» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Уменьшаются ли налоги по сотрудникам, если компания за свой счет обеспечивает своих сотрудников обедом?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Салтанат
Добавлено: #1  Ср Ноя 04, 2009 14:28:43
Заголовок сообщения: Уменьшаются ли налоги по сотрудникам, если компания за свой счет обеспечивает своих сотрудников обедом?

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=273300#273300

Здравствуйте уважаемые форумчаны. ТОО обеспечивает своих сотрудников обедом за счет ТОО, уменьшаются ли при этом налоги по сотрудникам? Если да, то какие? И как нужно их проводить по бух. по зар.плате.



Автор: Мара
Добавлено: #2  Ср Ноя 04, 2009 14:47:47
Заголовок сообщения:

странно так, явно материальная выгода сотрудникам, как могут налоги по сотрудникам уменьшаться? Вы про какие налоги? про ИПН? Соцналог?


Автор: Салтанат
Добавлено: #3  Ср Ноя 04, 2009 14:58:59
Заголовок сообщения:

Да, просто я слышала, если компания оплачивает питание сотрудникам, то уменьшаются налоги


Автор: esiphi
Добавлено: #4  Ср Ноя 04, 2009 15:11:22
Заголовок сообщения:

Салтанат
Салтанат говорит:
ТОО обеспечивает своих сотрудников обедом за счет ТОО,

Считаю,в данной ситуации ,сумма расходов на питание, является дополнительным доходом сотрудников и облагается всеми налогами(ИПН,СН,СО) и с этого дохода удерживаются ОПВ.
Салтанат говорит:
как нужно их проводить по бух. по зар.плате.
.
Предлагаю:
1.Дт 7210-Кт 3350.
2.Дт 3350-Кт 3220.
3.Дт 3350-Кт 3120.
4.Дт 3350-Кт 3310.

5.Дт 3310-Кт 1030.
6.Дт 7210-Кт 3150.
7.Дт 7210-Кт 3210.
С ув.



Автор: Салтанат
Добавлено: #5  Чт Ноя 05, 2009 10:01:53
Заголовок сообщения:

о.к. спасибо

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Значит налоги не уменьшаются а наоборот да?



Автор: Юнона
Добавлено: #6  Чт Ноя 05, 2009 10:36:08
Заголовок сообщения:

Салтанат
если только у вас не такие работы и работники:
Статья 155 Налогового кодекса говорит:

3. Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:
9) полевое довольствие работников, занятых на геологоразведочных, топографо-геодезических и изыскательских работах в полевых условиях, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;
10) расходы работодателя по найму жилья и на питание в пределах суточных, установленных в подпункте 4) настоящего пункта, для обеспечения жизнедеятельности лиц, работающих вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства с предоставлением условий для выполнения работ и междусменного отдыха;

Если ваши работники не относятся под это описание, то предоставление обедов им включается в их доход работника как матвыгода, и тем самым увеличивает базу для обложения ИПН, СН, ОПВ и соцотчислениями.



Автор: Салтанат
Добавлено: #7  Чт Ноя 05, 2009 11:02:40
Заголовок сообщения:

Спасибр всем.


Автор: Гулжан
Добавлено: #8  Пт Фев 05, 2010 12:53:04
Заголовок сообщения: Включаю сумму обедов в начисление з/п и облагаю налогами по зп, но не реализую обед сотрудникам. Это является ошибкой?

Здраствуйте, у меня есть вопрос....читала тему "Входит ли оплата обедов в расчет средней заработной платы при оплате отпусков и компенсаций" (правда она уже закрыта)......компания предоставляет обед сотрудникам я включаю сумму обедов в начисление з/п и облагаю налогами по зп, но не реализовавала обед сотрудникам.....это является большой оишбкой или нет? Как мне теперь быть?


Автор: tafel
Добавлено: #9  Сб Фев 20, 2010 00:27:21
Заголовок сообщения:

Гулжан
Посмотрите здесь
ТОО обеспечивает своих сотрудников обедом за счет ТОО, уменьшаются ли при этом налоги по з/п?
http://balans.kz/viewtopic.php?t=21353
Удачи!



Автор: ?????
Добавлено: #10  Пт Дек 06, 2013 11:31:09
Заголовок сообщения:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, не будет ошибкой, если я стоимость обедов не буду брать на вычет? Сделаю проводки ДТ 7212 КТ 3310

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

я не дописала...при это не буду данную сумму признавать материальной выгодой сотрудников и облагать налогами по зп



Автор: esiphi
Добавлено: #11  Пт Дек 06, 2013 11:51:12
Заголовок сообщения:

Посмотрите здесь,
http://www.balans.kz/topic10406.html?print=yes
С ув.

Добавлено спустя 15 минут 51 секунду:

]не будет ошибкой, если я стоимость обедов не буду брать на вычет?[/quote]
Согласно ст.100 п.1 НК РК эти расходы не подлежат вычету.
не буду данную сумму признавать материальной выгодой сотрудников и облагать налогами по зп[/quote].
Это риск, с вытекающими последствиями,который может быть выявлен при проверки Налоговым органом.
С ув.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ