» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Lotus Symphony 1.3

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: d.Fedor
Добавлено: #1  Вт Сен 15, 2009 09:48:39
Заголовок сообщения: Lotus Symphony 1.3

Кто нибудь использовал этот офис? Я сегодня поставил, первое впечатление хорошее. Думаю попробовать как альтернативу Open office. Но хотелось бы прочитать о опыте использования.
А в целом понравилось что все в одном окне, совмещено с браузером (как впрочем и большинство продуктов IBM).



Автор: Митрич
Добавлено: #2  Вт Сен 15, 2009 09:59:22
Заголовок сообщения:

Я же его еще год назад хвалил. Стоит у меня вторым офисом на компе.
За исключением тормознутости (впрочем, как и OO) каких-то серьезных глюков не замечено. В последней версии старые ошибки вычищены, интерфейс сильно напоминает 2003-й MSO.
В целях экономии на лицензиях планирую через некоторое время перевести одного клиента на него.
Пока из минусов - неизвестно, как его сочетать с 1С (неизвестна объектная модель). Макроязык - свой, на базе Бейсика. Но там, где нет 1С с Excel.Application и книг с макросами - должен пойти.
Что еще понравилось - есть плагины. Например, плагин для работы с SharePoint



Автор: d.Fedor
Добавлено: #3  Вт Сен 15, 2009 15:36:03
Заголовок сообщения:

Честно говоря меня больше интересует как он работает с формулами... Мои пользователи матюкаются на опен, из-за того что зачастую пропадают формулы после закрытия. Есть нарекания при формирование графиков (не все данные отображаются). Я сегодня нашим экономистам поставил как бетта тестерам :), посмотрим что скажут. Последняя версия заметил грузиться быстрее чем OO..


Автор: Оксана_К
Добавлено: #4  Вт Сен 15, 2009 15:47:27
Заголовок сообщения:

Можно вопрос?

А в этой программе есть автосумма?



Автор: Митрич
Добавлено: #5  Вт Сен 15, 2009 15:58:26
Заголовок сообщения:

Оксана_К говорит:
А в этой программе есть автосумма?

Ты суслика видишь? -Нет...- А он есть ( С) ДМБ
И автосумма есть :)



Автор: .det
Добавлено: #6  Вт Сен 15, 2009 15:59:45
Заголовок сообщения:

d.Fedor, что-то не очень он мне понравился. Одно время погонял их с OpenOffice, главным критерием была совместимость с форматами Microsoft Office, так вот Symphony капитально в этом плане уступал своему коллеге.
Митрич говорит:
За исключением тормознутости (впрочем, как и OO)
У ООо тормознутость частично решал отключением жаба-машины, а у Sym есть подобная опция?


Автор: Оксана_К
Добавлено: #7  Вт Сен 15, 2009 16:02:58
Заголовок сообщения:

:D Так... Я была в этом практически уверена... :)
Но куда там эта автосумма спряталась? :oops:



Автор: Митрич
Добавлено: #8  Вт Сен 15, 2009 16:03:17
Заголовок сообщения:

.det говорит:
Одно время погонял их с OpenOffice, главным критерием была совместимость с форматами Microsoft Office

"Одно время" - это как давно было? У меня просто этот же вопрос встанет скоро.
.det говорит:
а у Sym есть подобная опция?

Нету :(



Автор: .det
Добавлено: #9  Вт Сен 15, 2009 16:04:08
Заголовок сообщения:

Оксана_К говорит:
Но куда там эта автосумма спряталась?
Есть у меня подозрения, что она засветила свою дислокацию в справке, но не читайте ее никогда и ни в коем случае :-D Слишком много правды, иногда легче жить в неведении.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

Митрич говорит:
"Одно время" - это как давно было?
Ну, где-то полгода назад. Столько же времени два обслуживаемых офиса используют OOo вместо MS (кроме бухгалтерии. И секретари выс... выплакали себе MS Office). Из дополнений ставил только проверку орфографии, внутренний документооборот идет в формате ODF, клиентам отправляем либо PDF (делается двумя щелчками встроенными средствами) либо DOC/XLS (как сохранился, так им и надо, клиенты добропорядочные, не жалуются).
Для работы с "проблемными" документами и проверки совместимости форматов установлены бесплатные Microsoft Word Viewer и Microsoft Excel Viewer. Входящий документ распечатать в первозданном виде или отчет бухгалтерии просмотреть быстро, скопировать в буфер обмена нужный фрагмент - это они умеют. С их же помощью выполняется копирование информации из .docx (при отключении java-машины напрямую формат в ООо не доступен).



Автор: Оксана_К
Добавлено: #10  Вт Сен 15, 2009 16:13:43
Заголовок сообщения:

Ясно. Вопросы здесь задавать нельзя... Вернее можно, но только в качестве развлечения для других форумчан. Больше не буду...


Автор: Митрич
Добавлено: #11  Вт Сен 15, 2009 20:30:31
Заголовок сообщения:

Оксана_К говорит:
Ясно. Вопросы здесь задавать нельзя...

Можно, и даже нужно. Просто если серьезно говорить - я за 25 лет еще не видел электронных таблиц без функции автосуммы.
Отсюда вывод: Вы столкнулись с какой-то из электронных таблиц, где эта функция скорее всего была где-то спрятана и не видна.
Сама собой напрашивается вышеприведенная фраза :)

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

.det говорит:
С их же помощью выполняется копирование информации из .docx (при отключении java-машины напрямую формат в ООо не доступен).

Гм.... А просто установить конвертор от Microsoft - не судьба? Он работает в любой ситуации. Там все очень просто - если открываешь xlsx / docx документ, то он конвертирует его "на лету" и передаёт программе, которая в системе по умолчанию открывает doc и xls



Автор: .det
Добавлено: #12  Вт Сен 15, 2009 22:53:57
Заголовок сообщения:

Митрич говорит:
конвертирует его "на лету" и передаёт программе, которая в системе по умолчанию открывает doc и xls
Упс, а я то думал, что он только с MS Office работает или требует его лицензии. Ошибочка вышла, спасибо за совет.
Оксана_К говорит:
Ясно. Вопросы здесь задавать нельзя...
Смех продлевает жизнь, и прежде всего смех над собой ;-) Про справку говорю, потому что в OpenOffice, например, она вообще шикарная, на любой вопрос можно ответ найти и тысячи функций обнаружить, о коих и не подозревали. Думаю, что и в Symphony неплохая. Опять же за пол-года пользователи достали настолько своими вопросами. К каждому подключался удаленным рабочим столом, вводил в поиск по справке его же запрос (даже без перефразирования) и тут же находил ответ. Где-то со второго раза отстали, сами научились справкой пользоваться и меня стали учить :-)


Автор: Оксана_К
Добавлено: #13  Ср Сен 16, 2009 07:13:55
Заголовок сообщения:

Митрич говорит:
где-то спрятана и не видна

Точно. Я так и подумала после получаса самостоятельных попыток её найти :D Оказалось - находится на самом видном месте, но работает немного не так, как в MS Office. Поэтому использование "автосуммы" по-старому и ни к чему не приводило.
.det говорит:
сами научились справкой пользоваться

Здесь справка на английском (а с английским у меня... :oops: ), а поиск в программе ничего не дает. Но ничего, разобралась сама. Причем самым привычным способом ("методом тыка" :D ). А функций в программе действительно очень много, причем весьма интересных :)



Автор: d.Fedor
Добавлено: #14  Чт Сен 17, 2009 08:55:47
Заголовок сообщения:

Симфония привлекала в первую очередь тем что как раз последняя версия умеет и читать и сохранять последние форматы типа docx и т.п. Сейчас то на ОО то-же применяем конверторы...
Вообще у меня ожидание от симфонии в плане таблиц больше... Ибо когда то IBM выпускала электронные таблицы Lotus 1-2-3, они были лучшие на тот момент, да и поговаривают что Exel до сих пор переплюнуть не могут их. Было бы удивительно если они эти наработки не запихнут в симфонию :)



Автор: Митрич
Добавлено: #15  Чт Сен 17, 2009 13:11:30
Заголовок сообщения:

d.Fedor говорит:
Было бы удивительно если они эти наработки не запихнут в симфонию

Ничего удивительного. Не запихнут - приоритеты сменились, команды разработчиков давно нет. Проще взять и перелицевать OO - что IBM и делает



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ