» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Не прошли перерегистрацию по НДС, можно ли восстановиться на учете на основании Постановления НК МФ

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: svet
Добавлено: #1  Чт Май 13, 2010 14:00:46
Заголовок сообщения: Не прошли перерегистрацию по НДС, можно ли восстановиться на учете на основании Постановления НК МФ

В ходе двухмесячных дискуссий Национальной экономической палаты Казахстана "Союз "Атамекен" с Налоговым комитетом Министерства финансов РК была доказана неправомерность массового снятия предпринимателей с учета по НДС.
С февраля т.г. территориальным налоговым органам было поручено отозвать постановку на учет по НДС в отношении плательщиков НДС, руководители (учредители) которых являются руководителями (учредителями) бездействующих юридических лиц или бездействующими индивидуальными предпринимателями.
На практике это привело к остановке деятельности тысяч малых и средних предприятий. Только по городу Алматы были сняты с учета по НДС около 16 тысяч субъектов МСБ.
В Национальную экономическую палату Казахстана "Союз "Атамекен" начали поступать многочисленные обращения предпринимателей по вопросу защиты их законных прав и интересов.
Данная проблема неоднократно поднималась Союзом "Атамекен" в письменных обращениях в Правительство РК, позиция НЭП была поддержана Генеральной прокуратурой РК.
В результате предпринятых действий, Председателем Налогового Комитета Министерства финансов РК 28 апреля т.г. Д. Ергожиным подписано распоряжение налоговым департаментам областей и городов Алматы и Астана о восстановлении в срок до 15 мая т.г. ранее аннулированных свидетельств налогоплательщиков о постановке на регистрационный учет по НДС.
Национальная экономическая палата Казахстана "Союз "Атамекен" призывает всех предпринимателей, незаконно снятых с учета, обращаться в налоговые органы для восстановления работы.
Союз "Атамекен" продолжает отслеживать ситуацию.

http://www.nomad.su/?a=4-201005110032
Хотелось бы узнать мнение форумчан по данному вопросу в связи с ситуацией:
- перерегистрацию по НДС с получением нового свидетельства не прошли, за 4 квартал сдали очередную вместо ликвидационной. Как вести себя в свете вышеперечисленных решений?



Автор: alperen
Добавлено: #2  Чт Май 13, 2010 14:49:27
Заголовок сообщения:

А восстанавливают с какой даты ?


Автор: Solitary
Добавлено: #3  Чт Май 13, 2010 14:57:20
Заголовок сообщения:

alperen говорит:
А восстанавливают с какой даты ?

с даты, когда выписали Решение об отказе в постановке (перерегистрации) на учет по НДС
http://balans.kz/viewtopic.php?p=337117#337117



Автор: Elis
Добавлено: #4  Чт Май 13, 2010 14:57:22
Заголовок сообщения:

svet, боюсь, что ваша ситуация не подходить под процитированную вами новость.

В Сообщении говорится о налогоплательщиках, которые подавали заявление о подтверждении постановки на учет по НДС и которым в 2009 году выдали новое свидетельство. А в 2010 налоговые органы что-то там нашли и аннулировали ими же выданное новое свидетельство по НДС.
Вот таким налогоплательщикам это аннулированное новое свидетельство возвращают.

А у вас, похоже, ситуация другая.
Вы либо:
1) Не подавали заявления о подтверждении свидетельства по НДС.
2) Вы не являетесь плательщиком НДС с 01/01/2009г.
3) За 4 квартал вы должны были подать ликвидационную, а подали очередную.

Либо так:
1) Подали в 4квартале 2009 года заявление на подтверждение свидетельства по НДС.
2) Вам отказали в подтверждении
3) Вы не являетесь плательщтком НДС с даты отказа
4) За 4 квартал вы должны были подать ликвидационную, а подали очередную.

Напишите - у вас какой вариант?



Автор: svet
Добавлено: #5  Чт Май 13, 2010 14:59:13
Заголовок сообщения:

Все, разобралась. Письмо НК-06-26/4903 от 28.04.2010, которое явилось результатом описанных выше споров-разговоров, касается восстановления только тех налогоплательщиков, которые прошли перерегистрацию и получили новое фиолетовое свидетельство по НДС, которое позже было изъято НК в одностороннем порядке.


Автор: Elis
Добавлено: #6  Чт Май 13, 2010 15:00:45
Заголовок сообщения:

alperen говорит:
А восстанавливают с какой даты ?

Восстанавливают не тех, кому в 2009 году отказ дали.
А тех, кому в 2009 году подтвердили постановку, выдали новое свидетельство, а в 2010 году нашли новые факты и сказали, что новое свидетельство недействительно.

Solitary, не с даты отказа в постановке, а с даты аннулирования нового свидетельства.
Сейчас вас поймут так, что всем, кому в 2009 году отказали в постановке, всех их восстановят.
А ведь это же не так.



Автор: svet
Добавлено: #7  Чт Май 13, 2010 15:00:48
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
1) Не подавали заявления о подтверждении свидетельства по НДС

Elis говорит:
3) За 4 квартал вы должны были подать ликвидационную, а подали очередную.

Вот такая ситуация...



Автор: Solitary
Добавлено: #8  Чт Май 13, 2010 15:03:27
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
А ведь это же не так.

не так, с даты аннулирования Свдетельства
уточняюсь / поправляюсь



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ