» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как составить ликвидационный баланс

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: О_Л_Я
Добавлено: #51  Ср Сен 05, 2007 14:48:46
Заголовок сообщения: Как составить ликвидационный баланс

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=202024#202024
кто-нибудь закрывал ТОО?? подскажите где взять формы промежуточного-ликвидационного баланса(на какую он дату должен закрываться?), ликвидационного баланса?



Автор: seer
Добавлено: #52  Чт Сен 06, 2007 15:06:33
Заголовок сообщения:

1. Промежуточный ликвидационный баланс составляется после проведения инвентаризации состава имущества ликвидируемого юридического лица, а также утверждения ликвидационной комиссией заявленных кредиторами сумм претензий (если таковые имеются).
2. Ликвидационный баланс составляется после полного расчета с кредиторами либо в случае, когда уже не осталось активов способных погасить их требования хотя бы частично.

Касательно ликвидационных процедур предприятий согласно п.7 статьи 69 НК РК:
7. Налогоплательщик (юридическое лицо) в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о ликвидации письменно сообщает об этом налоговому органу.
При ликвидации налогоплательщика (юридического лица) на каждого ликвидируемого налогоплательщика составляется отдельная налоговая отчетность с начала налогового периода до дня завершения ликвидации на основании ликвидационного баланса.
Отчетность, указанная в настоящем пункте, представляется в течение трех рабочих дней со дня утверждения ликвидационного баланса одновременно с заявлением о проведении документальной проверки в связи с ликвидацией юридического лица.

Этапы ликвидационных процедур согласно статьи 50 Гражданского Кодекса:

1. Собственник имущества юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом органу юстиции, осуществляющему регистрацию юридических лиц.
2. Собственник имущества юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию и устанавливают в соответствии с настоящим Кодексом порядок и сроки ликвидации.
С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению имуществом и делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.
3. Ликвидационная комиссия публикует информацию о ликвидации юридического лица, а также о порядке и сроке заявления претензий его кредиторами в официальных печатных изданиях центрального органа юстиции. Срок заявления претензий не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.
4. После истечения срока для предъявления претензий кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне заявленных кредиторами претензий, а также результатах их рассмотрения.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается собственником имущества юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица.
При составлении промежуточного ликвидационного баланса в состав имущества ликвидируемого юридического лица не включается залоговое имущество, являющееся следующим обеспечением по ипотечным облигациям:
права требования по договорам ипотечного жилищного займа (включая ипотечные свидетельства), а также государственные ценные бумаги Республики Казахстан в случаях, когда право собственности на указанные облигации возникло у их держателей или перешло к ним по сделкам либо по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан. Указанное имущество передается ликвидационной комиссией представителю держателей ипотечных облигаций для расчета с кредиторами - держателями ипотечных облигаций в соответствии с законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг.
5. Если у ликвидируемого юридического лица (кроме государственных учреждений) недостаточно денег для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.
6. Выплата денег кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 51 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения. Особенности распределения имущества акционерных обществ устанавливаются законодательством о них.
7. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается собственником имущества юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица.
8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется на цели, указанные в учредительных документах.
9. При недостаточности у ликвидируемого казенного предприятия имущества, а у ликвидируемого учреждения - денег для удовлетворения требований кредиторов последние вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества этого предприятия или учреждения.
10. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в государственный регистр юридических лиц.

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:

http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=461



Автор: О_Л_Я
Добавлено: #53  Пт Сен 07, 2007 14:36:21
Заголовок сообщения:

Спасибо за ответ, а Форма баланса в 1С пойдет? только как в депортаменте поймут что он промежеточный или ликвидационный .или где-то написать об этом


Автор: seer
Добавлено: #54  Пт Сен 07, 2007 14:54:43
Заголовок сообщения:

Написать об этом необходимо в заявлении о регистрации ликвидации юридического лица, которое подается в регистрирующий орган. См. вложенный файл.
И еще раз хочу отметить, что промежуточный ликвидационный баланс составляется только в том случае, если на момент ликвидации у Вас есть кредиторская задолженность.



Автор: О_Л_Я
Добавлено: #55  Пт Сен 07, 2007 15:02:41
Заголовок сообщения:

в том то и дело в департаменте не смотрят есть у тебя имущество и кредиторская задолженность или нет они просто пишут отказ


Автор: seer
Добавлено: #56  Пт Сен 07, 2007 15:06:26
Заголовок сообщения:

О_Л_Я говорит:
пишут отказ

мотивация?
Справка с налогового комитета об отсутствии задолженности получена?



Автор: О_Л_Я
Добавлено: #57  Пт Сен 07, 2007 15:08:37
Заголовок сообщения:

конечно все было приложено к заявлению не было только этого баланса промежеточного.


Автор: Жаник
Добавлено: #58  Вт Ноя 18, 2008 13:40:15
Заголовок сообщения:

Всем добрый день! Кто нибудь :( сможет мне показать к примеру как составляется ликвидационный баланс :(.у меня этого баланса нету, я не знаю как его составить :cry:

Заранее, Всех Вас благодарю :Rose:



Автор: *САМ*
Добавлено: #59  Вт Ноя 18, 2008 13:54:53
Заголовок сообщения:

Откуда я его нашла не помню, но я сдавала вот такой.[/img]

Добавлено спустя 49 секунд:

И еще



Автор: azira
Добавлено: #60  Вт Ноя 18, 2008 14:30:39
Заголовок сообщения:

А если при ликвидации осталась кредиторская задолженность (директору), к такому не придираются?


Автор: Мара
Добавлено: #61  Вт Ноя 18, 2008 16:35:27
Заголовок сообщения:

azira
в доход надо списывать, если не гасите



Автор: Leoka
Добавлено: #62  Ср Янв 14, 2009 21:54:41
Заголовок сообщения:

подскажите пожалуйста...мы закрываем предприятие которое уже давно не работает, сдаю пустографки...активов нет, есть только кредиторская задолженность перед ИП, которое принадлежит учредителю этого же предприятия...как правильно поступить с кредиторкой, может ли кредитор отказаться от своих денег и мы её спишем, но боюсь в таком случае НК при проверке поставит эту сумму нам в доход, да ещё и придется с НДС платить тогда...как безболезненно всё можно провернуть? может ли учредитель внети от своего лица деньги и тогда мы погасим долг перед ИП? помогите кто сталкивался, очень-очень надо...


Автор: Leoka
Добавлено: #63  Чт Янв 15, 2009 00:53:08
Заголовок сообщения:

ауууу


Автор: LV
Добавлено: #64  Чт Янв 15, 2009 11:35:03
Заголовок сообщения:

Leoka

Если у Вас есть кредиторская задолженность, то должна быть и дебиторская или активы (по условию баланса), должен быть еще уставный капитал. Ксли Вы спишите Кредиторскую задолженность, то спишите ее на доход и вам надо платить КПН, Если Учредитель внесет свои деньги на погашение задолженности перед ИП, то Вас это не спасет, у Вас опять возникнет кредиторская задолженность только теперь перед Учредителем, которую тоже нужно будет закрывать на доход.



Автор: Leoka
Добавлено: #65  Вт Янв 20, 2009 19:17:58
Заголовок сообщения:

а вообще есть хоть какой нибудь вариант, что можно придумать в такой ситуации?

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

LV, подскажите пожалуйста если знаете



Автор: LV
Добавлено: #66  Ср Янв 21, 2009 09:25:24
Заголовок сообщения:

Leoka
Трудно что-либо конкретное подсказать, не видя Вашу оборотку.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #67  Пт Май 29, 2009 05:03:08
Заголовок сообщения:

seer говорит:
И еще раз хочу отметить, что промежуточный ликвидационный баланс составляется только в том случае, если на момент ликвидации у Вас есть кредиторская задолженность.

Есть кредиторская задолженность или отсутствует, в любом случае в ДЮ подаются промежуточный и ликвидационный балансы. Отсутствие кредиторской задолженности и имущества также необходимо указать в решении / протоколе об утверждении промежут. баланса.
О_Л_Я говорит:
они просто пишут отказ

Верно.
Нерезидент Баланса говорит:
Подскажите какой срок ликвидации должен учредитель утвердить в своем решении.

Зачем? Нет в этом необходимости. Главный срок предусмотренный законом-это срок со дня опубликования объявления в газете не менее 2-х месяцев.



Автор: Евлеша
Добавлено: #68  Ср Июн 03, 2009 17:08:48
Заголовок сообщения:

Подскажите пожалуйста, если в ОСВ с-до на конец периода по К-ту сч 1420 висит сумма, т.е НДС к зачету., то при ликвидации ТОО, эту сумму как то надо списать?


Автор: Елена Т
Добавлено: #69  Ср Июн 03, 2009 17:17:28
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
в ОСВ с-до на конец периода по К-ту сч 1420 висит сумма

Это уже не зачет, а перерасход зачета :D. НДС в зачет должен быть в остатке по Дт-у счета 1420.



Автор: Евлеша
Добавлено: #70  Ср Июн 03, 2009 17:20:12
Заголовок сообщения:

:shock: Елена Тя оппечатку сделала по Д-ту 1420 висит сумма

Добавлено спустя 1 минуту:

как то надо перекрыть эту сумму ?



Автор: Мара
Добавлено: #71  Ср Июн 03, 2009 17:25:52
Заголовок сообщения:

Евлеша
ну а у вас есть остатки по ОС, товару, материалу?



Автор: Евлеша
Добавлено: #72  Ср Июн 03, 2009 17:35:09
Заголовок сообщения:

Я смотрю на оСВ за 2008 г. Есть ОС Дт сч 2410 =22500 (кассовый аппарат), по Кт сч 2420 амортиз 1406,
на материалах по Дт 1310 висит сумма 6000 тг, когда разобралась а это оказывается покупка печати-?



Автор: Елена Т
Добавлено: #73  Ср Июн 03, 2009 17:35:42
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
как то надо перекрыть эту сумму ?

Значит зачетный НДС должен быть у Вас на лиц.счете в НК по коду 105101 НДС.
Запросите лиц.счет в ИНИС-е и сверьте с своими бух.остатками по НДС.
Если есть, то пишите заявление на возврат зачетного НДС.



Автор: Евлеша
Добавлено: #74  Ср Июн 03, 2009 17:44:29
Заголовок сообщения:

я уже смотрела в Инисе есть там зачетный НДС но сумма меньше чем у меня по ОСВ, т.к. некоторые полученные сч/ф с НДСом предыдущем бухгалтером не внесены в отчетность, т.е наверное нужно выравнить допиками, но дело в том что мы сейчас уже не НДС-ки и я ликвидационную ф 300 сдавала.
Елена Т говорит:
пишите заявление на возврат зачетного НДС.
, вы хотите сказать, что могут вернуть этот НДС, ну там немалая сумма


Автор: Евлеша
Добавлено: #75  Чт Июн 04, 2009 09:37:08
Заголовок сообщения:

подскажите пожалуйста :oops:


Автор: Евлеша
Добавлено: #76  Чт Июн 04, 2009 09:59:14
Заголовок сообщения:

Чем отличается промежуточный баланс от ликвидационного?


Автор: Kenga
Добавлено: #77  Чт Июн 04, 2009 10:20:07
Заголовок сообщения:

Тем, что в ликвидационном у вас на конец периода должны быть все нули.


Автор: Евлеша
Добавлено: #78  Чт Июн 04, 2009 10:41:24
Заголовок сообщения:

В промежуточном балансе, должны быть все те данные которые у ТОО на последний момент, я имеею ввиду что всё..... вот на этом все движения прекратились и такой вот итог в виде промежуточного баланса. Так? Ну как добиться нулей в ликвидационном балансе, это очень трудная задача, а вернее как перекрыть кредиторскую задолженность с минимальным ущербом для ТОО?

Добавлено спустя 24 минуты 27 секунд:

например внесенный УК в К-те сч 5030, как с ним поступить ?



Автор: Айнука
Добавлено: #79  Чт Июн 04, 2009 11:27:48
Заголовок сообщения:

Евлеша
у вас же зависла сумма по нераспределенке, вот ее и спишите с УК



Автор: Евлеша
Добавлено: #80  Чт Июн 04, 2009 11:35:04
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
у вас же зависла сумма по нераспределенке, вот ее и спишите с УК

поясните пжл. каким образом ?



Автор: Елена Т
Добавлено: #81  Чт Июн 04, 2009 11:36:04
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
например внесенный УК в К-те сч 5030, как с ним поступить ?

Вы его должны вернуть учредителям, согласно Уставу товарищества. Создали ТОО - внесли УК, закрыли ТОО - вернули УК.
Айнука говорит:
у вас же зависла сумма по нераспределенке, вот ее и спишите с УК

:nono:



Автор: Мара
Добавлено: #82  Чт Июн 04, 2009 11:38:24
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
сумма по нераспределенке, вот ее и спишите с УК

ну там т.о. д.быть - если у вас убыток накопился - то "перекрываете" суммой УК, если доход не распредилили - то похоже надо "объединить" с УК и распредилить деньги между участникаи....



Автор: Елена Т
Добавлено: #83  Чт Июн 04, 2009 11:40:34
Заголовок сообщения:

Я не сталкивалась с закрытием/ликвидацией фирм :(
Но смысл знаю
Продаете ТМЗ +ОС =получаете деньги - в кассу/расч.счет, далее взимаете с дебиторов долги (ч\з суд) - в кассу/расч.счет, полученные деньги раздаете кредиторам, из оставшейся суммы - возвращаете УК учредителям. Если еще что-то останется - значит это прибыль и подлежит распределению в виде дивидендов учредителям с уплатой ИПН с дивидендов (отчет в НК по дивидендам).

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

Елена Т говорит:
Если еще что-то останется - значит это прибыль

А если не остается то
Мара говорит:
у вас убыток накопился - то "перекрываете" суммой УК



Автор: Айнука
Добавлено: #84  Чт Июн 04, 2009 11:52:38
Заголовок сообщения:

фирма ликвидируется наверняка с убытком


Автор: Евлеша
Добавлено: #85  Чт Июн 04, 2009 11:55:37
Заголовок сообщения:

в том то и дело, что у нас убыток и возвращать несчего, в кассе "0" , реализации нет, Ос - кассовый аппарат, на материалах висит ст-ть печати фирмы , бооольшая кредит.задолженность перед директором-учредителем (он вносил личные деньги), Вот и думаю как выкрутиться, по любому выходит если я отнесу Кредит задолжен-ть (директору ТОО должно) на доход, и даже если вычту переносимый убыток, выйдет что еще и КПН к уплате и немалый.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

а кассовый аппарат ну кому я его продам - любому частному лицу (ну как будто бы) за наличку ..? :%):



Автор: Елена Т
Добавлено: #86  Чт Июн 04, 2009 12:18:47
Заголовок сообщения:

Касс.аппарат можно в счет долга учредителю если не против, или
Евлеша говорит:
любому частному лицу (ну как будто бы) за наличку

Всю наличность\безналичность отдайте в счет долга, а остальное ну чтож
Евлеша говорит:
по любому выходит если я отнесу Кредит задолжен-ть (директору ТОО должно) на доход, и даже если вычту переносимый убыток, выйдет что еще и КПН к уплате и немалый.

А что-то неувязочка у Вас, Кт задолженность большая -а где тогда противовес -Дебиторка или должен быть убыток в Капитале минусом висеть, чтобы баланс сошелся.



Автор: Solitary
Добавлено: #87  Чт Июн 04, 2009 12:20:04
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
а кассовый аппарат ну кому я его продам - любому частному лицу (ну как будто бы) за наличку ..? :%):

в счет закрытия Кт задолженности перед учредителем, ему и отдадите - то бишь, перекроете проводками. Кт задолженность чуть-чуть уменьшится (на стоимость ОС).

Добавлено спустя 24 секунды:

ох.. уже ответили



Автор: Айнука
Добавлено: #88  Чт Июн 04, 2009 12:22:15
Заголовок сообщения:

пока вы не закроете все ваши счета по нулям вас не ликвидируют. Кассовый аппарат отдаете (реализуете) директору, при этом если уже снялись с учета по НДС, то без НДС, не снялись с учета по НДС, то НДС показываете. В конце у вас останутся суммы по кред задолж-ти учредителю, нераспределенка и УК. Кред задолж-ть отнесите на доходы прочие, остануться УК и нераспределенка - перекройте их и все.


Автор: Solitary
Добавлено: #89  Чт Июн 04, 2009 12:24:47
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
А что-то неувязочка у Вас, Кт задолженность большая -а где тогда противовес -Дебиторка или должен быть убыток в Капитале минусом висеть, чтобы баланс сошелся.

Евлеша говорит:
в том то и дело, что у нас убыток



Автор: Мара
Добавлено: #90  Чт Июн 04, 2009 12:26:07
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Дебиторка

Да они наверное и ОС и товары покупали за счёт займа... вот я тоже сейчас в тупике из-за задолженности кредиторской, она в доход при закрытии списывается, это уж точно. Если речь идёт о больших суммах по КПНу, то что бы избежать этого, можно УК увеличить, перерегистрировав ТОО. УК внести, а потом раздать эти деньги Кредиторам. В былые времена увеличение УК можно было бы и засчёт кредиторской задолженности перед учредителем сделать. Сейчас по-моему - взнос должен быть только деньгами.



Автор: Solitary
Добавлено: #91  Чт Июн 04, 2009 12:26:12
Заголовок сообщения:

Айнука
их уже НК сами сняли с учета, насколько помню из предыдущих вопросов в др. ветках



Автор: Елена Т
Добавлено: #92  Чт Июн 04, 2009 12:28:14
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
Кассовый аппарат отдаете (реализуете) директору, при этом если уже снялись с учета по НДС, то без НДС, не снялись с учета по НДС, то НДС показываете.

Правильно говоришь :wink:

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Мара говорит:
Если речь идёт о больших суммах по КПНу, то что бы избежать этого, можно УК увеличить, перерегистрировав ТОО

Выход.
Мара говорит:
УК внести, а потом раздать эти деньги Кредиторам.

Ага, т.е тому же учредителю.



Автор: Евлеша
Добавлено: #93  Чт Июн 04, 2009 12:34:24
Заголовок сообщения:

Интересные варианты,
Solitary говорит:
в счет закрытия Кт задолженности перед учредителем, ему и отдадите - то бишь, перекроете проводками. Кт задолженность чуть-чуть уменьшится (на стоимость ОС).
это как проводками отразится, типа Дт 3396 Кт 2410-Это реально


Автор: Айнука
Добавлено: #94  Чт Июн 04, 2009 12:38:27
Заголовок сообщения:

Евлеша
скажите а у вас сумма кред задолж-ти больше чем сумма убытка?



Автор: Евлеша
Добавлено: #95  Чт Июн 04, 2009 12:39:36
Заголовок сообщения:

Слушайте и УК увеличить, вроде не запрещено и нет ограничений по суммам , ну например по бухучету вот так Дт-5110 Кт-5030 например 3млн тг.; затем Дт-1010 Кт-5110 3 млн тг в кассу, и отдать директору погасив задолженность: Дт 3396 Кт 1010 3 млн тг

Добавлено спустя 48 секунд:

Айнука говорит:
скажите а у вас сумма кред задолж-ти больше чем сумма убытка?
, да милая Айнука больше


Автор: Айнука
Добавлено: #96  Чт Июн 04, 2009 12:43:40
Заголовок сообщения:

УК увеличить
Евлеша говорит:
не запрещено и нет ограничений по суммам
, единственное условие - если вы меняете сумму УК необходимо в Устав фирмы внести дополнения и пройти перерегистрацию


Автор: Solitary
Добавлено: #97  Чт Июн 04, 2009 12:45:17
Заголовок сообщения:

Цитата:
если вы меняете сумму УК необходимо в Устав фирмы внести дополнения и пройти перерегистрацию

и по срокам немного оттянется ликвидация предприятия



Автор: Елена Т
Добавлено: #98  Чт Июн 04, 2009 12:50:45
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
это как проводками отразится, типа Дт 3396 Кт 2410-Это реально

Нет, вот так нужно
Дт1210 Кт6210 на сумму продажи
Дт2420 Кт2410 на сумму накопленного износа
Дт7410 Кт2410 на оставш.сумму ОС
Дт3396 Кт1210 закрытие задолженности на сумму продажи



Автор: Евлеша
Добавлено: #99  Чт Июн 04, 2009 12:51:26
Заголовок сообщения:

Айнука говорит:
единственное условие - если вы меняете сумму УК необходимо в Устав фирмы внести дополнения и пройти перерегистрацию
, это конечно понятно, что делать дополнения по любому надо, но... опять не будет ли это палка о двух концах ведь если я внесу например в начале 2009 г. пополнения в устав, то ..по кт счета 5030 теперь уже будет висеть сумма (был оплачен УК 110 тыс .тг), например 110 тыс тг. + 3млн тг., и что дальше ведь мне нужен будет ликвидационный баланс нулевой и опять таки УК нужно отдать при закрытии ТОО, круговорот получается :( или я неправильно думаю?

Добавлено спустя 59 секунд:

Евлеша говорит:
пополнения в устав
, - в уставный капитал


Автор: Айнука
Добавлено: #100  Чт Июн 04, 2009 12:54:07
Заголовок сообщения:

Евлеша
внимательно прочитайте пост.40



Автор: Евлеша
Добавлено: #101  Чт Июн 04, 2009 12:54:53
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Дт1210 Кт6210 на сумму продажи
Елена Т, а это явно за наличку , а пробивать на этом же несчастном аппарате эту сумму надо?


Автор: Айнука
Добавлено: #102  Чт Июн 04, 2009 12:56:20
Заголовок сообщения:

1 вариант - вы кред задолж-ть закроете доходом, при этом заплатить нужно будет КПН 20%
2 вариант - увеличиваете УК (со всеми перерегистрациями) - типа от учредителя вносите деньги, которыми закроете кред задолж-ть

вот где разница



Автор: Елена Т
Добавлено: #103  Чт Июн 04, 2009 12:56:23
Заголовок сообщения:

У Вас кредит.задолженность переместится в балансе из кредит.задолженности в УК, в итоге буде УК-3110000, и на эту же сумму убыток(минусом), в итоге баланс=0.

Добавлено спустя 57 секунд:

Евлеша говорит:
Елена Т, а это явно за наличку , а пробивать на этом же несчастном аппарате эту сумму надо?

Нет, это перекрывается так
Елена Т говорит:
Дт3396 Кт1210 закрытие задолженности на сумму продажи



Автор: Solitary
Добавлено: #104  Чт Июн 04, 2009 13:00:41
Заголовок сообщения:

Евлеша
налички не будет, ведь ты же закрываешь в счет КТ задолженности



Автор: Евлеша
Добавлено: #105  Чт Июн 04, 2009 13:02:09
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
У Вас кредит.задолженность переместится в балансе из кредит.задолженности в УК, в итоге буде УК-3110000, и на эту же сумму убыток(минусом), в итоге баланс=0.
, а вот как, теперь мне надо все на практике самой сделать....
вот еще, а куда деть с Дт сч 1310 стоимость печати?, незнаю насколько конечно это правильно, но висит эта стоимость на материалах, можно проводками поделиться; еще выходит, что по Дт сч 1420, тоже висит сумма приличная, т.е выходит государство должно нам, мне аж страшно, что тут делать?



Автор: Solitary
Добавлено: #106  Чт Июн 04, 2009 13:03:18
Заголовок сообщения:

Евлеша
печать надо списать..
Тем более при ликвидации эту печать уничтожат в соответствующих органах



Автор: Евлеша
Добавлено: #107  Чт Июн 04, 2009 13:04:30
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
Евлеша
налички не будет, ведь ты же закрываешь в счет КТ задолженности
, да дошло, тяжко, думаю медленно.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Solitary говорит:
Евлеша
печать надо списать..
Тем более при ликвидации эту печать уничтожат в соответствующих органах
, это я уже узнавала ее уничтожают, там же где изготавливают и акт выдают, а проводками как?


Автор: Solitary
Добавлено: #108  Чт Июн 04, 2009 13:07:43
Заголовок сообщения:

уничтожать в органах УВД и они выдают справку об уничтожении


Автор: Мара
Добавлено: #109  Чт Июн 04, 2009 13:08:57
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
выходит государство должно нам, мне аж страшно

ну висит у вас в учёте или в лицевом в НК - тоже? У вас как было снятие с учёта по НДС - без проверки? Ликвидационная проверка может на этапе проверки - доначислить НДС, по идее при снятии с учёта по НДС, надо было зачётный НДС уменьшить на остатки товара, ОС, материала, Ну всё что НДС зачётный могло дать, и было в остатках.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Евлеша говорит:
а проводками как?

ну так же как просто материал списываете, я так думаю, что даже и вычет при этом, т.к. использовалось же в предпринимательской...



Автор: Solitary
Добавлено: #110  Чт Июн 04, 2009 13:14:46
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
ну так же как просто материал списываете, я так думаю, что даже и вычет при этом, т.к. использовалось же в предпринимательской...

конечно



Автор: Евлеша
Добавлено: #111  Чт Июн 04, 2009 13:16:18
Заголовок сообщения:

и в лицевом в НК тоже висит, причем у меня в учете больше сумма, чем на лицевом, т.к предыдущий бухгалтер не все сч/ф полученные( с нДС) включила в отчетность, незнаю какая причина, мож сч/ф поздно до нее дошли, а я побоялась выравнивать допиками, сумма немалая. Сняли с учета по НДС без предупреждения по итогам рейдовой проверки НК... на месте ТОО не обнаружено, причем директор 1, 5 лет был не в курсе, а НДС накопленный висит.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Solitary говорит:
ну так же как просто материал списываете, я так думаю, что даже и вычет при этом, т.к. использовалось же в предпринимательской...
Дт-7210(идущие на вычет), Кт 1310

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Евлеша говорит:
а НДС накопленный висит.
за полученные услуги


Автор: Solitary
Добавлено: #112  Чт Июн 04, 2009 13:22:18
Заголовок сообщения:

Евлеша проводка верная, только Мара писала эту цитату


Автор: Мара
Добавлено: #113  Чт Июн 04, 2009 13:24:31
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
в учете больше сумма, чем на лицевом

ну я как думаю, если вы точно знаете период когда не были плательщиками НДС, а при этом выделяли в учёте? или такого не было?
Вам государство "должно" большую сумму по НДС в вашем учёте или по лицевому?
Мне честно говоря непонятно, если рейдовая снимает с НДС, а предприятие продолжает отчитываться, и НДС зачётный копит, что вообще делается?
по идее, с момента снятия - уже не должен НДС копится.
Если всё это можно установить, то подачёй Дополнительных по КПН, какой-то НДС может попасть в вычеты, возможно.
Если вам по бух учёту эта Дебиторка по НДС не нужна ни для чего, можете её просто на не вычеты списать.
Но вообще-то при снятии с учёта по НДС, обычно зачётный НДС уменьшают за счёт остатков, а оставшееся по-моему возвращают, или за счёт других налогов....



Автор: Елена Т
Добавлено: #114  Чт Июн 04, 2009 13:25:54
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
меня в учете больше сумма, чем на лицевом, т.к предыдущий бухгалтер не все сч/ф полученные( с нДС) включила в отчетность

Тогда эти суммы должны были войти в себестоимость ТМЗ или услуг по таким НСФ.
Т.е. Вы должны эти суммы отнести сейчас на затраты и на вычеты.



Автор: Solitary
Добавлено: #115  Чт Июн 04, 2009 13:27:14
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
ну я как думаю, если вы точно знаете период когда не были плательщиками НДС, а при этом выделяли в учёте? или такого не было?

насколько помню обсуждение велось на эту тему и подавались корректировчные декларации, когда узнали о снятии с рег. учета по НДС.
я так поняла, что сч1420 образовалась сумма в связи с доп. сч/ф, которые поступили позже, когда ТОО еще состояло на учете по НДС



Автор: Евлеша
Добавлено: #116  Чт Июн 04, 2009 13:46:54
Заголовок сообщения:

Весь НДС по Дту сч 1420 висит согласно сч/ф полученным в тот период когда Организация еще стояла на учете по НДС, всю неправильные суммы (сдавались ф 300 и 307 уже когда ТОО было снято с учета поНДС,) я отозвала в Налоговой, а по сч/ф выданным нами покупателям все впорядке, реализация как раз была когда ТОО снято уже с учета и НДС не выделялся, (т.е без НДС для покупателей)


Автор: Айнука
Добавлено: #117  Чт Июн 04, 2009 13:48:11
Заголовок сообщения:

если суммы по НДС закинуть в себестоимость реализованных товаров, то возможно УК и не нужно будет увеличивать

хотелось бы посмотреть баланс этой фирмы, чтобы знать что еще у вас там висит



Автор: Евлеша
Добавлено: #118  Чт Июн 04, 2009 13:50:12
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
по идее, с момента снятия - уже не должен НДС копится.
, вот именно, что нДС "накоплен" в период когда ТОО стояло еще на учете по НДС.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Айнука, не могу я всему миру показать баланс, а на этом форуме, ооочень уж много народа......



Автор: Айнука
Добавлено: #119  Чт Июн 04, 2009 14:03:06
Заголовок сообщения:

Евлеша
опишите хотя бы что у вас в дебете, а что в кредите - если грамотно разложить все, то можно счета друг с другом перекрыть. Имеется в виду, то что у вас зависло в дебете относите себе в убытки, а счета которые стоят по кредиту - на доходы, вот тут у вас должно перекрыться друг с другом. В конце остаться должно УК и нераспределенка. Сколько фирм закрывала, всегда так получалось



Автор: Solitary
Добавлено: #120  Чт Июн 04, 2009 14:06:58
Заголовок сообщения:

Айнука
вначале обсуждений было расписано, что в ОСВ имеется: ОС (кас.ап), 1420сч, Кт зад-ть, УК, нераспр.доход (убыток)



Автор: Мара
Добавлено: #121  Чт Июн 04, 2009 14:11:48
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
вот именно, что нДС "накоплен" в период когда ТОО стояло еще на учете по НДС.

ну и хорошо, что хоть это ясно
Вот интересно, а можно сдать доп по НДС за период, когда стоял на учёте? (Вряд ли, кнчн)
И ещё - если пред-й бухгалтер не декларировал весь полученный НДС то, он хоть что-то ставил на вычеты из этих не продекларированных в 300ой сч.фактур?
Но как я понимаю проверка ликвидационная всё равно будет ваш НДС проверять и зачёт на лицевом очень понадобится.

З.Ы.Елена Т, вот теперь и понятно, где Дебиторка, которая уравновешивает кр.задолженность.



Автор: Айнука
Добавлено: #122  Чт Июн 04, 2009 14:28:44
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
вот теперь и понятно, где Дебиторка, которая уравновешивает кр.задолженность.

:yes:



Автор: Евлеша
Добавлено: #123  Чт Июн 04, 2009 14:55:23
Заголовок сообщения:

Прошу прощения Инэт не работал некоторое время.
Мара говорит:
И ещё - если пред-й бухгалтер не декларировал весь полученный НДС то, он хоть что-то ставил на вычеты из этих не продекларированных в 300ой сч.фактур?
, вы имеете ввиду на вычет в ф 100? Все годовые формы собирала и отправляла я
с 2006 г. по 2008 уже в 2009г, так как после долгих скитаний в налоговую, выяснила, что там нулевки только были сданы и естественно все что на вычеты брала, так есть документы подтверждающие расходы - сч/фактуры

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

а что налоговая интересно сделает, вот проверят, действительно сумма НДс в зачете верная, счет фактуры полученные сейчас все на месте, дальше, что куда они с лицевого счета денут этот НДС?



Автор: Айнука
Добавлено: #124  Чт Июн 04, 2009 15:03:12
Заголовок сообщения:

Евлеша
так и останется эта сумма НДС, или при проверке найдут что-нибудь начислят штраф и перекроют этой суммой



Автор: Евлеша
Добавлено: #125  Чт Июн 04, 2009 15:05:49
Заголовок сообщения:

Айнука
ну а например если в итоге у меня будет КПН к уплате , то могут перекинуть в счет уплаты КПН



Автор: Айнука
Добавлено: #126  Чт Июн 04, 2009 15:07:09
Заголовок сообщения:

перекидывают только суммы реально деньгами полученные, а у вас воздух


Автор: Мара
Добавлено: #127  Чт Июн 04, 2009 15:07:50
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
с лицевого счета денут этот НДС?

вполне могут и вернуть и на другие налоги, но скорее всего всётаки извернутся что бы доначислить.
надо смотреть по-подробнее по возврату НДС, т.к. в прошлых годах всегда оставался в счет предстоящих платежей и по-моему только при ликвидации можно "использовать" вплоть до возвращения. Но возвраты НДС не бывают обычно без "встречек" и всё-такое, ну скажем так - затягиваюися возвраты



Автор: Айнука
Добавлено: #128  Чт Июн 04, 2009 15:08:09
Заголовок сообщения:

если бы у вас была переплата по имуществу (оплаченная деньгами), то эту сумму можно было бы перекинуть на КПН или другой налог


Автор: Solitary
Добавлено: #129  Чт Июн 04, 2009 15:08:52
Заголовок сообщения:

и редко возвращают.. муторное дело, обычно


Автор: Евлеша
Добавлено: #130  Чт Июн 04, 2009 15:10:52
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
и редко возвращают.. муторное дело, обычно
, да и бог с ними лижбы собрать по уму баланс, чтоб ущерба большого не было для ТОО


Автор: Айнука
Добавлено: #131  Чт Июн 04, 2009 15:11:26
Заголовок сообщения:

у меня был случай переплата по НДС 134 тыс тенге - фирма ликвидировалась, так эта сумма и осталась. Штрафы заставили платить денежкой. Это был 2004 год - возврата по НДС не было тогда


Автор: Евлеша
Добавлено: #132  Чт Июн 04, 2009 15:11:51
Заголовок сообщения:

и не сойти сума :D


Автор: Мара
Добавлено: #133  Чт Июн 04, 2009 15:26:19
Заголовок сообщения:

Ну в общем-то действительно в пролых Кодексах возврат - только по переплатам деньгами и обороту по 0% ставке был возможен, а так в счёт предстоящих платежей и всё тут...


Автор: Solitary
Добавлено: #134  Чт Июн 04, 2009 15:28:02
Заголовок сообщения:

частично закинут, но не все... платить живыми деньгами тоже придется


Автор: Евлеша
Добавлено: #135  Чт Июн 04, 2009 15:37:12
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
частично закинут, но не все... платить живыми деньгами тоже придется

ясненько конечно.... вот и буду подганять теперь баланс так, чт и налоги, ну разумные к уплате были., директора без содержания, т.е самое главное надо поставить жирную точку, после которой никаких движений по ТОО, чтобы не было

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

никаких поставщиков, никаких покупателей, никаких з/пл и налогов и пополнений с кармана директора на все на это, т.к реализации давненько нет.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

спасибки всем вам закинула, теперь мне немного легче стало, мыслей умных много, теперь воплатить их надо, по мере думок опять возникнут вопросы точно....



Автор: Solitary
Добавлено: #136  Чт Июн 04, 2009 15:43:10
Заголовок сообщения:

ну, еще и проверка пройдет - насчитает, по любому, чего-нить...


Автор: Евлеша
Добавлено: #137  Чт Июн 04, 2009 15:49:34
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
ну, еще и проверка пройдет - насчитает, по любому, чего-нить...
, да это обязательно, лиж бы не миллионы :D


Автор: Евлеша
Добавлено: #138  Пт Июн 05, 2009 11:41:24
Заголовок сообщения:

Доброго всем дня.
Елена Т говорит:

Дт1210 Кт6210 на сумму продажи
Дт2420 Кт2410 на сумму накопленного износа
Дт7410 Кт2410 на оставш.сумму ОС
Дт3396 Кт1210 закрытие задолженности на сумму продажи

а как и где в 1с8 это сделать?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

через Операции (бу и нУ) ?



Автор: Елена Т
Добавлено: #139  Пт Июн 05, 2009 11:47:07
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
Дт1210 Кт6210 на сумму продажи
Дт2420 Кт2410 на сумму накопленного износа
Дт7410 Кт2410 на оставш.сумму ОС

Эти проводки будут на основании след.документа:
Заходите - ОС и НМА-выбытие- передача ОС- открываете - выбор операции "Реализация" заполняете как обычную продажу, выбрав из списка продаваемый объект ОС.

Далее
Евлеша говорит:
Дт3396 Кт1210 закрытие задолженности на сумму продажи

Заходите - Операции -Закрытие Дт\Кт задолженности - указываете реквизит - счет дебет 1210, счет кредит 3396.



Автор: Евлеша
Добавлено: #140  Пт Июн 05, 2009 11:53:22
Заголовок сообщения:

спасибо, сейчас попробую

Добавлено спустя 46 минут 43 секунды:

Елена Т говорит:
Заходите - ОС и НМА-выбытие- передача ОС- открываете - выбор операции "Реализация" заполняете как обычную продажу, выбрав из списка продаваемый объект ОС.
, сдела, ну вот скажите там где контрагент - выбираю Учредитель ТОО, в статьях затрат у себя не нашла подходящую, завела новую "реализация ОС" - незнаю правильно?, там где Доходы надо выбрать из "справочника доходы" - какие доходы из наименований доходов сязанных с ФА есть только: "Доходы от превышения стоимости выбывших ФА, над стоимостным балансом группы" или надо завести Новый? Еще в самом документе "Передача Ос - Реализация" есть ввести счет фактуру"- эта сч/фактура вводится если ОС продается покупателям, мне я так понимаю не нужно ее вводить .


Автор: Елена Т
Добавлено: #141  Пт Июн 05, 2009 12:48:00
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
сдела, ну вот скажите там где контрагент - выбираю

покупатель- физ.лицо, т.е. Ваш учредитель.
Евлеша говорит:
в статьях затрат у себя не нашла подходящую

Это где :shock:
Евлеша говорит:
там где Доходы надо выбрать из "справочника доходы"

Это где :shock:
Там ведь закладка по ОС - выбираете сам ОС - Заполнить - по списку ОС, ставите НДС 12%, вид реализации- Реализация ФА. Далее счет-фактура - она делается автоматом на основании.
Евлеша говорит:
Еще в самом документе "Передача Ос - Реализация" есть ввести счет фактуру"- эта сч/фактура вводится если ОС продается покупателям, мне я так понимаю не нужно ее вводить .

Ну Вы то продаете покупателю, а только потом делаете взаимозачет с долгом того самого физ.лица- учредителя. Значит НСФ нужно сделать.



Автор: Евлеша
Добавлено: #142  Пт Июн 05, 2009 12:49:49
Заголовок сообщения:

нет НДС, ТОО не НДС-ки и аппарат без НДС куплен


Автор: Елена Т
Добавлено: #143  Пт Июн 05, 2009 12:51:17
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
ставите НДС 12%

Ну эт я вообще, конечно у Вас без НДС.



Автор: Евлеша
Добавлено: #144  Пт Июн 05, 2009 12:57:48
Заголовок сообщения:

вот посмотрите пожалуста


Автор: Елена Т
Добавлено: #145  Пт Июн 05, 2009 13:03:40
Заголовок сообщения:

Вот я угораю от себя :ROFL:
Да всё у Вас в порядке, у меня просто не включена кнопочка ТТ на панели, поэтому и не вижу у себя таких проводок как у Вас. У меня не проставлен именно "вид дохода" и "статьи затрат", не думаю что это так уж важно :)
Разговор уже не по теме вроде :oops:



Автор: Евлеша
Добавлено: #146  Пт Июн 05, 2009 13:08:54
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Разговор уже не по теме вроде
, :shock: точно, ща по пальцам...огромное спасибо вам отправляю. теперь буду знать как это делается.


Автор: Евлеша
Добавлено: #147  Пт Июн 05, 2009 16:44:30
Заголовок сообщения:

А как перекрыть переплату по налогам если в к-те сч 3220 - 180 тг, Кте сч 3120 -124(красным)


Автор: Елена Т
Добавлено: #148  Пт Июн 05, 2009 17:03:40
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
в к-те сч 3220 - 180 тг

Долг по пенсионке
Евлеша говорит:
Кте сч 3120 -124(красным)

переплата по ИПН
А сходятся остатки по ОПВ и ИПН с лицевым счетом в НК?
По-моему нужно в НК закрыть все задолженности по налогам, а если есть переплата то писать письма на возврат на рас.счет или письмо о зачислении на счет государства.
Если же это только в 1с, т.е. суммы не сходятся с лиц.счетом то списать
Дт3220 Кт6280 =180 доход от списания кредит.задолженности по ОПВ
Дт7470 Кт3120 =124 списание переплаты на расходы



Автор: Евлеша
Добавлено: #149  Пт Июн 05, 2009 17:14:12
Заголовок сообщения:

на лицевом и в 1с совпадает переплата, возможно можно будет перекинуть на пеню, висит пеня по соц налогу.


Автор: Евлеша
Добавлено: #150  Пн Июн 08, 2009 15:51:44
Заголовок сообщения:

Доброго всем дня! Прошу помочь мне советом и проводками на моем примере, ну нехватает мне опыта по составлению ликвидационного баланса, как и куда мне деть с-до на конец периода по счетам, чтобы получить нулевой ликвидационный баланс. подскажите пожалуйста, ОС продала самому же учредителю, как и говорила Елена Т и погасила часть задолж-ти по сч 3396, внесла уставный капитал (естественно еще никакого юридич оформления, только по бУ пробую) и тоже погасила часть кред задолженности по сч 3396, как быть с остальными остатками.


Автор: Елена Т
Добавлено: #151  Пн Июн 08, 2009 16:20:39
Заголовок сообщения:

1420 списываете на затраты
Дт7210 Кт1420
1610 авансы выданные-акт сверки с фирмами, письмо им на возврат денег.
Если они не признают свои долги по акту сверки то списывать опять же
Дт7210 Кт1610
Отлож.об-ва 4310
Дт4310 Кт3110 =633
В итоге на 3110 уже останется переплата 567тг.
Елена Т говорит:
По-моему нужно в НК закрыть все задолженности по налогам, а если есть переплата то писать письма на возврат на рас.счет или письмо о зачислении на счет государства.
Если же это только в 1с, т.е. суммы не сходятся с лиц.счетом то списать
Дт3220 Кт6280 =180 доход от списания кредит.задолженности по ОПВ
Дт7470 Кт3120 =124 списание переплаты на расходы

Долг учредителю зачес оставили, увеличивайте УК пока не подали док-ты на регистрацию увел.капитала.
Дт3396 Кт5110
Дт5110 Кт5030
Далее закрываете счета доходов и расходов (закрытие периода) для расчета итог.дохода/убытка и далее полученный убыток переносите на нераспр.доход, он у Вас увеличится.
В итоге должно получиться
Кт 5030 =2600673
Кт 5510=-2600673
В итоге 0.
Далее делаете последнюю проводку
Дт5030 Кт5510 =2600673
Баланс=0.



Автор: Евлеша
Добавлено: #152  Пн Июн 08, 2009 16:32:51
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
1420 списываете на затраты
Дт7210 Кт1420
это не идущие на вычеты затраты?


Автор: Елена Т
Добавлено: #153  Пн Июн 08, 2009 16:40:29
Заголовок сообщения:

Почему не идущие, эти непринятые вовремя в зачет суммы надо было в свое время включить в себестоимость ТМЗ, которые Вы наверняка использовали в целях предприним.деятельности.


Автор: Евлеша
Добавлено: #154  Пн Июн 08, 2009 16:47:49
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Если они не признают свои долги по акту сверки то списывать опять же
Дт7210 Кт1610
это тоже не идущие на вычеты будут


Автор: Елена Т
Добавлено: #155  Пн Июн 08, 2009 16:51:58
Заголовок сообщения:

Да.


Автор: Евлеша
Добавлено: #156  Пн Июн 08, 2009 17:44:56
Заголовок сообщения:

Елена Т благодарю за советы, получилось по нулям, моя ошибка была в том, что я почемуто подумала, что нужно внести такую сумму УК, чтобы, только часть Кред. зад-ти по сч 3396 перекрыть , а остальная кред зад-ть, чтобы списалась на доход, но так как у меня убыток, то я и думала подбить так, чтобы (Доход - Убыток)*20% =небольшой КПН к уплате

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

И вот еще вопрос, правильно ли я думаю, что пока не оформят внесение УК как положено, мне и не стоит идти в налоговую, ведь я должна отразить, показать внесение УК и в промежуточном балансе.



Автор: Елена Т
Добавлено: #157  Пн Июн 08, 2009 17:51:28
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
И вот еще вопрос

Правильно думаете.



Автор: Евлеша
Добавлено: #158  Пн Июн 08, 2009 18:03:23
Заголовок сообщения:

и еще не пойму, по ТОО, за прошлый год должен быть штраф, так вот по любому сейчас пойди в налоговую, посчитают выставят штраф, директор это все знает, я ему говорила, что у него есть отчетность просроченная по срокам представления и ему присылали уведомление о наложении администр. взыскания, но он не ходил в налоговую, но сказал оплатит, это его там вина, или кого там незнаю, так вот для оплаты штрафа снова придется ему вносить личные деньги на р/сч и опять образуется на сумму штрафа кредит зад-ть, так как мне подбить всеже сумму на увелчение УК, придется сначало сходить в НК и все долги оплатить, только потом, оформлять увеличение УК...?


Автор: Елена Т
Добавлено: #159  Пн Июн 08, 2009 18:08:14
Заголовок сообщения:

Оформить увеличение УК нужно в юстиции. НК тут никак не повлияют.
Штраф был на директора или на предприятие?
Если на директора, то это лично его проблемы, пусть идет в любой РКО и платит от себя лично штраф.
Забыла про остаток р\счета -его (расч.счет) тоже в конце нужно закрыть то.



Автор: Евлеша
Добавлено: #160  Пн Июн 08, 2009 18:13:17
Заголовок сообщения:

и на ТОО и на директора будет штраф.
Елена Т говорит:
Забыла про остаток р\счета -его (расч.счет) тоже в конце нужно закрыть то.
, ну а если изначально перекрыть вот так Дт 1010/кт1030 1194 тг, а потом куда?

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

у меня получилось по нулям потому, что я изначально сделала так: 1010/1030 затем 3396/1010, это наверное неправильно?



Автор: Елена Т
Добавлено: #161  Пн Июн 08, 2009 18:17:57
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
ну а если изначально перекрыть вот так Дт 1010/кт1030 1194 тг, а потом куда?

Ну Вы для начала реально счет закройте: для этого оставшиеся деньги реально снимите по чек.книжке и оприходуете по кассе, и сразу же их в подотчет директору за оплату штрафов. Штрафы пойдут на затраты не идущие на вычеты.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Евлеша говорит:
это наверное неправильно

Счет не закрыт, там ведь еще комиссию снимают ежемесячно за ведение счета, у Вас с выписками банка сходится остаток?



Автор: Евлеша
Добавлено: #162  Вт Июн 09, 2009 09:35:13
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:
Вас с выписками банка сходится остаток?
, да конечно сходится по выпискам

Добавлено спустя 46 секунд:

Елена Т говорит:
Вас с выписками банка сходится остаток?
, да конечно сходится по выпискам


Автор: Евлеша
Добавлено: #163  Вт Июн 09, 2009 11:23:12
Заголовок сообщения:

Доброго всем дня. Пожалуйста развейте мои сомнения если они неправильные
Елена Т говорит:
Далее делаете последнюю проводку
Дт5030 Кт5510 =2600673
- это означает, что переносится на доход, а если убыток по НУ (собранный по ф 100), меньше чем убыток по БУ, на что аудит налоговой будет ориентироваться, здесь на моем примере убыток 2600673, а по Ну убыток, например -1475000, выйдет опять таки КПН к уплате?


Автор: Елена Т
Добавлено: #164  Вт Июн 09, 2009 11:42:49
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
это означает, что переносится на доход

Нет, это означает погашение убытка за счет УК.
По НУ в 100 форме учитываются доходы и расходы от деятельности, погашение убытка за счет УК не подходит не под одну статью признания дохода по КПН, поэтому не должны признаваться доходом, тем более что по ст.84 п.2
Цитата:
2. В целях налогообложения в качестве дохода не рассматриваются:
1) стоимость имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал;



Автор: Евлеша
Добавлено: #165  Вт Июн 09, 2009 11:51:35
Заголовок сообщения:

благодарю, а то мне уже плохо от думок. И еще на какую дату ориентироваться внося проводки по увеличению УК, на дату когда, зарегистрируют дополнения к Уставу в юстиции или на дату от которой будет решение учредителя о увеличении Ук.


Автор: Елена Т
Добавлено: #166  Вт Июн 09, 2009 11:54:57
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
на дату когда, зарегистрируют дополнения к Уставу в юстиции



Автор: Евлеша
Добавлено: #167  Вт Июн 09, 2009 12:39:35
Заголовок сообщения:

Опять мне директор задает вопросы :%): , "а что разве нельзя сделать так, чтобы часть только внести УК, а часть Кред задолженности по сч 3396, пусть списываеться в доход, хочет чтобы небольшой КПН был к уплате"


Автор: Мара
Добавлено: #168  Вт Июн 09, 2009 12:44:20
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
а что разве нельзя сделать так, чтобы часть только внести УК, а часть Кред задолженности по сч 3396, пусть списываеться в доход, хочет чтобы небольшой КПН был к уплате"

можно, конечно



Автор: Елена Т
Добавлено: #169  Вт Июн 09, 2009 12:49:44
Заголовок сообщения:

Ну что скажешь, "директор лапочка, надо так надо".


Автор: Евлеша
Добавлено: #170  Вт Июн 09, 2009 12:51:17
Заголовок сообщения:

я незнаю правильно ли я думаю, надо ориентироваться на убыток по НУ т.е оставить (после увеличения УК и погашения им части зад-ти по сч 3396) столько Кред зад-ти по сч 3396, чт она при списании на сч 6280 в доход) немного привышала Убыток по НУ, так?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Елена Т говорит:
Ну что скажешь, "директор лапочка, надо так надо".
и лапочка и "палочка, блин только не выручалочка :D


Автор: Елена Т
Добавлено: #171  Вт Июн 09, 2009 12:53:32
Заголовок сообщения:

Конечно ориентироваться на убыток по НУ, чтобы вывести сумму КПН.


Автор: Евлеша
Добавлено: #172  Вт Июн 09, 2009 13:02:50
Заголовок сообщения:

ну например, Убыток по ф 100 по НУ=120000, кредит. задолженность по сч 3396=210000, теперь увеличиваю УК =50000 и погашаю часть кр зад-ти , остается в кт сч 3396=210000-50000=160000, КПН к уплате=(160000-120000)*20%=8000


Автор: Елена Т
Добавлено: #173  Вт Июн 09, 2009 13:15:56
Заголовок сообщения:

Верно.
Евлеша говорит:
Убыток по ф 100 по НУ=120000

Нарастающий? С учетом прошл.лет или взяли только последний год?



Автор: Евлеша
Добавлено: #174  Вт Июн 09, 2009 13:19:27
Заголовок сообщения:

Весь убыток и переносимый с прошлых лет

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

а в каую строку ф 100, попадет этот доход 6280 от списания кред зад-ти и в какое приложение к ф 100?



Автор: Елена Т
Добавлено: #175  Вт Июн 09, 2009 13:25:16
Заголовок сообщения:

100.00.003 без приложения.


Автор: Евлеша
Добавлено: #176  Вт Июн 09, 2009 13:51:13
Заголовок сообщения:

все вроде теперь встало на свои места, но... на основании чего я беру на вычеты сумму при списании с дт сч 1420 на 7210, накопленный НДС, не могут ли выкинуть потом при проверке эту сумму из вычетов, и увеличится резко мой КПН к уплате :o


Автор: Мара
Добавлено: #177  Вт Июн 09, 2009 14:07:54
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
на основании чего я беру на вычеты сумму при списании с дт сч 1420 на 7210, накопленный НДС

честно говоря, когда следила за вашей перепиской, думала - это вас должно было бы больше всего "заботить"
Если в зачётном оказался НДС, который вы взяли в зачёт, хотя были уже не плательщиками - то надо пересдать 100ые формы.
А потом помнится вы писали, что на лицевом в НК у вас не так много дебетового НДСа, как фин. отчётности?



Автор: Евлеша
Добавлено: #178  Вт Июн 09, 2009 14:25:22
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
Если в зачётном оказался НДС, который вы взяли в зачёт, хотя были уже не плательщиками - то надо пересдать 100ые формы.
Вот тут можно поподробнее, возможно я неправильно думаю. Вот смотрите, в августе 2007 г. ТОО снято с учета по НДС, и сумма НДС к зачету у меня в 1с-ке, посчитана, по сч/ф полученным с датами ....до августа 2007 г., то есть когда ТОО имело право еще брать этот нДС в зачет - стояла еще на учете по НДС., Все полученные сч/ф с НДС от поставщиков после авг 2007 года, я ставила НДС включая в стоимость., и неправильно сданные ф 300 и 307 после снятия ТОО с НДС отозвала, на лицевом есть НДС только тот который должен был попасть на лицевой до августа 2007 г. В ф 100 за 2007 г. на Расходы по реализованным товарам (работам, услугам), брала до августа 2007 суммы по сч/ф полученным без НДС, а по сч/ф полученным после августа 2007 г., уже включая НДС в стоимость (ст-ть товаров, работ, услуг без НДС + НДС ). За 2008 год ф 100 тоже относила на расзоды по реализ товаром включая НДС в стоимость.


Автор: Мара
Добавлено: #179  Вт Июн 09, 2009 14:46:01
Заголовок сообщения:

Евлеша
да вроде все правильно делали.... вот интересно мне если предприятие "снимается" с учёта по НДС - куда вообще дебиторский НДС с лицевого "девать". Короче - у вас такая ситуация, некоторый зачётный НДС пересдать нельзя т.к. уже неплательщики, а по бух. учёту эти расходы проведены, с выделением НДС? Да похоже потеряете этот вычет. Можно, конечно, всё-таки отнести всю сумму на вычет дополнительными Декларациями по КПН, но тут уже так сказать на "откуп" проверки, как она расценит. Это всё похоже на ситуацию, когда тематическая проверка выкидывала НДС из зачёта, из-за неправильной счёт-фактуры, например, мне всегда было интересно, что делать дальше с этим НДСом? Я не брала на вычет, так не сущесвенно было для меня. А как вообще правильно-то?



Автор: Евлеша
Добавлено: #180  Вт Июн 09, 2009 14:50:47
Заголовок сообщения:

Да Мара, вот я и боюсь, брать на вычеты эту сумму, что вот делать если остался висеть зачетный НДС у ТОО после снятия с учета по НДС., а если небрать на вычеты эту сумму это наказуемо? Я же ущерб не принесу этим государству


Автор: Мара
Добавлено: #181  Вт Июн 09, 2009 15:01:26
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
а если небрать на вычеты эту сумму это наказуемо? Я же ущерб не принесу этим государству

ну тут уж какой ущерб-то? НДС поставщик заплатил, а вы эти ещё свою налооблогаемую не уменьшаете, прям сплошная выгода государству, а не ущерб



Автор: Евлеша
Добавлено: #182  Вт Июн 09, 2009 15:08:07
Заголовок сообщения:

Мара
Вообщем прихожу к выводу лучше не рисковать беря на вычеты, а то до пенсии в долгах буду :crazy: благодарю спасибку зашлю, конечно я этот вопрос еще в налоговой попытаюсь выяснить как нить, ну любопытство раздерает.



Автор: Евлеша
Добавлено: #183  Чт Июл 02, 2009 11:30:00
Заголовок сообщения:

Доброго всем дня! Опять возращаюсь к вопросу о составлении ликвидационного баланса, оказывается при закрытии последнего месяца в 1 с-ке, не поставила галочку "отложенные налоговые активы и обязательства, посмотрите пожалуста как то можно перекрыть если теперь вот такая картина в ОСВ.

Добавлено спустя 27 минут 48 секунд:

посмотрите пожалуйста, ну очень надо :oops:



Автор: Евлеша
Добавлено: #184  Чт Июл 02, 2009 12:42:15
Заголовок сообщения:

неоставте мое сообщение без внимания :cry:


Автор: Евлеша
Добавлено: #185  Пт Июл 03, 2009 14:03:26
Заголовок сообщения:

Уважаемые форумчане, скажите пожалуста какими проводками нужно перекрыть в ликвидационном балансе: 1) с-до в Д-те сч 2810 отлож налоговые активы и 2) с-до в к-те сч 4310 отложенные налоговые обязательства. Я так понимаю отлож. налоговые обязательства по КПН, в итоге надо будет оплатить ?? перекрыв с-до проводкой 4310/3110 ?? А как поступить с отложенными налоговыми активами.


Автор: Магнолия
Добавлено: #186  Чт Авг 27, 2009 12:19:12
Заголовок сообщения: Ликвидационный баланс

Подскажите, как правильно составить ликвидационный баланс?


Автор: Могнолия
Добавлено: #187  Чт Авг 27, 2009 15:24:55
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Помогите пожалуйста составить ликвидационный баланс. Что чем можно перекрыть и какие проводки составить?
На сегодняшний день баланс такой:

Дебет:
1300 Запасы - 4 058 448,36
1420 Текущие налоговые активы (переплата по НДС) - 198 266,37
3110 Обязательства по налогам (переплата КПН) - 127 576,56
2410 Основные средства - 542 713,03
7010 Себестоимость реализованного товара - 1 414 679,85
7210 Административные расходы - 2 181 585,45
ИТОГО 8 523 269,62

Кредит:

3390 - Краткоср. задолж-ть (займ от учредителя) - 6 629 695,49
5030 - Уставной капитал - 120 000
5510 - Нераспред. прибыль прошлых лет - 270 002,70
6010 Доход от реализации продукции - 1 503 571,43
ИТОГО - 8 523 269,62



Автор: Магнолия
Добавлено: #188  Чт Авг 27, 2009 16:16:07
Заголовок сообщения:

Неужели никто не знает???? :%):


Автор: *САМ*
Добавлено: #189  Чт Авг 27, 2009 16:25:35
Заголовок сообщения:

Могнолия

Вам надо начать с реализации запасов и ОС.
После реализации Вы расплатитесь по займу.
А там дальше посмотрим.



Автор: Могнолия
Добавлено: #190  Чт Авг 27, 2009 17:07:16
Заголовок сообщения:

А может ли наше ТОО закрыть задолженность по займу взаиморасчётом , т .е. отдать запасы и ОС заимодателю? И можно ли их отдать по завышенной цене или же нужно непременно по балансовой стоимости совершить взаиморасчёт?


Автор: Айнука
Добавлено: #191  Чт Авг 27, 2009 17:09:16
Заголовок сообщения:

можно, но ведь у вас тогда НДС вылезет на оплату (а у вас денег нет)


Автор: Магнолия
Добавлено: #192  Чт Авг 27, 2009 17:28:38
Заголовок сообщения:

Ну в том-то и дело , что у нас по НДС переплата 200 000 тенге. Значит можно отдать ОС и запасы стоимостью в 2 раза выше балансовой?


Автор: *САМ*
Добавлено: #193  Чт Авг 27, 2009 17:33:32
Заголовок сообщения:

А зачем Вам стоимостью в 2 раза (!) выше?
Вам бы только долг перед учредителем закрыть. Больше ведь кредиторов у Вас нет?



Автор: Магнолия
Добавлено: #194  Чт Авг 27, 2009 17:42:34
Заголовок сообщения:

А каким документом оформить этот взаиморасчёт с учредителем? И как вылезет НДС по этому взаиморасчёту, ведь учредитель физ лицо? Как я его потом внесу в реестр в 300 форму? :%):


Автор: Айнука
Добавлено: #195  Чт Авг 27, 2009 17:42:38
Заголовок сообщения:

ну допустим даже если и так - 4058448,36+542713,03=4601161,39*12%=552139,37 (НДС начисленный будет)
а у вас в зачете НДС только 198266,37, разницу в бюджет должны станете по НДС = 353873 тенге
я же про это грю

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

но вам все равно придется куда то девать ваши остатки товаров и ОС, так что отдайте учредителю



Автор: Магнолия
Добавлено: #196  Пт Авг 28, 2009 10:31:56
Заголовок сообщения:

Подскажите , каким документом оформить возврат займа учредитею основными средставами и товаром? И нужно ли будет при этом оплачивать НДС в бюджет?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #197  Пт Авг 28, 2009 13:06:42
Заголовок сообщения:

Бывают ли случаи когда при ликвидации возникает сумма уплата на КПН можно перекрыть НДС в зачете?


Автор: *САМ*
Добавлено: #198  Сб Авг 29, 2009 15:27:46
Заголовок сообщения:

Магнолия говорит:
Подскажите , каким документом оформить возврат займа учредитею основными средставами и товаром? И нужно ли будет при этом оплачивать НДС в бюджет?


Это типичная реализация. Оформляете все документы (накл., с-ф) на своего учредителя на сумму долга перед ним. Потом взаимозачетом перекрываете задолженность.
При этом КПН и НДС начисляются, как при обычной реализации.



Автор: Магнолия
Добавлено: #199  Вт Сен 01, 2009 10:18:11
Заголовок сообщения:

А как потом я внесу учредителя в реестр 300 формы ? У учредителя ведь нет юридического статуса?


Автор: Sib
Добавлено: #200  Пн Сен 28, 2009 15:40:04
Заголовок сообщения: Ликвидационный баланс

Привет всем! А что делать если Наурыз банк должен пред-ию? Прошла ликвидац. проверка. Штрафы уплачены. Как отразить в ликвидац. балансе ден. средства в Наурыз банке? А может их не надо показывать? Подскажите ЧТО ДЕАЛАТЬ! :cry:


Автор: Айнука
Добавлено: #201  Пн Сен 28, 2009 15:45:09
Заголовок сообщения:

а Наурыз банк - это тот который обанкротился? И у вас остались на счету деньги в этом банке? Придется списать, а 3 года не прошло еще? Спишите на расходы не идущие на вычеты - головняка меньше будет.


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #202  Пн Сен 28, 2009 16:35:10
Заголовок сообщения:

Sib говорит:
А может их не надо показывать

Уверяю Вас, никто не проверяет.



Автор: Sib
Добавлено: #203  Пн Сен 28, 2009 17:26:36
Заголовок сообщения:

Три года прошло, но в акте док. проверки указали сумму задолженности Наурызбанка. Да и директор надеется получить денежки. Я еще до проверки хотела отнести на вычеты, но директор не разрешил. Может составить договор между предприятием и учредителем и списать эти деньги?


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #204  Пн Сен 28, 2009 17:32:12
Заголовок сообщения:

Sib говорит:
Три года прошло

Срок исковой давности истек.
Sib говорит:
Да и директор надеется получить денежки.
Зачем тогда к ликвидации готовится?
Sib говорит:
Может составить договор между предприятием и учредителем и списать эти деньги?
Попробуйте, лично мне мало верится, что он получит эти деньги. Сама я по поводу этого банка не в курсе, но кака говорит Айнука
Айнука говорит:
а Наурыз банк - это тот который обанкротился
по-моему вообще смысла нет ждать этих денег.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

ДемЕвгения говорит:
кака

Прошу прощения "КАК" :D



Автор: ЕкатеринаС
Добавлено: #205  Пт Окт 02, 2009 15:48:45
Заголовок сообщения:

Всем Доброго Дня!!!
Подскажите пожалуйста. Как правильно закрыть кредиторскую задолженность по налогам при составлении ликвидационного баланса. На счетах 3120; 3180; 3120 зависли копеечные суммы. Фактически по акту сверки с НК задолженности у предприятия нет. Верным ли будет следующий вариант?
Д 3120 К 7212 = 100
Д 3180 К 7212 = 100
Д 3220 К 7212 = 100
Д 7212 К 5510 = 300

Поскажите плиз.....очень надо
И еще, выплата уставного капитала и итоговой прибыли учредителям будет облагаться налогом? Если да, то каким?



Автор: ЕкатеринаС
Добавлено: #206  Пт Окт 02, 2009 19:52:12
Заголовок сообщения:

Отзовитесь пожалуйста!!!!!!!!!! :cry:


Автор: Елена Т
Добавлено: #207  Сб Окт 03, 2009 12:01:37
Заголовок сообщения:

ЕкатеринаС говорит:

Д 3120 К 7212 = 100
Д 3180 К 7212 = 100
Д 3220 К 7212 = 100
Д 7212 К 5510 = 300

Наоборот, дебет с кредитом попутали.
И это если у Вас сальдо по данным счетам учета налогов -красное по кредиту.
Если же остатки по данным счетам по кредиту черным то нужно закрыть так
Д 3120 К 6280 = 100
Д 3180 К 6280 = 100
Д 3220 К 6280 = 100
Д 6280 К 5510 = 300
ЕкатеринаС говорит:
выплата уставного капитала

Не облагается налогами, по НДС можете посмотреть в ст.231, по КПН смотрите ст.84-85.
ЕкатеринаС говорит:
итоговой прибыли учредителям будет облагаться налогом?

Да, ИПН, почитайте ст.172 по ссылке http://kodeks.kz/2009/
Обратите внимание на все статьи указанные в тексте 172 статьи.



Автор: ЕкатеринаС
Добавлено: #208  Пн Окт 05, 2009 13:08:13
Заголовок сообщения:

[quote="Елена Т"]

Цитата:
Если же остатки по данным счетам по кредиту черным то нужно закрыть так
Д 3120 К 6280 = 100
Д 3180 К 6280 = 100
Д 3220 К 6280 = 100
Д 6280 К 5510 = 300


Если я отражаю эти суммы таким образом, надо ли начислять КПН на эти 300 тнг? Просто налоговая проверка прошла. Надо сдать ликвидац. баланс. Эти копеечки зависли черным на кредиторке



Автор: Елена Т
Добавлено: #209  Пн Окт 05, 2009 13:14:20
Заголовок сообщения:

ЕкатеринаС говорит:
Если я отражаю эти суммы таким образом, надо ли начислять КПН на эти 300 тнг?

Да Вы получили доход, точнее Вы когда то излишне увеличили расходы по налогам и теперь чтобы восстановить правильность признаете доход.
ЕкатеринаС говорит:
Просто налоговая проверка прошла. Надо сдать ликвидац. баланс. Эти копеечки зависли черным на кредиторке

Они должны были учесть данные суммы и посадить их в доходы сами.



Автор: ЕкатеринаС
Добавлено: #210  Пн Окт 05, 2009 14:28:34
Заголовок сообщения:

Елена Т,
по акту налоговой проверки доначислений никаких нет. Ликвидационная ф.100 сдана. Могу я сейчас что то менять. И будет это вообще как то проверяться? Ведь после проведения проверки мы подаем все необходимые документы в Департамент юстиции для регистрации ликвидации.
Можно что то провести по другому, например списать согласно акта сверки с НК, т.к. на лицевых счетах переплата? :oops:
Заранее спасибо!!! :Rose:



Автор: Елена Т
Добавлено: #211  Пн Окт 05, 2009 17:43:14
Заголовок сообщения:

ЕкатеринаС говорит:
например списать согласно акта сверки с НК

Как раз таки и будут эти проводки по признанию дохода.
Может у Вас убытки по 100ф?



Автор: ЕкатеринаС
Добавлено: #212  Пн Окт 05, 2009 17:52:47
Заголовок сообщения:

По ф. 100 у нас идет на доход списание кредиторской задолженности, но перенесенный убыток прошлых лет его перекрывает и в итоге все равно - убыток


Автор: Елена Т
Добавлено: #213  Пн Окт 05, 2009 17:56:56
Заголовок сообщения:

ЕкатеринаС говорит:
перенесенный убыток прошлых лет его перекрывает и в итоге все равно - убыток

Ну значит КПН не будет. Может спросить у проверяющего инспектора, 300 тг сумма маленькая что скажет.



Автор: ЕкатеринаС
Добавлено: #214  Пн Окт 05, 2009 17:58:29
Заголовок сообщения:

Спасибо огромное - камень с души !!!!! :Rose: :Rose: :Rose:


Автор: SevereAika
Добавлено: #215  Пт Апр 16, 2010 13:07:29
Заголовок сообщения:

Добрый день,
ТОО на ОУР зарегистрировано в 2004 г., деятельности не было. Отчеты - пустографки сдали (со штрафами). Уставный капитал был внесен на р/счет.
Был один платеж в страховую компанию (2004г.), комиссия банка и остаток денег сняли в кассу.
Сейчас надо сдать промежуточный баланс в налоговую.
Вопрос: 1) показывать ли оплату строховой компании?
или 2) показать весь уствный капитал будто бы он в кассе?
3) в промежуточном балансе надо уже отразить что учредители забрали свои взносы в Уставный капитал?



Автор: *САМ*
Добавлено: #216  Пт Апр 16, 2010 15:13:24
Заголовок сообщения:

SevereAika говорит:
1) показывать ли оплату строховой компании?

нет
SevereAika говорит:
2) показать весь уствный капитал будто бы он в кассе?

показыват сколько есть фактически денег в кассе

SevereAika говорит:
3) в промежуточном балансе надо уже отразить что учредители забрали свои взносы в Уставный капитал?

Если больше кредиторов нет, то можете отразить. Лично я по пустой фирме сдавала и промежуточный и ликвидационный балансы нулевые.



Автор: Явотона
Добавлено: #217  Ср Янв 12, 2011 13:43:49
Заголовок сообщения:

промежуточный баланс от 06.07.2010
ликвидационный от 01.09.2010

могут ли они быть одинаковыми? т.к. ситуация следующая: подали объявление, в течении 2 мес отдали долги, забрали все счета от поставщиков, и по износу физическому и моральному было списано оборудование.

в первый раз, переживаю как отреагирует Юстиция.



Автор: *САМ*
Добавлено: #218  Ср Янв 12, 2011 16:39:28
Заголовок сообщения:

Явотона, у Вас так быстро проверка прошла?
Промежуточный ликвидационный баланс составляется перед началом процедуры ликвидации для уточнения имущества, кредиторов, дебиторов и т.д.
Ликвидационный баланс составляется уже после прохождения комплексной налоговой проверки.



Автор: Явотона
Добавлено: #219  Чт Янв 13, 2011 09:17:54
Заголовок сообщения:

быстро? с мая мы закрываемся
мне казалось что долго :)



Автор: *САМ*
Добавлено: #220  Чт Янв 13, 2011 10:17:03
Заголовок сообщения:

Явотона говорит:
промежуточный баланс от 06.07.2010
ликвидационный от 01.09.2010

я про то, что всего 2 месяца между промежуточным и ликвидационным балансами, а как я уже выше писала
*САМ* говорит:
Промежуточный ликвидационный баланс составляется перед началом процедуры ликвидации для уточнения имущества, кредиторов, дебиторов и т.д.
Ликвидационный баланс составляется уже после прохождения комплексной налоговой проверки.



Автор: toyota111
Добавлено: #221  Чт Янв 20, 2011 16:38:04
Заголовок сообщения:

Всем добрый день! Кто нибудь сможет мне показать к примеру как составляется ЛИКВИДАЦИОННЫЙ БАЛАНС и ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ЛИКВИДАЦИОННЫЙ БАЛАНС. у меня этого баланса нету, я не знаю как его составить
скинь сюда кто нибудь образцы.
У моей фирмы 4 учредителя один из учредителей директор ТОО.
Заранее, Всех Вас благодарю



Автор: Gulmira
Добавлено: #222  Чт Янв 20, 2011 17:18:30
Заголовок сообщения:

здесь найдете ответы на все вопросы по ликвидации http://www.balans.kz/topic16991.html


Автор: Ксана
Добавлено: #223  Чт Янв 20, 2011 17:28:36
Заголовок сообщения:

Gulmira, Вы дали ссылку на эту же тему )


Автор: Gulmira
Добавлено: #224  Чт Янв 20, 2011 17:33:07
Заголовок сообщения:

прочитайте все от и до, тут и образцы имеются


Автор: Оксана Иванова
Добавлено: #225  Чт Сен 27, 2012 11:57:37
Заголовок сообщения:

Помогите люди добрые. Мы ликвидируемся. Баланс на конец с убытками. Как списать убытки? Промежуточный я думаю будет с убытками. А вот ликвидационный надо по нулям сделать? Подскажите как списать убытки? Заранее спасибо.


Автор: esiphi
Добавлено: #226  Чт Сен 27, 2012 12:22:18
Заголовок сообщения:

Оксана Иванова говорит:
ликвидационный надо по нулям сделать? Подскажите как списать убытки?

Предлагаю:
1.Дт 5010-5030-Кт 5610.
С ув.



Автор: Оксана Иванова
Добавлено: #227  Чт Сен 27, 2012 12:46:18
Заголовок сообщения:

а что это значит? убыток на уставной капитал? а потом как?


Автор: Аселя
Добавлено: #228  Вт Ноя 20, 2012 18:11:46
Заголовок сообщения:

Добрый вечер!
А ликвидационные формы отчетности сдавать датой решения о ликвидации?



Автор: esiphi
Добавлено: #229  Ср Ноя 21, 2012 07:13:45
Заголовок сообщения:

Аселя говорит:
ликвидационные формы отчетности сдавать датой решения о ликвидации?
.
Обратите внимание на ст.37 НК РК.Вы найдете полный ответ на свой вопрос.
С ув.

Добавлено спустя 11 минут 57 секунд:

Ст.37 п.3 НК РК(на 01.06.2012)
"В случае,если срок представления очередной налоговой отчетности наступает после представлении ликвидационной налоговой отчетности,представление такой очередной налоговой отчетности производится НЕ ПОЗДНЕЕ даты представления ликвидационной налоговой отчетности".
С ув.



Автор: Aiguliera
Добавлено: #230  Сб Май 18, 2013 21:57:07
Заголовок сообщения:

кто-нибудь закрывал ТОО по ст.37-1 по упрощенной системе? можете поделиться опытом? получается что в налоговую мы подаем ликв.отчетность одновременно с датой подписания протокола о ликвидации и подачей в газету о ликвидации. а если налог.камеральная проверка пройдет менее чем за 2 месяца то мы обязаны будем сдать ликв.баланс в налоговую до истечения 2 мес.срока для обращения кредиторов, то есть ст.37-1 НК РК противоречит пунктам 4 и 7 ст.50 ГК РК


Автор: A.Vail
Добавлено: #231  Вс Май 26, 2013 23:58:37
Заголовок сообщения:

Aiguliera, выяснили что-нибудь по своему вопросу? Заполняли ли заявление на прекращение деятельности, как решили несоответсвия по строкам?


Автор: Aiguliera
Добавлено: #232  Пн Май 27, 2013 12:02:50
Заголовок сообщения:

консультировались в налоговой Уральска, так как фирма зарегистрирована там, нужно заявление на прекращение деятельности, копию газеты о ликвидации, ликв.отчеты (в нашем случае только ф.200 и 100)
сегодня выйдет газета, завтра бююрса сдадим все как пишут незамедлительно письмо уведомление в юстицию, и в НК все.
кто-нибудь может объяснить что значит незамедлительно
если протокол о ликвидации и печатании в газету от 23 мая, газета выходит 27 мая, то нужно все сделать одной датой для юстиции интересно принести копию протокола от 27 мая, и газету, только вот как может газета выйти без протокола или может?

Добавлено спустя 49 секунд:

несоответствия по строкам ? не поняла вопрос



Автор: A.Vail
Добавлено: #233  Вт Май 28, 2013 10:17:49
Заголовок сообщения:

Aiguliera говорит:
несоответствия по строкам ? не поняла вопрос

Посмотрите разделы заявления:
- Информация о налогоплательщике, прекращающем деятельность: ИП или структурное подразделение
- Информация о юр.лице, принявшем решение о прекращении деятельности структурного подразделения
т.е. оно не расчитано для подачи юр.лицом в отношении себя.



Автор: Klava
Добавлено: #234  Пт Апр 10, 2015 12:22:35
Заголовок сообщения:

Здрастсвуйте ! У нас руководство хочет произвести ликвидацию ТОО, но у меня есть остатки по счетам ,подскажите закрытие счетов
00-12 000 000 ввод основных средств остатков
ДТ 1010- 20 000 000
2410 - 25 000 000
2730 - 18000
КТ 5510- 61 000 000
КТ и ДТ задолженностей нет



Автор: Margo1
Добавлено: #235  Вт Июн 04, 2019 14:56:42
Заголовок сообщения:

Добрый день! Как лучше закрыть в ликвидационном балансе кредиторскую задолженность на счете 3390 перед директором? Если кредиторскую задолженность закрыть доходом, при этом нужно будет заплатить КПН 20%, в кассе и на р/счету денежных средств нет. Может увеличить УК (со всеми перерегистрациями) - внести от учредителя деньги и закрыть кредиторскую задолженность? При увеличении УК могут возникнуть в дальнейшем какие-нибудь обязательства, в виде ИПН с дивидендов и т.д.? Спасибо.


Автор: Margo1
Добавлено: #236  Вт Июн 04, 2019 17:13:43
Заголовок сообщения:

Если после налоговой проверки будут доначислены суммы налогов, как их оплатить если на р/с и в кассе нет денежных средств?
В ОСВ 1280 Дт 13863, 5030 Кт 1416834, 5620 Кт -1402971 какими проводками сделать баланс по 0?

Добавлено спустя 43 минуты 23 секунды:

Помогите, пожалуйста, с проводками как сделать ликвидационный баланс по 0. Спасибо.



Автор: Маори
Добавлено: #237  Пт Ноя 24, 2023 21:26:57
Заголовок сообщения:

Хотим провести ликвидацию ТОО с 1 января 2024 года. До конца декабря будем работать.
Пожалуйста, разъясните, в каком порядке все это делать?
Можно ли в конце декабря принять решение о ликвидации и подать объявление в газету, в течение января сдать ф. 200 и ф. 100 (ликвидационные?)
А потом уже, после сдачи ликвидационной отчетности, подавать заявление в налоговую?
Никак в голове не уложится порядок действий. Где-то написано, что после принятия решения о ликвидации нужно сразу уведомлять налоговую и в течение 3 дней сдавать отчетность. Но я могу не успеть сделать отчетность (1С не используем).
Можно ли пошагово разъяснить с учетом того, что предстоит сдача годового отчета?



Автор: NatalyaV
Добавлено: #238  Пт Ноя 24, 2023 22:12:15
Заголовок сообщения:

Здравствуйте. Ликвидацилнные формы 100 и 200 подаете в один день с заявлением в налоговую.
Маори говорит:
Где-то написано, что после принятия решения о ликвидации нужно сразу уведомлять налоговую и в течение 3 дней сдавать отчетность.
Не знаю насколько это важно, но у нас так не получилось, мы подали заявление, но где-то около недели не было ответа, потом нам позвонили, сказали отозвать заявление и подать примерно через недели две заново и формы тоже пришлось отозвать пока, в налоговой не было чего-то или кого-то для начала проверки(область кажется новая в тот время образовалась). Так что у нас ого какой срок прошел после решения о ликвидации, никто не настаивал его переделывать.
Маори говорит:
подать объявление в газету

Это с налоговой не связано, просто учтите тот момент, что в ЦОНе (егов) не примут у вас заявление без объявления со сроком не менее 2 месяца ( в егов прямо при вбитии даты газеты сразу выдает ошибку - у вас не прошло 2 месяца, это я пробовала заранее заполнять когда).
И еще вас не закроют без заключения налоговой (с проверкой или в упрощенном порядке, но оно должно быть).
https://egov.kz/cms/ru/articles/business_registration/LLP-close



Автор: Маори
Добавлено: #239  Сб Ноя 25, 2023 12:38:26
Заголовок сообщения:

NatalyaV, то есть я прямо сейчас могу принять решение о ликвидации и подать объявление в газету.
Сразу же уведомить об этом Министерство юстиции через e-gov, УГД (как их уведомить? просто в канцелярию письмо принести?)
Обязательно ли делать уведомление Центра занятости населения о грядущем увеличении числа безработных? У нас 2 пенсионера и я, которая уже имею другую работу, и мы не хотим вставать на учет как безработные.
Затем в январе сдаю ликвидационные ф. 200 и 100 и сразу же подаю заявление в налоговую. Нужно ли делать промежуточный ликвидационный баланс или просто распечатать его из ф. 100?
Ну потом вроде все понятно. Скорее всего, камеральный контроль и т. д.
Еще вопросы есть по составлению ликвидационного баланса, но это уже позже.
Спасибо заранее за ответы!



Автор: Маори
Добавлено: #240  Сб Ноя 25, 2023 12:49:50
Заголовок сообщения:

Я вот думаю, может, через e-otinish УГД прислать решение о ликвидации?
Можно же это сделать сейчас? Мы еще декабрь будем работать. В решении напишем, что с 1 января 2024 года ликвидируем.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #241  Вс Ноя 26, 2023 00:18:38
Заголовок сообщения:

Маори говорит:
Сразу же уведомить об этом Министерство юстиции через e-gov

Я же написала, что его не примут у вас пока срок газеты не будет 2 месяца. Попробуйте , там еще и акт прикрепляется об уничтожении печати. а вы собираетесь еще как-то целый месяц работать :unknown:
Маори говорит:
УГД (как их уведомить? просто в канцелярию письмо принести?)

Заявление есть в КН на закладке Налоговое заявление в самом верху, причем у кого-то есть только
Цитата:
Налоговое заявление на проведение документальной проверки в связи с ликвидацией

а у кого-то еще и
Цитата:
Налоговое заявление на прекращение деятельности
есть
Маори говорит:
Обязательно ли делать уведомление Центра занятости населения о грядущем увеличении числа безработных?

По-хорошему нужно, но мы не уведомляли, так как работники уже давно уволены были (но они перешли в ТОО, купившее нашу базу у учредителя), у меня тоже к тому времени было другое место работы.
Маори говорит:
Нужно ли делать промежуточный ликвидационный баланс или просто распечатать его из ф. 100?

Я не делала, только ликвидационный, и то он нигде не пригодился, ни в налоговой, ни в егов, хотя может это все-таки человеческий фактор, но для себя его нужно сделать конечно, чтобы видеть всю картину.
Маори говорит:
Я вот думаю, может, через e-otinish УГД прислать решение о ликвидации?
Попробуйте, потом поделитесь опытом. Мы решение не посылали, а заявление о проверке в один день с ликвидационными формами. Этого было достаточно. Может сейчас что-то поменялось. А вы попробуйте дозвониться в налоговую и спросить.


Автор: Маори
Добавлено: #242  Вс Ноя 26, 2023 01:05:31
Заголовок сообщения:

Цитата:
Я же написала, что его не примут у вас пока срок газеты не будет 2 месяца. Попробуйте , там еще и акт прикрепляется об уничтожении печати. а вы собираетесь еще как-то целый месяц работать Unknown


NatalyaV, но, как я понимаю, информировать все эти органы нужно сразу же после принятия решения о ликвидации. Просто информировать. А потом уже, подавать объявление в газету, разбираться с налоговой и в конце концов подавать заявление о ликвидации через e-gov.

https://radikal.host/i/TnSIcW
Какие этапы включает в себя процедура ликвидации ТОО
Чтобы провести ликвидацию ТОО в Казахстане, необходимо пройти несколько этапов:

принятие собственником (собранием учредителей организации) решения о ликвидации компании;
формирование ликвидационной комиссии;
уведомление о грядущем увольнении работников не менее, чем за месяц (ст.52 ТК РК);
уведомление Министерства юстиции РК в письменном виде или через электронные сервисы с использованием ЭЦП (п.1 ст.50 ГК РК);
уведомление УГД МФ РК (в течение 3 рабочих дней с даты принятия решения), согласно п.1 ст.50 НК РК;
уведомление Центра занятости населения о грядущем увеличении числа безработных не менее, чем за 2 месяца;

публичное уведомление о ликвидации компании посредством подачи объявления в газеты республиканского значения, с указанием сроков (минимум 2 месяца) принятия претензий со стороны кредиторов (п.3 ст.50 ГК РК);
по истечении 2 месяцев с подачи объявления –составление промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационной налоговой отчетности;
подача в УГД МФ РК заявления на проведение налоговой проверки и налоговой отчетности с пометкой «ликвидационная» (в течение 3 дней с даты утверждения баланса);
прохождение проверки (инициируется УГД МФ РК не позднее 20 рабочих дней с даты получения заявления);
расчет с кредиторами, расчет по налоговым обязательствам, в т.ч. путем продажи имущества с открытых торгов;
при наличии операций, связанных с ВЭД – запрос в таможенных органах справки об отсутствии задолженности по сборам;
после окончания налоговой проверки - составление окончательного варианта ликвидационного баланса;
закрытие счетов ТОО в банках;
снятие с учета ККМ;
предоставление в территориальное УГД МФ РК ликвидационного баланса и справки о закрытии счетов;
уничтожение печати (предварительно печать необходимо проставить на всех документах, где она может потребоваться);
подача заявления и документов в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по месту регистрации ТОО (или через портал Egov).



Автор: Маори
Добавлено: #243  Вс Ноя 26, 2023 01:23:26
Заголовок сообщения:

Еще вопрос. На балансе висят невыплаченные дивиденды учредителю, и у ТОО нет возможности их выплатить. Что делать с ними при ликвидации?


Автор: NatalyaV
Добавлено: #244  Вс Ноя 26, 2023 22:43:31
Заголовок сообщения:

Маори, значит сделайте, как понимаете, потом поделитесь опытом.


Автор: Ремарк
Добавлено: #245  Пн Ноя 27, 2023 10:17:23
Заголовок сообщения:

NatalyaV говорит:
Маори говорит:
Нужно ли делать промежуточный ликвидационный баланс или просто распечатать его из ф. 100?

Я не делала, только ликвидационный, и то он нигде не пригодился, ни в налоговой, ни в егов, хотя может это все-таки человеческий фактор, но для себя его нужно сделать конечно, чтобы видеть всю картину.

О можно вот уточнить по поводу промежуточного ликвидационного баланса. Должно ли то к моменту сдачи ликвидационной ФНО и составлению промежуточного ликвидационного баланса (как я понимаю он будет таким же как и приложение 7 к форме100) уже закрыть все счета, покгасить все обязательства ,выплатить дивиденды если они есть и по сути сдать нулевой баланс? Вроде как промежуточный же для чего то составляется. Т.е могут еще быть доначисления налоговые,кредиторы объявятся или еще что. Откуда оплачивать все эти расходы если счет уже будет закрыт? Логично что есть форма промежуточного баланса. Но наша налоговая для юстиции (по крайней мере раньше) подписывала только один баланс ликвидационный и никаких промежуточных не признавала. Поэтому мы вынуждены были сдавать сразу нулевой ликвидационный баланс ,хотя счета еще были не закрыты и потом оплачивали со счета доначисления,если они были. Как делать все таки правильно сейчас ?



Автор: NatalyaV
Добавлено: #246  Пн Ноя 27, 2023 11:26:48
Заголовок сообщения:

Ремарк, предлагаю похожую тему
http://balans.kz/post679907.html#679907



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ