» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как отразить услуги по разработке документов для получения сертификата ISO 9001-2001?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Татьяна0707
Добавлено: #1  Вт Ноя 10, 2009 11:31:03
Заголовок сообщения: Как отразить услуги по разработке документов для получения сертификата ISO 9001-2001?

Мы заключили договор с ИП, который - цитирую "предмет договора" -обязуется оказать услуги, определенные для получения нами сертификата системы менеджмента качества СТ РК ИСО 9001-2001. И я вот теперь думаю - списывать сумму по договору на расходы периода? Или ставить на баланс, на счет НМА?


Автор: Buh_galter
Добавлено: #2  Вт Ноя 10, 2009 11:55:36
Заголовок сообщения:

Татьяна0707 говорит:
списывать сумму по договору на расходы периода

Была подобная ситуация списали на расхтды периода на основании АВР.Под определение НМА не подходит



Автор: Татьяна0707
Добавлено: #3  Вт Ноя 10, 2009 11:57:48
Заголовок сообщения:

Buh_galter
Скажите, а вообще этот сертификат бесплатно выдается? Если бы мы, например, сами занимались разработкой всех документов для него?



Автор: Buh_galter
Добавлено: #4  Вт Ноя 10, 2009 12:04:24
Заголовок сообщения:

Когда проходили процедуру сертификации заключили договор с центром сертификации и стандартизации они и всю документацию сделали провели аудит (не бухгалтерский) беседа с сотрудниками и т.п.Заплатили за эти услуги и получили сертификат.
Не знаю возможно ли самому разработать документацию ? Выдали нам Сертификат ИСО и АВР счет фактура на оказанные услуги ,на основании этого и провели у себя как расходы периоды

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Возможно это расходы будущих периодов до следующего потверждения системы менеджмента качества ведь его необходимо потвердить



Автор: Татьяна0707
Добавлено: #5  Вт Ноя 10, 2009 13:50:44
Заголовок сообщения:

Buh_galter говорит:
Возможно это расходы будущих периодов до следующего потверждения системы менеджмента качества ведь его необходимо потвердить

Я и об этом тоже думала, кстати...



Автор: Elen
Добавлено: #6  Вт Ноя 10, 2009 14:03:16
Заголовок сообщения:

Здесь доводы по поводу "За"и "против" расходов будущих периодов были

http://balans.kz/viewtopic.php?t=17994



Автор: Татьяна0707
Добавлено: #7  Вт Ноя 10, 2009 14:24:08
Заголовок сообщения:

Elen
Buh_galter
Спасибо за помощь, думаю наши обороты позволяют сразу списать данные услуги на текущие расходы!



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ