» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Что является доходом ИП на упрощенке

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: yrogov
Добавлено: #1  Чт Авг 07, 2008 17:27:02
Заголовок сообщения: Что является доходом ИП на упрощенке

Здравствуйте!

Извиняюсь за чайниковский вопрос: Что является доходом ИП на основе упрощенной декларации без НДС?

Ситуация следующая:
Зарегистрирован ИП. Заключили договор на выполнение услуг ТОО, которое работает на общеустановленом порядке с НДС. Оплата согласно договора поквартально. ТОО нужны для отчетности счета-фактуры. Имеем ли мы право выписывать счет-фактуры без указания НДС? И что будет являться доходом ИП, с которого собственно и платятся налоги. Сумма выставленных счетов-фактур или фактически полученные средства на расчетный счет? Даты выставления счетов-фактур и фактическая оплата отличаются по кварталам. Как при этом отчитываться?



Автор: Кари
Добавлено: #2  Чт Авг 07, 2008 17:34:42
Заголовок сообщения:

Почитайте здесь
http://balans.kz/topic877.html



Автор: svet
Добавлено: #3  Пт Авг 08, 2008 11:32:20
Заголовок сообщения:

В НК четко прописано - маетод начисления. Если Вы оказываете услуги, значит четко можете разделить факт оказания услуг и факт оплаты, вот по факту оказания услуг Вы выставляеете счет-фактуру. И именно сумма НСФ и будет являться доходом ИП. А оплата совсем другая сторона медали. И для исчисления НДС будет расчте с суммы выставленных НСФ.


Автор: yrogov
Добавлено: #4  Пт Авг 08, 2008 12:10:06
Заголовок сообщения:

А если мы работаем без НДС, то в счете-фактуре мы пишем "без НДС".
Так?



Автор: Кари
Добавлено: #5  Пт Авг 08, 2008 13:02:14
Заголовок сообщения:

Так


Автор: Человек
Добавлено: #6  Чт Авг 14, 2008 13:27:41
Заголовок сообщения: Упрощенка

Здрасти всем! Помогите разобраться :%): У меня вопрос по упрощенки для ИП (а именно, когда продается имущество используемое в пред. деят-ти). Сог-но ст.370. п.п.4 "Объектом налогообложения является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами, за исключением доходов, ранее обложенных налогом, при наличии документов, подтверждающих удержание налога у источника выплаты, и (или) разового талона. Не являются объектом налогообложения имущественный доход и прочие доходы индивидуального предпринимателя, не облагаемые у источника выплаты в соответствии со статьей 163 настоящего Кодекса, за исключением дохода, полученного от сдачи в аренду имущества". Что подразумевается под словом "доход"? Могу я обратиться к Налоговому кодексу, где дается определение совокупный годовой доход? Ст.80 п.9 "доходы от превышения стоимости выбывших фиксированных активов над стоимостным балансом подгруппы (группы)" Если я не ошибаюсь ИП ведет бух. учет в соответствии с нац. стандартами. И имущество - это ничто иное, как фиксированный актив, состоящий на балансе у ИП, которое облагается имущ. налогом. Тогда почему ИП должен платить ипн не облагаемый со всей суммы реализации? А если он продает себе в убыток?


Автор: Кари
Добавлено: #7  Чт Авг 14, 2008 15:45:06
Заголовок сообщения:

Человек говорит:
Тогда почему ИП должен платить ипн не облагаемый со всей суммы реализации?


А разве Вы платите со всей суммы реализации?

Думаю ст.80 НК Вам не подойдет, может воспользоваться ст.166 п.2?
Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, является положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью его приобретения?



Автор: Человек
Добавлено: #8  Чт Авг 14, 2008 16:07:32
Заголовок сообщения:

"А разве Вы платите со всей суммы реализации? "
В том то и дело, что не хочу. Просто сейчас встал вопрос, я реализую магазин, а налоговики сказали плати 3% от стоимости реализации. Вот и решила выяснить, правомерно это.



Автор: Человек
Добавлено: #9  Чт Авг 14, 2008 16:12:29
Заголовок сообщения:

Кари говорит:
Человек говорит:
Тогда почему ИП должен платить ипн не облагаемый со всей суммы реализации?


А разве Вы платите со всей суммы реализации?

Думаю ст.80 НК Вам не подойдет, может воспользоваться ст.166 п.2?
Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, является положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью его приобретения?


Нет не подойдет. Имущественный доход - от имущества не используемого в предпринимательской деятельности



Автор: Кари
Добавлено: #10  Чт Авг 14, 2008 16:26:36
Заголовок сообщения:

Человек говорит:
налоговики сказали плати 3%


Ну, вот видите 3%.

Кто пользуется ст.80 - платят 30%
А кто пользуется ст.166 - те платят 10 %.

А у Вас всего лишь 3% :good:

Не расстраивайтесь, другого Кодекса пока нет :Rose:



Автор: Человек
Добавлено: #11  Чт Авг 14, 2008 16:59:50
Заголовок сообщения:

[quote="Кари"]
Человек говорит:
налоговики сказали плати 3%

Кто пользуется ст.80 - платят 30%
А кто пользуется ст.166 - те платят 10 %.

Да, они-то платят от дохода реализованного имущества (т.е. доход на разницу). А если я к примеру купила оборудование за 1000 тг реализовала его спустя 2-3 года за 500 тг и что? с 500тг 3% еще заплати налог? Я почему-то считала доход, это когда есть прибыль... Я понимаю, что упрощенная система подразумевает налогооблажение с дохода, без учета вычетов, но это все таки основные средства...



Автор: svet
Добавлено: #12  Чт Авг 14, 2008 17:16:33
Заголовок сообщения:

А разве надо платить не с прироста стоимости?! :(


Автор: Кари
Добавлено: #13  Чт Авг 14, 2008 17:22:23
Заголовок сообщения:

Нет, т.к имущество индивидуального предпринимателя
Человек говорит:
состоящий на балансе у ИП


Поэтому, считается, как доход предпринимателя и облагается 3%,
но я подставляла на цифрах, все равно выгоднее заплатить 3%



Автор: Человек
Добавлено: #14  Чт Авг 14, 2008 17:32:26
Заголовок сообщения:

Кари говорит:
Нет, т.к имущество индивидуального предпринимателя
Человек говорит:
состоящий на балансе у ИП


Поэтому, считается, как доход предпринимателя и облагается 3%,
но я подставляла на цифрах, все равно выгоднее заплатить 3%

Но в ст353п1 написано " объектом налогообложениея для юр.лиц и ип являются основные средства и нематериальные активы."



Автор: Человек
Добавлено: #15  Чт Авг 14, 2008 17:36:10
Заголовок сообщения:

Просто я к чему, если мое имущество облагается налогом на имущество (как используемое в предпринимательской деятельности), то это основные средства. Я понимаю, что выгоднее заплатить 3%, чем 10 или 30. Но если я продаю имущество с убытком для себя, почему я должна платить налог?(да же и 3%)


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #16  Пт Авг 15, 2008 11:04:41
Заголовок сообщения:

Человек говорит:
Просто я к чему, если мое имущество облагается налогом на имущество (как используемое в предпринимательской деятельности), то это основные средства. Я понимаю, что выгоднее заплатить 3%, чем 10 или 30. Но если я продаю имущество с убытком для себя, почему я должна платить налог?(да же и 3%)


Что ж!!! это издержки Упрощенного режима налогообложения... Почему то когды Вы торговали Товарами (услугами) - вас этот вопрос не затрагивал.

Есть выходы:
1. Либо продать (официально) за 500 тенге (3%),
2. Перейти на общеустановленный режим и потом продать (10% на положительную разницу)
3. Закрыть контору и продать имущество (в этом случае "дяде Сэму" вообще ничего платить не надо, при условии что Вы владеете этим имуществом больше года)



Автор: Naiman
Добавлено: #17  Пн Авг 18, 2008 11:14:52
Заголовок сообщения:

:o Скажите пожалуйста, если в отчетном периоде не было ни поступлении ни выбытии активов, я должна здавать 701 форму пустографку?


Автор: Кари
Добавлено: #18  Пн Авг 18, 2008 11:17:38
Заголовок сообщения:

Нет


Автор: Naiman
Добавлено: #19  Пн Авг 18, 2008 11:20:37
Заголовок сообщения:

:oops: Спасибо!!!!!!!!


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ