» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

За год оприходовались тмц (канц.товары, прочие тмц,литература) можно в конце года сделать один акт списания

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Ната (Татьяна)
Добавлено: #1  Чт Окт 23, 2008 16:52:50
Заголовок сообщения: За год оприходовались тмц (канц.товары, прочие тмц,литература) можно в конце года сделать один акт списания

База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=118511#118511
Здравствуйте. Подскажите. возможно мне сделать именно так?
За год у нас приходовались тмц (канц.товары, прочие тмц,литература) можно в конце года на все это дело сделать один акт списания (ну конечно по каждому счету отдельно) и приложить ведомости с подписями лиц,которые причастны к использованию тмц. Либо нужно растянуть по датам в течении года.



Автор: Алия Алдажарова
Добавлено: #2  Чт Окт 23, 2008 17:08:12
Заголовок сообщения:

Периодика должна списываться в течение года. Например, подписка годовая списывается ежемесячно и НДС по им берете в зачет аналогично. А вот по канц. товарам мы лично списываем разом. Просто прописали в учет. политике, что канц товары берутся ежеквартально в начале квартала согласно заявок от отделов (заявки все прикладываются к счет-фактуре). И ни каких проблем.


Автор: esiphi
Добавлено: #3  Чт Окт 23, 2008 17:08:54
Заголовок сообщения:

Ната (Татьяна)
Ната (Татьяна) говорит:
сделать один акт списания

Конечно можете.Но для получения реальных фин.результатов деятельности фирмы за определенный период,рекомендую списание производить хотя бы один раз в квартал.
С ув.



Автор: Sabina2205
Добавлено: #4  Чт Окт 23, 2008 17:46:24
Заголовок сообщения:

esiphi А можно списывать материалы (канц. товары и всякая подобная муть) ежемесячно по факту убытия из использования? и как все это дело правильно оформить?


Автор: Даночка
Добавлено: #5  Чт Окт 23, 2008 22:48:36
Заголовок сообщения:

Я. например, канцтовары списываю в конце месяца и не по факту использования, а все то, что приобрели.Оформляется актом списания.


Автор: Anka
Добавлено: #6  Пт Окт 24, 2008 00:33:46
Заголовок сообщения:

Алия Алдажарова говорит:
Периодика должна списываться в течение года. Например, подписка годовая списывается ежемесячно и НДС по им берете в зачет аналогично.

Не совсем поняла с НДС. Если Вам выписывают счета-фактуры ежемесячно, как БИКО в Алматы, то тогда понятно.
А если всю подписку оплатили по единой сч-фактуре, то НДС в зачет разово, сумму периодики - в расходы будущих периодов, и уже эта сумма - помесячно.
Вроде так должно быть.

Добавлено спустя 13 минут 11 секунд:

А канцтовары - многое зависит от принятой учетной политики. Если в учетной политике пропишете, что подобная мелочь стоимостью не выше, предположим, 300 тенге, а также расходный материал списывается в расход сразу по приобретению, то и списывать можно сразу. Можно вообще определить нормативы и закупки канцтоваров в пределах нормы также списывать в расход.
Это что называется: затраты по учету не должны превышать экономического эффекта от учета по принципу существенности.
Посмотрите Методические рекомендации по применению международного стандарта бухгалтерского учета (IAS) 2 «Запасы»

Признание запасов в учете
8. Запасы, как и другой любой актив, отражаются в учете только при наличии следующих критериев признания (необходимых характеристик для возможности включения учетного элемента в баланс или отчет о прибылях и убытках организации):
- при наличии вероятности получения экономической выгоды по данному активу в будущем;
- при возможности оценки фактических затрат на приобретение или производство объекта учета.
9. Запасы признаются в балансе только тогда, когда существует вероятность притока будущих экономических выгод от их использования. Экономические выгоды от использования запасов могут поступать организации разными путями, например:
- запасы могут быть реализованы, при этом выгодой будет получение выручки от реализации запасов;
- сырье и материалы, а также незавершенное производство предназначены для формирования затрат по производству готовой продукции - при этом выгода от использования данных запасов будет поступать организации через будущую реализацию готовой продукции;
- запас может быть использован для обмена на другие активы, или в качестве средства погашения существующих обязательств субъекта, выгода при этом в экономии фактических денежных средств, сокращении обязательств или поступлении новых активов;
- запасы могут быть также использованы для выплаты в качестве дивидендов и др.

Соответсвуют ли канцтовары критериям "запасов"?



Автор: Даря
Добавлено: #7  Пт Окт 24, 2008 01:00:35
Заголовок сообщения:

Anka говорит:

А если всю подписку оплатили по единой сч-фактуре, то НДС в зачет разово, сумму периодики - в расходы будущих периодов, и уже эта сумма - помесячно.
Вроде так должно быть.

Не соглашусь. Подписка в Бико проходит осенью текущего года на периодику будущего. По моему мнению, по единой счф Бико в зачет нельзя брать сумму НДС разово, сразу, так как подписка не на один месяц, как правило. Для правильного отражения в учете вернее распределять сумму расходов будущих периодов и НДС ежемесячно, равномерно, по мере наступления события.

Добавлено спустя 20 минут 14 секунд:

вопрос
Anka говорит:
Соответсвуют ли канцтовары критериям "запасов"?

и ответ
Anka говорит:
при наличии вероятности получения экономической выгоды по данному активу в будущем

добавлю, что для каждой организации существует свой, сугубо ему присущий критерий. Допустим, для производства стекловолокнистых труб может быть канцтовар и нельзя рассматривать как запас. Для журналов или еженедельников та же бумага, маркер - запас, влияющий на будущие экономические выгоды (работа рекламных отделов, где на бумаге разрабатываются макеты, которые после утверждения обрабатываются на компьютерной верстке). Это один из многочисленных примеров.
Вообще, читать МСФО - занятное дело. Что-то однозначно упрощает учет, делая операции прозрачными, не трудоемкими. А какие-то стандарты не рассчитаны на нашу совковую ментальность.
О канцтоварах. Выше писали, что собирают с отделов заявки на канцелярию, по итогам месяца списывают, прикрепляя к актам эти заявки. Кто-то по ведомости выдает ручки, скрепки сотрудникам, также прикрепляя эти бумаги при списании. А всё для чего? А надо нашему народу видеть, что их бдят. И руководителю надо видеть, что не утащут домой всё, что плохо лежит. Самосознание поднимать надо. А пока, уважаемая Anka, бухи как составляли заявки/ведомости, так и будут продолжать это делать. Так-то оно спокойней...



Автор: esiphi
Добавлено: #8  Пт Окт 24, 2008 07:47:52
Заголовок сообщения:

Sabina2205
Sabina2205 говорит:
как все это дело правильно оформить?

Даночка говорит:
Оформляется актом списания

Лучше не придумаешь.
С ув.



Автор: Anka
Добавлено: #9  Вс Окт 26, 2008 13:57:57
Заголовок сообщения:

Даря говорит:
добавлю, что для каждой организации существует свой, сугубо ему присущий критерий.


Даря, я привела выдержку из методических рекомендаций для того, чтобы каждый для себя решил, какой критерий ему подходит больше. У некоторых просто еще не было времени заняться изучением МСБУ. А подход к тем же канцтоварам у нас традиционный, нельзя ли не эту проблемку взглянуть по-новому?

В этом вопросе немоловажное значение имеет желанием хозяина-предпринимателя контролировать данную статью расхода.

Не думаю, что я советовала издателю журнала купленную бумагу назвать канцтоварами и списать в расходы единомоментно.

И если я задаю вопрос: Соответсвуют ли канцтовары критериям "запасов"?... я только предлагаю каждому бухгалтеру ответить на этот вопрос самостоятельно.
Или более подробно просмотреть упомянутый в данной теме стандарт МСБУ № 2

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Если уж я предлагаю посмотреть подробнее, давайте я и возможность такую предоставлю тем, у кого нет такого текста.



Автор: Anka
Добавлено: #10  Вс Окт 26, 2008 19:25:16
Заголовок сообщения:

А по поводу счета-фактуры. Я повторяю, если Вам выписали счет-фактуру разово, значит, по ней приняты обязательства по уплате НДС, значит и вы можете принять ее в зачет единовременно. Это что касается любых расходов будущих периодов. Другое дело если при продаже подписки Вам счета-фактуры выписывают по мере получения периодики.
В любом случае НДС берем в зачет только по полученной счет-фактуре.
Разве я предлагала брать НДС в зачет без счета-фактуры?



Автор: Реке
Добавлено: #11  Пт Фев 27, 2009 19:53:39
Заголовок сообщения:

Как списать электроматериал :o


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Пт Фев 27, 2009 19:56:26
Заголовок сообщения:

Какие требуются документы при списании электроматериалов


Автор: Сотовый
Добавлено: #13  Пт Фев 27, 2009 20:08:59
Заголовок сообщения:

Актом на списание


Автор: Евлеша
Добавлено: #14  Вт Мар 03, 2009 11:05:50
Заголовок сообщения:

Здраствуйте! Хочу спросить вот купили канц товары, бумагу для принтера, визитки есть на все это сч/ф Оформляю в 1с8 Поступление ТМЗ и УСлуг, на закладке ТМЗ, Дт-1310 Кт-3310. Через неделю закончилась бумага, фактически ее нет, подскажите как правильно в 1с списать эту бумагу?


Автор: ALёна
Добавлено: #15  Вт Мар 03, 2009 11:17:24
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
подскажите как правильно в 1с списать эту бумагу?

Сотовый говорит:
Актом на списание

В 1с "журналы" - "учет ТМЗ" - "списание ТМЗ"

Добавлено спустя 58 секунд:

Списание проводите в конце месяца.



Автор: Евлеша
Добавлено: #16  Вт Мар 03, 2009 11:38:16
Заголовок сообщения:

у меня 8 версия. Поискала и думаю, что это наверное "Склад" - "Списание ТМЗ" Завожу новый документ выбираю из номенклатуры "бумага для принтера", счет учета(БУ)-1310, а счет списания затрат(БУ) -7210-? Обозвала статью затрат - "Канцтовары, а в этом документе еще есть закладки "НДС" и "Дополнительно" , как их правильно заполнить-?


Автор: гость круглая
Добавлено: #17  Вт Мар 03, 2009 11:47:02
Заголовок сообщения:

в данном случае закладку "НДС" - вы не трогаете.
в закладке "Дополнительно" - основания списания - можно написать "использовано в работе (в предпринимательских целях)"



Автор: гость круглая
Добавлено: #18  Вт Мар 03, 2009 11:48:08
Заголовок сообщения:

ну и членов комиссии, конечно, тоже заполните


Автор: ALёна
Добавлено: #19  Вт Мар 03, 2009 11:51:51
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
счет списания затрат(БУ) -7210

можно 7211 (если это административные расходы) или 7110 (если расходы по реализации)
Евлеша говорит:
Обозвала статью затрат

Статья затрат - Метериальные затраты
в статье "Дополнительно", например: израсходованы для предпринимательской деят.
Евлеша говорит:
НДС

там же указывается корректировка по НДС, вам это заполнять не надо.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

атериальные затраты" конечно же.



Автор: Ola-la
Добавлено: #20  Вт Мар 03, 2009 12:03:37
Заголовок сообщения:

А я всегда канцтовары (или хозтовары) не приходую как материалы, а делаю приход услуг, там в наименовании пишу канцтовары (хозтовары), получается что суммы сразу попадают на расходы и не надо списывать. Так не правильно?


Автор: гость круглая
Добавлено: #21  Вт Мар 03, 2009 12:05:49
Заголовок сообщения:

с точки зрения бух.учета, МСФО №2, не верно. Для начала необходимо оприходовать на склад и по мере использования списывать на затраты, составляя при списании документацию: акты списания ТМЦ


Автор: Евлеша
Добавлено: #22  Вт Мар 03, 2009 12:07:15
Заголовок сообщения:

А на заклаладке "Дополнительно" надо указывать документ-основание? У меня в любом случае выдает "Операция не выполнена" - Не списано 1 шт товара Бумага для принтера и ксерокса, счет учета 1310


Автор: Ola-la
Добавлено: #23  Вт Мар 03, 2009 12:15:21
Заголовок сообщения:

гость круглая говорит:
не верно

Но ведь фактически ничего в учете не искажается, да и бумажек поменьше (приход материала, списание материала, комиссия)



Автор: ALёна
Добавлено: #24  Вт Мар 03, 2009 12:43:12
Заголовок сообщения:

Евлеша, я думаю, что закладка "дополнительно" роли не играет, посмотрите по поступлению запасов, как вы их приходовали, счета правильно ли указали и соответственно счета списания тоже проверьте, в общем чтобы все соответствовало, "субконто" 1,2,3 все ли поля заполнены. У меня версия 7.7 тяжеловато ориентироваться.


Автор: круглая
Добавлено: #25  Вт Мар 03, 2009 12:54:22
Заголовок сообщения:

Цитата:
Но ведь фактически ничего в учете не искажается, да и бумажек поменьше (приход материала, списание материала, комиссия)

бумажек меньше, но искажение в учете происходит однозначно.
вы сразу списываете на расходы, а фактически у вас еще имеется в наличии этот ТМЦ. и что к концу года все выравняется тоже не факт, допустим купили ТМЦ в ноябре и сразу списали на расходы, однако, еще не все использовали и в январе по сути у вас еще имеются остатки ТМЦ.
другой вариант, вы также предоставляете фин. отчетность внешним пользователям - учредителям (и др. лицам), в которой отражена искаженная информация и, как правило, не только на конец года вы предоставляете фин.отчетность.
в общем, выводы делать вам как вести ваш же учет.



Автор: Евлеша
Добавлено: #26  Вт Мар 03, 2009 12:54:27
Заголовок сообщения:

ALёна
спасибо, все получилось. , только вот статья затрат- материальные затраты, код строкив отражении в декларации какой должен быть ?



Автор: гость круглая
Добавлено: #27  Вт Мар 03, 2009 12:56:08
Заголовок сообщения:

Евлеша говорит:
ALёна
спасибо, все получилось. , только вот статья затрат- материальные затраты, код строкив отражении в декларации какой должен быть ?


Елена,
эти затраты вы учтете в Приложении 8 (бывшее №12), когда покажете ТМЦ на начало и на конец.
в других строках списание ТМЦ вы показывать не будете!!!



Автор: Евлеша
Добавлено: #28  Вт Мар 03, 2009 13:00:32
Заголовок сообщения:

Благодарю всех за внимание для всех цветы :Rose: и тем кому не могу нажать спасибку


Автор: Друг2
Добавлено: #29  Вт Мар 03, 2009 15:29:19
Заголовок сообщения:

Я тоже так делаю и это правильно :Yahoo!:


Автор: как Гость
Добавлено: #30  Сб Мар 21, 2009 14:57:58
Заголовок сообщения:

бухгалтера, помогите решить

ТОО, общ.режим, состоит на НДС, вот в течении года, очень много , почти на 15 000 000 тенге был куплен материал, ну хорошо даже можно сказать товар, но за этот период , никаких объемов не было, теперь шеф просит списать, он как бы , хочет это сделать , что оно все испортилось, связывает с погодными явлениями, собрал всякие документы где там погодные явления фиксируют в конторе, все зарегистрировал официально свое заявление к ним. Вот вопрос , можно ли таким образом списать это все, потом если списать - пойдет ли он на вычет в 100.00 фно, и вообще как быть. И на какие счета списывать?



Автор: Kenga
Добавлено: #31  Сб Мар 21, 2009 16:27:33
Заголовок сообщения:

Сожалею, но считаю, что вы не имеете права все это списать на вычеты, т.к. порча вследствие плохих погодных явлений связана не с предпринимательской деятельностью, а с головотяпством ответственных лиц.
Проводки я бы сделала такие (по 1С):
Дт 7212 - Кт 1310-1330 - 15 млн отнесено на адм.расходы, не идущие на вычет
Дт 5610 - Кт 7212 - 15 млн итоговый убыток
Дт 5510 - Кт 5610 - убыток отчетного года



Автор: Елена Т
Добавлено: #32  Сб Мар 21, 2009 16:29:03
Заголовок сообщения:

А зачем? Если не было оборотов то у Вас от списания получится убыток.
Кроме того НДС принятый ранее в зачет Вы должны будете откорректировать ст.237 п.1 пп.2(сторнировать со счета 1420 и скорее всего списать на себестоимость данного товара). Кроме того товар не был использован в целях совокупного дохода (а доходов у Вас в этом году вообще не было)и на вычеты не пойдет ст.104.
Для чего тогда Вам, только исказить фин.отчетность фиктивным убытком от списания себестоимости данных ТМЗ?



Автор: как Гость
Добавлено: #33  Сб Мар 21, 2009 16:48:48
Заголовок сообщения:

У нас 2007г, (12 157 805) был убыточный, в 2008г- есть прибыль (2 369 882)

но понимаете здесь как, честно говоря , они этот товар то на самом деле не брали, а просто на бумагах оформили, новерно ден.ср-ва хотели так обналичить, думаю, и вот , он меня просит не оставлять товар на будущий 2009г, и я незнаю что здесь сделать, подскажите мне плиз

если я сделаю такие проводки как пишет Kenga, это сумма у меня на вычет не пойдет, будет убыток по БУ, я правильно поняла
а вот с НДС, ранее он был взят в зачет, согласно, что теперь с ним надо сделать, непоняла тут, это как, какими проводками, и в 300.00 что и как там сделать, если не трудно.



Автор: Елена Т
Добавлено: #34  Сб Мар 21, 2009 16:59:15
Заголовок сообщения:

Делаете документ "Списание товара" где ставите галочку "Корректировка НДС в зачет".
Проводки по корректировке НДС
Дт1310-1330 Кт1420 на сумма ранее взятого НДС в зачет
далее проводки как писала Kenga.
в 300 форме пройдет по форме 300.08 строка 300.08.001.



Автор: как Гость
Добавлено: #35  Сб Мар 21, 2009 17:21:03
Заголовок сообщения:

Елена Т, скажите плиз, корректировку делать в каком квартале, справку он приобрел в 3кв, а товар куплен в 1 кв.?
С ув.



Автор: Елена Т
Добавлено: #36  Сб Мар 21, 2009 17:24:02
Заголовок сообщения:

В том когда проводите списание- по дате акта списания (не ранее даты справки).


Автор: как Гость
Добавлено: #37  Сб Мар 21, 2009 17:34:43
Заголовок сообщения:

хорошо , попробую сделать, позже напишу, спасибо


Автор: Kenga
Добавлено: #38  Сб Мар 21, 2009 17:53:13
Заголовок сообщения:

как Гость, имейте в виду, что всю сумму корректировки НДС вам надо будет заплатить в бюджет. Если будете делать корректировку 3 кв.2008 г., то вам надо отправить доп. декларацию по НДС за 3 кв. и у вас эта сумма сядет к уплате 20 октября 2008 г., т.е. еще надо будет заплатить пеню.


Автор: Елена Т
Добавлено: #39  Сб Мар 21, 2009 18:00:56
Заголовок сообщения:

Проверьте по акту сверки с НК что у Вас по НДС.
По идее НДС принятый в зачет по данному товару должен быть на лицевом счете переплатой. Если переплата по акту сверки с НК есть, тогда при корректировке ( подаче доп.формы 300) сумма НДС по списанию отсторнируется со счета. Вот и посчитайте что выходит у Вас к уплате
Kenga говорит:
и у вас эта сумма сядет к уплате 20 октября 2008 г., т.е. еще надо будет заплатить пеню.



Автор: Madina85
Добавлено: #40  Пн Окт 19, 2009 09:52:59
Заголовок сообщения:

Здравствуйте, уважаемые участники форума Баланса!
Просьба в консультации по следущему вопросу.
организация (АО) в 2006 году приобрело литературу (точнее обзали приобрести) на сумму порядка 4 млн. тенге. содержание - что-то вроде "50-летие Целины".
Подскажите, п-та, можно ли списать всю литературу разом? чем руководствоваться?
Спасибо!

Добавлено спустя 52 секунды:

обзали=обязали



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #41  Пн Окт 19, 2009 10:05:12
Заголовок сообщения:

Madina85 говорит:
можно ли списать всю литературу разом

вы ее оприходовали как товар? если да, я бы списала
Madina85 говорит:
чем руководствоваться
в акте написать неликвид.


Автор: esiphi
Добавлено: #42  Пн Окт 19, 2009 10:20:51
Заголовок сообщения:

Madina85
Madina85 говорит:
в 2006 году приобрело литературу

Madina85 говорит:
списать всю литературу разом?

Как я понимаю,
данные расходы не связаны с получением совокупного годового дохода,а значит не подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода и должны быть отнесены на фин.результат деятельности организации.
В этой связи предлагаю ,как вариант,(если литература была роздана бесплатно).
1.Составить акт на списание указанной литературы с указанием мест распространения , отразить на сч.7210 в 2006 г.и внести изменения в ф.100 в части фин.отчетности.
2.Указанную операции подкрепить приказом.
С ув.



Автор: Elis
Добавлено: #43  Пн Окт 19, 2009 10:30:18
Заголовок сообщения:

Madina85 говорит:
(точнее обзали приобрести) на сумму порядка 4 млн. тенге. содержание - что-то вроде "50-летие Целины".

Ни фига се, обязали... На четыре лима...
Это на коррупцию однозначно смахивает...



Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #44  Пн Окт 19, 2009 10:39:48
Заголовок сообщения:

Elis
нас акимат попросил, тоже не хилая сумма, оказалось автор книги денежки отправил в дом инвалидов.



Автор: Madina85
Добавлено: #45  Пн Окт 19, 2009 10:45:29
Заголовок сообщения:

:unknown:
в таком случае мы бессильны.....

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Ув. Христина Ивановна и Elis, спасибо за внимание и консультации :Rose: !



Автор: Aselек
Добавлено: #46  Пт Янв 15, 2010 17:43:08
Заголовок сообщения: списание строительных матераилов без формы 2

Добрый день всем !!! Подскажите пожалуйста на оснований какого документа можно списать материалы использованные при отделочных работ без формы 2 ? Материалы ушли фактический, но по документам остались. Документы все можно сказать мелочи, такие как скотч, рулетка, мешки и т.д.


Автор: Kenga
Добавлено: #47  Вт Янв 19, 2010 00:55:41
Заголовок сообщения:

Aselек, почитайте эту тему.


Автор: Христина Ивановна
Добавлено: #48  Вт Янв 19, 2010 08:04:57
Заголовок сообщения:

Aselек говорит:
Документы все можно сказать мелочи, такие как скотч, рулетка, мешки и т.д.

считаю, что все это у вас было использовано на ремонт офиса или склада, соответственно и списать одним актом, можно взять на вычеты по СГД, на расходы по тек.ремонту.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ