» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Основные средства, не используемые для получения совокупного дохода

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: chapik96
Добавлено: #1  Ср Авг 06, 2008 11:47:18
Заголовок сообщения: Основные средства, не используемые для получения совокупного дохода

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=102949#102949

Подскажите, пожалуйста, ситуация такая: приобретены основные средства - телевизор, холодильник, шторы, жалюзи и т.п. Все они не используются в производстве. Каким образом по ним считается налог на имущество, также как и по другим ОС? Производятся ли по ним вычеты? Знаю только, что НДС в зачет по ОС не берется



Автор: Gale
Добавлено: #2  Ср Авг 06, 2008 12:35:22
Заголовок сообщения:

Мы такие ОС не амортизируем в бух.учете, а в НУ не показываем в стоимостном балансе групп, следовательно амортизацию по ним на вычет не берем.
Налог платим. У нас тоже телевизоры, муз.центр и зеркала.



Автор: Кари
Добавлено: #3  Ср Авг 06, 2008 12:45:35
Заголовок сообщения:

Думаю, по жалюзи и шторам - Вы можете НДС взять в зачет и начисленную амортизацию брать на вычеты.


Автор: ГБ33
Добавлено: #4  Ср Авг 06, 2008 15:30:42
Заголовок сообщения:

В соответствии с МСФО эти вещи (телевизор, холодильник, муз.центр, микроволновка и т.п.) не признаются объектами основных средств, т.к. не являются производственными. И должны быть списаны на расходы, в том отчетном периоде, когда приобретены.
Для контроля можно числить в количественном выражении на забалансовом счете.



Автор: GO
Добавлено: #5  Пн Мар 16, 2009 17:19:23
Заголовок сообщения:

А как быть с жилыми помещениями, в которых живут сотрудники? Это не в предпринимательской деятельности.
1. Основные средства?
2. Начисляется амортизация?
3. Вопрос по налогу на имущество: берется ли на вычеты?



Автор: Елена Т
Добавлено: #6  Пн Мар 30, 2009 15:57:01
Заголовок сообщения:

GO говорит:
А как быть с жилыми помещениями, в которых живут сотрудники? Это не в предпринимательской деятельности.

http://balans.kz/viewtopic.php?p=163120#163120



Автор: FOXY
Добавлено: #7  Пт Апр 10, 2009 02:38:00
Заголовок сообщения:

ГБ33 говорит:
В соответствии с МСФО эти вещи (телевизор, холодильник, муз.центр, микроволновка и т.п.) не признаются объектами основных средств, т.к. не являются производственными. И должны быть списаны на расходы, в том отчетном периоде, когда приобретены.
Для контроля можно числить в количественном выражении на забалансовом счете.


Подскажите, а если быдем списывать на расходы, то на какие (идущие на вычет, не идущие)?
Если списываем на не идущие на вычет, то НДС в зачет по таким объектам надо брать или тоже без НДС?



Автор: Elis
Добавлено: #8  Пт Апр 10, 2009 08:33:35
Заголовок сообщения:

На не идущие на вычеты.

А с НДС так - если вы при поступлении этих активов ставили их на баланс 2410, то вы уже тогда изначально должны были НДС в зачет не брать, а включать в первоначальную стоимость. Амортизацию начислять не должны были (т.к. не в целях предпринимательской деятельности)
И списывать сейчас с 2410 нужно тоже по первоначальной стоимости (в том числе НДС, котороый вы тогда в нее включили)

А если вы сейчас приобретаете Такие активы, и тоже не хотите по МСФО учитывать их в качестве основных средств, то тоже всю сумму, включая НДС, списываете на расходы, не идущие на вычеты. НДС в зачет по таким активам брать нельзя.

Вот это мое мнение.



Автор: azira
Добавлено: #9  Пт Апр 10, 2009 09:38:26
Заголовок сообщения:

Диспенсер относить к таким ОС? Мы заплатили за 150 бутелей воды и по договору диспенсер в подарок, но на диспенсер выдали счет фактуру с суммой и ндс, с пометкой "форма оплаты - безвозмездно". Я его оприходовала так: 2410 - 6220 - правильно ли так будет?


Автор: Elis
Добавлено: #10  Пт Апр 10, 2009 10:04:43
Заголовок сообщения:

Вот с диспенсерами ситуация двоякая.
Налоговики, конечно, всё норовять выкинуть расходы по диспенсеру и по чистой воде из вычетов.
Но многие предприятия сейчас отстаивают эти расходы, т.к. они несутся не из-за каприза руководителя, а для того, чтобы работники нормально могли выполнять свои трудовые обязанности.
Ну если у нас вода в кранах такая, что есть риск при ее употреблении просто как минимум получить расстройство желудка, а как максмум - загреметь в больницу.

К тому же никто не отменял санитарные нормы, и если сказано, что предприятие обязано их обеспечить на рабочем месте, то значит должна обеспечить. И все эти расходы ни что иное, как понесенные в целях предпринимательской деятельности.
В этом случае и Диспенсер вашему предприятию просто необходим.

Я думаю, что вы все сделали правильно.



Автор: Елена Т
Добавлено: #11  Пт Апр 10, 2009 10:54:26
Заголовок сообщения:

ГБ33 говорит:
В соответствии с МСФО эти вещи (телевизор, холодильник, муз.центр, микроволновка и т.п.) не признаются объектами основных средств, т.к. не являются производственными. И должны быть списаны на расходы, в том отчетном периоде, когда приобретены.

НСФО-2
Цитата:
268. Основные средства – это материальные активы, которые:
1) предназначаются для использования в производстве или поставке товаров или услуг, для сдачи в аренду другим лицам или для административных целей, и
2) как ожидается, будут использованы в течение более одного периода.

И я так думаю что они используются у Вас в администр.целях, кроме того будут использоваться более одного года.
Так что я бы признала их ОС, но так как это по сути "блажь", то амортизацию бы начисляла на расходы не идущие на вычеты(чтобы стоимость приводилась к реальной на случай продажи), или вовсе не начисляла, далее списать при следующих условиях
Цитата:
291. Субъект прекратит признавать объект основных средств:
1) при выбытии объекта; или
2) когда не ожидается никаких будущих экономических выгод от его использования или выбытия.

на расходы не идущие на вычеты.
Я всегда придерживаюсь мнения- если это можно продать/обменять в счет долгов то и списывать не стоит.
Это мое мнение.



Автор: FOXY
Добавлено: #12  Сб Апр 11, 2009 02:56:33
Заголовок сообщения:

Елена Т говорит:

Я всегда придерживаюсь мнения- если это можно продать/обменять в счет долгов то и списывать не стоит.
Это мое мнение.


А если сделать так: оприходовать такой объект на материалы без НДС и не списывать сразу на расходы периоада, а пусть висит себе, пока не продадим или пока не сломается?



Автор: Елена Т
Добавлено: #13  Сб Апр 11, 2009 10:11:56
Заголовок сообщения:

НСФО-2
Цитата:
213. Запасы - это активы:
1) предназначенные для продажи в ходе обычной деятельности;
2) в процессе производства для такой продажи; или
3) в форме сырья или материалов, предназначенных для использования в производственном процессе или при предоставлении услуг.

Если Вы сможете их отнести к понятию "Запасы" по НСФО-2, то можете.
Так как Вы предлагаете многие делают.
Свое мнение я высказала выше.



Автор: мираж
Добавлено: #14  Ср Ноя 24, 2010 17:13:27
Заголовок сообщения:

Добрый день, в связи с приостановкой деятельности продали микроволновки, плиты, холодильник, которые использовались сотрудниками для обедов. НДС в зачет не брался, по налог.учету в группу не включали, амм. не начисляли. По бух учету амм.начисляли, так как шел естественный износ. Как сейчас быть с доходом по реализации? В СГД вообще не отражать?


Автор: AlSer
Добавлено: #15  Чт Ноя 25, 2010 15:01:09
Заголовок сообщения:

Предлагаю отразить в строке 100.00.026 декларации по КПН "Другие доходы". И ещё включите в декларцию по НДС.


Автор: еркин
Добавлено: #16  Пт Фев 15, 2013 15:40:25
Заголовок сообщения:

Приобрели бензовоз , поставили на учет 31 мая.
Налоговики настаивают, что нга вычеты ожно взять только пропорциональную часть предельной нормы амортизационных отчислений по этому фиксированному активы, т.к., по их мнению, только с июня автомобиль стал использоваться в целях получения дохода.
Что-то я не могу найти такое основание, чтобы временная норма испольховалась при исчислении амортизации ФП для определения вычетов.
Или есть такое? Ранее не встречала.

Добавлено спустя 51 секунду:

Не ФП а ФА, описка :oops:



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ