Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Нужно ли выписывать доверенность на п...
    Увольняется директор. Должен ли он сам на себя делать приказ на увольнение?
    Генеральная доверенность на получение ТМЦ
    как верно заполнить доверенность на получение ТМЦ?
    Как выглядит доверенность на получение денег
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Должен ли директор выписывать доверенность на получение ТМЦ сам на себя     
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Май 19, 2008 20:50:48 Сообщить модератору   

    База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=274538#274538

    Всем привет!
    Вот тут у меня трабл с поставщиком... находится он в другом городе.
    Схема должна быть такая, он высылает мне ТМЗ + накладные, обе, я тут ставлю свою (директора) подпись и соответсвенно печать компании. И соответственно отправляю второй экземпляр поставщику. Все по закону, все заполнено верно.
    Его главбух уперлась лбом в стену и ничем не мотивируя свое требование, требует от меня доверенность... я доверенность соответственно давать не хочу!
    А если я один сотрудник в компании, как я сам себе выпишу доверенность ? Crazy Бред блин!
    Руководствовался:
    Цитата:
    В методических рекомендациях О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных запасов и отпуска их по доверенности от 06.03.1998 г. № 46,
    сказано:
    "2. Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному)
    (ст. 167 Гражданский кодекс Республики Казахстан)."
    "16. Если субъект (отправитель), имеет сложившиеся коммерческие отношения с другим субъектом (получателем), не требующие предъявления доверенности,
    отпуск ТМЗ может осуществляться без доверенности. В этом случае, субъект (получатель) ТМЗ сообщает отправителю образец своей печати (штампа).
    Материально-ответственное лицо, получившее ТМЗ, скрепляет печатью на экземпляре сопроводительного документа накладной (другом, заменяющим документе),
    остающегося у отправителя свою подпись о получении названных ТМЗ.

    Может что в этой жизни изменилось ? Может я заснул и проснулся спустя лет так 10 ? Убедите меня в правоте, или может я сам бред несу ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Май 19, 2008 23:01:17 Сообщить модератору   

    Den говорит:
    Его главбух уперлась лбом в стену и ничем не мотивируя свое требование

    Ключевая фраза... Вы ей отошлите процитированные рекомендации...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den_
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вт Май 20, 2008 17:14:26 Сообщить модератору   

    Не убедил этими аргументами, прийдется на кого-нибудь выписать тогда Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Май 21, 2008 11:12:38 Сообщить модератору   

    После этой ситуации начал бухов знакомых спрашивать...
    Я в ужасе, все выписывают доверенность от себя и на себя !!!
    Я в %?%:?;%:*?: все думают что так правильно !!!
    Куда катится мир...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Astra
    Резидент Баланса
    Спасибки: +24 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Май 22, 2008 22:45:52   

    Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ЭТО ТОО для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному) -КОНКРЕТНО ИВАНОВ, ПЕТРОВ,СИДОРОВ
    ЕСЛИ ИП СИДОРОВ ПОЛУЧАЕТ ТОВАР ЧЕРЕЗ ТОГО ЖЕ ГРАЖДАНИНА СИДОРОВА, ТО ДУМАЮ НЕ НУЖНА.
    и еще, в учетной политике нашей компании было четко прописано- все по доверенности!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОя
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Май 23, 2008 08:19:03 Сообщить модератору   

    Den говорит:
    Я в ужасе, все выписывают доверенность от себя и на себя !!!


    Франция - это я.. Кажется так говорил какой-то Людовик.. Король французкий..
    Но мы то с вами знаем, что ТОО, его учредитель и сотрудник (директор) - это три разных лица.. Может так быть, что все они на практике один и тот же человек.. НО!
    Бух другого предприятия откуда это может знать?
    Сведения об учредителе никто никому не разглашает.

    А вдруг Дэн у вашего ТОО учредителем является некий другой человек и он вас в акурат на днях уволил с должности директора?
    И новенький директор пришедший на ваше место заявит потом поставщику, что товар он ихний НЕ ПОЛУЧАЛ...
    С кого будут спрашивать? С г-на Дэна?.. Но г-н Дэн на суде заявит, что ко времени получения товара в должности диретора уже не состоял..
    Чисто юридически перенести ответсвенность на само ТОО без уточнения его должностых лиц и прочего будет невозможно...
    Поэтому чисто формально бух-поставщик права. Ей нужно бумажка не о том, что "Дэн получил товар", а о том, что "ТОО получило товар".
    Не следуйте примеру Людовика - вы не Франция. Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Пт Май 23, 2008 10:37:02 Сообщить модератору   

    Доступно и всерьез

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Май 23, 2008 12:37:15 Сообщить модератору   

    ИМХОя говорит:
    А вдруг Дэн у вашего ТОО учредителем является некий другой человек и он вас в акурат на днях уволил с должности директора?

    И при этом у меня в распоряжении осталась печать предприятия ? Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Пт Май 23, 2008 15:52:50 Сообщить модератору   

    Совсеи недавно читала про это в разъяснениях НК. Вопрос был вообще о печати в накладной. И там было написано, в случае получения понакладной самим диров, доверенность не нужна, а в накладной печать обязательна. Щаз попробую найти. Да и по логике все у Дэна правильно.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Май 23, 2008 16:16:27 Сообщить модератору   

    Буду очень рад! Посмотри плиз !!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LALA
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Май 23, 2008 17:13:03 Сообщить модератору   

    Astra права.(мое мнение). Доверенность выдает организация своему сотруднику на получение ТМЦ. У нас тоже директор , он же хозяин, он же единственный учредитель. Так Департамент труда заявил, что он должен писать сам себе заявление на отпуск и сам себя отпускать по приказу. Смешно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Май 23, 2008 17:22:15 Сообщить модератору   

    Даже если доверенность нужна для директора, то это бред сивой кобылы!
    Доверенность выдает якобы ТОО (одно лицо) директору (другое лицо) - возможно с этой точки зрения и верно, это разные лица с юридической точки зрения, но доверенность кто заверяет ? ТОО ? Доверенность заверяет директор своей подписью и соответственно он и ставит печать ТОО! ТОО само не может заверить доверенность, так вот какая :*;:%? разница где будет стоять подпись директора и печать ТОО, в доверенности или в накладной ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Пт Май 23, 2008 17:22:32 Сообщить модератору   

    По моему мнению, лучше взять доверенность, написать заявление, издать приказ на директора, чем потом писать объяснительные и платить штрафы. В работе с гос.органами, иногда, надо отключать логику.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пт Май 23, 2008 17:28:49 Сообщить модератору   

    Я вот чет совсем не догоняю...
    Если баква закона гласит "Не требуется доверенность в случае..." то зачем мне перестраховыватся потом перед гос органами ? Confused
    Может еще кто доверенность требует при оплате налом ??? Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Пт Май 23, 2008 20:34:45 Сообщить модератору   

    При оплате наличными - доверенность на получение денег обязательна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Май 23, 2008 20:41:12 Сообщить модератору   

    Это ты о чем ? Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Сб Май 24, 2008 02:06:03 Сообщить модератору   

    Den говорит:
    Даже если доверенность нужна для директора, то это бред сивой кобылы!

    Угу, тем более, что даже в Типовом Уставе указано, что директор осуществляет деятельность от имени предприятия без доверенности...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОя
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Сб Май 24, 2008 08:38:43 Сообщить модератору   

    Den говорит:
    И при этом у меня в распоряжении осталась печать предприятия ?


    Согласен. Убийственный аргумент.
    Однако при отсутствии бумажки на которой стояла бы эта печать, как догадаться в чьем она сейчас распоряжении???
    Может лучше развеять сомнения, да дать людям бумажку, чтоб спалось им спокойно?..

    Den а что вообще мешает вам выдать доверенность "на себя"?
    Вы давали какую-то клятву? Или есть какие-то религиозные мотивы? :lol:

    Я в своем преыдущем посту допустил одну ошибку. Вот она:
    ИМХОя говорит:
    Но мы то с вами знаем, что ТОО, его учредитель и сотрудник (директор) - это три разных лица.. Может так быть, что все они на практике один и тот же человек..


    Я извиняюсь.. Директор и учредитель могут быть одним лицом... Но ТОО в себе они совместить не могут.. ТОО - это вообще юр.лицо.. И эта аббервиатура расшифровывается как Товарищество с ОГРАНИЧЕННОЙ ответсвенностью..
    Объяснить что это означает? Или найдете гражд.кодекс да сами почитаете?
    К чему это все я? А к тому же...
    ИМХОя говорит:
    Ей нужно бумажка не о том, что "Дэн получил товар", а о том, что "ТОО получило товар".


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Astra
    Резидент Баланса
    Спасибки: +24 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Сб Май 24, 2008 14:47:25   

    Anonymous говорит:
    При оплате наличными - доверенность на получение денег обязательна.


    Например:
    Если был сдан товар на реализацию, а через день Вы забежали в кассу контрагента за деньгами, ОБЯЗАНЫ предъявить доверенность от своего ТОО на получение денег . Даже если Вы и учредитель, и директор, и снабженец, и кассир в одном лице.
    Где-то была на форуме ситуация- отдали деньги за аренду директору без доверенности, а он их не в кассу, а в карман. Почитайте, интересно.

    Между двумя юридическими лицами существует договор купли-продажи, согласно которому оплата может производиться как безналичным расчетом так и за нал. При реализации товаров юридическому лицу за наличный расчет нужно ли требовать доверенность на право получения товара или достаточно подписи представителя на накладной? Как правильно оформляются документы реализации в данном случае? Что является подтверждением того, что товар был действительно получен именно этой фирмой?
    В результате совершения договоров купли-продажи, поставки, которые являются консесуальными, двухсторонеобязвывающими и возмездными у каждой стороны существует обазянности. У Поставщика принять оплату и передать товар Покупателю, у Покупателя произвести оплату и получить товар, поэтому такие договоры называют двухсторонеобязывающими. В связи с тем, что момент оплаты и момент получения имеют различные даты, от оплаты до поставки происходит определенное время, поэтому стороны достигают соглашения (консенсуса), что товар будет поставлен не сразу в момент оплаты, поэтому такие договоры консенсуальными. Каждая сторона договора, должна иметь достаточно доказательств, что она выполнила свои обязательства по договору, потому что в случае спорных ситуаций и рассмотрения дела в суде, обязанность каждой стороны, бремя доказывания, это предоставить доказательства в правоту своей позиции. Поэтому доверенность служит одним из моментов оформления документации и является доказательством, что товар получил именно Покупатель, через доверенное лицо. Согласно НПА о платежах и переводах, оплата может быть произведена перечислением на счет и наличными денежными средствами, но не более 4000 МРП единовременной оплаты. Форма оплаты является существенным условием договора. Если договором предусмотрена наличная форма оплаты и накладные выписаны на Поставщика, то лучше всего оформить полный комплект документов, а именно:
    1. Фискальный чек ККМ,
    2. Приходный кассовый ордер, где указать что оплата получена от Покупателя (юр.лицо), через сотрудника, указать ФИО.
    3. Доверенность на получение.
    4. Расходная накладная.

    Это будет полный комплект документов, доказательств, что Поставщик выполнил все свои обязательства перед Покупателем. Такой порядок можно утвердить локальным нормативным правовым актом и уведомлять о нем своих Покупателей.

    С уважением
    --------------------
    Алимбетов Нурлан
    www.accountant.kz
    E-mail: nurlan@topmail.kz
    +7-701-7334250
    Cleaner говорит:
    Den говорит:
    Даже если доверенность нужна для директора, то это бред сивой кобылы!

    Угу, тем более, что даже в Типовом Уставе указано, что директор осуществляет деятельность от имени предприятия без доверенности...

    В ТИПОВОМ! Но не нашем!

    Anonymous говорит:
    Совсеи недавно читала про это в разъяснениях НК. Вопрос был вообще о печати в накладной. И там было написано, в случае получения понакладной самим диров, доверенность не нужна, а в накладной печать обязательна. Щаз попробую найти. Да и по логике все у Дэна правильно.....

    А при чем тут НК?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пн Май 26, 2008 17:02:48 Сообщить модератору   

    ИМХОя говорит:
    Den а что вообще мешает вам выдать доверенность "на себя"?

    Я себя почему-то начинаю чувствовать скорым клиентом психбольницы.

    Astra говорит:
    Если договором предусмотрена наличная форма оплаты и накладные выписаны на Поставщика, то лучше всего оформить полный комплект документов, а именно:
    1. Фискальный чек ККМ,
    2. Приходный кассовый ордер, где указать что оплата получена от Покупателя (юр.лицо), через сотрудника, указать ФИО.
    3. Доверенность на получение.
    4. Расходная накладная.

    Это в случае наличной оплаты... а если ЧП и он первые пол года может не иметь ККМ, то фискальный чек обламывается, и доверенность обламывается когда покупаешь за нал.
    В таких же ситуациях и обламывается доверенность по безналу.

    Я вообще не пойму, почему есть документ официальный МинФина, и вдруг куча людей которые хотят трактовать его по своему ? Почему, возможно тупо, но не придерживатся его ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #21 Пн Май 26, 2008 17:19:21 Сообщить модератору   

    Astra говорит:
    Anonymous писал(а):
    недавно читала про это в разъяснениях НК. Вопрос был вообще о печати в накладной. И там было написано, в случае получения понакладной самим диров, доверенность не нужна, а в накладной печать обязательна. Щаз попробую найти. Да и по логике все у Дэна правильно.....

    А при чем тут НК?

    люди обратились в МиФин за разъяснением по поводу оформления доков при получении товара. А мин фин ответил аналогично, как Ден в посте #1/

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Ср Май 28, 2008 11:51:47 Сообщить модератору   

    Интересно, а можно ли официальный запрос им сделать и как ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Astra
    Резидент Баланса
    Спасибки: +24 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Ср Май 28, 2008 14:52:23   

    При чем тут НК, Минфин, либо любой другой госорган?

    Это отношения двух самостоятельный контрагентов. У каждого из них есть свой устав, своя учетная политика, внутренний приказ генерального директора, например, на худой конец. Не запрещено законами требовать доверенность от покупателя, не устраивает вашего поставщика ваш штамп-доверенность или печать, он не считает ваши отношения до такой степени сложившимися, что можно работать без доверенности .
    Вы в своем ТОО один, у вас и печать всегда с собой, допустим, и никаких инструкций, положений, утвержденных сверху. И Это ваше право.
    Но если вам дорог ваш поставщик, зачем вы к нему "со своим Уставом, в чужой монастырь".
    А бухгалтер делает свою работу, "обеспечивает неизменность принятой учетной политики" своего предприятия и получает за это з/п.
    А по большому счету, буря в стакане воды, во имя чего?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Ср Май 28, 2008 16:28:37 Сообщить модератору   

    Astra говорит:
    При чем тут НК, Минфин, либо любой другой госорган?

    Так МинФин же разьяснения дает...
    Astra говорит:
    А по большому счету, буря в стакане воды, во имя чего?

    Во имя того что свои понятия в любом огороде есть, но есть законы которые регламентируют отношения хозяев этих огородов. И неправильно делать СТРАНУ в отдельно взятой организации ! Twisted Evil

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Astra
    Резидент Баланса
    Спасибки: +24 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Чт Май 29, 2008 00:27:11   

    Я себя почему-то начинаю чувствовать скорым клиентом психбольницы.
    Не болейте

    Так МинФин же разьяснения дает..
    во имя того что свои понятия в любом огороде есть, но есть законы которые регламентируют отношения хозяев этих огородов. И неправильно делать СТРАНУ в отдельно взятой организации

    Минфин РЕКОМЕНДУЕТ! Это не закон. А все, что не запрещено, то разрешено. и каждый учредитель имеет право в своем, так сказать, огороде принять свои правила движения документов, тем более доверенность- утвержденный первичный документ. Лишь бы не противоречить законам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Den
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Чт Май 29, 2008 18:19:14 Сообщить модератору   

    Astra говорит:
    Лишь бы не противоречить законам.


    Зато он противоречит элементарной логике! Доверенность заверяется подписью руководителя и печатью организации ВСЕ, больше ничем. В накладной мы так же пишем подпись директора + печать организации...
    То же самое, просто заверение с одной бумажки перекочевало в другую, вот и все.
    Так почему доверенность с подписью директора и печатью организации - это документ, а накладная с подписью директора и печатью организации - это бумажка ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОя
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Чт Май 29, 2008 18:43:58 Сообщить модератору   

    Den говорит:
    Я себя почему-то начинаю чувствовать скорым клиентом психбольницы.


    У нас, что мало где такое происходит? Взять самую первую бумажку которую подписывает учредитель.. Она так и называется Решение единственного учредителя..

    Вот его типичный текст:

    Я, (ФИО), являясь единственным учредителем ТОО «ААА», принял решение:
    1. Создать ТОО «ААА» и утвердить его Устав.
    2. Назначить директором ТОО «ААА» ФИО (себя).
    3. Возложить на директора регистрацию ТОО «ААА» в Департаменте юстиции города.

    Что самое прикольное. Сотрудники ЦОНа говорят, что Деп.Юстиции вполне успешно обходится без оной бумажки. Но те кто занимаются регистрацией все равно пишут эту бумажку, а иначе не дай бог, вернут документы на доработку...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХОя
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Чт Май 29, 2008 18:49:50 Сообщить модератору   

    Den говорит:
    это бумажка ?


    Некорректная, вольная интерпретация слов. И доверенность, и накладная - это документы. "Бумажкой" мы называем то, что по нашему мнению не заслуживает особого внимания. Но в данном случае так считаете только ВЫ.
    Важен и тот и другой документ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айгуля
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Чт Май 29, 2008 20:03:18   

    LALA говорит:
    Astra права.(мое мнение). Доверенность выдает организация своему сотруднику на получение ТМЦ. У нас тоже директор , он же хозяин, он же единственный учредитель. Так Департамент труда заявил, что он должен писать сам себе заявление на отпуск и сам себя отпускать по приказу. Смешно.

    .а мне кажется, это нормально.наш директор сам себя командирует, а насчет доверенности у меня тоже были вопросы, типа если доверенность выписана на диретора и он расписался как директор, обязательно ли чтоб он расписывался как лицо получившее товар, ведь уже одна роспись есть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бика
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Вт Сен 13, 2011 10:53:52 Сообщить модератору   

    здравствуйте! Я оформила доверенность Директору ТОО за товар. это правильно или нет. Он сам Директор ТОО. у нас нету работники .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Вт Сен 13, 2011 10:58:54 Сообщить модератору   

    Бика говорит:
    здравствуйте! Я оформила доверенность Директору ТОО за товар. это правильно или нет. Он сам Директор ТОО. у нас нету работники .

    Это правильно. Доверенность - это документ от ТОО, который дает право сотруднику компании получать товары на имя ТОО, в доверенность вписаны не только ФИО сотрудника , но и номер его уд.личности, что позволяет компании поставщику удостовериться в праве сортрудника получать товары. В данном случае, таким сотрудником - является директор.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Вт Сен 13, 2011 11:12:43 Сообщить модератору   

    Бика говорит:
    Он сам Директор ТОО. у нас нету работники .

    У вас есть работники. Директор ТОО - это тоже работник этого ТОО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бика
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Вт Сен 13, 2011 12:25:19 Сообщить модератору   

    Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz