» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Начисляеться ли зарплата, если сотрудник на испытательном сроке

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Пн Мар 13, 2006 14:05:36
Заголовок сообщения: Начисляеться ли зарплата, если сотрудник на испытательном сроке

Начисляеться ли з/плата и налоги если сотрудник на испытательном сроке? :oops:


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Пн Мар 13, 2006 14:47:35
Заголовок сообщения:

А что испытательный срок означает, что он должен работать бесплатно?


Автор: Talik
Добавлено: #3  Пн Мар 13, 2006 15:22:16
Заголовок сообщения: Re: Испытательный срок

Гульчик говорит:
Начисляеться ли з/плата и налоги если сотрудник на испытательном сроке? :oops:


В полном размере согласно оклада по штатному расписанию...

Хотя на практике это далеко не так...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Вт Мар 14, 2006 11:47:14
Заголовок сообщения:

Этот случай - ярчайшая илюстрация тезиса о том, что есть вещи которые сам директор решает и есть такие которые бухгалтер должен делать вне зависимости от желания начальника.

Платить или не платить зарплату в течении испытательного срока - это воля директора. Просто данное решение (как и любое другое) должно быть регламентировано (хотя бы устно), что бы бух знал как ему поступать.

Другое дело, что я (лично) как человек (не как бухгалтер) негативно отношусь к руководителям которые норовят не заплатить человеку.
Такое практикуется в некоторых организациях сферы услуг и общепита. Человека берут, к примеру посудомойкой с испытательным сроком 1 месяц. Спрашивается, чего там испытывать?... А все дело в том, что через 10-15 дней этого человека выгоняют не заплатив, заявив что не справляется и берут нового на это "место". Это позволяет экономить на раб.силе.
Не дело конечно буха указывать директору как вести бизнес, да только учтите, что и вы можете оказаться "вышвырнутым" точно так же... Впрочем если вы об этом скажете, это произойдет еще раньше...
Остается уповать на то, что каждый получит по заслугам своим...



Автор: Galin
Добавлено: #5  Вт Мар 14, 2006 12:04:30
Заголовок сообщения:

Да, так многие делают, я это видела, со мной хотели поступить так же...
Такие горе-руководители в основном обитают в крупных городах: людей-де полно, на мои испытательные сроки хватит. Потом, поскольку людская молва лучше всякой рекламы, об этом работодателе и его предприятии говорят, что там проходной двор и:
1) хороший работник и умный профессионал туда не идет
2) туда идет плохой работник и хитрый профессионал, что бы "поиметь"...
Он безбожно ворует, прекрасно зная, что взятки с него гладки: он не оформлен, в суд работодатель не пойдет(себе дороже будет).
Я это тоже видела.Девочка-продавец!!!!,не проходящая в ОК по документам, "обула" конд.магазин за 4 месяца на сумму, в 2 раза превышающую её годовую з/плату.
Я видела, как хозяйка магазина металась, пытаясь посадить!!!!девочку-воровку, но естесственно, ей это не удалось.Мало того, хозяйке магазина порекомендовали сидеть тихо...но вы понимаете почему.

Она сэкономила? На налогах, на з/плате? а репутация (я не о девочке-воровке), я о руководителе...



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ