Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Какой период правильный для расчета отпускных
    Начисление отпускных (расчет количества дней отпускных, суммы отпускных)
    ФНО 870, правильный ли расчет по 2363,585л дизтоплива?
    Начисление зарплаты по сменам. Подскажите пожалуйста правильный ли расчет?
    Правильный расчет средней з/пл при из...
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Правильный расчет отпускных     
    Julia_K.
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вт Июл 24, 2007 17:24:47 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=57513#57513

    Добрый день. У нас в фирме возникла такая проблема. человек работает в фирме давно, то есть год (положенные 12 месяцев для начисления отпуска) отработал не один раз. Пример: был отпуск с 01.08.2006 по 18.08.2006. Теперь человек хочет пойти в отпуск с 01.07.07 по 24.07.07. Что делает бухгалтер - для вычисления среднего заработка она берет зарплату с 01.07.06 по 30.06.07, не учитывает отпускные и сумму, полученную сотрудником за этот период делит на 12! и на среднее количество рабочих дней в месяце за этот период. При этом не учитываются никакие коэффициенты повышения. Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать отпускные. И на что сослаться, если бухгалтер не прав, чтобы нам поверили?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    seer
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Июл 24, 2007 17:35:27 Сообщить модератору   

    для начала советую прочесть темы форума, касающиеся отпускных, где есть все ответы на Ваши вопросы, в том числе и нормативные документы, на которые необходимо ссылаться

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Julia_K
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Июл 24, 2007 17:52:08 Сообщить модератору   

    Спасибо, конечно, за действенную помощь!
    Только я не бухгалтер и на все наши доводы, что так не делают, нам говорят, что принят новый кодекс и там именно так написано считать отпускные. Потому я и прошу разъяснений. А форум я читала... то, что касается конкретных подсчетов находится в постах за 2005 год... Может кто-нибудь поможет реальным советов, а не посылом?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LALA
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вт Июл 24, 2007 18:41:39 Сообщить модератору   

    Julia_K говорит:
    для вычисления среднего заработка она берет зарплату с 01.07.06 по 30.06.07,

    Правильно делает.
    Julia_K говорит:
    не учитывает отпускные

    Отпускные учитывать надо, если это не компенсация за неизп. тр. отпуск.
    Julia_K говорит:
    на среднее количество рабочих дней в месяце за этот период

    Не рабочих, а календарных в 2007 г это 29,58, если работник отработал период полностью
    Julia_K говорит:
    При этом не учитываются никакие коэффициенты повышения.

    Коэффициэнт повышения нужно учитывать обязательно.ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
    от 29.12.2000 N 1942
    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ"

    6-1. В случае повышения заработной платы исчисление средней заработной платы производится с учетом коэффициента повышения в следующем порядке:
    1) если повышение произошло в расчетный период, средняя заработная плата, исчисленная за предшествующий повышению период, повышается на коэффициент каждого из месяцев расчетного периода;
    2) если повышение произошло после расчетного периода до наступления события, повышается на коэффициент средняя заработная плата, исчисленная за расчетный период;
    3) если повышение произошло в период события, часть средней заработной платы повышается на коэффициент с даты повышения должностного оклада (ставки) до окончания указанного периода.
    Коэффициент повышения рассчитывается путем деления должностного оклада (ставки), установленного в месяце наступления события, на должностной оклад (ставку), установленного до повышения.
    Конечно это мое личное мнение. Если я не права пусть меня исправят.
    Но вашеме бухгалтеру не мешало бы почитать это постановление.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вт Июл 24, 2007 18:50:58 Сообщить модератору   

    1. никто не запрещает и не запрещал хузяину дать сваму работнику 24 дня отпуска - ни раньше, ни с июля 2007.
    2. вопрос по коэффициентам спорный. если в нем не разбираетесь,можете вообще их не применять.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Июл 24, 2007 23:44:43 Сообщить модератору   

    Julia_K говорит:
    Только я не бухгалтер
    А вы кто по должности? Не из простого интереса спрашиваю, и без всякой иронии, поймите меня правильно. Просто зная круг вашей работы будет проще правильнее объяснить, сформулировать так, чтобы вам было понятно.

    Julia_K говорит:
    нам говорят, что принят новый кодекс и там именно так написано считать отпускные.

    К Трудовом кодексе, ни в старом, ни в новом, никогда не писалось как считать отпускные. В Кодексе сказано только то, что этот отпуск нужно предоставить (не менее 24 кал.дней) и оплатить.
    И для начал скачайте новый Трудовой кодекс. Хотя бы вот здесь.
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=4957
    Пост (7). И почитайте там все про трудовой отпуск.

    А расчет отпускных регламентировался совсем другими документами.
    "Инструкция о порядке исчисления средней заработной платы работников " Утверждена постановлением Правительства РК от 29 декабря 2000 года N 1942
    Что-то я так сразу ее на форуме не нашла, поищите у себя, если не найдете - выложу.

    "Разъяснение к Инструкции о порядке исчисления средней заработной платы работников, утвержденной постановлением Правительства РК от 29 декабря 2000 года N 1942" Утверждено приказом Мин Труда и соцзащиты населения РК от 22.06.2001 г.N 120-п
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=794&highlight=1942 (пост 4)

    А вот тут рассмотрены примеры расчета отпускных.
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=17076
    Обратите внимание на Ситуацию 7, похожий на ваш случай.
    Хоть это и пост 2005 года, как вы говорите, но в этой части ничего не поменялось.

    А теперь по конкретной вашей ситуации.
    Обосновывать свои ответы буду цитатами вышеукащанных НПА.
    Для краткости это будет "Кодекс", "Инструкция" и "Разъяснение"

    1) Период для 01.07.06 по 30.06.07 вычисления среднего заработка выбран правильно. Т.к. в "Инструкции" сказано:
    Цитата:
    3. Для исчисления средней заработной платы расчетным периодом являются двенадцать календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата) согласно законодательству


    2) "не учитывает отпускные" - тут тоже правильно сделано.
    А с LALA я абсолютно не согласна. Она прочитала только "Инструкцию", там есть Перечень выплат, которые не учитываются при исчислении ср.з/п.
    Но она не прочитала "Разъяснение". А там сказано (цитирую)
    Разъяснение говорит:
    5. Согласно п. 7 Инструкции средняя заработная плата работников определяется за фактически отработанное время в расчетном периоде. В связи с чем из расчетного периода при исчислении средней заработной платы исключается время и не учитываются выплаты, предусмотренные приложением к Инструкции (Перечнем выплат, которые не учитываются при исчислении средней заработной платы), а также суммы, связанные с оплатой трудового отпуска, и другие выплаты за неотработанное время, когда работнику в соответствии с трудовым законодательством выплачивалась или сохранялась средняя заработная плата (при прохождении медицинского осмотра, при повышении квалификации и переподготовке и в других случаях, за исключением средней заработной платы, сохраняемой за время служебных командировок).

    Так что тут ваш бух прав.

    2) "сумму, полученную сотрудником за этот период делит на 12! и на среднее количество рабочих дней в месяце за этот период."
    А вот тут совсем не так. И дело даже не только в слове рабочий/календарный. Читаем, как обычно, НПА. В данном случае "Инструкцию"
    Цитата:
    19. Средний дневной заработок для оплаты отпуска или выплаты компенсации за неиспользованный отпуск исчисляется:
    1) если весь расчетный период отработан полностью, то путем деления начисленной суммы заработной платы в расчетном периоде на 12 и на среднемесячное число календарных дней в году;
    2) если расчетный период отработан не полностью, то путем деления начисленной суммы заработной платы за отработанное время в расчетном периоде на количество календарных дней, приходящихся на данное отработанное время;


    Таким образом, если бы ваш работник отработал расчетный период полностью, т.е. за весь год с с 01.07.06 по 30.06.07 не болел, не прогуливал, не был бы в отпуске, то тогда бы бух должен был делать так, как сказано в пп.1п.19. Это же говорит LALA.
    Но ведь работник был в 2006 году в отпуске 01.08.2006 по 18.08.2006. Значит делить нужно на количество календарных дней, приходящихся на отработанное время (грубо говоря, с 01/07/06 по 30/06/07 нужно выкинуть все праздники и тот период, когда работник был в отпуске).

    4) по поводу коэффициентов. А вы и не говорили, что за этот год у работника было увеличение оклада. Если оклад не повышался (либо при увеличении оклада у него еще и должность изменилась), то ни о каком коэффициенте не может быть и речи. Так было увеличение оклада?

    5) сослаться на те документы, которые я указала "Кодекс", "Инструкция", "Разъяснение". Если остались вопросы - пишите...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Julia_k
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Июл 25, 2007 10:20:30 Сообщить модератору   

    Elis, спасибо большое за разъяснения! Мне теперь все понятно. А так уж, ради интереса, я системный администратор! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LALA
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Июл 25, 2007 12:09:06 Сообщить модератору   

    Как я вас поняла ,Elis, если работник был в отпуске в 2006 году с 1 августа по 20 августа и получил отпускные 32000 тенге, с 21 августа по 31 августа он работал и получил 12000тенге. Тогда при расчете отпускных за август берем только 10 дней и сумму 12000 тенге.
    Если я не права скажите где.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Julia_K
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Июл 25, 2007 17:38:31 Сообщить модератору   

    Еще вопрос возник... То есть если раньше мы ходили в отпуск раз в год... 11 месяцев работешь и в отпуск, то теперь, поскольку отпуск не входит в расчетное время, то должны отработать 12 месяцев и в 13-ом уходить в отпуск так? Фактически отпуск получается не раз в год, а раз в 13 месяцев? Или таки я что-то не поняла? И еще... если у меня было 2 месяца за свой счет, то они не входят в стаж и мне отпуск могут дать на 2 месяца позже, так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Июл 25, 2007 23:15:43 Сообщить модератору   

    (8) вот сейчас вы правы (в отличии от вашего 4 поста Wink ).
    Обоснование - Инструкция и Разъяснение к ней.

    Julia_K говорит:
    то теперь, поскольку отпуск не входит в расчетное время

    отпуск входит в "расчетный период". И всегда входил. Дни трудового отпуска не входят в "отработанное время". А это, согласитесь, совсем иное. Перечитайте последнюю цитату в моем (6) посте: "на количество календарных дней, приходящихся на данное отработанное время; "
    А понятие "период предоставления отпуска" - это вообще отдельная песня. И рядом не стояло с понятием "расчетный период".

    Так что тут, все как и всегда, за один календарный год, начиная с даты приема на работу, работник должен получить свой законный трудовой отпуск.
    Теперь насчет "И еще... "
    Опять же читаем НПА. В данном случает "Трудовой Кодекс"
    Видимо вы его так и не прочитали, хотя бы в части трудового отпуска.
    Или, наоборот, прочитали и поэтому возник вопрос?
    Но по-любому цитирую:
    Трудовой Кодекс говорит:
    Статья 104. Исчисление трудового стажа, дающего право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск
    В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:
    1) фактически проработанное время;
    2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;
    3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью;
    4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.


    Ваш обычный отпуск без содержания не подпадает ни под один из 4-х пунктов. Поэтому, действительно, период предоставления отпуска у вас сдвигается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LALA
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пн Июл 30, 2007 17:22:37 Сообщить модератору   

    Ответьте, пожалуйста , если работник был в отпуске в 2006 году с 1 августа по 20 августа, а с 21 августа по 31 августа уже вышел на работу. Все остальные месяцы с после августа 2006 г. по июль 2007 он проработал полностью. Это считается полностью отработанным периодом или нет.?

    Я имею в виду период с 1 августа 2006 года по 31 июля 2007 г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Июл 30, 2007 17:38:25 Сообщить модератору   

    LALA говорит:
    с 21 августа по 31 августа уже вышел на работу

    На 01.08.07 не хватает 21-го дня. Полностью отработано с натяжкой...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LALA
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Июл 30, 2007 18:41:46 Сообщить модератору   

    Cleaner говорит:
    На 01.08.07 не хватает 21-го дня

    В каком смысле?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Июл 30, 2007 18:44:48 Сообщить модератору   

    LALA говорит:
    Я имею в виду период с 1 августа 2006 года по 31 июля 2007 г.

    Ну он же вышел на работу с 21.08.06 г.?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Вт Июл 31, 2007 15:54:10 Сообщить модератору   

    У меня сотрудник работает с 01.11.05...за прошлый год получил компенсацию, в отпуске не был...теперь хочет пойти в отпуск полностью на 24 (они же оплачиваемые) дня с 6-го августа....как считать? пропорционально отработанному вычислить кол-во положенных оплачиваемых дней на данный момент? а потом как, ведь догуливать ему будет нечего, а отпускные мы будем еще должны, после того как он отработает все 12 мес?
    в общем, запуталась...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Авг 01, 2007 09:36:44 Сообщить модератору   

    Valeri, я тебя правильно поняла?
    за календарный год 01/11/05 - 01/11/06 работник получил компенсацию
    за календарный год 01/11/06 - 01/11/07 он хочет уйит в свой законный трудовой отпуск, так?

    Просто я не поняла фразы "ведь догуливать ему будет нечего" и "отпускные мы будем еще должны"

    Предоставляй ему все 24 дня сразу, если он так просит.
    Начислишь отпускные сразу за все 24 дня.
    У нас по согласованию с работотателем сейчас не запрещается предоставлять трудовой отпуск до истечения 11 отработанных месяцев.

    Отгуляет все сразу летом, что ж ему осени ждать? Следующий отпуск уже будет брать за календарный год 01/11/07 - 01/11/08
    А если сотр вдруг собирётся увольнятся до 01/11/06, то пересчитаешь ему компенсацию за излишне отгуленные дни, будет отрицательная.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #17 Ср Авг 01, 2007 14:42:59 Сообщить модератору   

    Да, Лен, совершенно верно ты поняла...
    получается, в расчетную сумму войдет з/п с 01/11/06-01/08/07 и будущая за 09,10 месяц...а сами отпускные куда? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    forever
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Ср Авг 01, 2007 16:55:14 Сообщить модератору   

    При подсчете средней зар.платы для расчета отпускных/компенсаций и прочих включать ли в ощий доход сумму начисленных
    отпускных за ежегодный трудовой отпуск?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Ср Авг 01, 2007 19:12:03 Сообщить модератору   

    Valeri говорит:
    получается, в расчетную сумму войдет з/п с 01/11/06-01/08/07 и будущая за 09,10 месяц...а сами отпускные куда?

    Не-а... Какая будущая!?
    Ты не путай период трудового стажа для для предоставления трудового отпуска (енто с 01/11/06 по 01/11/07), т.е. это тот год, за работу во время которого он имеет право отдохнуть цельных 24 дня, и расчетный период для исчисления оплаты 1 дня отпуска, он начинается с месяца, предыдущего событию, и длится 12 месяцев назад, т.е. с 01/08/06 по 01/08/07.

    Еще раз. Берешь среднюю заработную плату с августа 2006г по июль 2007 года (компенсация, которую твой сотр за предыдущий отпуск получил, в ср. з/п не входит, это ты знаешь, да?), и всю эту сумму делишь на количество отработанных им календарных дней, т.е. у тебя это примерно получится 365-10=355 дней (это если он весь год работал, иначе отними неотработанный период включая выходные). Получится оплата 1 дня. Умножаешь на 24, получится сумма оплаты трудового отпуска. Выдаешь сотру, и вы оба счастливы!

    forever, что значит "общий доход"? В саму среднюю зарплату отпускные не включаются (обоснование выше), а в "общий доход"... не поняла...
    Обеим еще раз прочитать мой посты (6) и (10) в этой ветке. Внимательно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #20 Чт Авг 02, 2007 12:34:29 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Обеим еще раз прочитать мой посты (6) и (10) в этой ветке. Внимательно.

    Слушаюсь! girl_in_love
    спасибо за помощь...!!

    Elis говорит:
    Еще раз. Берешь среднюю заработную плату с августа 2006г по июль 2007 года (компенсация, которую твой сотр за предыдущий отпуск получил, в ср. з/п не входит, это ты знаешь, да?), и всю эту сумму делишь на количество отработанных им календарных дней, т.е. у тебя это примерно получится 365-10=355 дней (это если он весь год работал, иначе отними неотработанный период включая выходные).

    Еще раз, для трудных....тяжело для моего понимания очень ((
    я так понимаю, что делю на 355 - это дни отработанные с периоде с 01/08/06 по 01/08/07? (можешь бить, только не ногами)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пт Авг 03, 2007 00:00:37 Сообщить модератору   

    Да. Именно. Ты все правильно поняла.
    Т.е. берем его зарплату за 12 месяцев и делим на количество отработанных календарных дней за эти же 12 месяцев.
    И вычисляем, сколько же он в среднем заработал за один календарный день.

    А если точнее сформулировать это понятие, то "календарных дней, приходящихся на отработанный период"
    Если он работал весь год, то этих дней получается "весь год минус праздники". А если сотр в течении этого периода какое-то время не выходил на работу, напр. болел, был в отпуске и т.п., то эти календарные дни не включаются.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    к.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пт Авг 03, 2007 08:16:35 Сообщить модератору   

    как нехватает в казахстанской бухгалтерской ойкумене книги типа российской "Настольная книга бухгалтера по учету и оплате труда" (коллектив авторов)...я уже и БИКО, и ЦДБ сию идею предлагал...можно было каждый год переиздавать (в связи с ежегодной сменой налогов с ЗП), прибыль каждый год получать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пт Авг 03, 2007 09:21:33 Сообщить модератору   

    к.Сема говорит:
    "Настольная книга бухгалтера по учету и оплате труда" (коллектив авторов)...

    Идея супер, но боюсь сами налоговики побоятся в коллектив авторов вступать, так как многие законы трактуются по-разному, а НК это только наруку :evil:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #24 Пт Авг 03, 2007 09:56:27 Сообщить модератору   

    ибо как задолбали вопросы по ЗП на одни и те же темы...а так отослал бы автора вопроса к такой то странице, и всего делов...

    знания по ЗП распылены, разбросаны на форумах, в книгах, в пер.изданиях, в головах спецов...и собрать их воедино никто не хочет...

    Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:

    более того, предтечи и прообразы этой книги уже периодически выходят...например, см. "ИПН и СН в 2007 году, ч.1,2" ББиП №№ 1,2 2007...

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

    Цитата:
    боюсь сами налоговики побоятся в коллектив авторов вступать

    не думаю, что до зарезу нужны налоговики. но вот без Г.М. Митюгиной и Дурановской, думаю, не обойтись...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #25 Пт Авг 03, 2007 10:35:31 Сообщить модератору   

    (21)
    спасибо...!
    а з/п начислять за период с 01/08-06/08 (с этого числа в отпуск уходит)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Сб Авг 04, 2007 03:38:01 Сообщить модератору   

    (25), естественно. в штатном порядке, согласно табелю рабочего времени.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #27 Ср Сен 05, 2007 10:12:41 Сообщить модератору   

    Здрасьти! Smile
    такой вопрос:
    Сотрудник уходит в отпуск с 1 по 18 число, а как посчитать з\п за остаток рабочих дней в этом месяце?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Ср Сен 05, 2007 10:24:07 Сообщить модератору   

    А в чём сложность???? Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #29 Ср Сен 05, 2007 11:06:56 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    Здрасьти!
    такой вопрос:
    Сотрудник уходит в отпуск с 1 по 18 число, а как посчитать з\п за остаток рабочих дней в этом месяце?

    Мдаааа....Cool
    1) Оклад за месяц/количество рабочих дней в месяце = з/п за день
    2) З/п за день * остаток рабочих дней в месяце = з/п за остаток месяца

    Гость, а у Вас не возникло сложности с расчётом отпускных?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #30 Пт Сен 07, 2007 13:43:13 Сообщить модератору   

    Very Happy Very Happy Very Happy простите...я совсем запутлся.... Very Happy Very Happy Very Happy
    хотел ту же самую сре мес з\п на остаток дней умножать.. Twisted Evil

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #31 Вт Сен 11, 2007 19:30:25 Сообщить модератору   

    Сотрудник принят на работу 20.02.06 г. с окладом 50000 тенге.
    01.01.2007 году при этой же долженности было повышение оклада 60000 тенге,в марте 80000 тенге.Сотрудник берет отпуск с 13.08.07 года.
    Расчетный период для исчисления ср.днев.з/платы 01.08.06 г.-01.08.2007 год.
    август 2006 г.-50000
    сентябрь 2006 г.-50000
    октябрь 2006 г.-50000
    ноябрь 2006 г.-50000
    декабрь 2006 г.-50000
    январь 2007 г.-60000
    февраль 2007 г.-60000
    март 2007 г.-80000
    апрель-июль-320000
    Расчет:
    60000/50000=1,2(коэф.поывышения)
    80000/60000=1,33(коэф.повышения)
    ((50000*5мес.)*1,2)+(60000*2мес.)*1,33+400000))/12мес./29,58*24 дней=(300000+159600+400000)/12 мес./29,58*24 дн.=58120,35

    Правильно ли начислены отпускные и применен коэф.повышения?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Ср Сен 12, 2007 00:53:12 Сообщить модератору   

    не правильно.
    Цитата:
    Коэффициент повышения рассчитывается путем деления должностного оклада (ставки), установленного в месяце наступления события, на должностной оклад (ставку), установленного до повышения.

    По сему первый коэффициент = 80000/50000 = 1.6

    И погрешность у вас большая. Я бы второй коэффициент взяла бы не 1.33, а 1.33333

    в результате получится 64909.00 (округляю до целого).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #33 Ср Сен 12, 2007 12:36:18 Сообщить модератору   

    Коэффициент повышения рассчитывается путем деления должностного оклада (ставки), установленного в месяце наступления события, на должностной оклад (ставку), установленного до повышения.

    В месяц наступления события понятно,а вот оклад установленный до повышения разве будет не 60000-?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #34 Ср Сен 12, 2007 13:21:59 Сообщить модератору   

    И еще,если считать по периоду,тоесть работник принят в феврвле 2006 году с окладом 50000 тенге,а в январе 2007 году было повышение 60000,то считаем 60000/50000=1,2.
    И скажем в следующем году с повышением оклада,в марте 80000 будет 80000/60000.
    Возникает вопрос почему коэф.повышения при повышении оклада за расчетный период два раза 60000 и 80000 не можем считать,как в примере 31-?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Saltanatka
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Пн Окт 15, 2007 19:36:15 Сообщить модератору   

    коэффициент повышения применяется в случае, если повысился должностной оклад, а не должность?

    Буду признательна, если кто-нибудь, у кого есть ссылка на Инструкцию о порядке исчисления средней заработной платы (с внесенными изменениями и дополнениями) заделится этой ссылкой Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Вт Окт 16, 2007 11:35:14 Сообщить модератору   

    1) Да.
    2) http://balans.kz/download/docs.htm

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #37 Ср Июл 16, 2008 10:06:37 Сообщить модератору   

    скажите пожалуйста, как расчитать КОМПЕНСАЦИЮ при увольнении, если сотрудник проработал всего три месяца? положена ли ему компенсация? и как она правильно рассчитывается? я только про отпуск ваши обсуждения нахожу. а расчет компенсации чем-то отличается?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalya-krg
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Ср Июл 16, 2008 10:29:48 Сообщить модератору   

    sunya77@mail.ru
    Если за год положено 24 календарных дня то за 3 месяца: 24/12*3 - т.е. 6 календарных дней. а компенсация отличается только обложением налогов

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #39 Ср Июл 16, 2008 10:53:54 Сообщить модератору   

    sunya77@mail.ru
    отпуск облагается ОПВ и ИПН, а компенсация только ИПН, и все, а расчет анологичный

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #40 Ср Июл 16, 2008 11:14:50 Сообщить модератору   

    мне с вами очень интересно. спасибо вам всем!!!! Rose Rose Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Томуся
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Чт Июл 24, 2008 09:16:50 Сообщить модератору   

    Проверьте пожалуйста правильно ли я расчитала отпускные Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Чт Июл 24, 2008 17:10:10   

    Томуся
    В принципе все верно. Единственное я не поняла про 9 р.д. У вас на весь отпуск пришлось всего 9 рабочих дней? Если да, тогда все верно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalya-krg
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Чт Июл 24, 2008 17:42:57 Сообщить модератору   

    и еще у вас в декабре премия за 2007 год или разово? а то может пункт 15 из инструкции. и у вас сотрудник уходит если с 20 числа то период выбора средней я бы сделала с 20.07.07 по 19.07.08

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Томуся
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Пт Июл 25, 2008 07:52:20 Сообщить модератору   

    У меня в декабре премия за 2007 год тогда как это должно выглядеть, а 9р.д это половина отпуска, а вторая премия выдается каждые 2 месяца как это должно выглядеть по пункту 15 из инструкции я не поняла Embarassed и будет ли это ошибкой оставить все как есть. Еще у меня фирма новая и начала свое существование с 16 апреля 2007г. поэтому получается премия годовая но за неполный год

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    saule_123
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Пт Июл 31, 2009 19:10:46 Сообщить модератору   

    Добрый день! Подскажите пожалуйста как подлежит налогообложению отпускные и компенсации за неиспользованный отпуск. спасибо!!!!!!!!!1

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Пт Июл 31, 2009 19:20:06 Сообщить модератору   

    Отпускные, как и з/п облагается всеми налогами, а компенсация только ИПН

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Пт Июл 31, 2009 19:34:12 Сообщить модератору   

    saule_123 говорит:
    отпускные

    сумма - 10%ОПВ-10%ИПН это что касается работника
    что касается работодателя
    (сумма - 10%ОПВ- вычеты предусмотренные п.3ст.357НК если есть конечно) это будет СО
    потом из суммы вычитаете все что писалось выше включая СО облагаете по ставке 11% с применением положений п.2 ст.357 НК

    saule_123 говорит:
    компенсации за неиспользованный отпуск

    Сумма - 10%ИПН для работника
    для работодателя ничего

    Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:

    Ведмедь говорит:
    (сумма - 10%ОПВ- вычеты предусмотренные п.3ст.357НК если есть конечно) это будет СО

    сначала надо на 4% умножить, потом
    Ведмедь говорит:
    это будет СО


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Пт Июл 31, 2009 20:03:26 Сообщить модератору   

    saule_123, посмотрите, здесь очень много информации http://balans.kz/viewtopic.php?t=794.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

    Тема закрыта, т.к. пошло обсуждение сразу двух вопросов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz