Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Командировочные расходы
    Командировочные расходы
    Командировочные расходы-отражение в БУ и НУ
    Командировочные расходы поставщика
    Командировочные расходы на проезд
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3  След.
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Командировочные расходы     
    Ольга Николаевна
    Нерезидент Баланса


      

    #51 Чт Фев 15, 2007 20:14:54 Сообщить модератору   

    Talik говорит:
    ]
    Ольга Николаевна говорит:
    Евдокия говорит:
    Я поняла, что командировочные в 2 МРП это сумма, которая не требует подтверждения расходов, выдается на основании приказа и командировочного удостоверения. Если сотрудник оплачивал какие-то услуги от имени фирмы или приобретал товары для фирмы, это суммы уже за пределами суточных, по этим суммам необходимы подтверждающие документы.

    Меня более всего интересовал вопрос проезда. Т. к. на автомобиле сотрудник тратит на все про все максимум сутки. Если на поезде, то из-за дороги времени нужно в 2 раза больше.

    1.Почему 2 МРП ,а не 3?
    2. Если приобретал товары для фирмы - значит у него есть документы
    3. Если тратил бензин - доначислите по нормам и обложите ИПН
    Он у Вас не обиженный ,так как вы ему все компенсировали



    Ну, допустим 6 МРП. А вообще мне тоже хотелось бы услышать от вас ответы на поставленные вам выше вопросы...


    Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

    Май говорит:
    Ольга Николаевна говорит:
    Май писал(а):
    Кстати, такой попутный вопрос:
    суточные что под собой подразумевают?
    идет у нас спор , причем продолжительное время:
    1)суточные выдаются на питание
    2)суточные выдаются на ускорение исполнения цели командировки (такси, переговоры телефонные и т.п.)
    кто прав?

    А НПА читать не пробовали?

    ну так жду я НПА. будьте так любезны. все прощу если найдете.


    Хороший вопрос, Май!!! Мы столкнулись с этим вопросом, когда отправляли сотрудника на один день в Астану... И у нее действительно были такие расходы, которые и не понести было нельзя, и они были документально неподтвержденными... (такси, например).
    И вот тогда я ничего не нашла - никаких НПА (но мы все же ждем Ольгу Николаевну)... Вот и думай сам получается... А ты-то как думаешь?

    Когда отправляют в командировку ,то дают задание и предполагают ,чего ожидать - результат
    Издают приказ на суточные ,по РК 6 мрп максимум, с учетом ,чтобы сотрудник с голоду не умер и смог на такси поездить и еще кой-чего ...что надо... м б в организации и по 2 мрп выдают ,но если надо ,то выдадут только не более 6 мрп - примерно хватит...
    На аренду авто составят договор посчитают сколько надо бензина на долгий и трудный путь по километражу или по нормам в ББ аренде авто много уделено места Embarassed
    И если уж хорошо потрудился ,то выпишите премию %)
    Вообще честно говоря я никакой проблемы здесь и не вижу ,в чем?
    А забыла - отметки - ну это вообще просто В расширенном задании на командировку поставте обмен опытом или еще что и отметтесь в любой организации ,делов то... Crazy

    Добавлено спустя 9 часов 41 минуту 19 секунд:

    Или если он не может или не хочет отчитаться ,составьте с ним договор подряда на выполнение работ и начисляйте все и ему не будет обидно и вам Где- то теряешь,а где-то находишь в итоге :ROFL: баланс Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #52 Пт Фев 16, 2007 10:34:25 Сообщить модератору   

    Cleaner говорит:
    Заклевали... Smile для моей организации "представительские" - это когда отчитываешься за деньги только перед хозяином, без документов... ну не мне вам объяснять какие это "расходы"...


    Ааааа, ну так бы и сказали.... Very Happy Знаем-знаем такие расходы... Very Happy
    Вернее, слышали про них.... Wink


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #53 Пт Фев 16, 2007 10:37:37 Сообщить модератору   

    Cleaner говорит:
    Заклевали... для моей организации "представительские" - это когда отчитываешься за деньги только перед хозяином, без документов... ну не мне вам объяснять какие это "расходы"...


    Представительские расходы - это определенные законодательно урегулированные виды расходов... Почитайте НПА...
    А вот то о чем вы говорите по закону быть не должно... Вернее они могут быть, но бухгалтер не должен к ним иметь отношения... Это по закону... А в жизни эти вещи есть и их называют по разному...
    Варианты: Спецрасходы, Спецнужды...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #54 Пт Фев 16, 2007 11:16:07 Сообщить модератору   

    Ольга Николаевна говорит:
    Май писал(а):
    Кстати, такой попутный вопрос:
    суточные что под собой подразумевают?
    идет у нас спор , причем продолжительное время:
    1)суточные выдаются на питание
    2)суточные выдаются на ускорение исполнения цели командировки (такси, переговоры телефонные и т.п.)
    кто прав?

    А НПА читать не пробовали?

    НПА давайте.
    Ольга Николаевна говорит:
    Любезный Май ,я видела Ваш НИК и НИК Евдокии на форуме .... И там есть тема - расчет суточных,где есть ответ на ваш вопрос .

    я тут с кем разговариваю? при чем тут бухгалтер кз (почитайте правила: запрещена реклама п 3,9, еще одно предепреждение)?
    НПА на суточные в студию!

    Talik говорит:
    А ты-то как думаешь?

    я думаю на ускорение. на питание сотру идет зп.



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #55 Пт Фев 16, 2007 11:18:16 Сообщить модератору   

    Как же не будешь иметь к ним отношения...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NikitA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #56 Пт Фев 16, 2007 11:19:48   

    и еще раз по командировкам.
    У нас объект в другой области и пару раз в месяц ктонить туда уезжает, чтоб проконтролировать ход работы. Уезжает часов в 5 утра, приезжает к ночи. Оставаться в гостинице - антисанитария полная. Ездит на своей машине, так как другим транпортом туда добраться проблемно. Бензин списывать не могу - слишком много лишней документации он за собой потянет. Так вот, люди, конечно же, требуют командировочные.
    Смогу ли я всетаки обосновать необходимость выплат, учитывая дальность объекта и длительность нахождения в пути. Если нет, то, пропуская начисления через допдоход сотрудника, каким приказом это оформить? в конце месяца накалякать чтото типа, "в связи с выездным характером работы произвести дополнительные начисления к зарплате в сумме ***" и приложить командировочные удостоверения?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #57 Пт Фев 16, 2007 11:23:52 Сообщить модератору   

    Легче премию...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #58 Пт Фев 16, 2007 11:51:30 Сообщить модератору   

    (63) на форуме обсуждалось как то. посмотрите через поиск. если не найдете пишите.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #59 Пт Фев 16, 2007 11:55:44 Сообщить модератору   

    Май говорит:
    я думаю на ускорение.


    Обясните мне что такое УСКОРЕНИЕ?... Кто запустил это словечко?
    Отсюда вопросы:
    Какая скорость считается нормальной, а какая ускоренной?... Very Happy

    Май говорит:
    на питание сотру идет зп.


    Зарплата идет не только на питание, но еще на одежду, квартплату, ком.услуги, быт.товары, развлечения... Короче на жизнь...
    Если взять только питание... То вот покупает чел раз в неделю мясо, картошку и т.д. Хранит их в холодильнике. Приходит домой, готовит и кушает. А где он это все будет делать в коммандировке???
    Теперь вопрос: почему он должен тратить свою зарплату на питание в столовых-кафе-ресторанах другого города? Ведь он не по волей воле там оказался...
    Так что суточные - это компенсация за то, что человек вынужден находиться в другой незнакомой обстановке и при этом долже еще выполнить задание... Не помер чтоб с голоду...

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

    У военных они таки называются конкретно - Пайковые... от слова "паек"...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NikitA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #60 Пт Фев 16, 2007 12:00:40   

    (64) Премии в размере 3 МРП чтото несерьезно както Smile)))

    (65) да, я уже прочитала. Там написано, что нельзя начислять, и лучше через допдоход. Вот я и советуюсь, как лучше этот самый допдоход оформить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Crazy
    Резидент Баланса
    Спасибки: +37 Профиль
    Личное сообщение

      

    #61 Пт Фев 16, 2007 12:07:03   

    (64) Премии в размере 3 МРП чтото несерьезно както )))
    А Вы по 6 МРП оформляйте, стоб серьезней было. Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NikitA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #62 Пт Фев 16, 2007 12:10:38   

    да я бы и по 10 оформила, мне не жалко, но в 2006 не прокатит..... Wink

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

    а если серьезно, то премии тоже нужно выдавать на основании чегото определенного. В связи с чем человеку каждый месяц будут выдавать премию в размере скольких то тысяч? на основании чего?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лилия
    Нерезидент Баланса


      

    #63 Пт Фев 16, 2007 12:25:28 Сообщить модератору   

    На основании приказа. За заслуги по итогам месяца.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Crazy
    Резидент Баланса
    Спасибки: +37 Профиль
    Личное сообщение

      

    #64 Пт Фев 16, 2007 12:30:05   

    Закон РК
    Глава7 п3. Заработная плата работника определяется в зависимости от количества и качества, сложности выполняемой работы.
    Для усиления материальной заинтересованности работников в повышении эффективности производства и качества работы могут вводиться системы премирования, вознаграждения по итогам работы за год и другие формы материального поощрения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #65 Пт Фев 16, 2007 12:57:10 Сообщить модератору   

    Crazy говорит:
    Закон РК

    что за закон?
    IMHO говорит:
    Обясните мне что такое УСКОРЕНИЕ?... Кто запустил это словечко?

    я запустил
    IMHO говорит:
    Какая скорость считается нормальной, а какая ускоренной?...

    нормальная на автобусе. ускореная на такси.
    IMHO говорит:
    Теперь вопрос: почему он должен тратить свою зарплату на питание в столовых-кафе-ресторанах другого города?

    встречный вопрос а почему ему начисляют зп если он находится не на работе фактически? это его работа.
    IMHO говорит:
    Ведь он не по волей воле там оказался...

    это кто запустил такое выражение?


    кто опубликует НПА котороя я прошу все вопросы отпадут. Ольга Николаена тут отсутствует, наверное ище гдето. Если у вас другое мнение давайте НПА. Я даже спорить не буду.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #66 Пт Фев 16, 2007 16:06:56 Сообщить модератору   

    Так...воды поналивали...Термины для законодателя-придумали...кажется ничего не упустила.

    Давай резюмируем.
    Командировка-направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей вне места постоянной работы(Закон РК от 10.12.1999 № 493 "О труде в РК" ст.1)

    Трудовые обязанности- обязательства работника и работодателя, обусловленные ИТ и коллективным договорами.(статья та того же Закона)

    Заметьте: вне места постоянной работы. Значит, выезд сотрудника на другое место работы по каким-либо делам на сутки и более может считаться командировкой.

    По налоговому учету:
    Подлежат вычету компенсации при служебных командировках
    *фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно
    *фактически произведенные расходы на наем жилого помешщения
    *суточные, выплачиваемые за время нахождения в командировке, не более 6 МРП в пределах РК(ст.93 НК по состоянию на 01.01.2007 г.)

    Определяем факт подтверждения расходов по проезду:
    1)авиа билеты
    2)ж/д билеты
    3)собственный а/т
    4)арендованный а/т

    Остановимся на п)4.

    Аренда может быть оформлена:
    -договором аренды(см.Гражданский Кодекс)
    -трудовым соглашением(смотрим Закон о труде)

    Если, это сотрудник на своем личном а/т едет в командировку, достаточно:
    Оформить ИТД или приложение к нему, с указанием а/т и способ использования личного а/т в служебных целях, там же оговорить способ возмещения затрат:бензина, амортизации и проч., где будут прилагаться талоны на бензин(советую брать талончики у одного источника заправки, а в конце месяца брать НСФ-из личного опыта)
    В этом случае, с точки зрения налогового законодателя будет иметь место оплата труда, но без удержания подоходного налога и прочих налогообложений, т.к. это компенсация ком.расходов не подлежат налогообложению(НК ст.144 п)16)


    Это все ИМХО.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #67 Пт Фев 16, 2007 16:15:35 Сообщить модератору   

    tehvest говорит:
    Это все ИМХО.


    Не я это.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #68 Пт Фев 16, 2007 16:21:00 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    1. если менее 1 суток укладываются в 1 сутки (о как я загнула!), т.е. утром уехал - вечером приехал, то имхо, начислять нельзя.


    Я вот с этим не согласна. Если сотр выезжает рано утром в другой город и приезжает поздно вечером - почему я не могу отправить его в командировку и выдать ему командировочные. Приказом устанавливаю сумму меньше, например, 1 МРП по области...

    У кого какие будут мнения???


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евдокия
    Нерезидент Баланса


      

    #69 Пт Фев 16, 2007 16:23:34 Сообщить модератору   

    (73) tehvest
    При личном авто дополнение к ИПН или договор аренды мне понятно. Тогда у меня сразу вопрос: если ТОО покупает и использует бензин, значит платить за загрязнение окружающей среды. Или раз авто личное, то ТОО ничего не платит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #70 Пт Фев 16, 2007 16:30:24 Сообщить модератору   

    Talik говорит:
    У кого какие будут мнения???

    давать надо. на усмотрение администрации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #71 Пт Фев 16, 2007 16:34:18 Сообщить модератору   

    Евдокия говорит:
    (73) tehvest
    При личном авто дополнение к ИПН или договор аренды мне понятно. Тогда у меня сразу вопрос: если ТОО покупает и использует бензин, значит платить за загрязнение окружающей среды. Или раз авто личное, то ТОО ничего не платит.


    Дело в том, что не ТОО покупает бензин, а сам владелец а/т, а ТОО только компенсирует затраты, поэтому плата за ЗОС не потребуется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #72 Пт Фев 16, 2007 16:40:57 Сообщить модератору   

    Май говорит:
    Talik говорит:
    У кого какие будут мнения???

    давать надо. на усмотрение администрации.


    Я тоже так думаю... И делаю так... Но вот закралось подозрение... Хочу, чтобы его развеяли.Smile


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #73 Пт Фев 16, 2007 16:42:36 Сообщить модератору   

    Talik говорит:
    Elis говорит:
    1. если менее 1 суток укладываются в 1 сутки (о как я загнула!), т.е. утром уехал - вечером приехал, то имхо, начислять нельзя.


    Я вот с этим не согласна. Если сотр выезжает рано утром в другой город и приезжает поздно вечером - почему я не могу отправить его в командировку и выдать ему командировочные. Приказом устанавливаю сумму меньше, например, 1 МРП по области...

    У кого какие будут мнения???


    Мое мнение однозначно-платить командировочные надо, даже если сотрудник уехал на 6-8 часов.Это рабочий день, установленный законодателем.И раз его "послали" Smile ...значит это командировка, со всеми вытекающими.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лилия
    Нерезидент Баланса


      

    #74 Пт Фев 16, 2007 17:35:49 Сообщить модератору   

    Такая же ситуация была и у нас на фирме. Сотрудница вылетела утром в Астану, приехала вечером в 23 часа. Никаких документов не было, даже командировочного удостоверения. Только билет туда и обратно. Стоимость билета оплатили, а суточные не выплатили. Когда она в истерике говорила, что ездила на такси, обедала наши только развели руками. Мол, тебе же здесь проезд дома и обратно и обед не оплачивают. В общем весь ее отдел на бухгалтерию дулся. "Хотели деньги фирмы сэкономить, а надо было остаться, еще бы за проживание заплатили деньги"-говорили они Very Happy .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #75 Пт Фев 16, 2007 17:46:51 Сообщить модератору   

    Считаю, что работник, требующий командировочные-была абсолютно права. А бухгалтерия-нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лилия
    Нерезидент Баланса


      

    #76 Пт Фев 16, 2007 17:50:32 Сообщить модератору   

    Вспоминаю эту историю и становится смешно. Ту сотрудницу то ведь я терпеть не могла. Знаю, что это плохо. Мне точно было бы не до смеха, если бы это произошло со мной.

    Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:

    Можно было бы поискать. Только времени нет. Обязательно выясню и напишу. Cool

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евдокия
    Нерезидент Баланса


      

    #77 Пт Фев 16, 2007 22:50:50 Сообщить модератору   

    tehvest говорит:


    Дело в том, что не ТОО покупает бензин, а сам владелец а/т, а ТОО только компенсирует затраты, поэтому плата за ЗОС не потребуется.


    Спасибо! Я все для себя уяснила. Чтобы я без вас всех делала! Rose
    Администратор, простите за оффтопик.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #78 Ср Фев 21, 2007 03:12:09 Сообщить модератору   

    Ну и я свои пять копеек вставлю...
    Для Евдокии:
    Начисляете командировочные в пределах норм. При нынешних нормах 6 МРП вам за глаза хватит компенсировать расходы работников. Командировочные удостоверения, ест-но, надо оформить по форме. С печатью, там, или штампом.
    Расходы на бензин желательно уложить в эти же нормы. Поскольку, если учитывать чеки на бензин, как расходы предприятия, то надо будет приходовать его на баланс и списывать по путевому листу, что в дальнейшем потребует отчитаться по ЗОС (а не хочется, правда? из-за одной-то командировки...) А если не приходовать, а учитывать, как
    tehvest говорит:
    Дело в том, что не ТОО покупает бензин, а сам владелец а/т, а ТОО только компенсирует затраты, поэтому плата за ЗОС не потребуется.
    , то эту компенсацию затрат работнику нужно будет провести ч/з зарплату, как его доход, и обложить всеми налогами (ИПН, ОПВ, соцналог, соцотчисления). Т.к. не облагать налогами по Кодексу можно только суточные, проезд и проживание в командировке, подтвержденные документально.
    Цитата НК:
    Статья 93. Вычеты сумм компенсаций при служебных командировках и по представительским расходам говорит:

    1. К компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся:
    1) фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь;
    2) фактически произведенные расходы на наем жилого помещения, включая оплату расходов за бронь;
    3) суточные, выплачиваемые за время нахождения в командировке, в размере не более шести МРП в сутки в пределах РК;
    4) суточные, выплачиваемые за время нахождения в командировке за пределами РК, в пределах норм, установленных Правительством РК;
    5) расходы, произведенные налогоплательщиком при оформлении въездной визы (стоимость визы, консульских услуг, обязательное медицинское страхование).

    Про компенсацию расходов на ГСМ не сказано. Можно, конечно, посчитать, что "фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно" и есть расходы на ГСМ, но тогда опять же, на это ГСМ нужно будет начислять "загрязнение"...
    До Балхаша 400 км хорошей дороги, 40л по 80 тенге выйдет 3200 в один конец (примерно) плюс по городу сколько-то... Можете уложиться в суточные, если два человека едут.
    2 человека * 6 * 1952=13104 в сутки

    Добавлено спустя 18 минут 2 секунды:

    Теперь по поводу командировочных за один день...
    Девочки, не сердитесь. Я ведь не с потолка взяла...Я в #11 привела цитату НПА.
    Чтобы на первую страницу никого не гонять, повторюсь:
    Выдержка из действующего НПА "Инструкция Мин.финансов РК от 22.07.1993 N Ф18-2-1/4034 Мин.труда РК от 22.07.1993 N 38":
    Инструкция о служебных командировках работников государственных объединений, предприятий и организаций РК (издана на основании решения Кабинета Министров РК от 24.06.93 no 20-17/6662) говорит:
    11. При командировках в такую местность, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные (надбавки взамен суточных) не выплачиваются. Если командированный работник по окончании рабочего дня по своему желанию остается в месте командировки, то при предъявлении документов о найме жилого помещения расходы по найму ему возмещаются в размере, предусмотренном пунктом 10 настоящей инструкции.
    Вопрос о том, может ли работник ежедневно возвращаться из места командировки к месту своего постоянного жительства, в каждом конкретном случае решается руководителем объединения (предприятия, учреждения, организации), в котором работает командированный, с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполненного задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.

    Причем я в этом 11 посте спрашивала мнения ALL.

    Хоть и ни слова не сказано, из соседнего городка на машине работник вернулся к месту своего постоянного жительства, или же на самолете с другого конца страны туда-сюда обернулся, но о я по принципу "все сомнения в пользу налоговой" рассуждаю.
    Так что начислить и выдать работнику суточные, когда он уехал и вернулся в один день, оно конечно можно. Вопрос в том, не возмутиться ли налоговая, когда мы эти суточные на вычеты возьмем???
    Спорный пункт, согласна.

    А в случае сотрудника из ситуации Лилии, так там даже командировочного удостоверения не было. На основании какого документа суточные начислять?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евдокия
    Нерезидент Баланса


      

    #79 Ср Фев 21, 2007 14:24:12 Сообщить модератору   

    Спасибо, Elis, вы мои последние затруднения развеяли! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NikitA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #80 Пн Фев 26, 2007 15:39:59   

    Сотрудник приволок счет-фактуру и кассовый чек за проживание, в которой расписано, сколько он жил и чего он сьел.
    Сижу теперь и не могу сообразить, как бы мне это хитренько занести в программу, чтобы:
    - НДС правильно взять в зачет, то есть только за проживание
    - акт сверки с этой фирмой потом сформировался правильно
    - не нужно было цифру за еду прогонять через заработную плату.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #81 Пн Фев 26, 2007 15:49:27 Сообщить модератору   

    NikitA говорит:
    Сижу теперь и не могу сообразить, как бы мне это хитренько занести в программу

    я например авансовый разношу по поставщикам.
    671-333
    потом приходую как услуги сторонних организаций
    8...-671

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NikitA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #82 Пн Фев 26, 2007 16:09:12   

    я тоже так делаю
    у меня даже кнопочка в авансовом стоит, чтоб ПриходнаяНакладная автоматом вводилась.
    но проблема в том, что если я внесу в приходную только сумму за проживание, они мне потом акт сверки не подпишут - суммы по с/ф разные, а если внесу целиком, то 333 поползет. Да и НДС в зачет я могу взять только по проживанию.
    Я им постоянно по башке стучу, чтоб брали счета-фактуры только за проживание, а тут директор - приходится молчать в тряпочку. Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #83 Пн Фев 26, 2007 19:10:11 Сообщить модератору   

    NikitA говорит:
    - НДС правильно взять в зачет, то есть только за проживание
    - акт сверки с этой фирмой потом сформировался правильно
    - не нужно было цифру за еду прогонять через заработную плату.


    1. Делаете 2 дока Услуги сторонних...: 1 - На проживание (с НДС как положено); 2 - на питание (не хотите ч/з з/п - тогда на 7212/821.2)
    2. Акт сверки - правильный
    3. Ч/з з/п не нужно - см. п. 1
    П.С. То, что он директор, его не оправдывает - я, к примеру еще и учредитель, а бухгалтер у нас, если надо, всем пистон вставить может...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NikitA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #84 Пн Фев 26, 2007 22:08:39   

    но я не могу списывать питание работника на 821 - питание не идет на вычеты и оплачивать его мы может только через допдоход.

    Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

    я б тоже пистон вставила, но мужики они такие - в одно ухо влетело, в другое вылетело. А наезжать на него, как на менеджеров, вроде как субординация не позволяет Very Happy

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

    кажется я придумала!
    в ПриходнойНакладной проводки:
    821 - 671 проживание
    331 - 671 разрешенный НДС
    687 - 671 питание вместе с НДС
    а потом ручной операцией закрываем
    333 - 687
    и только после этого погашаем оставшуюся задолженность по 333.
    Сложновато, но зато и в 307 все покажется корректно, и в акте сверки, и по НДС, и по 333, да и вообще, я такая умница! Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #85 Вт Фев 27, 2007 10:29:09 Сообщить модератору   

    Проводка "687 - 671 питание вместе с НДС" думаете попадет в 300.00?
    А в 307.00 попадает проведенный счет фактура - посмотрите, что у Вас в ней написано...
    "но я не могу списывать питание работника на 821 - питание не идет на вычеты" - 7212/821.2 это как раз не идущие на вычеты...
    П.С. За мужиков из солидарности насупился... Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NikitA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #86 Вт Фев 27, 2007 11:03:30   

    в 300 попадет полной суммой. и в 307 тоже.
    мдя.... не такая уж я и умница...... Crying or Very sad
    короче, позвонюка я лучше в отель и попрошу разбить счета-фактуры.
    или, если не получится, прогоню через зарплату.

    Цитата:
    За мужиков из солидарности насупился...

    ну зачем сразу так? есть ведь и приятные исключения.... Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #87 Вт Фев 27, 2007 11:15:03 Сообщить модератору   

    Скорее всего в отеле Вам, мягко говоря, нагрубят... Wink
    Попробуйте мой вариант...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NikitA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #88 Вт Фев 27, 2007 11:32:57   

    иногда я умею быть убедительной Cool Very Happy

    а вы предлагаете просто списать деньги в невычет, минуя допдоход?
    мне кажется, что это неправильно.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #89 Вт Фев 27, 2007 12:55:40 Сообщить модератору   

    Может быть... так ведь это уже никого не заинтересует, раз невычет...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aiguliera
    Диплом DipIFR
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #90 Вс Фев 24, 2008 17:06:22   

    GIL писал(а):
    2Вопрос: командировка по РК, вылет из Алматы в Астану в 05:20, назад вылет из Астаны в 22:20, т.е. менее суток, но сотрудник был там целый день, начислить ему суточные 3МРП или нет? В смысле можно ли начислить, так, чтобы отнести на вычеты?
    Я не помню, сколько летит самолет Астана-Алматы. Если прилетает на следующие сутки, т.е. после 0 часов, то получается 2 суток. А вот если в те же сутки, то 1 сутки. Хотя если учесть следующую выдержку из действующего НПА "Инструкция Мин.финансов РК от 22.07.1993 N Ф18-2-1/4034 Мин.труда РК от 22.07.1993 N 38":
    Инструкция о служебных командировках работников государственных объединений, предприятий и организаций РК (издана на основании решения Кабинета Министров РК от 24.06.93 no 20-17/6662) писал(а):
    11. При командировках в такую местность, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные (надбавки взамен суточных) не выплачиваются. Если командированный работник по окончании рабочего дня по своему желанию остается в месте командировки, то при предъявлении документов о найме жилого помещения расходы по найму ему возмещаются в размере, предусмотренном пунктом 10 настоящей инструкции.
    Вопрос о том, может ли работник ежедневно возвращаться из места командировки к месту своего постоянного жительства, в каждом конкретном случае решается руководителем объединения (предприятия, учреждения, организации), в котором работает командированный, с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполненного задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.


    По такому раскладу суточные за 1 сутки вообще никогда нельзя начислять!? У кого еще какие мнения?
    а я вот не понимаю Вас совсем, Астана и Алмата - находятся не очень близко и дело не стоит в возможности возвращаться каждый день обратно, это не разъезды, а просто однодневная командировка, почему скажите нельзя начислять суточные? (без решения кабмина 93 года для гос.учреждений нельзя обойтись?)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IL68
    Нерезидент Баланса


      

    #91 Ср Июл 16, 2008 11:47:54 Сообщить модератору   

    Добрый день,

    озадачила бухгалтерия своим нововведением. С их слов суточные будут возмещаться на основе чеков и счетов за произведенные расходы, к примеру за завтрак, обед и ужин. Вот цитата из их уведомления:
    "Вам следует собирать все чеки за питание (завтраки, обеды, ужины) для предоставления отчетности по приезду из командировки - Вам будет необходимо в течение трех дней после приезда сдать отчет со всеми чеками в бухгалтерию. Суточные будут возмещаться по фактическим расходам (предоставленным чекам), но в пределах норм."

    Обычно предоставлялись суточные в пределах установленных норм и никому не было дела до того как эти деньги тратятся. Если я предоставлю чеки на меньшую сумму, это означает что выплатят суточных меньше. Правильно ли это? Есть ли положение которое подтверждает слова бухгалтерии? Если это внутреннее правило, то по-моему оно идет вразрез с существующим законодательством.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #92 Ср Июл 16, 2008 12:21:12   

    Думаю, что
    IL68 говорит:
    это внутреннее правило,

    в разрез с законодательством, как бы не идёт, если вам всё-таки будут возмещатся суточные. Но вот они должны были продумать случай, если чеов нет? то не будет суточных? а должны быть при любом раскладе...суточные, а норма суточных - устанавливается предприятием. (если вы не государственное предприятие)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalya-krg
    Нерезидент Баланса


      

    #93 Ср Июл 16, 2008 12:25:10 Сообщить модератору   

    я тоже думаю что это дело добровольное скажем так. если в учетной политике у вас оговорено что именно суточных выдается на сумму оправдательных документов то да. и в разрез в принципе не идет. вам же что то возместят. а размер оговорен только максимум и то для взятия на вычеты

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IL68
    Нерезидент Баланса


      

    #94 Ср Июл 16, 2008 16:07:03 Сообщить модератору   

    Получается нет чеков, то нет и суточных? На что тогда жить? Или поездка в командировку считается за большее благо, что и деньги на проживание не нужны. К примеру норма суточных 7000 тенге и мне нужно будет насобирать чеков на эту сумму за каждый день. Странно не кажется, что человек должен отчитываться за мелочные ежедневные расходы (питание, проезд в транспорте и другое).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nattal
    Нерезидент Баланса


      

    #95 Ср Дек 10, 2008 18:07:02 Сообщить модератору   

    Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    нано
    Нерезидент Баланса


      

    #96 Ср Фев 18, 2009 17:48:10 Сообщить модератору   

    хотела бы узнать. кто сможет подскажите. согласно постановления Правительства РК от 10 апреля 2002 года № 410 О правилах использования средств, предусмотренных в республиканском бюджете по программе " Заграничные командировки" , говорить что, в случае представления электронного авиабилета обязательно приложение посадочного талона. А в Постановлении о служебных командировках в пределах РК № 1428 от 22.09.2000 г не говорить ничего про электронные авиабилеты. Вопрос в том, нужно ли требовать посадочные талоны для электронного билета при служебных командировках в пределах РК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #97 Ср Фев 18, 2009 18:06:01   

    Есть доп.письмо -пояснение о необходимости посадочного талона. Если найду-скину.
    Посмотрите похожие темы или здесь же задайте в "поиск"е, может найдете сами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    нано
    Нерезидент Баланса


      

    #98 Ср Фев 18, 2009 18:15:42 Сообщить модератору   

    большое спасибо. надеюсь найду

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LEYLA
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #99 Чт Фев 19, 2009 00:00:28   

    нано

    У Вас есть электронная форма
    нано говорит:
    постановления Правительства РК от 10 апреля 2002 года № 410 О правилах использования средств, предусмотренных в республиканском бюджете по программе " Заграничные командировки"

    и Постановлении о служебных командировках в пределах РК № 1428 от 22.09.2000 г

    если есть, не могли бы Вы мне скинуть? Пожалуйста...
    Елена Т

    Елена Т говорит:
    Есть доп.письмо -пояснение о необходимости посадочного талона. Если найду-скину.


    Вы нашли? Мне тоже надо...Пожалуйста скиньте мне тоже... Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Арзигуль
    Нерезидент Баланса


      

    #100 Пн Апр 20, 2009 11:38:16 Сообщить модератору   

    Здравствуйте.
    Не могли бы вы мне помочь с командировочными. У меня три сотрудника едут в командировку в Китай.
    Едут с пересадкой маршрут Алматы-Урумчи-Гуанчжоу-Урумчи- Алматы. у меня к вам такие вопросы.

    1. Должна ли я сначала делать приказ на командировку?
    2. Обязательно ли командировочное удостоверение?
    3. Сколько МРП суточные в Китае?
    4. Проживание сколько?
    5. В Урумчи будут брать билеты до Гуанчжоу расплачиваются долларами, обменивать по курсу Нац банка?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3  След.
    Страница 2 из 3
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz