» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Не сдавали нулевую Форму 201, имеют ли право наложить штраф

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: chapik96
Добавлено: #1  Вт Сен 23, 2008 14:23:49
Заголовок сообщения: Не сдавали нулевую Форму 201, имеют ли право наложить штраф

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=278358#278358

Как ИП зарегестрированы 17 марта 2008 г. деятельность (сдаем в аренду офис и транспорт) фактически начата 01 апреля 2008 г. за 1 кв.2008 сдала по нулям 910 форму, но так как наемных рабочих нет, то 201 сдать не догадалась, теперь нам вынесли штраф 35040 тенге. мы можем обжаловать, но есть ли гарантия, что решение отменят? И как вообще поступить в том случае?



Автор: Tais
Добавлено: #2  Вт Сен 23, 2008 14:29:42
Заголовок сообщения:

chapik96
Я так поняла,что Вы на упрощенке.Тогда Статья 172 п.2.Вы не должны предоставлять форму 201.00

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:

и Статья 377-1 п.3



Автор: baknar
Добавлено: #3  Вт Сен 23, 2008 14:51:21
Заголовок сообщения:

Tais
Мне кажется, что
Tais говорит:
Статья 172 п.2
касается годовой декларации.
А в
Tais говорит:
Статья 377-1 п.3
говорится о расчетах в НПФ и Гос.фонд соц.страхования.
О том, что надо сдавать форму 201 ИПшкам без наемных работников уже много раз обсуждалось.Ясно было сказано и в вопросах-ответах на Интернет-конференции НК



Автор: Tais
Добавлено: #4  Вт Сен 23, 2008 14:56:22
Заголовок сообщения:

baknar
Получается,что 201.00 форму надо предоставлять пустую?Абсурд.

Добавлено спустя 35 секунд:

т.е. - всегда пустую



Автор: baknar
Добавлено: #5  Вт Сен 23, 2008 14:58:25
Заголовок сообщения:

Tais говорит:
Получается,что 201.00 форму надо предоставлять пустую?Абсурд

Согласна.



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #6  Вт Сен 23, 2008 14:59:35
Заголовок сообщения:

Вы должны были представить расчет, действия НК правомерны. Постановление не отменят, но суд может освободить от штрафа, если у вас есть на то серьезные причины.

В ст. 172 говориться о ф. 200. "Декларация"-годовой доход ИП и соответственно к спец. режиму здесь "упрощенка" не относится.



Автор: Ванда
Добавлено: #7  Вт Сен 23, 2008 15:00:55
Заголовок сообщения:

Я сама сдавала отчет 910 по упрощенке от ИП уже несколько раз, у нас также нет наемников, и когда я отдавала налоговику 201, он сказал, что не нужно, т.к. наемников нет. Поэтому, штраф какой то Вам фантастический выставили.


Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #8  Вт Сен 23, 2008 15:08:21
Заголовок сообщения:

Ванда говорит:
Я сама сдавала отчет 910 по упрощенке от ИП уже несколько раз, у нас также нет наемников, и когда я отдавала налоговику 201, он сказал, что не нужно, т.к. наемников нет. Поэтому, штраф какой то Вам фантастический выставили.


Налоговики сказать могут что угодно, только потом штрафы не им платить.
Ничего "фантастического". Нет конкретной статьи, которая освобождает от сдачи ф.201. Некоторые ссылаются на ст. 377-1 п.3 , но если внимательно почитать и вникнуть, то в данной статье п.1 разбито на 3 подпункта 1) Расчет по ИПН
2) ОПВ
3) Соц. отчислен. Все 3 подпунка отражены в одном расчете ф.201.00. А п.3 данной статьи освобождает от сдачи отчета только по ОПВ и СО, если нет наемных работников. Соответственно расчет по ИПН должны сдать.



Автор: Tais
Добавлено: #9  Вт Сен 23, 2008 15:08:26
Заголовок сообщения:

ответ налоговой


Автор: chapik96
Добавлено: #10  Вт Сен 23, 2008 15:10:27
Заголовок сообщения:

можно узнать статью согласно которой ИП на упрощенке без наемных рабочих обязано предоставлять 201 форму по нулям


Автор: Anka
Добавлено: #11  Вт Сен 23, 2008 19:10:48
Заголовок сообщения:

Напрасно в суде не обжаловали. Но это выбор руководства. Я видела решения суда, отменяющего постановления о штрафе.
Запуганные налогоплательщики - лакомый кусочек работников НК.



Автор: Ванда
Добавлено: #12  Вт Сен 23, 2008 23:24:03
Заголовок сообщения:

Дело в том, что налоговая вообще не принимала 201, если нет наемников.


Автор: Anka
Добавлено: #13  Вт Сен 23, 2008 23:53:42
Заголовок сообщения:

Ванда говорит:
Дело в том, что налоговая вообще не принимала 201, если нет наемников.


Очень даже принимает. По упрощенке сдаю с 2003 года, пустышки тоже, в разных налоговых комитетах, ни разу не отказались.
Я бы не рискнула послушать вашего инспектора.



Автор: Кати
Добавлено: #14  Чт Ноя 06, 2008 17:35:12
Заголовок сообщения:

Помогите, пожалуйста, советом. Сегодня пришел мой знакомый шокированный действиями НК. У него ИП, последние два года сдавал пустографки. Сдавал всегда вовремя, форму 910, а про 201 ему устно инспектора говорили, что не надо -он и не сдавал их. Теперь же в ноябре месяце ему предъявляют 6! :shock: постановлений о наложении административного взыскания.
по 910 форме два постановления по 40 мрп , что якобы он не сдал 910 за 1 квартал 2007 года, и за 4 кв 2007 года. Так он их сдавал! первую по электронке, вторую на бумажном носителе, но к сожалению подтвердить не может, так как при переезде частично утеряны документы. В налоговой эти документы тоже утеряны (оказывается бывает так, что даже сданные электронным способом не отражаются в базе, причем не отразились три электронных документа, про сдачу двух он доказал предъявив уведомления о сдаче отчета).
по 210 форме ему предъявлено 4 постановления три по 40 МРП и одно 30 МРП.
Итого сумма штрафа 268640 тенге :crazy:
Как ему грамотно обжаловать данные действия НК?



Автор: ДемЕвгения
Добавлено: #15  Чт Ноя 06, 2008 18:11:10
Заголовок сообщения:

Кати говорит:
Помогите, пожалуйста, советом. Сегодня пришел мой знакомый шокированный действиями НК. У него ИП, последние два года сдавал пустографки. Сдавал всегда вовремя, форму 910, а про 201 ему устно инспектора говорили, что не надо -он и не сдавал их. Теперь же в ноябре месяце ему предъявляют 6! :shock: постановлений о наложении административного взыскания.
по 910 форме два постановления по 40 мрп , что якобы он не сдал 910 за 1 квартал 2007 года, и за 4 кв 2007 года. Так он их сдавал! первую по электронке, вторую на бумажном носителе, но к сожалению подтвердить не может, так как при переезде частично утеряны документы. В налоговой эти документы тоже утеряны (оказывается бывает так, что даже сданные электронным способом не отражаются в базе, причем не отразились три электронных документа, про сдачу двух он доказал предъявив уведомления о сдаче отчета).
по 210 форме ему предъявлено 4 постановления три по 40 МРП и одно 30 МРП.
Итого сумма штрафа 268640 тенге :crazy:
Как ему грамотно обжаловать данные действия НК?

В течении 10 дней обжаловать в суде. Суд может освободить от штрафа, применив ст. 68 КАоП.



Автор: Марта
Добавлено: #16  Пт Ноя 07, 2008 11:04:28
Заголовок сообщения:

Кати У нас проблема с 201 была.Я уже писала про это ,наш директор подал в суд и мы выиграли,штрафа не было.Именно по 68 ст. Боритесь если есть время.


Автор: DreamLord
Добавлено: #17  Ср Окт 07, 2009 11:04:47
Заголовок сообщения:

Здравствуйте!
ИП по упрощенке, работников нет. Форму 201.00 перестал сдавать с 2008 года.
Могу ли я сейчас просто ее отправить электронкой за весь не предоставляемый период (с 2008 года по настоящее время)? И чем это грозит или не грозит? Ведь нулевки же...
Заранее большое спасибо за ответ.



Автор: Елена Т
Добавлено: #18  Ср Окт 07, 2009 11:11:19
Заголовок сообщения:

DreamLord говорит:
ИП по упрощенке

201ф - в 2009г это форма 200. Сдавать Вам ее не надо. Сдаете 910 форму, в которую в 2009г включены для заполнения данные по доходам и налогам работников (ф.201 в 2008г).



Автор: Nell*
Добавлено: #19  Ср Окт 07, 2009 11:16:08
Заголовок сообщения:

DreamLord говорит:
отправить электронкой за весь не предоставляемый период (с 2008 года по настоящее время)?

за 2008 год - 201 ф., но будут штрафы
за 2009 год - 910 ф., аналогично штрафы за пропущенные квартала



Автор: Елена Т
Добавлено: #20  Ср Окт 07, 2009 11:19:48
Заголовок сообщения:

DreamLord говорит:
Могу ли я сейчас просто ее отправить электронкой за весь не предоставляемый период (с 2008 года по настоящее время)? И чем это грозит или не грозит? Ведь нулевки же...

Можете, будут штрафы
ст.206 Администр.Кодекса
Цитата:
1. Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан -
влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере сорока пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере семидесяти месячных расчетных показателей.



Автор: DreamLord
Добавлено: #21  Ср Окт 07, 2009 11:32:20
Заголовок сообщения:

Спасибо за ответы!
910 форму я за все года сдавал вовремя, Тут вопросов нет.
Вот только 201 перестал сдавать с 2008, после того, как инспектор сказал, что не надо. ))
Уже понял, что не надо было ему верить.
Так сейчас лучше отправить формы (201.00) за 2008 год, или не стоит?
Зачем нарываться лишний раз?
Что посоветуете? Еще раз заранее спасибо! )



Автор: IAMX
Добавлено: #22  Ср Окт 07, 2009 11:36:28
Заголовок сообщения:

DreamLord, конечно сдавайте за 2008 год, только все таки штрафов не миновать за просрочку.


Автор: Nell*
Добавлено: #23  Ср Окт 07, 2009 11:36:51
Заголовок сообщения:

DreamLord говорит:
Могу ли я сейчас просто ее отправить электронкой

Наверное, даже должны. Рано или поздно все равно вылезет. Хотя... по-разному бывает. У меня была такая ситуация, когда забыли отправить декларацию. Выкрутились так - сказали, что у нас были проблемы со связью, т.е. интернетом, и мы отправили по почте. Нашли чек от АО "КазПочта" датированный нужный числом - выпросили у знакомого ИП, который действительно отправлял отчеты по почте. Тот отдал, так как на руках у него было также почтовое уведомление.

В нашем НК нас отправили в архив искать отчетность, конечно, не нашли. Мы давили, что все-таки отправляли ее, показывали чек.. В-общем, обошлось. Инспектор на группе в конце концов разнес наш отчет и отпустил с миром.

Правда, у нас был один отчет, а у вас все-таки за год....

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

DreamLord говорит:
после того, как инспектор сказал, что не надо. ))

вот-вот, в свое время меня так подставил инпектор, сказав, что не надо сдавать авансовые по КПН, если мы осовобождены от КПН... (благотворительность), и не сдавали несколько лет, а в 2006 году крутились как ерш на сковородке...



Автор: Елена Т
Добавлено: #24  Ср Окт 07, 2009 11:45:08
Заголовок сообщения:

Срок давности по ст.69 Адм.кодекса
Цитата:
2. Физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения, а также правонарушения в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, естественных монополий и антимонопольного законодательства по истечении одного года со дня его совершения, а юридическое лицо (в том числе индивидуальный предприниматель) не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения по истечении трех лет со дня его совершения, а за правонарушение в области налогообложения, естественных монополий и антимонопольного законодательства - по истечении пяти лет со дня его совершения.

Вот так. Или ждать 5 лет " а вдруг пронесет", или сдать отчеты сейчас и по всем отчетам один раз оштрафуют по 206статье, и то если укажите в объяснительной что расскаялись (ст.67 Адм.кодекса) и отметите что вред нанесен малозначительный (ст.68 адм.кодекса)- т.к. работников нет и налогов с них тоже нет, то может быть не накажут.



Автор: Nell*
Добавлено: #25  Ср Окт 07, 2009 11:47:55
Заголовок сообщения:

Кстати, одна моя знакомая избежала штрафа так: она открыла ТОО, и инспектор опять же (!) сказала, что первые 6 месяцев можно работать без ККА. Когда через пол-года пошли регистрировать ККА - им выкатили штраф. Знакомая дошла до начальника НК с объяснительной, где указала - кто ей так сказал (ФИО). Штраф замяли, отделалась предупреждением.

Может Вам стоит сначала подойти к тому милому инспектору и попытаться поговорить?

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Елена Т говорит:
ждать 5 лет " а вдруг пронесет"

можно попытаться, наверное лучше чем права сейчас качать... Поймают - ну тогда
Елена Т говорит:
всем отчетам один раз оштрафуют по 206статье, и то если укажите в объяснительной что расскаялись (ст.67 Адм.кодекса) и отметите что вред нанесен малозначительный (ст.68 адм.кодекса)- т.к. работников нет и налогов с них тоже нет, то может быть не накажут.


И если поймают не сейчас, а попозже, то может и отделаетесь предупреждением. А сейчас налоговики за все подряд штрафуют, за 10 тенге пени по СО... В нашем НУ, по крайней мере...

Добавлено спустя 28 минут 55 секунд:

Елена Т говорит:
по всем отчетам один раз оштрафуют по 206статье

боюсь, что не один раз... Штрафуют, по-моему, за каждую несданную отчетность, т.е. 4 квартала не сдавали - 4 штрафа....



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ