 |
с января 2018 ставят ли НК кассовые аппараты без поддержки онлайн режима?
|
Dora с 28.04.2011
Резидент Баланса | г.Талдыкорган
Спасибки: +4 | 732
|
|
|
|
|
|
|
 |
|
2 ссылка на это сообщение Сб Янв 13, 2018 17:44:13 В закладку |
|
|
Нам сказали: если перерегистрация по новому адресу, то надо купить новый с поддержкой онлайн передачи данных, и мы купили. Поскольку наши МИНИКО 1102Ф не стали регистрировать с Алмалинского на Жетысуский район. Если не будут менять местонахождения аппарата, то эти аппараты действительны. |
|
|
|
 |
anginaa с 30.01.2012
Резидент Баланса | Семей
Спасибки: +502 | 2132
|
|
|
|
3 ссылка на это сообщение Сб Янв 13, 2018 19:33:17 В закладку |
|
|
Цитата: |
Налоговым кодексом, с 1 января 2018 года, установлено, что постановке на учет в налоговых органах по месту использования подлежат только контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных (далее – ККМ с ФПД).
Регистрация ККМ без функции передачи данных разрешается только в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.
Информация об административно-территориальных единицах РК, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования, размещается на интернет-ресурсе КГД МФ РК (kgd.gov.kz – раздел “Деятельность” - “Налоговое администрирование”).
Вместе с тем, ККМ без ФПД, зарегистрированные в налоговых органах до введения изменений, могут применяться до 2024 года.
С 1 января 2019 года предприниматели, осуществляющие деятельность в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса через нестационарные торговые объекты на территории открытых торговых рынков должны применять ККМ, а все работающие по патенту – с 2020 года. |
http://kst.kgd.gov.kz/ru/news/s-2018-goda-izmenen-poryadok-primeneniya-kontrolno-kassovyh-mashin-12-23383 |
|
|
|
 |
Омарова Д.М. с 02.08.2010
Эксперт-модератор | Астана
Спасибки: +1413 | 7684
|
|
|
|
|
|
|
 |
Балжан76 с 16.02.2010
Резидент Баланса | Костанайская
Спасибки: +60 | 1065
|
|
|
|
5 ссылка на это сообщение Сб Янв 13, 2018 21:05:25 В закладку |
|
|
добрый вечер, у нас стоят старые кассовые аппараты, в январе планируем открывать еще одну кассу, будем приобретать новый ККМ, в налоговой проконсультировали, что все нужно приводить в соответствие, то есть покупать на все новые ККМ, так ли это? подскажите. |
|
|
|
 |
anginaa с 30.01.2012
Резидент Баланса | Семей
Спасибки: +502 | 2132
|
|
|
|
6 ссылка на это сообщение Сб Янв 13, 2018 21:35:40 В закладку |
|
|
Балжан76 говорит: |
все нужно приводить в соответствие, то есть покупать на все новые ККМ, так ли это? |
Ну может у вас соответствующая деятельность?
О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» говорит: |
Статья 22. Приостановить до 1 января 2024 года действие статьи 166 Налогового кодекса, установив, что в период приостановления данная статья действует в следующей редакции:
1) с 1 января 2018 года до 1 января 2019 года:
«Статья 166. Общие положения
...
5. Обязанность по применению контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных при денежных расчетах распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции, виды деятельности, установленные уполномоченным органом.
Положения настоящего пункта не распространяются на налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.
Информация об административно-территориальных единицах Республики Казахстан, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования, подлежит размещению на интернет-ресурсе уполномоченного органа. |
|
|
|
|
 |
Pietr Tikhonov с 04.10.2014
Лучший спасатель 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | Астана
Спасибки: +887 | 1981
|
|
|
|
7 ссылка на это сообщение Сб Янв 13, 2018 22:40:04 В закладку |
|
|
Dora говорит: |
с января 2018 ставят ли НК кассовые аппараты без поддержки онлайн режима? |
Нет, на основании статьи 167 нового Налогового кодекса, в редакции действующей с 01.01.2018 года до 01.01.2024 года, см. ст.23 Закона РК от 25.12.17 г. № 121-VI "О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»".
Путаница возникла из-за того, что налогоплательщики смотрели только статью 166 нового Налогового кодекса РК (цитата anginaa, пост 6). |
|
|
|
 |
Балжан76 с 16.02.2010
Резидент Баланса | Костанайская
Спасибки: +60 | 1065
|
|
|
|
|
|
|
 |
Ирина Локтионова с 26.12.2011
Лучший спасатель 2015 | Алматы
Спасибки: +3001 | 9176
|
|
|
|
9 ссылка на это сообщение Вс Янв 14, 2018 18:33:48 В закладку |
|
|
Цитата: |
Как известно, с 2018 года изменен порядок применения контрольно-кассовых машин. Теперь предприятиям можно устанавливать только контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных.
В ДГД Алматы ответили на возникшие у предпринимателей вопросы о законности такого требования, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Как пояснили в ведомстве, до 2024 года статья 167 нового Налогового кодекса действует в следующей редакции: "Постановке на учет в налоговых органах по месту использования подлежат технически исправные контрольно-кассовые машины с функцией передачи данных , модели которых включены в государственный реестр". Об этом говорится в законе Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 121-VI ЗРК "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет". С 2024 года согласно статье 167 нового Налогового кодекса "Постановке на учет в налоговых органах по месту использования подлежат технически исправные контрольно-кассовые машины, модели которых включены в государственный реестр".
При этом, как отмечают в ДГД, многие налогоплательщики спорят, что, согласно закону о введении в действие нового Налогового кодекса, 166 статья гласит о том, что "На территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, модели которых включены в государственный реестр, если иное не установлено настоящей статьей". И что только с 2024 года "На территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в государственный реестр, если иное не установлено настоящей статьей".
Однако в налоговой с такой трактовкой не согласны. "Если разобрать данную статью (166), то она относится исключительно к тем ККМ, которые уже используются. В целом до 2024 ожидается поэтапный переход к новым ККМ с функцией передачи данных", - пояснили в ведомстве. Как сообщили в ведомстве ранее, ККМ без ФПД, зарегистрированные в налоговых органах до введения изменений, могут использоваться до 2024 года. |
https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/zakonnost-novyih-trebovaniy-kassovyim-apparatam-obyyasnili-335205/ |
|
|
|
 |
|
|