нигде в 300 форме суммы по тамож. приходному ордеру? только в НК идет оплата НДС при растаможке?

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:

в банковском извещении указано что отправитель денег физ. лицо, оплачивает НДС в НК на код 101105, получается что деньги поступают на счет НК, и они зачисляют на ИП? деньги остаются на лицевом счете ИП, при каждой растаможке деньги собираются, и когда сдаем 300 ф. в стоке 300.00.29 указывается общая сумма подлеж. к уплате, тем самым уменьшается сумма уплаченная на код 105105 при растаможке. А суммы по ТПО нигде не отражаем в декларации. Верно. Или не так?



Автор: Марта
Добавлено: #6  Вт Май 11, 2010 15:24:04
Заголовок сообщения:

Asem говорит:
я не провожу вообще нигде в 300 форме суммы по тамож. приходному ордеру

не проводите.



Автор: Asem
Добавлено: #7  Вт Май 11, 2010 15:29:07
Заголовок сообщения:

а как же так получается тогда что НК зачисляет НДС уплаченный на товары импоритуемые с РФ, с физ. лица на ИП?


Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Вт Май 11, 2010 15:31:05
Заголовок сообщения:

Asem говорит:
отправитель денег физ. лицо, оплачивает НДС в НК на код 101105, получается что деньги поступают на счет НК, и они зачисляют на ИП?

Нет они поступают на лицевые счета в тамож.комитет, а уже на лицевые счета в НК они попадают посредством предоставления 300ф. декларации.
А Вы указать данный НДС в ф.300 не имеете права.



Автор: Asem
Добавлено: #9  Вт Май 11, 2010 15:43:09
Заголовок сообщения:

вы меня конечно извините, за мою дотошность, ну я не допонимаю, то что мы оплатили, и не можем показать в декларации, суммы по ТПО. получается, что они нигде кроме таможни не будут засчитываться? и в акте сверки на 105101 не будет уплаченного НДС при растаможке?


Автор: Елена Т
Добавлено: #10  Вт Май 11, 2010 15:45:39
Заголовок сообщения:

Asem говорит:
получается, что они нигде кроме таможни не будут засчитываться? и в акте сверки на 105101 не будет уплаченного НДС при растаможке?

Верно, нужно было оформлять как положено на ИП с оформлением ГТД.



Автор: Asem
Добавлено: #11  Вт Май 11, 2010 15:53:45
Заголовок сообщения:

бухгалтер рабтавшая до меня отражала в 300 ф., суммы по ТПО. значит при проверке возникнут штрафы?


Автор: Елена Т
Добавлено: #12  Вт Май 11, 2010 15:59:45
Заголовок сообщения:

Да, штраф за занижение налогов.


Автор: Asem
Добавлено: #13  Вт Май 11, 2010 16:02:31
Заголовок сообщения:

Спасибо Вам огромное за разъяснения!!! кликаю все " спасибки"

Добавлено спустя 39 минут 37 секунд:

вы знаете сказала сейчас директору, он стал возмущаться что я не так понимаю, что у ИП есть возможность возить коммерческую партию товара, суммой до 10 000 долларов, и поэтому ему дают ТПО. А то что в ТПО указано как физ. лицо оплачивает, говорит то они не забивают его как ИП по документам значит из проблеммы. Ой теперь совсем запуталась.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

извините опечатка, " А то что в ТПО указано как физ. лицо оплачивает, говорит то они не забивают его как ИП по документам значит их проблемы"



Автор: Елена Т
Добавлено: #14  Вт Май 11, 2010 17:04:24
Заголовок сообщения:

Asem говорит:
у ИП есть возможность возить коммерческую партию товара, суммой до 10 000 долларов, и поэтому ему дают ТПО

Но чтобы взять НДС в зачет нужно оформлять ГТД, Вам ведь приводили статьи из налогового кодекса.
Елена Т говорит:
Прочтите ст.256 п.2 налог.кодекса

Asem говорит:
" А то что в ТПО указано как физ. лицо оплачивает, говорит то они не забивают его как ИП по документам значит их проблемы"

Нет, это именно Ваши проблемы, Вы должны указывать как нужно оформлять чтобы не было таких вот проблем как с НДС в данной ситуации.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ