» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Оформление загран командировки и приобретение осн. средств заграницей

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: gavric
Добавлено: #1  Сб Янв 09, 2010 09:47:48
Заголовок сообщения: Оформление загран командировки и приобретение осн. средств заграницей

Доброе утро, подскажите пожалуйста директор ездил в Китай за оборудованием, делаем авансовый отчет, сколько поставить суточные? И как оформить покупку ОС в этом же авансовом? В один РКО можно не больше 4 мил., а он потратил и брал с собой больше, выписать несколько РКО?


Автор: gavric
Добавлено: #2  Пн Янв 11, 2010 11:55:16
Заголовок сообщения:

Добрый день, ну хоть кто-нибудь подскажет, что делать с РКО?


Автор: Сударыня
Добавлено: #3  Пн Янв 11, 2010 12:04:04
Заголовок сообщения:

Уважаемый gavric не совсем ясно:
1. Суточные по загранкомандировкам поищу
2. Сколько стоит оборудование?
3. Как он оплатил оборудование? наличкой, какую сумму?
4. Каким образом вы растаможили оборудование?
5. Откуда вы взяли не больше 4 млн?. В законе сказано не более 4000 МРП, за наличный расчет между юридическими лицами по одной сделке.
Ответьте на мои вопросы и будем двигаться дальше :wink:



Автор: gavric
Добавлено: #4  Пн Янв 11, 2010 12:07:24
Заголовок сообщения:

Оборудование стоит больше 15 мил., брал за наличный расчет, закупал не с фирмы, но квитанции есть. Мы подписывали договор с фирмой на перевоз и растаможку.


Автор: Мара
Добавлено: #5  Пн Янв 11, 2010 14:34:35
Заголовок сообщения:

gavric говорит:
Мы подписывали договор с фирмой на перевоз и растаможку.

кто с кем-то?
ну правда непонятно всё у вас - по идее вы должны завозить+расплачиваться+растамаживать+открывать паспорт сделки всё согласно Договора поставки....



Автор: gavric
Добавлено: #6  Пн Янв 11, 2010 17:18:20
Заголовок сообщения:

Брал на рынке, паспорта сделки нет, расплачивались на месте наличкой, завозила и растамаживала фирма по договору... Мне это оформлять через авансовый отчет покупки его?


Автор: Мара
Добавлено: #7  Пн Янв 11, 2010 17:25:46
Заголовок сообщения:

gavric говорит:
завозила и растамаживала фирма по договору

ну всё же - на кого растаможивалось? на физ лицо?
Если так, то покупку надо оформлять закупом у этого физ лица, удерживать ИПН.....
по крайней мере поясните про растаможку - на кого растаможили?



Автор: gavric
Добавлено: #8  Пн Янв 11, 2010 17:34:18
Заголовок сообщения:

На ИП


Автор: Мара
Добавлено: #9  Пн Янв 11, 2010 17:39:16
Заголовок сообщения:

gavric говорит:
На ИП

а это ИП - это вы?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

которое дало директору деньги на закуп? елки так ситуация нечётко прописана....



Автор: gavric
Добавлено: #10  Пн Янв 11, 2010 17:54:19
Заголовок сообщения:

Да у нас ИП, сам ипэшник поехал за оборудованием, сам кредит получал от ИП на это оборудование, перед банком мы отчитались, теперь это надо оформить по бух. На приход поставим это оборудование, перевели валюту$о курсу нац. банка и оформили по этим квитанциям, а вот как оплату произвести вот вопрос, мы делаем авансовый отчет, пишем билеты, суточные сколько поставить? И в этом же авансовом произвести оплату этого оборудования, он же его брал за наличку и сразу деньги отдавал+ растам. включить в стоимость.?


Автор: Арина
Добавлено: #11  Пн Янв 11, 2010 20:09:33
Заголовок сообщения:

Суточные по загранкомандировке


Автор: gavric
Добавлено: #12  Вт Янв 12, 2010 10:33:49
Заголовок сообщения:

Спасибо за ответ, но все таки, в этом же авансовом отчете провести деньги за оборудование? Что никто не разу не покупал на рынке заграницей? Документы, сертификаты есть, но как их оплату произвести? Разницы ведь нет на ИП или ТОО купили ОС, фирма нам растаможила, привезла, но деньги деньги то ИП сразу заплатил, я все таки думаю, что надо включить эти оплаты в авансовый отчет. Вот хочу услышать мнение опытных бухгалтеров.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #13  Вт Янв 12, 2010 11:01:41
Заголовок сообщения:

gavric ситуация достаточно сомнительная для меня (ИМХО), но если доки выписаны на вашу фирму, то их можно проводить в авансовом. Вы уверены, что те доки, которые у вас есть могут свидетельствовать сам факт вашей оплаты за нал. и служить доказательством реализации вам. Если нет сомнений, то проводите.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ