Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как в 1с8.3 отразить часть товара ил...
    ндс на импорт с физлицв на товар, вве...
    Критерии отнесения товаров к импортир...
    Отражаются ли ФНО 300 НДС который в з...
    ОС, не используемые в предпринимат. деятельности
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ОС используемые не в целях предпринимательской деятельности     
    Sara
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Фев 03, 2006 19:02:20 Сообщить модератору   

    Мы занимаемся торговлей ,при этом для своих нужд приобрели мебель(кух.гарнитур).Имеем ли мы право взять НДС в зачет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Сб Фев 04, 2006 12:21:01 Сообщить модератору   

    Sara говорит:
    Мы занимаемся торговлей ,при этом для своих нужд приобрели мебель(кух.гарнитур).Имеем ли мы право взять НДС в зачет.

    Думаю, НДС в зачет Вы взять не имеете право. Но с другой стороны- если Вы сможете доказать налогвому инспектору, что все это во благо получения СГДС, то тогда ДАSmile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Сб Фев 04, 2006 13:59:25 Сообщить модератору   

    А гарнитур где? В офисе или у директора на кухне? Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sara
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Сб Фев 04, 2006 16:00:45 Сообщить модератору   

    Используется на кухне магазина для работников

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Сб Фев 04, 2006 17:06:39 Сообщить модератору   

    п1 Ст236 НК
    НДС нельзя взять в зачет по товарам(работам,услугам), связанных с проведением мероприятий, не относящихся к предпринимательской деятельности плательщика НДС.
    У вас торговля, при чем тогда кух.гарнитур.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Сб Окт 14, 2006 23:47:26 Сообщить модератору   

    Very Happy А можно вопросик - у ИП есть ОС ,которое сдается в аренду и мы начисляем амортизацию и тут возникла потребность в затратах ,есть адмздание с землей в собственности , но не используется .а налог на имущество и землю исправно платим, - правомерно ли будет начислить амортизацию и взять на затраты ? Sad

    Добавлено спустя 16 часов 51 минуту 43 секунды:

    Very Happy Кто-нибудь по С дайте ответик ПЖАЛУЙСТА. (Чертик вырезан. Не злитесь понапрасну. Будте терпеливы. = Elis)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вс Окт 15, 2006 17:41:29   

    Адель Не плодите посты одни и те же, на улице зима скоро. Если имущество ваше, начисляйте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вс Окт 15, 2006 17:47:16 Сообщить модератору   

    Читаем первоисточник
    Adel говорит:
    § 3. Вычеты по фиксированным активам
    Статья 105. Фиксированные активы
    Фиксированные активы - ОС и НМА, учитываемые в бухгалтерском балансе налогоплательщика в соответствии с законодательством РК о бухучете и финансовой отчетности, а также СБУ и используемые для получения СГД, за исключением ОС и НМА, вводимых в эксплуатацию недропользователем до момента начала добычи после коммерческого обнаружения и учитываемых в целях налогообложения в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса.

    Хоть и нельзя сказать, что вы используете ОС в НЕпредпринимательской деятельности (как в случае с кух.гарнитура), но и в предпринимательской не используете. Так что луше - не надо, от греха подальше...
    А налоги на имущество и землю - это уже другая песня. К СГД отношения не имеющая.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Окт 16, 2006 00:23:39 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Адель Не плодите посты одни и те же, на улице зима скоро. Если имущество ваше, начисляйте.

    Спасибо честно говоря сомневалась ,т к простаивает все в бездействии и территориально далеко...

    Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:

    Sad И этот вопрос все таки связан с другим - я не понимаю, как ввести в баланс ИП на ОУП (проводки ) имущество ,которое используется в предпринимательской деятельности, так как нет у ИП понятия Уставного Капитала ? Sad Я задавала этот вопрос в безвозмездной передаче имущества , так как вижу только такой путь - сам себе передал с 100% износом . Sad У нас есть два типа мущества со стоимостью в договоре Sad и с присутствием в договоре,но без указания стоимости Sad и есть договор на это имущество на трех собственников по кв.м. разделено ,но я пересчитывала и на расчет инспектора по пропорциям не выхожу ( за 3 собственниками закреплены кв.м. ) других оснований не нашла и маюсь конкретно Подсобите пожалуйста Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пн Окт 16, 2006 05:08:57   

    Не торопитесь, смотрите 8 пост

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Пн Окт 16, 2006 15:15:09 Сообщить модератору   

    ДА.... столько писать и все зря....


    Куда подевались мои рассуждения Sad ?

    Добавлено спустя 20 минут 14 секунд:

    Adel говорит:
    Compas говорит:
    Адель Не плодите посты одни и те же, на улице зима скоро. Если имущество ваше, начисляйте.

    Спасибо честно говоря сомневалась ,т к простаивает все в бездействии и территориально далеко...

    Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:

    Sad И этот вопрос все таки связан с другим - я не понимаю, как ввести в баланс ИП на ОУП (проводки ) имущество ,которое используется в предпринимательской деятельности, так как нет у ИП понятия Уставного Капитала ? Sad Я задавала этот вопрос в безвозмездной передаче имущества , так как вижу только такой путь - сам себе передал с 100% износом . Sad У нас есть два типа мущества со стоимостью в договоре Sad и с присутствием в договоре,но без указания стоимости Sad и есть договор на это имущество на трех собственников по кв.м. разделено ,но я пересчитывала и на расчет инспектора по пропорциям не выхожу ( за 3 собственниками закреплены кв.м. ) других оснований не нашла и маюсь конкретно Подсобите пожалуйста Sad



    Ладно, попробую восстановить мысль.


    Мне вот тоже интересно, как можно вести ОС, которые ФЛ решил использовать в своей предпринимательской деятельности, на баланс. Никогда не сталкивалась с подобным.

    Получается что? В определенный момент ФЛ Иванов , он же субъект частного предп-ва, решает использовать , например, свою квартиру в бизнесе. С этого момента он платит на нее налог на имущество по ставке 1%. Теперь ему необходимо "создать условия" для определения среднегодовой ст-ти объекта, то есть объекта обложения.
    А для начала - поставить объект на баланс.

    На ум приходит три варианта бух проводок:
    1. В корреспонденции с доходным счетом.
    2. В корреспонденции со счетом капитала.
    3. В корреспонденции со счетом обязательств.

    И при этом ни один вариант не подходит!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Окт 16, 2006 15:46:51 Сообщить модератору   

    Вы чего? ФЛ ведь платит 0,1% от оценочной стоимости картиры...
    При чем тут баланс?... Он ведь его частная(линая) собственность...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Пн Окт 16, 2006 16:01:05 Сообщить модератору   

    IMHO говорит:
    Вы чего? ФЛ ведь платит 0,1% от оценочной стоимости картиры...
    При чем тут баланс?... Он ведь его частная(линая) собственность...


    Чего-чего Sad Насколько я поняла, это ФЛ использует объект в предпринимательской деят-ти,то есть согласно НК для него объект обложения не 0,1% от оценочной, а 0,5% (оказывается ставка изменилась Shocked ) от среднегодовой стоимости.

    А среднегодовую определят по балансу по ОС, которые учитываются на нем (балансе) в соответствии с правилами бухучета.

    Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

    Very Happy что за темы сегодня. кошмар.... Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Окт 16, 2006 16:06:08 Сообщить модератору   

    Насколько я помню, ИП, после регистрации имущества, как используемое в предпринимательской деят-ти ставка-0,5%...

    что-то мне не нравится в вопросе Адели, а что- не пойму...

    Имущество-квартира, входящие в жил.фонд, да? Собственником квартиры является сам ИП?(я так поняла, что еще кто-то?)
    как используются кв.в ПД?


    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

    Julija говорит:

    Very Happy что за темы сегодня. кошмар.... Smile



    Бывает... Smile не складно вопросы задают, так бывает...надо авторов растормошить-чего-то недоговаривают

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Окт 16, 2006 16:28:25 Сообщить модератору   

    С квартиры - да, платит как 0.5%. а вот столкнулись с тем, что налоговая начислила налог на имущество на ККМ, который в той налоговой зарегистрирован. А ведь он был куплен ФЛ как частным лицом.
    Ну с ККМ вроде можно придраться, что просто физлицу он вроде как и не нужен, поэтому считается, что он для ИП. А что делать со столом, стулом, компом. Где грань? За что платить налог на имущество?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #16 Пн Окт 16, 2006 21:19:59 Сообщить модератору   

    Цитата:
    А что делать со столом, стулом, компом. Где грань? За что платить налог на имущество?

    как обычно - оформляем все на жену...а с нас и взять нечего....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пн Окт 16, 2006 22:01:35 Сообщить модератору   

    Sad Простите ,ели не совсем ясно выразилась- Very Happy
    Имущество -адм. и пром. помещения и оборудование ,со своей территорией и квартира как мне кажется не очень подходящий пример Sad
    В договоре приобретения все перечислено ,но не указана стоимость самого имущества ,только земля.. По имуществу с ценами заключено еще допсоглашение, и делится по кв м на трех собственников без выделения стоимости по каждому отдельно . В пересчете на кв м от общей стоимости я не выхожу на 0.5% налога на имущество ,который каким-то образом рассчитал налоговый инспектор ,сам он забыл и пояснить не может... Остается только официальная оценка - куда выведет? и введение в баланс Тут у меня полный тупик - не знаю как с делать Надо сначала придумать как ,а потом продумать проводки Sad Что посоветуете ,уважаемые форумчане Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #18 Вт Окт 17, 2006 10:59:15 Сообщить модератору   

    [quote="Adel"] ... налога на имущество ,который каким-то образом рассчитал налоговый инспектор ,сам он забыл и пояснить не может... /quote]


    Smile вот это да, впервые слышу о налоговом инспекторе, который всю своб работу держит в голове. А как насчет такой вещицы, как компьютер ?

    Насколько мне известно, налог на имущество ФЛ рассчитывается от оценочной стоимости, предоставляемой налоговика центром по недвижимости. Так что Вы ее в договорах не найдете.

    А вот как ставить в известность, что имущество начало использоваться в предприним. целях, и налог на имущество на него теперь будет исчисляться самостоятельно, путем подачи декларации, я не знаю. Но очень интересно узнать. Может, у кого-нибудь опыт?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adel
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Ср Окт 18, 2006 14:19:05 Сообщить модератору   

    Не в целях препринимательской деятельности меня и смущает ,,,в одном договоре есть только земля и перечень имущества без всякой оценки , есть допдоговор на ирех пользователей с общей суммой оценки общего имущества и в кв м указана доля каждого собственника - в пересчете на конкретные кв метры и сравнения суммы указанной налоговым инспектром на нее выйти не могу в этом году просто ее продублировала расчет без амортизации за все 12 месяцев одна и та же сумма стоит и от нее налог на имущество ,по расчетам получатся больше со второго договора о трех собственниках
    т е от факта приобретения идти - тогда можно все и амортизацию начислять там только сторож у нас ...темный лес ... какой то я на него не стала начислять ,хотя Старикан ответил ,что можно ...так как наше собственное ...пытаюсь думать на эту тему ...

    Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

    С одной стороны - пусть попробуют опровергнуть ,что не так ...и что не используется ...

    Добавлено спустя 5 дней 9 часов 6 минут 12 секунд:

    Compas говорит:
    Не торопитесь, смотрите 8 пост

    не имеет отношения к вопросу о вводе имущества в баланс,в предпринимательской деятельности ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ,у ИП нет понятия Уставный капитал . как его ввести в баланс и какими проводками ? Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz