» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Сотрудник не приходит за расчётом

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: FOXY
Добавлено: #1  Пт Апр 10, 2009 01:52:09
Заголовок сообщения: Сотрудник не приходит за расчётом

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=208493#208493

Здравствуйте!
Подскажите, что нужно делать, если сотрудника уволили по статье за прогулы. Вручили ему уведомление заказным письмом, где было сказано, что компенсацию он может получить в любой день.
Письмо он получил, но за расчётом не приходит.
Как быть, ведь у нас висит долг? А потом еще придётся начислять и выплачивать ему пени что ли?



Автор: Elis
Добавлено: #2  Пт Апр 10, 2009 08:40:51
Заголовок сообщения:

Долг у вас может висеть в течении трех лет (срок исковой давности по Гражданскому Кодексу).
Потом вы его списываете на доходы от списания обязательств.
Я думаю, пени начислять и выплачивать вы не должны будете, ведь это он сам не получил зарплату.
Но вот только вопрос в том, как это доказать при необходимости.

Если вас это так сильно беспокоит, то можно потратиться и на почтовый перевод.
Адрес его, как я поняла, вы знаете, раз письмо с уведомлением писали.
Не хочет идти к вам за деньгами, пусть идет на Казпочту.
Если перевод вернется, то тут к вам уже никто не докапается.



Автор: FOXY
Добавлено: #3  Сб Апр 11, 2009 02:48:48
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
Долг у вас может висеть в течении трех лет (срок исковой давности по Гражданскому Кодексу).
Потом вы его списываете на доходы от списания обязательств.


А если сотрудник придёт по истечении 3-х лет? Ведь может это произойти теоритически?



Автор: LV
Добавлено: #4  Сб Апр 11, 2009 07:25:21
Заголовок сообщения:

FOXY говорит:
А если сотрудник придёт по истечении 3-х лет

Вы скажете ему, что срок исковой давности по Гражданскому Кодексу прошел и будете перед Законом правы



Автор: Elis
Добавлено: #5  Сб Апр 11, 2009 08:08:11
Заголовок сообщения:

Абсолютно верно.


Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Сб Апр 11, 2009 10:41:54
Заголовок сообщения:

Советую обязательно сделать
Elis говорит:
потратиться и на почтовый перевод.
Адрес его, как я поняла, вы знаете, раз письмо с уведомлением писали.
Не хочет идти к вам за деньгами, пусть идет на Казпочту.
Если перевод вернется, то тут к вам уже никто не докапается.



Автор: Lu
Добавлено: #7  Вт Авг 11, 2009 18:54:57
Заголовок сообщения:

Добрый вечер всем!
Скажите, как можно оформить увольнение сотрудника, если сотрудник просто взял и не вышел на работу. Мы ждали его два месяца - найти его не представляется возможным - он с другого региона, нет ни адреса, ни телефона. И какую статью применить при оформлении приказа, вроде по собственному..., но заявления нет. И каким периодом это все провести - два месяца з/п не начислялась, (по факту он отработал он 4 месяца).



Автор: Елена Т
Добавлено: #8  Вт Авг 11, 2009 19:49:36
Заголовок сообщения:

ст.54 Трудового Кодекса
Цитата:
6) отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену);

ст.56
Цитата:
4. Расторжение трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 6) - 13) и 16) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, производится с соблюдением порядка применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного статьей 73 и требований статьи 74 настоящего Кодекса.

Lu говорит:
какую статью применить при оформлении приказа

ст.54 п.6
Lu говорит:
И каким периодом это все провести

В любое время, можно текущей датой, главное соблюсти ст.56 п4, с.73 и 74.



Автор: Lu
Добавлено: #9  Вт Авг 11, 2009 19:52:42
Заголовок сообщения:

Про увольнение за прогул я знаю, а нельзя ли это каким-то образом оформить как по собственному, чтобы не шить статью?

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:

Если этого сделать нельзя, то в случае увольнения по ст.54 п.6 необходимо служебка нач.участка, где работал работник и Акт о расторжении Договора в одностороннем порядке на основании предоставленной служебки и статья, по которой производится увольнение - Я правильно поняла? И еще, служебка, написанная по истечении такого времени не вызовет ли вопросов типа: почему так длго ждали и т.д



Автор: Елена Т
Добавлено: #10  Ср Авг 12, 2009 10:50:34
Заголовок сообщения:

Lu говорит:
И еще, служебка, написанная по истечении такого времени не вызовет ли вопросов типа: почему так длго ждали и т.д

Нет, это со стороны работадателя наоборот плюс.
Тем более что можно подвести под то что Вы не знали на больничном ли он и ждали 2 месяца (срок больничного, после окончания которого можно также уволить) например.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ