» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Как зарегистрировать общественную организацию

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: STARSsoft
Добавлено: #1  Вт Апр 14, 2009 13:45:12
Заголовок сообщения: Как зарегистрировать общественную организацию

Тема перенесена в соответствующий форум. Kenga.
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=234744#234744

Хочу зарегистрировать молодежную общественную организацию.
Уже есть название, устав. Знаю что необходимо заплатить пошлину за регистрацию в размере 2 МРП. Кто знает что еще необходимо сделать чтоб зарегистрировать ОО? Какие нужны еще документы? Сколько людей минимум может быть в ОО? Читал закон РК об общественных организациях, там про численность ничего не нашел. Заранее спасибо.



Автор: tafel
Добавлено: #2  Вт Апр 14, 2009 15:49:37
Заголовок сообщения:

1. Некоммерческие предприятия которые создаются и финансируются собственником. Может быть государственным и частным. Ответственность по обязательствам учреждения несет собственник.
а) Общественные объединения - политические партии, профсоюзы и др. объединения. Имущество создается за счет взносов, которые являются безвозвратным. Несет ответственность по обязательствам только в пределах своего имущества. Если после ликвидации осталось имущество, то оно должно быть направлено на те же цели.
б) Общественный фонд - это не имеющее членство некоммерческая организация, созданная на основе добровольных взносов, преследующая общественно-полезные цели. Имущество переданное фонду является его собственностью. Имущество оставшееся после ликвидации направляется на аналогичные цели.
Обязательна постановка на учет в Юстиции, Налоговом Управлении по месту нахождения(юр. адрес должен соответствовать фактическому) и органах Статистики.
Так же необходимо открыть счет в банке; заключить обязательный договор страхования ОС ГПО; договор на вывоз ТБО;
Вести бухгалтерский, налоговый, финансовый и статистический учет предприятия, согласно утвержденной учетной и налоговой учетной политики.
Если на момент регистрации имеются объекты обложения налогом на имущество, землю и транспорт, то обязательно подаются расчеты в НУ.
Желаю удачи!



Автор: STARSsoft
Добавлено: #3  Вт Апр 14, 2009 16:07:34
Заголовок сообщения:

Счет в банке открывать до или после регистрации в Юстиции и НУ? Я думаю после.
Адрес. Пока у организации нет своего помещения и собираться на первых порах будем у меня дома, могу ли я указать в качестве юр. адреса свой домашний адрес? Имущества пока вообще нет. Скажите сколько стоит постановка на учет в НУ и органах статистики или все это уже входит в гос сбор за регистрацию?

Еще вопрос по поводу устава, он обязательно должен быть на двух языках или русского достаточно?
И можно по подробнее о договоре страхования?



Автор: baknar
Добавлено: #4  Вт Апр 14, 2009 16:24:25
Заголовок сообщения:

STARSsoft говорит:
могу ли я указать в качестве юр. адреса свой домашний адрес

Можно.
STARSsoft говорит:
сколько стоит постановка на учет в НУ и органах статистики или все это уже входит в гос сбор за регистрацию?

Заплатите сбор за гос.регистрацию и все.
STARSsoft говорит:
Устав обязательно должен быть на двух языках

Обязательно.
Насчет ККА. Если не будете работать с наличностью, то необязательно.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

Только вот насчет 2 МРП, я точно не скажу. Когда регистрировали частный фонд, заплатили около 20 тыс.тенге. Счет в банке можно и потом.



Автор: tafel
Добавлено: #5  Вт Апр 14, 2009 16:30:55
Заголовок сообщения:

1) Правильно думаете STARSsoft
2) Можно указать свой дом. адрес
3) Регистрация в Юстиции - сбор, в НУ (получение РНН) - бесплатно, в Статистике - бесплатно, но при выдаче справки о присвоении ОКЭД - платно - вам дадут чек (примерно 200-250 тенге). Необходимо сразу сделать копию справки и поставить в известность НУ о внесении изменений в регистрационные данные (ф. 004 плюс доп. ф. 008).
4) Обязательно на государственном и русском языках. Каждая страничка будет разделена пополам.
5) Обязательный договор страхования гражданско-правовой ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей. У вас же будут работники?



Автор: STARSsoft
Добавлено: #6  Вт Апр 14, 2009 16:44:59
Заголовок сообщения:

Ну я незнаю будет ли это называться работником, если каждый будет продолжать работать и учиться в своих прежних местах, а наже объединение это объединение людей по интересам на добровольной основе. И зарплату мы платить не будем, потомучто комерческой деятельности мы вести практически не будем.

Добавлено спустя 19 минут 7 секунд:

и где бы еще грамотного преводчика найти чтоб смог перевести то что я накалякал



Автор: baknar
Добавлено: #7  Вт Апр 14, 2009 17:09:20
Заголовок сообщения:

У кого-нибудь возьмите Устав и внесите изменения. Думаете, все сидят и переводят. Если не найдете Устав, то обратитесь к кому-н. в Юстиции.


Автор: STARSsoft
Добавлено: #8  Вт Апр 14, 2009 17:13:54
Заголовок сообщения:

Ладно поедем в агенство переводов, соберем деньги пусть переведут.

И еще как узнать что наше название уже ни кем не занято, чтоб не пришлось весь устав опять перелапачивать, желательно он-лайн



Автор: Динка
Добавлено: #9  Вт Апр 14, 2009 17:29:22
Заголовок сообщения:

Не узнаете занято кем или нет. Постарайтесь назвать так, чтобы схожести не было. вы ж примерно слышите названия, видите....
ОКЭД ...за него не платят вообще-то. Просто сбор оплатите в ЦОНе регистрационный и все.
Перевод проверите, а по поводу юридически верное не верное оформление устава Вы уверены уже?
В союзе советских соц-х респ-к много казахов, переведут , не переживайте :)



Автор: STARSsoft
Добавлено: #10  Вт Апр 14, 2009 17:33:03
Заголовок сообщения:

эх Динка вашими устами да мед пить. На счет устава вроде все грамотно, брал с образца. Ну вот кто скажет ВЛКСМ уже есть в Казахстане.


Автор: Динка
Добавлено: #11  Вт Апр 14, 2009 17:34:49
Заголовок сообщения:

я сама переводила, например, потом меня проверили профи. Оказалось все верно :roll:


Автор: STARSsoft
Добавлено: #12  Вт Апр 14, 2009 17:37:00
Заголовок сообщения:

вам проще, а давайте я Вам устав скину, а Вы его переведете безвозмездно.


Автор: Динка
Добавлено: #13  Вт Апр 14, 2009 17:52:24
Заголовок сообщения:

:D я бы может и согласилась безвозмездно, но времени нет


Автор: Cleaner
Добавлено: #14  Вт Апр 14, 2009 21:17:05
Заголовок сообщения:

STARSsoft говорит:
И еще как узнать что наше название уже ни кем не занято, чтоб не пришлось весь устав опять перелапачивать, желательно он-лайн

http://www.minjust.kz/ru/bdul/check
STARSsoft говорит:
Ну вот кто скажет ВЛКСМ уже есть в Казахстане

Вроде нет.



Автор: STARSsoft
Добавлено: #15  Чт Апр 16, 2009 14:16:32
Заголовок сообщения:

Еще вопрос. Вот мы будем собирать членские взносы, мы что должны будем еще потом с них КПН уплачивать? Ведь это же как бы не доход организации а средства для того чтоб приобрести допустим ту же бумагу и прочие необходимые для выполнения устава ТМЦ.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ