Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    В налоговой форме вместо очередной указали "первоначальная"
    В декларации 210 Вид очередной или первоначальная
    Дополнительная вместо очередной 910
    Отправила ошибочно доп отчетность вместо очередной
    неверно указан вид декларации (очередная вместо первоначальная)
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ф.910 первоначальная вместо очередной     
    Geri
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Ср Ноя 16, 2011 23:01:55   

    Здравствуйте!
    ТОО со 2 квартала 2009г перешло с общеустановленного на упрощенный режим. И я сдала ф.910 за 2кв. за 2009г как первоначальную.
    В ноябре этого года подала заявление на приостановление сдачи отчетов. Решение о приостановлении не подписывают в налоговой, мотивируя тем, что я неправильно указала вид отчетности: вместо очередной , первоначальная. Налоговая требует, что мы опять возобновили деятельность, выпишут протокол об адм.нарушении (неверно указанный вид отчетности считается вообще непредоставленной утверждают они).
    Не знаю что делать. Сотрудники все в отпуске без содержания, денег никаких нет. И вообще правомерны ли действия налоговой? Можно ли обойтись без штрафов? И как инспектор требует возобновить деятельность, если решение вообще не подписано. И какие действуют нормы относительно отчетности за 2009г? НК за 2009?
    Так расстроена, подскажите пожалуйста.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Чт Ноя 17, 2011 00:29:19   

    Geri говорит:
    Решение о приостановлении не подписывают в налоговой, мотивируя тем, что я неправильно указала вид отчетности: вместо очередной , первоначальная.

    В устной форме что ли? В соответствии с п. 2 ст.73 НК РК, налоговый орган в течение 3-х рабочих дней принимает решение либо удовлетворить ваше заявление, либо отказать. Ответ о принятом решении (положительный ли или отрицательный) должен быть письменным в установленной форме. А также вам под роспись обязаны вручить решение об отказе.
    Geri говорит:
    НК за 2009?

    Как в 2009 году, так и сейчас не указанный или неверно указанный вид отчетности, налоговый формы считаются не представленными. ( ст 584 НК РК п.5 вроде, не буду сейчас в кодекс лезть)
    Geri говорит:
    неправильно указала вид отчетности: вместо очередной , первоначальная.

    В этом вопросе я "прихрамываю". Могу только предположить почему вам так говорят... На общеустановленном режиме по всем налогам вы отчитывались, на упрощенном режиме-те же налоги и вы продолжаете по ним отчитываться. Просто форма поменялась.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Geri
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Ноя 17, 2011 01:06:40   

    Да, отчитывались по тем же налогам.
    А без штрафа никак не обойтись? Просто никаких денег нет ни в кассе, ни на счету.
    Обидно так! Все время отчетность сдаю и налоги оплачиваю в срок, а тут такое!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Чт Ноя 17, 2011 01:09:06 Сказали Спасибо❤   

    Geri говорит:
    А без штрафа никак не обойтись? Просто никаких денег нет ни в кассе, ни на счету.

    Ну сдавайте тогда пока пустышки, без приостановления деятельности. Unknown Может, утречком что-то умное посоветуют вам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Ноя 17, 2011 11:03:04 Сказали Спасибо❤   

    Мужик говорит:
    Могу только предположить почему вам так говорят... На общеустановленном режиме по всем налогам вы отчитывались, на упрощенном режиме-те же налоги и вы продолжаете по ним отчитываться. Просто форма поменялась.

    Верное предположение. Согласно ст 63 п 3
    1) первоначальная - налоговая отчетность, представляемая лицом за налоговый период, в котором произведена постановка на регистрационный учет налогоплательщика и (или) впервые возникли налоговое обязательство по определенным видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также обязанность по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов и исчислению и уплате социальных отчислений, по которым данное лицо является налогоплательщиком (налоговым агентом); *
    2) очередная - налоговая отчетность, представляемая лицом за налоговые периоды, следующие за налоговым периодом, в котором произведена постановка на регистрационный учет налогоплательщика и (или) впервые возникли налоговое обязательство по определенным видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязанность по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов и исчислению и уплате социальных отчислений, по которым данное лицо является налогоплательщиком (налоговым агентом), а также по итогам налогового периода - в случае выбытия в течение налогового периода объектов налогообложения;
    Следовательно должны были сдавать очередную.
    Geri, попродуйте воспользоваться ст 61, 67 и 68 КоАП

    Добавлено спустя 50 секунд:

    Трудоголик2 говорит:
    попродуйте

    Простите "попробуйте"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Чт Ноя 17, 2011 11:19:11 Сказали Спасибо❤   

    Либо "дотянуть" до 2012 года, когда в НК будет действовать корректировка, по-поводу того, что отзыв отчетности из-за неправильного указания вида отчета будет осуществляться "заменой" а не аннулированием отчета.
    Либо при рассмотрении адм.дела просить пощады именно из-за того, что "нарушение" никак не нанесло бюджету ущерба и что в Законе о внесении изм. в НК, уже прописана статья о которой я уже писала и что де вот оно уже и не нарушение скоро будет, чего уж теперь наказывать?

    Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

    "22) часть первую пункта 3 статьи 69 дополнить подпунктами 3-1), 3-2) и 3-3) следующего содержания:
    «3-1) в которой неверно указан код органа налоговой службы;
    3-2) в которой неверно указан налоговый период;
    3-3) в которой неверно указан вид налоговой отчетности;»;" Вот такая будет формулировка статьи 69 НК.
    Именно из-за этой статьи - ваша отчетность может считаться "не представленной", так как отзыв на сегодня - путем удаления, а будет (как собственно и раньше было) - путем изменения. По-моему у нас в Налоговой (Алмалинская Алматы) уже не штрафуют, т.е. посылают на штраф и амнистируют, уже были случаи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Ноя 17, 2011 14:12:30   

    Трудоголик2 говорит:
    61, 67 и 68 КоАП

    Эти статьи в налоговых органах, практически не действуют.
    Объясняется тем, что должное лицо, уполномоченное рассматривать дела об адм. правонарушениях опасаются попасть под подозрение в коррупции. Чего не скажешь, например, о нарушении ПДД. Летом меня остановил сотрудник УДП :
    Он: Вы превысили скорость, пройдемте в машину для оформления протокола,
    Далее спрашивает: "Знаете какой штраф?"
    Я: Знаю.
    Он: Оплатите?
    Я: А куда деваться, других вариантов же нет?
    Он: Почему нет других вариантов?
    Я: Какие, например?
    Он: Ну, например, последнее китайское предупреждение. При этом протягивает мне мои документы и желает счастливого пути.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Geri
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Ноя 17, 2011 18:50:15   

    Мара говорит:

    Либо при рассмотрении адм.дела просить пощады именно из-за того, что "нарушение" никак не нанесло бюджету ущерба и что в Законе о внесении изм. в НК, уже прописана статья о которой я уже писала и что де вот оно уже и не нарушение скоро будет, чего уж теперь наказывать?


    Ой, я разговаривала и с начальницей Алмалинской налоговой и она была категорична в своем ответе: "Да, неверно указанный вид отчетности автоматически влечет за собой административный штраф!" Не знаю, пощадит ли...
    Как
    Мужик говорит:
    Трудоголик2 говорит:
    61, 67 и 68 КоАП

    Эти статьи в налоговых органах, практически не действуют.
    Объясняется тем, что должное лицо, уполномоченное рассматривать дела об адм. правонарушениях опасаются попасть под подозрение в коррупции.


    Может действительно легче дождаться 2012 года? Тем более я за 4кв. уже сдала отчеты и оплатила налоги все. Потом сдам за 1кв отчеты, исправлю ошибку 2009г и опять на приостановление подам. Вот только как-то надо забрать у инспектора решение об отказе на приостановление.
    Как думаете, коллеги?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Ноя 18, 2011 03:48:43 Сказали Спасибо❤   

    Geri говорит:
    Может действительно легче дождаться 2012 года?

    Наверное, это самый лучший вариант, если
    Мара говорит:
    в НК будет действовать корректировка, по-поводу того, что отзыв отчетности из-за неправильного указания вида отчета будет осуществляться "заменой" а не аннулированием отчета.

    Geri говорит:
    Тем более я за 4кв. уже сдала отчеты

    Думаю, надо будет отозвать. И сдать по истечении квартала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Geri
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пт Ноя 18, 2011 14:45:04   

    Мужик говорит:

    Geri говорит:
    Тем более я за 4кв. уже сдала отчеты

    Думаю, надо будет отозвать. И сдать по истечении квартала.

    А почему? У нас никакой деятельности не предвидеться, все сотрудники в отпуске без содержания.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Ноя 18, 2011 14:46:49 Сказали Спасибо❤   

    Geri говорит:
    А почему? У нас никакой деятельности не предвидеться, все сотрудники в отпуске без содержания.

    Об этом ведь знаете только вы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Geri
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пт Ноя 18, 2011 15:37:13   

    Мужик говорит:
    Geri говорит:
    А почему? У нас никакой деятельности не предвидеться, все сотрудники в отпуске без содержания.

    Об этом ведь знаете только вы.

    а можно дополнительно сдать нулевки по истечению квартала?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Сб Ноя 19, 2011 05:00:27 Сказали Спасибо❤   

    Geri говорит:
    а можно дополнительно сдать нулевки по истечению квартала?

    Ну а потом будете доказывать уже не вид отчетности, а дату оспаривать. Раньше или в течении отчетного периода представляется отчетность в случаях, как у вас, на приостановление или ликвидации налогоплательщика.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Сб Ноя 19, 2011 13:29:27   

    Geri говорит:
    Ой, я разговаривала и с начальницей Алмалинской налоговой и она была категорична в своем ответе: "Да, неверно указанный вид отчетности автоматически влечет за собой административный штраф!" Не знаю, пощадит ли...

    Как то в очереди к инспектору в НУ (Алмалинской), передо мной стояла женщина - у которой была эта ситуация, и она стояла с доками - по которым ее амнистировали, т.е протокол оформлен, но на нем виза про амнистирование. Жаль не попросила ее контактный телефон. А вот мою подругу за это дело штрафанули, но это было еще до опубликования Закона о внесении изменений. Чисто теоретически - почему налоговики не "любят" амнистирования: над ними прокурорские, они проверяют протоколы и каждый случай амнистирования - для них повод "прицепиться", а описанной ситуации по идее ясный перец, что нет "сговоров" с налоговиками, что Закон сам уже двигается в "смягщающуюю" сторону...но тут видимо по любой - человеческий фактор.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Geri
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Сб Ноя 19, 2011 16:24:44   

    Короче, надо потребовать у инспектора, чтобы дали письменное решение об отказе на приостановление, отозвать отчеты за 4кв этого года и постараться, чтобы пока не оформляли протокол. А в январе следующего года уже разбираться с этой "первоначальной" отчетностью, когда Закон вступит в полную силу. А то страшно, вдруг не пощадят сейчас.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Geri
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Ноя 22, 2011 03:42:34   

    Еще раз хотела уточнить, с наступлением 2012 года, действительно ли закон будет иметь силу в отношении отчетности за 2009г., т.е. можно обойтись отзывом и заменой отчета, без штрафов?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Delya
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вс Фев 05, 2012 23:17:55 Сообщить модератору   

    Повторю вопрос Geri.
    Согласно подпункт 3-3 пункта 3 статьи 69 : Методом изменения производится отзыв налоговой отчетности в котором неверно указан вид налоговой отчетности.
    Распространяется ли данная статья на отчетность, которая была представлена в феврале 2011г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Geri
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вс Фев 05, 2012 23:33:48 Сказали Спасибо❤   

    Delya, хотела рассказать в продолжении этой темы, что я уже разрешила эту проблему с неверно указанным видом отчетности. Слава Богу, все обошлось без штрафов. Просто я, согласно данным здесь советам, выждала наступление нового года и вот недавно я сдала заявление на отзыв отчетности с указанием замены вида отчетности. Т.е. я не сдавала никаких дополнительных отчетов, только заявление на отзыв. Все принято и все решилось.
    Хочу еще раз выразить всем отозвавшимся по этому вопросу благодарность.
    Удачи!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Delya
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пн Фев 06, 2012 09:04:33 Сообщить модератору   

    Geri, очень за Вас рада. А скажите, пожалуйста, вы нарочно заявление на отзыв отнесли в налоговый комитет или отправили электронно?

    Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

    Форма №3 "Налоговое заявление об отзыве налоговой отчетности" не изменена под новый налоговый кодекс. Или Вы ее и сдавали?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Geri
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пн Фев 06, 2012 12:39:57 Сказали Спасибо❤   

    Delya, я взяла заявление на отзыв прямо в налоговой. Там в Алмалинской налоговой стоит модератор-консультант и она мне дала это заявление уже в обновленной версии или по этой ссылке http://www.salyk.kz/ru/taxcode/Npa/Pages/2012g.aspx можно скачать новые форма заявлений. Сдавала нарочно инспектору. И все!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz