» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли отнести на вычеты сумму задолженноссти, если из документов - только платежное поручение

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Василовна
Добавлено: #1  Ср Мар 10, 2010 15:14:32
Заголовок сообщения:

Христина Ивановна говорит:
не все документы есть для признания требования

Добрый день. для признания требования сомнительной достаточно ли иметь с/ф накладную на отпуск и доверенность от покупателя. Была реализация в 2005,2006 годах, покупатель не оплатил, Могу я эти суммы отнести на вычеты согласно ст.105НК в декларации по КПН 2009 года. если да то в строку100.00.044 I ставлю сумму реализации без НДС. Я права?



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #2  Пт Мар 05, 2010 14:06:14
Заголовок сообщения:

Диночка говорит:
Но в ходе длинных разбирательств компания В, АВР не подписала.
значит работы им не были оказаны.
Диночка говорит:
Исходя из вышеприведенной цитаты, подтвердить данное требование могу только счет фактурой
счет ф.дает право на зачет НДС и все, все-таки подтверждение выполненных работ АВР. Из-за того, что не все документы есть для признания требования, вам и эту сумму придется списывать на чистый доход, т.е. закрыть ее прибылью остающейся в распоряжении предприятия.


Автор: Диночка
Добавлено: #3  Пт Мар 05, 2010 13:32:52
Заголовок сообщения:

Тогда как мне убрать эту красноту? За счет чистой прибыли? Больше даже и не знаю как ее убрать. И вот еще один вопрос. Правда можно ли его заводить в этой теме, то же сомневаюсь. Если Вам не трудно, и если все таки окажется, что данный вопрос написан не в той теме, не могли бы Вы меня поправить.
Ситуация такая. Так же в 2006 году организация А оказала услуги компании В. Была выписана счет фактура. Был начислен и оплачен НДС и КПН. Но в ходе длинных разбирательств компания В, АВР не подписала. По каким причинам, неизвестно и спросить не у кого. Естественно образовалась дебиторская задолженность. Исходя из вышеприведенной цитаты, подтвердить данное требование могу только счет фактурой. Но повтарюсь все налоги были оплачены. Подскажите, что мне делать теперь.



Автор: Elen
Добавлено: #4  Пт Мар 05, 2010 13:08:45
Заголовок сообщения:

На вычеты эта сумма не пойдет ни при каких вариантах.

Цитата:
Статья 105. Вычет по сомнительным требованиям
1. Сомнительными требованиями признаются требования, возникшие в результате реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а также юридическим лицам-нерезидентам, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиал, представительство, и не удовлетворенные в течение трех лет с момента возникновения требования. Сомнительными также признаются требования, возникшие по реализованным товарам, выполненным работам, оказанным услугам и не удовлетворенные в связи с признанием налогоплательщика-дебитора банкротом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Вычету подлежат требования, признанные сомнительными в соответствии с настоящим Кодексом.
Отнесение налогоплательщиком сомнительных требований на вычеты производится при соблюдении одновременно следующих условий:
1) наличие документов, подтверждающих возникновение требований;
2) отражение требований в бухгалтерском учете на момент отнесения на вычеты либо отнесение таких требований на расходы (списание) в бухгалтерском учете в предыдущих периодах.


Т.е. на вычеты идет дебиторка, связанная с реализацией, и при соблюдении условий, указанных в статье



Автор: Диночка
Добавлено: #5  Пт Мар 05, 2010 12:55:53
Заголовок сообщения: Можно ли отнести на вычеты сумму задолженноссти, если из документов - только платежное поручение

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=314612#314612
Здраствуйте. В 4 квартале 2006 года компания А оплатила компании В определенную сумму. Кроме платежного поручения на оплату данной суммы компанией А, больше никаких документов от компании В нет. Ни счет фактуры, ни АВР. Найти компанию В ни где не могу. В данном случаи, оплаченная сумма может ли быть сомнительным требованием? Я так думаю, что услуги наверное все таки были выполнены, а вот документы не забрали. Вы не могли бы мне подсказать, что в таких случаях делать.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ