Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации

Добавить в закладку    Рекламодателям    Наши кнопки    Устроиться на работу в Баланс.кз
Я потеряласяС чего мне начать? ПравилаПравила ПрофильМои данные Мои финансыМои финансы Личные письмаЛичные письма      ВходВход Вспомнить парольВспомнить пароль ЗарегистрироватьсяРегистрация    

8 809 080 7290 (платная справка только с городских номеров) ПользователиУвидеть всех КомандыКоманды     RSS подписка на форумRSS      Поиск по форумуПоиск по форуму Все сервисыВсе сервисы
Сроки представления:
до 15 октября: 510.00, 400.00, 421.00
до 21 октября: 320.00/328.00 (импорт в сентябре)
до 21 октября: 851.00 (договор с сентября), 870.00 (разрешит.док.за сентябрь)
Сроки уплаты:
до 21 октября:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в сентябре (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за сентябрь)
до 25 октября:
- АП по КПН за октябрь (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за сентябрь)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в сентябре)
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз)
  • Об обязанностях при обращении товаров в рамках ВТО и ЕАЭС
  • Формы налоговой отчетности на 2019 год
  • Все ФНО по годам
  • Графики проведения проверок на 1 полугодие 2019 г. с сайта Генеральной прокуратуры
  • с 1 января 2013г.: МРП 1731, МЗП 18660, базовая пенсия 9330
  • с 1 января 2014г.: МРП 1852, МЗП 19966, базовая пенсия 9983
  • с 1 января 2015г.: МРП 1982, МЗП 21364, базовая пенсия 11182
  • с 1 января 2016г.: МРП 2121, МЗП 22859, базовая пенсия 11965
  • с 1 января 2017г.: МРП 2269, МЗП 24459, базовая пенсия 12802
  • с 1 января 2018г.: МРП 2405, МЗП 28284, базовая пенсия 15274
  • с 1 января 2019г.: МРП 2525, МЗП 42500, минимальная базовая пенсия 16 037
  • с 16 октября 2018 г.: ставка реф. 9,25% Все ставки реф.

• Фраза: Один лишь не может ничем побежден быть желудок Жадный, насильственный, множество бед приключающий смертным. /Гомер/

Важное на Балансе:
    В борьбе за грамотность. НалогооблОжение, упрОщенная декларация, сдать(а не здать). Передать документы с нАрочным (т. е. через курьера). "Нарочно" это совсем другое слово и не относится к доставке.
    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? http://balans.kz/help/ Что такое вандализм?

Посмотрите похожие темы
    Переход с упрощенки на общеустановленный режим Вт Ноя 01, 2011 17:11:39
    Переход с упрощенки на общеустановленный режим Сб Май 22, 2010 17:18:13
    Переход с упрощенки на общеустановленный порядок Пн Фев 20, 2006 18:06:41
    Переход с упрощенки на общеустановленный когда происходит? Пн Апр 14, 2014 11:35:39
    Переход ТОО с упрощенки на ТОО общеус... Ср Май 11, 2016 00:34:48
    Начать новую тему  Ответить на тему      Печать темы На главную Энциклопедия Баланса »

Переход ИП с упрощенки на общеустановленный     
    Aktota
    Нерезидент Баланса

1 ссылка на это сообщение Пт Окт 31, 2008 08:50:00 В закладку Ответить с цитатой

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=125450#125450
    Как правильно перевести ИП с упрощенки на общеустановленный, как внести остатки ТМЦ?
             Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса

2 ссылка на это сообщение Пт Окт 31, 2008 11:57:34 В закладку Ответить с цитатой

А вы что, на упрощенке не вели учет ТМЦ? А надо было.
    Посмотрите, например, здесь: http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=11298&tape
             Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса

3 ссылка на это сообщение Пт Окт 31, 2008 15:00:36 В закладку Ответить с цитатой

мы вот вели учет ТМЦ, хотели перейти на ОУР с 1 января 2009 года. Товар куплен до 1 января 2009 года. Будем ли мы иметь право брать на вычеты товар, который приобрели ДО перехода на общеустановленный режим?
             Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса

4 ссылка на это сообщение Пт Окт 31, 2008 15:28:08 В закладку Ответить с цитатой

К сожалению, в НПА нигде не оговаривается процесс перехода с одного налогового режима на другой.
    Я высскажу свое собственное мнение, возможно оно не во всем окажется правильным, давйте совместно обсудим эту ситуацию. Хорошо бы услышать мнение тех, кто уже осуществлял такой переход. Мы переходили в другую сторону: с ОУР наупрщенку. В принципе при таком переходе в БУ и в ФО ничего не изменилось, стал другим только расчет налогов. Поэтому я, думаю, что стоимость товаров и материалов, которые вы приобрели на упрощенке, должны пойти на вычеты по мере их списания на ОУР.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Кстати, здесь на форуме неоднократно давались советы упрощенщикам вести БУ в полном объеме, т.к. легче будет переходить на ОУР в случае необходимости. При переходе в другой режим налогообложения вы же свою деятельность не с нуля начинаете.
             Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса

5 ссылка на это сообщение Пт Окт 31, 2008 16:13:26 В закладку Ответить с цитатой

Я думаю здесь
    Kenga говорит:
    стоимость товаров и материалов, которые вы приобрели на упрощенке, должны пойти на вычеты по мере их списания

не подойдет в п.2 ст.92НК по моему подробно написано когда можно производить вычеты "... расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически произведены..." Если убедите в обратном буду очено рад честно, честно Rolling Eyes
             Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса

6 ссылка на это сообщение Пт Окт 31, 2008 16:27:08 В закладку Ответить с цитатой

Vassiliy говорит:
    Я думаю здесь
    Kenga говорит:
    стоимость товаров и материалов, которые вы приобрели на упрощенке, должны пойти на вычеты по мере их списания

не подойдет в п.2 ст.92НК по моему подробно написано когда можно производить вычеты "... расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически произведены..." Если убедите в обратном буду очено рад честно, честно Rolling Eyes

Но вот фактически они были произведены как раз во время работы на общеустановленом режиме - то есть после 1 января 2009 года (в нашем случае)... ибо как я понимаю, приобретение товара не есть расход.. я его реализую будучи на общеустановленном режиме.. и на старый добрый счет 7010 этот товар пойдет именно в момент реализации. Другой вопрос что товар был приобретен со всеми доками. когда работа шла по упрощенке....
             Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса

7 ссылка на это сообщение Пт Окт 31, 2008 16:31:20 В закладку Ответить с цитатой

А там помоему написано
    Nika говорит:
    хотели перейти на ОУР с 1 января 2009 года. Товар куплен до 1 января 2009 года
             Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса

8 ссылка на это сообщение Пт Окт 31, 2008 16:33:18 В закладку Ответить с цитатой

По-моему, Nika права. Например, материалы приобретены в 2008 г., а использованы в производстве в 2009 г. Стоимость не всех приобретенных материалов, а только тех, кот. были использованы в производстве, должна пойти на вычеты. То же самое с товарами: себестоимость тех, которые будут реализованы в 2009 г., пойдет на вычеты в 2009 г.
             Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса

9 ссылка на это сообщение Пт Окт 31, 2008 16:49:11 В закладку Ответить с цитатой

Давайте дружненько поспорим как правильно енто дело провернуть Embarassed
    Себестоимость для товаров это цена их приобретения грубо говоря, если я их приобрел в период применения СНР, то на вычет я не брал данные суммы и налог платил 3% со всей стоимости товара, себестоимость+моя наценка. Этим-то и плох СНР что платить больше приходится. А как взять вычет по уже имеющимся товарам ума не приложу, наверное глупый еще.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

или читать не умею
             Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса

10 ссылка на это сообщение Пт Окт 31, 2008 17:46:51 В закладку Ответить с цитатой

написано верно... с 1 января 2009 года ОУР... до этого периода (2008 год) упрощенка...
    Например я купила 5 мониторов за 25000 каждый в октябре 2008 года. купила со всеми доками!!!!! Продаю в ноябре 2008 2 монитора за 30000.... с суммы 60000 (2*30000) я плачу налог 3% не обращая внимания на затраты... и на свой счет 7010. По счету 1330 (товары) у меня продолжают висеть оставшиеся 3 монитора общей стоимость 3*25000=75000тг.
    В январе 2009 года я продаю оставшиеся мониторы будучи уже на ОУР. Продаю за 30000, так же как и первые мониторы. Теперь мой доход будет 90000, а по счету 7010 только ТЕПЕРЬ отобразились эти проданые 3 монитора!!! Их себестоимость равна 75000 и я могу взять их на вычеты...ибо фактически расход произошел именно в январе - в период применения ОУР... Реализация и доход также прошли в январе в период применения ОУР... Так как же мне тогда доход свой учитывать??? Все что я продала- это мой доход.... следовательно все расходы, связанные с моей этой реализацией я могу поставить на вычеты..
             Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса

11 ссылка на это сообщение Пт Окт 31, 2008 18:37:07 В закладку Ответить с цитатой

Я бы так и сделала. Почему при переходе с ОУР на упрощенку все наши затраты сразу как бы исчезают, и почему при обратном переходе им снова не возникнуть, если уж они фактически были произведены?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Почему-то молчат те, кто сталкивался на практике с такой ситуацией...
             Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса

12 ссылка на это сообщение Пт Окт 31, 2008 19:46:11 В закладку Ответить с цитатой

Хорошо если бе это так и было, но так как
    Kenga говорит:
    если уж они фактически были произведены

То в соответствии с ст.92 вычет взять не можем. Т.к. был другой режим налогообложения. Если это не так я очень буду рад Very Happy

Kenga говорит:
    все наши затраты сразу как бы исчезают

А затраты при применении СНР на основе упр декл и не считаются.
    Или я вообще полный даун (что скорей всего) в вопросах налогообложения.
             Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса

13 ссылка на это сообщение Пт Окт 31, 2008 20:14:10 В закладку Ответить с цитатой

Почему был другой режим налогообложения?????? Ведь фактически расход был понесен в момент реализации по Налоговому Кодексу - а это уже было после перехода и во время ОУР.... купили только во время применения упрощенки .... Или я чего не понимаю... ведь расход признается и списывается на счет 7010 (себестоимость) в момент реализации ... а реализация происходит во время ОУР
             Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса

14 ссылка на это сообщение Пт Окт 31, 2008 21:27:37 В закладку Ответить с цитатой

Vassiliy говорит:
    Kenga говорит:
    если уж они фактически были произведены

То в соответствии с ст.92 вычет взять не можем. Т.к. был другой режим налогообложения.

Не цепляйтесь к словам, Vassiliy, вы же прекрасно понимаете, о чем речь. Я имела в виду, что если ТМЦ приобретены на упрощенке, а использованы позднее на ОУР, почему нельзя взять их на вычеты?

Vassiliy говорит:
    Kenga говорит:
    все наши затраты сразу как бы исчезают

А затраты при применении СНР на основе упр декл и не считаются.

Вот и я о том же...

Vassiliy говорит:
    Или я вообще полный даун (что скорей всего) в вопросах налогообложения.

Да ладно вам, не кокетничайте, лучше объясните, чем вы руководствуетесь, когда утверждаете, что приобретенные до перехода на ОУР ТМЦ нельзя по мере их использования относить на вычеты, т.е. получается, что их нельзя использовать в предпринимательской деятельности?
             Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса

15 ссылка на это сообщение Пн Ноя 03, 2008 03:54:18 В закладку Ответить с цитатой

Aktota говорит:
    Как правильно перевести ИП с упрощенки на общеустановленный, как внести остатки ТМЦ?

Если на упр. режиме вы вели учет, вам большого труда это не составит. При переходе вам нужно будет провести инвентаризацию всех автивов (ТМЗ, кассы и .т.п.).
             Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса

16 ссылка на это сообщение Пн Ноя 03, 2008 09:53:42 В закладку Ответить с цитатой

Kenga
    Я не зря писал
    Kenga говорит:
    полный даун (что скорей всего) в вопросах налогообложения
    и с каждым постом все больше и больше в этом убеждаюсь.
             Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса

17 ссылка на это сообщение Пн Ноя 03, 2008 21:21:21 В закладку Ответить с цитатой

Vassiliy,
    Во-первых, я про вас такого не говорила (вы сделали цитату, как будто это мои слова)
    Во-вторых, перестаньте заниматься самоуничижением - или вы напрашиваетесь на комплиметы?
             Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса

18 ссылка на это сообщение Пн Ноя 03, 2008 22:36:55 В закладку Ответить с цитатой

Сейчас только заметила эту ветку.
    Kenga, если Вы помните, мы уже обсуждали возможность вести бухучет для ИП на упрощенке так, как мы привыкли - в 1С. Это то, за что я так "билась" тогда.
    Т. е. учитывать все операции и по расчетам с контрагентами, и по оприходованию ТМЗ и ОС, и расчеты по ЗП и все прочее... Я именно так и делаю.
    Когда у вас документы по оприходованию ТМЗ в порядке и отражены в БУ как того требует НСФО, у вас просто не возникнет сомнения, следует ли относить на вычеты себестоимость релизуемого товара при переходе на ОУР.
    Естественно можно. И даже нужно. Ведь требования НСФО по бух. учету абсолютно идентичны при любом режиме НО.
    Не знаю, зачем нужна специальная инвентаризация. У вас итак должен быть учет по всем вашим активам. Работа продолжается, меняется только подход к исчислению всего 2 налогов. Там берете одну базу, здесь - другую. Исходные одни и те же.
    Так что я думаю, Вы абсолютно правы, так же как и Nika
             Позвать специалиста
    Nika
    Нерезидент Баланса

19 ссылка на это сообщение Чт Дек 11, 2008 11:05:05 В закладку Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста разобраться. С 1 января 2009 года планировали перейти на общеустановленный режим. Только что вернулась с налогового комитета. Они меня не хотят переводить... говорят, что я не превышаю допустимых 10 млн тг в квартал. Переведут, когда я превышу. А если они меня сейчас переведут, то якобы меня "посадят на хронометраж" и будут контролировать мои объемы. При маленьких объемах меня будут вызывать в НК и уже ЗАСТАВЛЯТЬ вернуться на упрощенку. На сколько действия НК законны??? Помомгите пожалуйста, что делать?
             Позвать специалиста
    baknar с 31.01.2008
    Резидент Баланса | Уральск
    Спасибки: +155 | 1150

Посмотреть профиль
    Отправить личное сообщение
    20 ссылка на это сообщение Чт Дек 11, 2008 11:40:03 В закладку Ответить с цитатой Всего отзывов: 1

Nika
    Статья 376 п.3 Налогового Кодекса гласит:"В случае несоответсвия.... или при добровольном выходе из спец.режима на общеустановленный...
    Вы имеете полное право перейти на общеустановленный, никто не может вам препятствовать.
    Другое дело переход с ОУР на спец.режим, там нужны определенные условия.
             Позвать специалиста
    Jenechka с 01.12.2008
    Резидент Баланса | г. Рудный
    Спасибки: +77 | 405

Посмотреть профиль
    21 ссылка на это сообщение Чт Дек 11, 2008 12:00:24 В закладку Ответить с цитатой

Что то поздновато увидела эту ветку. У нас тоже подобная ситуация с ИП. Мы перешли на ОУР с 1 июля 2008 года.

Так получаеться что в июле мы производили ГП, доконца не сделали перешли на ОУР. осталась некая сумма на незавершенке, ну и конечно ТМЦ перешли с одного режима в другой.

Мы планиуем брать на вычет все материалы приобретенные в первом полугодие. Иначе просто не представляю какие налоги придеться заплатить... Confused

А так при переходе сделали инвентаризацию Незавершенки и запасов.
             Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса

22 ссылка на это сообщение Чт Дек 11, 2008 12:12:41 В закладку Ответить с цитатой

Советую полазить здесь:
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=11761
             Позвать специалиста
    Быхыт
    Нерезидент Баланса

23 ссылка на это сообщение Пн Янв 26, 2009 17:53:23 В закладку Ответить с цитатой

ИП в 2008 году сдавал в аренду торговые площади, отчитывался и платил налоги по упрощённой декларации . Вопрос : Может ли в 2009 году продолжать свою деятельность по упрощёнке ?
             Позвать специалиста
    Елена Т с 07.08.2008
    Эксперт-модератор | Актобе
    Спасибки: +3130 | 12950

Посмотреть профиль
    24 ссылка на это сообщение Пн Янв 26, 2009 20:10:45 В закладку Ответить с цитатой Всего отзывов: 1

Если доходы ИП в квартал не превышают 10.000.000, а численность работников не более 25 человек, то думаю может продолжать.
    Согласно ст.435 п.1 Нал.Кодекса на 2009г.( ст.376 п.1 Нал.Кодекса на 2008г.) - Вы должны были до наступления нового года подать заявление на продление режима на основе упрощенной декларации.
    Это мое мнение.
             Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса

25 ссылка на это сообщение Ср Янв 28, 2009 00:10:53 В закладку Ответить с цитатой

Быхыт говорит:
    Спасибо Вам за помощь, может Вы прокомментируюте наш вопрос ? ИП , упрощ, 3 чел, доход в пределах , арендаторы ИП . Налоговая велит нам на ОУР , правомочны требования ?

Исходя их тех данных, которые вы сообщили, у налоговой нет оснований заставлять вас переходить на общеустановленный налоговый режим.
    Уточните у своего налогового инспектора, на какую статью Налогового Кодекса они ссылаются в своем требовании.
             Позвать специалиста
    firewind с 19.02.2009
    Резидент Баланса | Алматы
    Спасибки: +70 | 643

Посмотреть профиль
    26 ссылка на это сообщение Пн Июн 28, 2010 15:31:20 В закладку Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста :
    Зарегестрировали ИП на СНР в апреле 2010г. Оборотов еще не было, но сейчас ведутся переговоры о поставках и , если все состоиться, то будет превышение оборотов. Могу ли я с 3 кв. 2010г. перейти на ОУР?
             Позвать специалиста
    MARKO с 15.06.2010
    Резидент Баланса | Алматы
    Спасибки: +289 | 1346

Посмотреть профиль
    27 ссылка на это сообщение Пн Июн 28, 2010 15:45:36 В закладку Ответить с цитатой Всего отзывов: 1

Вы переходите на ОУР в момент превышения, но если вы сами подсчитали и решили, то смело можете перейти с 3 квартала. Учтите только 1 момент - обратно перейти на СНР на основе УД сможете не ранее чем через 2 года

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

подается заявление на прекращение применения СНР и с 1 числа месяца следующего за датой заявления Вы переводитесь на ОУР. Установленные формы заявлений есть на Салыке
             Позвать специалиста
    Alina Radina с 09.10.2013
    Резидент Баланса | г. Алматы
    Спасибки: +74 | 656

Посмотреть профиль
    28 ссылка на это сообщение Ср Июл 10, 2019 14:14:01 В закладку Ответить с цитатой

здравствуйте,
    ИП на УР, хотим заключить сделку на 80 млн (ранее в 2019 г. была только одна продажа на 200 тыс), правильно ли понимаю,

если реализовали товар в июле на 80 млн (согласно ст 679 п 10 "10. При переходе (переводе) налогоплательщика со специального налогового режима на общеустановленный порядок налогообложения при возникновении условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим, датой начала применения общеустановленного порядка налогообложения является 1 число месяца, в котором возникли такие условия."), должны подать заявление на применение ОУР в июле, и данный доход уже будет облагаться 10% (за минусом вычетов) ?
             Позвать специалиста
    Elis с 08.05.2015
    Резидент Баланса | г.Караганда
    Спасибки: +886 | 2403

Посмотреть профиль
    29 ссылка на это сообщение Ср Июл 10, 2019 15:06:34 В закладку Ответить с цитатой Всего отзывов: 1

Цитата:
    5. В случаях возникновения условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим, для перехода на общеустановленный порядок налогообложения или иной специальный налоговый режим налогоплательщик обязан представить уведомление о применяемом режиме налогообложения в течение пяти рабочих дней с даты возникновения таких условий.

По вашему сообщению не понятно, уже продали товар или только хотите (в одной фразе "хотим", в другой "реализовали").
    Если уже реализовали и дата накладной с 1 по 3 июля, то уже просрочили подачу уведомления.
    Если реализовали 4 июля или позже, то еще успеваете подать "уведомление". Можно электронно, в СОНО или КН.
    Если только будете продавать и дата реализации, к примеру, будет после 25 июля, то можете и в начале августа подать уведомление, но числиться на ОУР будете уже с 1 июля.
    И да, данный доход уже будет облагаться ИПН 10% (за минусом вычетов).
             Позвать специалиста
    Alina Radina с 09.10.2013
    Резидент Баланса | г. Алматы
    Спасибки: +74 | 656

Посмотреть профиль
    30 ссылка на это сообщение Ср Июл 10, 2019 15:27:11 В закладку Ответить с цитатой

нет еще не реализовали, шеф дал время, чтобы с налогами все ровно было, будем реализовывать, спасибо все понятно
             Позвать специалиста
    Алиса с 16.06.2014
    Коллега | Алматы
    Спасибки: +64 | 248

Посмотреть профиль
    31 ссылка на это сообщение Пт Июл 12, 2019 16:42:12 В закладку Ответить с цитатой

Elis говорит:
    Если только будете продавать и дата реализации, к примеру, будет после 25 июля, то можете и в начале августа подать уведомление, но числиться на ОУР будете уже с 1 июля.
    И да, данный доход уже будет облагаться ИПН 10% (за минусом вычетов).

Почему так?

Цитата:
    8. Датой начала применения выбранного специального налогового режима является:

1) для вновь образованных индивидуальных предпринимателей, указавших выбранный специальный налоговый режим в уведомлении о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, – дата постановки на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя в налоговых органах;

2) для вновь образованных юридических лиц, представивших уведомление о применяемом режиме налогообложения в установленный настоящей статьей срок, – дата государственной регистрации в регистрирующем органе;

3) в остальных случаях – 1 число месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения.

Я читаю так: если подали уведомление в июле, датой начала примнения ОУР будет 1 автуста

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Ой, прошу прощения это про СНР

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Цитата:
    10. При переходе (переводе) налогоплательщика со специального налогового режима на общеустановленный порядок налогообложения при возникновении условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим, датой начала применения общеустановленного порядка налогообложения является 1 число месяца, в котором возникли такие условия.

То есть, если превысили в июле, то с 1 июля
             Позвать специалиста

Страница 1 из 1
    balans.kz, 2006-2019 Hosting hoster.kz