» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Какими проводками отразить корректировку НДС вследствии естественной убыли товара

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Natali_H
Добавлено: #1  Вт Июл 14, 2009 18:31:36
Заголовок сообщения: Какими проводками отразить корректировку НДС вследствии естественной убыли товара

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=279470#279470

пдскажите пожалуйста, какие сделать проводки по корректировки ндс вследствии естественной убыли товара



Автор: Cleaner
Добавлено: #2  Вт Июл 14, 2009 19:50:33
Заголовок сообщения:

Natali_H говорит:
пдскажите пожалуйста, какие сделать проводки по корректировки ндс вследствии естественной убыли товара

А зачем НДС корректировать? п. 2 ст. 258 Кодекса.



Автор: Natali_H
Добавлено: #3  Вт Июл 14, 2009 19:59:57
Заголовок сообщения:

Cleaner
может я не правильно поняла ситуацию,
по сф поставщика поступило 70 000 кг пшеницы мы ее передаем на переработку там взвешивают и оказывается 69 900 кг, эти 100 я хочу списать. какие проводки мне сделать (бодаться с поставщиком шеф не будет :) )



Автор: Cleaner
Добавлено: #4  Вт Июл 14, 2009 20:08:21
Заголовок сообщения:

Natali_H говорит:
поступило 70 000 кг пшеницы мы ее передаем на переработку там взвешивают и оказывается 69 900 кг

Ясно. Усушка, утруска и т.д. Все нормально, просто спишите этот центнер на производственные расходы, НДС корректировать ни к чему, это естественная убыль вследствие изменения влажности.



Автор: natkis
Добавлено: #5  Вт Июл 14, 2009 20:35:15
Заголовок сообщения:

тоже считаю преждевременно делать проводки по корректировке НДС
- во первых это не порча\утрата, а может быть расхождение по весам, раньше когда занимались отгрузками зерна было в порядке вещей несоответствия, к сожалению не могу подкрепить документами так как уже лет пять не в этом рынке, но суть в следующем , что если между Поставщиком и Покупателем есть ж\д поставка , то Поставщик имеет право не принимать претензию в пределах 500 кг из-за разницы в весах,далее есть поправка на потери если производится несколько раз перегрузка - машина-вагон-пароход
-во вторых если идет транспортировка несколько дней, то пшеница имеет свойства терять влажность, т.е. подсыхает, либо может набрать влажность.Все эти нюансы зерновики знают.
В случае если это у вас разовая сделка, то спишите как недостачу, без виновного лица.Ну и сторнирование НДС можно также сделать под "соусом" п.1 ст. 258 - как использование товара не в целях облагаемого оборота
Если у Вас это происходит постоянно, то наверное данный случай оставить пока без проводок, ведь завтра может получиться что наоборот при приеме на переработку вес будет больше чем вы приняли от Поставщика.Потом в порядке предусмотренном вашей учетной политике проведете по сроку инвентаризацию ТМЦ и будете смотреть что у Вас : недостача или излишек.Если вы еще и сами храните по при списании ТМЦ в пределах норм естественной убыли НДС не сторнируем, а сверх нормы- то по этому списанию уже сторнируется НДС ( хотя пункт 3 ст. 258 подчеркивает - по субъектам естественных монополий-может это ваш случай - ведь в Вашем посте по поводу правового статуса нет конкретики)



Автор: Natali_H
Добавлено: #6  Ср Июл 15, 2009 11:42:00
Заголовок сообщения:

зерно мы сразу продаем или передаем на помол

значит списание самого зерна 7010-1330
а андс 7211 (не идет на вычеты по кпн)-1420 или всеже я могу на 7210 взять



Автор: natkis
Добавлено: #7  Ср Июл 15, 2009 20:21:22
Заголовок сообщения:

"продаем или передаем на помол "
далеко разные вещи
передаем на помол это уже производственные счета списываете туда зерно, услуги тех кто вам оказывает услуги по помолу, а потом все это приходуете на сч.1320 как готовая продукция согласно акта выхода уже у давальца : мука 1 сорта- ..кг, мука 2 сорта-..кг и т.д.
а потом уже продаете кому-то по стандартным проводкам ТМЦ. Вот в случае с давальцами и спишите на себестоимость муки естественную убыль 100 кг зерна.
Если же продаете зерно- то чтобы ваши 100 кг пошли на вычеты и село "красиво" в балансе и отпадали всякие двоякие мнения -продайте это зерно физику или отдайте в счет ЗП своему работнику по себестоимости (курей кормить), и опять же в этом случае стандартные проводки по реализации ТМЗ.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ