» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Обязательно нужно вносить справку в предыдущего места работы

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: ИринаО
Добавлено: #1  Пн Авг 11, 2008 16:48:17
Заголовок сообщения:

Добрый день! Я начинающий бухгалтер, уже запуталась. При принятии на работу обязательно нужно вносить справку в предыдущего места работы? И как это сделать?


Автор: svet
Добавлено: #2  Пн Авг 11, 2008 19:22:25
Заголовок сообщения:

Для корректности справку вносить обязательно, т.к. именно в ней отражается удержанный с работника ИПН. В 1С есть такая вкладка, только в разных конфигурациях по-разному. Напишите в чем работаете, тогда и ответ найдем :D


Автор: ИринаО
Добавлено: #3  Пн Авг 11, 2008 19:35:13
Заголовок сообщения:

Спасибо. В 1С 7.7. То есть работнику обязательно брать эту справку, без нее никак? Я вот сама не работала больше года, потом не вносила эту справку, когда на новое место пришла (вернее это наша маленькая компания).


Автор: natkis
Добавлено: #4  Пн Авг 11, 2008 21:28:30
Заголовок сообщения:

Справка сейчас не нужна-она сейчас не участвует в исчислении налогов, так как ИПН сейчас рачитывается не по Правилам по равномерному исчислению ИПН и соцналога:ранее примененялся коэффициент к полученному дохода и была регриссивная шкала для расчета по ИПН,а сейчас фиксированная ставка-10%,
по соцналогу расчет остался по Правилам, но при увольнении сейчас применяется К=1,то есть соцналог будет удержан с фактического дохода полученного на предыдущей работе, а на новом месте этот расчет начнется заново с применением к соответствующего вашему выходу на новое место работы коэффициенту и в декабре также будет применен коэффициент 1 и соцналог будет текже исчислен по факту за полученный доход на новом месте.Я считаю справедливым не предоставлять справку о полученных доходах,все таки я считаю что это коммерческая тайна(кроме конечно Налоговой) :D Да и в Новой версии Налогового Кодекса также идет речь об утверждении фиксированной ставки по соцналогу и убрать аналитику по работникам: скорее всего будет ФОТ-ОПВ*11%.



Автор: ИринаО
Добавлено: #5  Пн Авг 11, 2008 21:34:13
Заголовок сообщения:

Большое спасибо. Надеюсь, что если у меня возникнут вопросы, мне помогут.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Пт Авг 15, 2008 19:55:27
Заголовок сообщения:

natkis говорит:
Справка сейчас не нужна


А как же ст.318 НК РК????
"При изменении места работы физ.лицо ДОЛЖНО предоставить по новому месту работы расчет с прежнего места работы о сумме расходов плательщика на выплату доходов указанному физ.лицу и о сумме уплаченного с этих расходов налога".



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Пт Авг 15, 2008 20:00:00
Заголовок сообщения:

У меня такой вопрос: вновь принятый работник предоставил справку с прежнего места работы, где при увольнении ему не применили коэф-нт 1 по соцналогу. Как быть? Принимать такую справку?

Спасибо всем, кто ответит.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Пн Авг 18, 2008 11:55:53
Заголовок сообщения:

Вопрос в посте № 7, жду помощи.


Автор: Технический
Добавлено: #9  Пн Авг 18, 2008 12:09:51
Заголовок сообщения:

А какой применили? Обязательства по социальному налогу того работодателя на Вас не ложится. Ваша обязанность исчислить верно у себя. Думаю, справку с ошибкой принимать нежелательно, так как Вы примете неверную базу соцналога.


Автор: Bahyt
Добавлено: #10  Пн Авг 18, 2008 14:06:07
Заголовок сообщения:

Добрый день,ув. бухгалтера, помогите разобраться со след. вопросом, сотрудник нашей компании уволлился в апреле месяце и вноь принят на работу в июле, нужно ли вводить справку для равномерного исчисления соц. налога?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #11  Пн Авг 18, 2008 15:22:59
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
А какой применили?

Применили К-1,71, соответствующий июлю.



Автор: Bahyt
Добавлено: #12  Пн Авг 18, 2008 15:41:00
Заголовок сообщения:

да К-1.71 применили, а как быть со справкой вносить ее или нет? Наш сотрудник уволится в апреле применили К=1, и снова в июле устроился на работу опять же к нам


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #13  Пн Авг 18, 2008 15:54:11
Заголовок сообщения:

Нерезидент Баланса говорит:
Применили К-1,71, соответствующий июлю.

это был ответ Compasу



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Пн Авг 18, 2008 15:57:58
Заголовок сообщения:

Bahyt
если ваш сотрудник уволился в апреле и до июля нигде не работал - вносите свою справку, ту, которая с января по апрель.



Автор: Bahyt
Добавлено: #15  Пн Авг 18, 2008 16:31:59
Заголовок сообщения:

Спасибо, все так и было, он нигде не работал, а где это можно посмотреть поподробнее?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #16  Пн Авг 18, 2008 17:17:57
Заголовок сообщения:

Bahyt говорит:
Спасибо, все так и было, он нигде не работал, а где это можно посмотреть поподробнее?

ст.318 НК РК



Автор: Даря
Добавлено: #17  Вт Авг 26, 2008 14:29:45
Заголовок сообщения:

Что-то ко мне повалил народ со справками с прежнего места работы (принимаем новых работников), у всех (!!!) не применен К=1 при увольнении. Применяют К-1,5, соответствующий августу. Это что, всеобщая некомпетентность или я просмотрела изменения???


Автор: Котеночек
Добавлено: #18  Вт Авг 26, 2008 14:35:56
Заголовок сообщения:

Даря говорит:
всеобщая некомпетентность

Изменений не было. Как был коэф=1 при увольнении, так и остался.



Автор: Даря
Добавлено: #19  Вт Авг 26, 2008 14:36:24
Заголовок сообщения:

И обязана ли я принимать такую справку?


Автор: Котеночек
Добавлено: #20  Вт Авг 26, 2008 14:38:16
Заголовок сообщения:

Даря говорит:
обязана ли я принимать такую справку?

Compas говорит:
Думаю, справку с ошибкой принимать нежелательно, так как Вы примете неверную базу соцналога.



Автор: Даря
Добавлено: #21  Вт Авг 26, 2008 14:39:54
Заголовок сообщения:

Это я читала, это Compas так думает, а еще есть мнения?


Автор: Котеночек
Добавлено: #22  Вт Авг 26, 2008 14:41:24
Заголовок сообщения:

Солидарна с Compas


Автор: катенька сергеевна
Добавлено: #23  Пн Окт 06, 2008 13:00:01
Заголовок сообщения:

День добрый. Извиняюсь, опять поднимаю тему со справками, так как не совсем понятно.:oops: Если, значит, расчет с пред. места работы не верен, мы его не принимаем. А если верен? Если на прошлом месте СН рассчитан с коэф 1, то мы справку принимаем, но на наши расчеты она никак не влияет, правильно? Просто подшить что ли принимаем?


Автор: Даря
Добавлено: #24  Пн Окт 06, 2008 13:09:14
Заголовок сообщения:

катенька сергеевна говорит:
Просто подшить что ли принимаем?

Если справка верная, я ее вношу в 1С.



Автор: катенька сергеевна
Добавлено: #25  Пн Окт 06, 2008 13:18:31
Заголовок сообщения:

но в расчете нашего СН данные из справки не участвуют?


Автор: катенька сергеевна
Добавлено: #26  Пн Окт 06, 2008 15:13:26
Заголовок сообщения:

Ответьте, пожалуйста, кто знает – участвуют ли данные с предыдущего места работы в расчете соц налога? Просто в голове не укладывается
1. При увольнении работника исчисление СН произв-ся с применением коэффициента 1, т.е они за свои начисленные доходы работников расчитались
2. При приеме в течение года, расчет производится, например в октябре с коэф-м 3/1, те начинаем сначала
ЗАЧЕМ тогда работник ДОЛЖЕН предоставлять справку с предыдущего места.
Если справка не участвует в расчете сн, то вносить сведения в 1Ску – пережиток прошлого
или я не правильно считаю???!!! :shock: :shock: :shock:



Автор: NoName
Добавлено: #27  Пн Окт 06, 2008 16:39:19
Заголовок сообщения:

катенька сергеевна говорит:
Ответьте, пожалуйста, кто знает – участвуют ли данные с предыдущего места работы в расчете соц налога? Просто в голове не укладывается
1. При увольнении работника исчисление СН произв-ся с применением коэффициента 1, т.е они за свои начисленные доходы работников расчитались
2. При приеме в течение года, расчет производится, например в октябре с коэф-м 3/1, те начинаем сначала
ЗАЧЕМ тогда работник ДОЛЖЕН предоставлять справку с предыдущего места.


Катерина Сергеевна!

Ваши рассуждения верны только в том случае, когда средняя ЗП работника на старом и новом месте равны, или отличаются незначительно.
А вот если на старом месте ЗП была например 20тыс, а на новом - 120 тыс., то справка с пред.места очень даже нужна, и её данные не просто участвуют в расчете, а еще и оказывают влияние на результат расчёта.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ