» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Возмещение налога на имущество

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Ср Дек 14, 2005 11:09:53
Заголовок сообщения: Возмещение налога на имущество

в 2004 году сотрудница проживаювшая в служебной квартире Институте заплатила налог на квартиру в 48 тыс.тенге.Квартира в то время находилась на балансе Института. Однако на декабре 2005 года квартира в которая она проживала была ее приватизирована на основании Акта приема-передачи.В связи с этим возник вопрос можно ли возвратить сумму уплоченного налога обратно. Прошу совета


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Ср Дек 14, 2005 12:08:35
Заголовок сообщения:

как все запущено, пациент...
1. в договоре о предоставлении служебного жилья было указано, кто платит налог на имущество ?
2. или это была инициатива сотра - самой платить налог на жилье, ей не принадлежащее ?
3. а чо налог такой дикий ? квартирка метров 500 ?



Автор: Galin
Добавлено: #3  Ср Дек 14, 2005 12:31:31
Заголовок сообщения:

Да,налог действительно большой...А может это не налог?(а что-то другое+например и кв.плата?)

Налог на имущество может платить и арендатор,только если это оговорено в Договоре.А вот вернуть эти деньги...Опять же:как с условиями Договора.



Автор: Talik
Добавлено: #4  Чт Дек 15, 2005 16:10:55
Заголовок сообщения:

Что за название темы: "Вопрос". :?: Может у автора будут другие варианты?

Не дождалась вариантов и сама изменила название...





Автор: Talik
Добавлено: #5  Чт Дек 15, 2005 16:21:12
Заголовок сообщения:

А по поводу поста:
Вернуть сумму уплаченного налога нельзя.
Хотя я тоже придерживаюсь мнения, что в эту сумму входит не только налог на имущество....



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Чт Дек 15, 2005 18:36:01
Заголовок сообщения:

еще бы условия договора проживания (или, при его отсутствии, правила проживания) желательно осветить...


Автор: Talik
Добавлено: #7  Пт Дек 16, 2005 12:46:54
Заголовок сообщения:

Я думаю, что в условиях проживания ничего не сказано о налоге на имущество, иначе не было бы смысла задавать вопрос. И оплата данного налога явилась инициативой сотрудницы. (т.е. причины, которые ее на это подвигли- безусловно были, но нам они интерес не представляют). Так что условия договора нам в принципе не нужны...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Пт Дек 16, 2005 19:29:12
Заголовок сообщения:

Talik говорит:
Я думаю, что в условиях проживания ничего не сказано о налоге на имущество, иначе не было бы смысла задавать вопрос. И оплата данного налога явилась инициативой сотрудницы. (т.е. причины, которые ее на это подвигли- безусловно были, но нам они интерес не представляют). Так что условия договора нам в принципе не нужны...

думаю, вы немного неправы. условияя договора нам нужны. Вернуть налог нельзя, как вы верно заметили...я думаю, речь идет о КОМПЕНСАЦИИ уплаченного налога.
аффтар, это так ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Пн Дек 19, 2005 17:26:24
Заголовок сообщения:

Непонятно удивление размеру налога на имущество.... :shock: Если квартира находится на балансе хоз.субъекта - 48000/1% = примерно 35820 долларов США, что вполне реально. И квадратные метры тут не причем. Ведь облагаемая база - балансовая стоимость актива.
А вот, кто хочет вернуть налог на имущество - хоз.субъект из бюджета, или сотр из бюджета , или сотр от хоз.субъета? :shock: - не поняла.
От чьего лица сотрудница платила налог в бюджет?



Автор: Saltanatka
Добавлено: #10  Ср Янв 18, 2006 17:36:38
Заголовок сообщения:

касательно налога на имущества, точнее отчетности по налогу на имущество:

Если предприятие не имеет на балнсе никакого имущества, нужно ли сдавать Расчет текущих платежей и годовую Декларацию по налогу на имущество ?



Автор: Galin
Добавлено: #11  Ср Янв 18, 2006 18:22:39
Заголовок сообщения:

Нет


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ