» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Может ли сумма арендной платы за оборудование быть меньше его амортизации за тот же период?

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: NatalyaV
Добавлено: #1  Вт Авг 27, 2013 10:33:58
Заголовок сообщения: Может ли сумма арендной платы за оборудование быть меньше его амортизации за тот же период?

Может ли сумма арендной платы за оборудование быть меньше его амортизации за тот же период? МСФО 17 читала, просто есть мнение, что можно поставить чисто символическую плату. Про возмещение коммунальных отвечать не надо.


Автор: Reader
Добавлено: #2  Вт Авг 27, 2013 11:49:44
Заголовок сообщения:

Определять сумму арендной платы это ваше право, но желательно чтобы сумма была обоснованной. Вы можете сдать оборудование в аренду за любую сумму, вопрос будет только в том, как посмотрят на это налоговые органы, если они посчитают что вы существенно занижаете свой доход. Если оборудование так скажем - символическое, то и плата пожалуй, может быть такой же...


Автор: NatalyaV
Добавлено: #3  Вт Авг 27, 2013 12:00:09
Заголовок сообщения:

Оборудование не символическое, руководство(арендодатель) хочет поддержать арендатора, как бы не сделать себе хуже этой поддержкой, а
Я тут мимо проходил говорит:
существенно занижаете свой доход

относится к
anginaa говорит:
меньше его амортизации за тот же период

?



Автор: Reader
Добавлено: #4  Вт Авг 27, 2013 12:09:28
Заголовок сообщения:

Я думаю, вы можете сдавать в аренду и дешевле, но есть доля риска. И чем больше цена вопроса, в суммовом выражении, тем выше риск.


Автор: Reader
Добавлено: #5  Вт Авг 27, 2013 12:11:11
Заголовок сообщения:

anginaa говорит:
хочет поддержать арендатора

anginaa говорит:
как бы не сделать себе хуже этой поддержкой,
.
Предлагаю:
"Признание дохода.
Арендные платежи за аренду недвижимости представляют собой сумму амортизационных отчислений и арендного процента, рассчитанных с учетом условий МСФО (IAS) №16, МСФО(IAS) № 17, МСФО(IAS) №18 и МСФО (IAS) № 40 , т.е. это доход арендодателя от имущества, сдаваемого в аренду, который может быть признан таковым в бухгалтерском и налоговом учете по следующим основаниям;
- согласно ст.13 Закона РК от 28.02.07г. №234, доходом признается:
«доходы – увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме увеличения активов или их стоимости либо уменьшение обязательств, приводящее к увеличению собственного капитала»;" .
С ув.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #6  Вт Авг 27, 2013 12:30:17
Заголовок сообщения:

спасибо за ответы


Автор: Reader
Добавлено: #7  Вт Авг 27, 2013 13:18:57
Заголовок сообщения:

Чтобы доход занизить в Декларации, его нужно сначала получить, а получение доказать. А упущенная экономическая выгода пока не считается доходом в целях налогообложения.

Вопросы могут возникнуть, если арендодатель и арендатор взимосвязанные лица. Например, если арендатор является вашим учредителем или взаимосвязанной стороной с учредителем, то разница между вашей ценой и рыночной стоимостью такой аренды, будет признана его дивидендами согл. п.п. 14 п. 1 ст. 12 НК.

В остальных случаях не вижу причин для претензий со стороны налоговых органов. Может оборудование никому не нужное, но нашелся один желающий за "недорого", так что же теперь от этого хоть небольшого дохода отказываться и нести еще большие потери в виде износа.



Автор: NatalyaV
Добавлено: #8  Вт Авг 27, 2013 13:27:06
Заголовок сообщения:

Спасибо учтем, так как
A.Vail говорит:
арендатор является вашим учредителем



Автор: Reader
Добавлено: #9  Вт Авг 27, 2013 14:15:43
Заголовок сообщения:

Цитата:
арендатор является вашим учредителем

anginaa, обратите внимание, что это НЕ запрещено, а только появляется новый объект налогообложения. Если вы сами в учете признаете эту разницу дивидендами учредителя и обложите соответствующими налогами (с учетом предусмотренных льгот), то никакого нарушения в этом не будет.



Автор: Reader
Добавлено: #10  Пн Янв 04, 2016 22:14:52
Заголовок сообщения:

Т.е. согласно п.п. 14 п. 1 ст. 12 НК. ИП может сдавать в аренду ТОО (взаимосвязанные стороны) по цене ниже рыночной, а вот если больше рыночной- тогда возникают дивиденды?


Автор: Ведмедев
Добавлено: #11  Вт Янв 05, 2016 09:16:06
Заголовок сообщения:

JanaJana говорит:
ИП может сдавать в аренду ТОО (взаимосвязанные стороны) по цене ниже рыночной, а вот если больше рыночной- тогда возникают дивиденды?

Главное что бы была экономическая целесообразность сделки. т.е. сдавать в аренду помещение за 1 у.е., где ежемесячные расходы составляют 10 у.е. логики нет ни какой.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ