» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

В течение какого срока можно не начислять зарплату в бездействующем ТОО

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Marina M
Добавлено: #1  Вт Дек 13, 2005 12:00:09
Заголовок сообщения: В течение какого срока можно не начислять зарплату в бездействующем ТОО

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=9316#9316
База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=202781#202781

Подскажите пожалуйста, сколько может бездействовать вновь созданное ТОО. Заранее благодарю за ответ



Автор: Асик
Добавлено: #2  Вт Дек 13, 2005 12:10:36
Заголовок сообщения: Re: Вопросы по ТОО

Marina M говорит:
Подскажите пожалуйста, сколько может бездействовать вновь созданное ТОО. Заранее благодарю за ответ

думаю что сколь угодно лишь бы в налоговую пустографки не забывали сдавать.
Советую почитать закон о ТОО.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Вт Дек 13, 2005 12:26:37
Заголовок сообщения:

я думаю, что не всегда это будут пустографки...
1. в первый раз нуна сдать 101.02 с плановой прибылью
2. ЗП работнику (хоть и единственному хоть и директору и он же учредитель) придетца начислять хоть в размере МинЗП
3. значит ф.201, 600 будут с цыфрами



Автор: Асик
Добавлено: #4  Вт Дек 13, 2005 13:10:42
Заголовок сообщения:

и еще расчеты надо сдавать в налоговую. сорри. имущество и тп. в общем дайте оборотку глянуть и можно будет поговорить.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Вт Дек 13, 2005 13:49:57
Заголовок сообщения: Re: Вопросы по ТОО

Marina M говорит:
сколько может бездействовать

и еще скажите, ЧТО ИМЕНОО вы понимаете под бездействием...
1. фактическое НЕосуществление предпринимательской деят-ти
2. 1 + еще несдача никаких отчетов ни в НК, ни в статистику, никуда
3. иное



Автор: Talik
Добавлено: #6  Вт Дек 13, 2005 18:50:13
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
я думаю, что не всегда это будут пустографки...
1. в первый раз нуна сдать 101.02 с плановой прибылью
2. ЗП работнику (хоть и единственному хоть и директору и он же учредитель) придетца начислять хоть в размере МинЗП
3. значит ф.201, 600 будут с цыфрами


Не согласна.
1. Где написано, что нужна сдавать форму с прибылью?
2. см.1
3. Может цифр и не быть!
4. А вот пустографки сдавать придется..



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Вт Дек 13, 2005 18:53:20
Заголовок сообщения:

Talik говорит:
1. Где написано, что нужна сдавать форму с прибылью?
3. Может цифр и не быть!

1. согласен.
3. а я говорю, цифр в 201/600 не может не быть (НК, ст. 76, п1-1.).



Автор: Talik
Добавлено: #8  Вт Дек 13, 2005 19:20:34
Заголовок сообщения:

Ст. 76 п.1-1
При начислении налоговым агентом дохода работнику за полный рабочий день в размере ниже минимального размера зарплаты и т.д.....

Это не тот случай. В данной случае речь идет не о начислении маленькой зарплаты, а о неначислении таковой. И это распространенный случай, особенно при открытии фирмы. Доходов еще нет, а садить фирму на убытки только из-за начисления зарплаты - смысла нет..




Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Вт Дек 13, 2005 19:31:05
Заголовок сообщения:

хорошо. в каком случае можно не начислять МинЗП, если ТОО фактически бездействует ?


Автор: Асик
Добавлено: #10  Ср Дек 14, 2005 11:15:10
Заголовок сообщения: Re: Вопросы по ТОО

Marina M говорит:
Подскажите пожалуйста, сколько может бездействовать вновь созданное ТОО. Заранее благодарю за ответ

По моему такой вопрос задала Марина?
ответ:сколько угодно.законодательством не оговорено ликвидация предприятия на основании (если так можно выразится) его БЕЗДЕЙСТВИЯ,



Автор: Galin
Добавлено: #11  Ср Дек 14, 2005 11:29:55
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
хорошо. в каком случае можно не начислять МинЗП, если ТОО фактически бездействует ?


Я думаю,в том случае,если ТОО не укомплектовало штат,работников нет,а значит нет и з/п.
Я согласна с предыдущими постами. Надо сдавать декларации и расчеты "пустыми",подтверждающие что ТОО есть, а деятельность не осуществляется.И продолжаться это может как угодно долго,пока товариществу не надоест.Но,если есть объеткы для налогообложения,как имущество,земля и проч.,то налоги платить надо и соответственно сдавать расчеты.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Ср Дек 14, 2005 11:57:36
Заголовок сообщения:

tehvest говорит:
Starican говорит:
хорошо. в каком случае можно не начислять МинЗП, если ТОО фактически бездействует ?


Я думаю,в том случае,если ТОО не укомплектовало штат,работников нет,а значит нет и з/п.

тема не раскрыта.



Автор: Асик
Добавлено: #13  Ср Дек 14, 2005 16:21:42
Заголовок сообщения:

я думаю что в каждом ТОО есть хоть один работник. хотя бы директор. если глбух не предусмотрен. директор - должностое лицо. значит должен получать зп.вывод-все таки мин зп комуто надо начислять.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #14  Ср Дек 14, 2005 16:27:00
Заголовок сообщения:

Асик говорит:
я думаю что в каждом ТОО есть хоть один работник. хотя бы директор.....вывод-все таки мин зп комуто надо начислять.

тема не раскрыта. а если директор сам себя отправил в неоплачиваемый отпуск ?



Автор: Galin
Добавлено: #15  Ср Дек 14, 2005 17:04:41
Заголовок сообщения:

А если гл.бухгалтер(или кто там) кажный месяц ходит на работу,штоп раз в квартал сдать пустые бланки....

Основанием для начисления з/п должен быть ИТД,заключенный с работником.
Приказ о принятии на работу с указанием даты приступления к своим д.о.
Табель учета рабочего времени.


Если речь идет о директоре,то конечно,занимаясь организационной работой не имея видимых(пока)результатов,то безусловно, начислять зар.плату надо.
В течении трех лет предприятие имеет право показывать убыток,а он будет,если:зар/плата,хоть и мин.начисляется,а доходов не получено,
то такое предприятие обязательно потревожат налоговые органы,а потом предложат ликвидирование.



Автор: Асик
Добавлено: #16  Ср Дек 14, 2005 19:11:47
Заголовок сообщения:

tehvest говорит:




В течении трех лет предприятие имеет право показывать убыток,.

где написано?



Автор: Асик
Добавлено: #17  Ср Дек 14, 2005 19:14:28
Заголовок сообщения:

тема не раскрыта. а если директор сам себя отправил в неоплачиваемый отпуск ?[/quote]
есть такая госструктура называется Минтруда. вот оттуда как раз таки смотрят за соблюдением трудового законодательства.
а Техвест правильно говорит: кто будет сдавать то пустографки? в свободное время? в отпуску неоплачиваемом будет работать? а?



Автор: Talik
Добавлено: #18  Чт Дек 15, 2005 18:48:44
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
хорошо. в каком случае можно не начислять МинЗП, если ТОО фактически бездействует ?

Встречный вопрос: так как правовые нормы у нас построены по принципу: "что не запрещено, то разрешено" ( если конечно это не закрытый перечень чего- либо!!!), то в каком нормативном акте прописано, что ее все- таки надо начислять???

Из собственного опыта: эта ситуация (неначисление зарплаты и отчеты с прочерками) ни разу не вызывала интереса у налоговых органов, хотя была - не один раз.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #19  Чт Дек 15, 2005 18:52:03
Заголовок сообщения:

так то оно так, однако в таком положении всегда есть повод для придирок...а если у вас приказ об отправке всех сотров в неоплачиваемый отпуск - повода нет...


Автор: Асик
Добавлено: #20  Вт Дек 20, 2005 10:58:33
Заголовок сообщения:

Talik говорит:
Starican говорит:
хорошо. в каком случае можно не начислять МинЗП, если ТОО фактически бездействует ?

Встречный вопрос: так как правовые нормы у нас построены по принципу: "что не запрещено, то разрешено" ( если конечно это не закрытый перечень чего- либо!!!), то в каком нормативном акте прописано, что ее все- таки надо начислять???

Из собственного опыта: эта ситуация (неначисление зарплаты и отчеты с прочерками) ни разу не вызывала интереса у налоговых органов, хотя была - не один раз.

основной закон Конституция!советую.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #21  Вт Дек 20, 2005 17:32:58
Заголовок сообщения:

из личного опыта - можно сдавать пустографки, причиной принудительной ликвидации ТОО это не является. Не обязательно начилсять зарплату директору - за что, за подписание бумажек - смысла нет. А чем ее прикажете выдавать? или в течение 3-х лет сумму начисленной и невыплаченной зарплаты включать в доход и так до бесконечности?

А если директор= учредителю. Вполне имеет право решить не выплачивать себе зарплату.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #22  Чт Янв 12, 2006 00:58:32
Заголовок сообщения:

Конкретно по ЧП (упрощенка). Нет работников-нет зарплаты. В итоге 201.00 пустая. Что касается самого учредителя: его зарплата-его доход. Нет дохода -нет зарплаты, 201.04 также пустая. В самой налоговой так и говорят:"Сдавайте пустышки до возобновления деятельности."


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #23  Чт Янв 12, 2006 01:01:59
Заголовок сообщения:

ну если не нравятся пустые - сдавайте полные...лично я не против...

поймите, перед НК стоит задача налогового администрирования...если вы ничего не сдаете (при этом написав заявление о приостановлении), рано или поздно у него вы попадете в список условно исключенных предприятий/ИП...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #24  Пн Янв 16, 2006 01:07:09
Заголовок сообщения:

ЧП (упрощенка). Мы хотели подать заявление на приостановление деятельности в НК, но там не приняли. Сказали, что сейчас , если(по каким-то причинам), предприятие временно не ведет деятельности, у предпринимателя есть два выхода: написать заявление на ликвидацию (со всеми вытекающими последствиями) или сдавать пустышки.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #25  Пн Янв 16, 2006 08:37:05
Заголовок сообщения:

они еще и не то могут сказать....


Автор: Talik
Добавлено: #26  Вт Янв 17, 2006 11:33:17
Заголовок сообщения:

Lorik говорит:
ЧП (упрощенка). Мы хотели подать заявление на приостановление деятельности в НК, но там не приняли. Сказали, что сейчас , если(по каким-то причинам), предприятие временно не ведет деятельности, у предпринимателя есть два выхода: написать заявление на ликвидацию (со всеми вытекающими последствиями) или сдавать пустышки.

Я согласна с НК. У нас заявления на приостановления не принимают....



Автор: Евгения
Добавлено: #27  Чт Дек 07, 2006 15:58:59
Заголовок сообщения:

я не поняла так надо или нет начислять руководителю ЗП???если ТОО не работало.


Автор: Galin
Добавлено: #28  Чт Дек 07, 2006 16:08:37
Заголовок сообщения:

Смотря чем руководитель в момент бездействия ТОО занимался, а чем само ТОО.Может это был период организации: поиск, покупка(аренда) офиса, покупка недвижимости, создания сайта, приобретение орг.техники, если это все делал руководитель самолично, то вполне он эту ЗП заработал.А если ТОО просто перестало работать:получать доход, закрылось движение ДС, товара, производства, то ИМХО, возможно и директор ничего не делал, а значит и не получал :(


Автор: Евгения
Добавлено: #29  Чт Дек 07, 2006 16:17:11
Заголовок сообщения:

ТОО организовалось 10 ноября 2006 года в общеустановленном режиме,на учет по НДС-23 ноября, вот теперь я незнаю,как быть с пенсионными отчислениями (он единственный работник) и с ЗП


Автор: Galin
Добавлено: #30  Пт Дек 08, 2006 11:07:21
Заголовок сообщения:

бух3 говорит:
tehvest говорит:
ТОО не нужно покупать кассовый аппарат,если оно предлолагает и дальше работать только безнал.расчетом.

Немного не понятно а если ТОО захочет работать за наличные деньги уже по истечении некоторого времени тогда что делать ?


Захочет работать-надо покупать

бух3 говорит:
Налоговый кодекс Статья 547. Требования по применению контрольно - кассовых машин с фискальной памятью
1)Постановка на учет в налоговом органе контрольно-кассовой машины с фискальной памятью производится до начала деятельности;


Правильно.Налоговый Кодекс требует регистрации и постановки на учет ККМ до начала операций с наличными деньгами.
Не вО время, не после, а ДО.А если у Вас все операции по расчетам ведутся безналичным расчетом, то обязать Вас купить ККМ, (штоп було) никто не обязывает.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #31  Чт Янв 25, 2007 15:54:19
Заголовок сообщения:

Всем привет!
Я впервые на этом сайте, и приятно то, что в наше то время есть еще добрые люди,которые так помогают друг другу и умеют шутить! Ну и как у всех смертных есть вопросы, с которыми на практике не сталкивалась.Надеюсь тема в нужном месте.
Доп. взялась вести фирму и обнаружила следующее.
ТОО социальная сфера,(стом услуги) имеет двух учр., доля 50-50 оплачена полностью, согл. прот. общего собрания в июне 2005 решило "выплачивать ежемесячно не менее по 1500 у.е." каждому. Но не указан размер чистого дохода, и по итогам какого года распределение. Вообще если взять 2005 г. размер чистого дохода позволяет им начислить общую сумму. В бух. отражено ежем. начисление дивид. и ИПН у ист. Сдавали квартально 201.02 и выплачивали.
Смысл в том, чтобы один из учредителей, получал таким образом ежемесячные офиц. доходы от юр.лица, т.к. взял кредит и проживает в Испании, но пока гражданин РК.
Может есть другие предложения для того чтобы, и овцы были целы и волки сыты... это на будущее.
И сам вопрос уже по случившемуся факту. Можно ли все начисления отразить как авансовые платежи, протокол составить как положено, и в разовом порядке начислить точную сумму дивидендов причитающихся по итогам года, только как быть с отчетностью?
Заранее, спасибо если ответите.



Автор: Технический
Добавлено: #32  Чт Янв 25, 2007 16:30:19
Заголовок сообщения:

Корректировать отчетность страшно?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #33  Чт Янв 25, 2007 16:56:14
Заголовок сообщения:

Да нет,конечно же.
я извеняюсь, за не точный вопрос.
главно понять, верно ли то, что дивиденды можно выплачивать ежемесячно частями и ИПН с выплаченной суммы.
Судя по ответу уважаемого Админа №71 я верно думаю.

Добавлено спустя 19 минут 17 секунд:

есть еще мнения?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #34  Чт Янв 25, 2007 17:50:35
Заголовок сообщения:

Я думаю, что да, можно ежемесячно получать дивиденды. Только все надо огаваривать в протоколе собрания ,приказах. Если дивиденды и налог выплачивались, то смысла корректировать отчеты нет. Просто много мороки если каждый месяц, в этом году побдейти дивиденды по годам(остатки) и выплачивайте как удобно учредителям и бух конечно.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #35  Чт Янв 25, 2007 18:08:24
Заголовок сообщения:

спасибо за ответ, удобство - второстепенно,главное правильно начислять.


Автор: Самурай
Добавлено: #36  Сб Фев 24, 2007 16:11:47
Заголовок сообщения:

скажите пожалуйста!
По упрощенке, какие форма надо сдавать обязательно после регистрации!
Сфера деятельности: шоу-бизнес, продюсирование, модельный, пошив одежды, тнп и т.д.
Можем работать по упрощенке?
Если платить з/п по минимому.
Как платиться налог, раз в квартал??
Какие именно налоги.
Имущества нет, на з/п будет скорее всего один человек.



Автор: Cleaner
Добавлено: #37  Сб Фев 24, 2007 16:38:01
Заголовок сообщения:

По упрощенке работать можете...
910.00 в срок до 15-го числа после отчетного квартала
201.00, 201.04, 871.00 в срок до 20-го числа после отчетного квартала
Правила составления на 2007 г.:
http://www.nalog.kz/nal_zak/fno2007/forms2007.htm
З/п по минимуму - соц.налог, соц. страх, ОПВ. ИПН не начисляется
По работникам налоги и отчисления платятся ежемесячно. По ИП соц. налог и ИПН раз в квартал, отчисления ежемесячно.
Неплохо бы кодекс почитать... ст. 368 - 371, 376 - 378.



Автор: Самурай
Добавлено: #38  Сб Фев 24, 2007 21:26:21
Заголовок сообщения:

4 Cleaner:
спасибки, дело в том что НК немного устарел, а новый найти не смог за эти дни. В связи с этим еще вопрос, а какой макисмальный оборот за квартал и налог на него?
и еще, прочитал в НК, что по упрощенке не могут работать такие виды как например "консультационные, брокерские, бухгалтерские услуги", как понять слово "консультационные" услуги, что под этим видом деятельности подразумевают?

Добавлено спустя 18 минут 36 секунд:

еще по упрощенке:
предельный доход за налоговый период составляет 25 000,0 тыс. тенге.
Налоговый период - это квартал или год?

Статья 377, налог стал 3%??? Раньше вроде было от 4 до 9%, в зависимости от оборота, теперь только фиксированная 3% ставка:?



Автор: Elis
Добавлено: #39  Вс Фев 25, 2007 02:08:22
Заголовок сообщения:

Вот уже пошли конкретные вопросы.
Согласитесь, что не дело было бы постить одни и те же вопросы в разные ветки. Лишняя работа модераторам.
Теперь давайте уже обсуждать здесь, а тот ваш пост я удалю.

1. Консультационные, они и есть консультационные. В смысле, если вы консультируете предприятия в какой-либо области - как вести учет, как поднять уровень продаж, как минимизировать расходы, да мало ли, о чем можно консультировать. К ним же, думаю, можно отнести и аудиторские услуги.

2. Налоговый период для упрощенной декларации - квартал

3. Да, теперь 3% без шкалы. Для всех - и для ТОО, и для ИП.

Добавлено спустя 29 минут 35 секунд:

Самурай говорит:
Добрый день!!!
Подскажите, мы планируем открыть ТОО и платить налоги по упрощенке.
Вопросы такие:
1. Виды деятельности как шоу-бизнес, реклама, продажа тнп, дизайн, продюсирование, пошив одежды, курьерские услуги и др. подпадают под упрощенку?
2. Какой максимальный должен быть оборот в квартал?
3. Учитывается оборот или за минусом расходов (например на з/п и т.д.)?
4. Какие именно формы и в какой срок надо сдавать в НК и в Стат управление?
5. Где лучше пройти краткие курсы по бухг. по ведению этих дел?
6. Может быть кто-нибудь будет приходящим бухгалтером (г.Амлаты)?

Надеюсь вопросы все по существу, и спасибо заранее за исчерпывающий ответ!!!


1. Какие виды деятельности не разрешены для упрощенки, вы уже сами прочитали, как я поняла.
2. Вам уже ответили #81
3. Нет, расходы не учитываются. Только доход от реализации.
4. Тоже вам ответили там же. Можно только дополнить:
- Если есть имущество, то налог на имущество.
- Если есть транспорт - то налог на транспорт.
- Если списываете ГСМ или вывозите мусор от офиса - то плата за загрязнение.
- Если оборот превышает 15000 МРП за 12 месяцев, то постановка на НДС (это вы уже читали в соседней ветке)
5. ??? на вкус и цвет, как понимаете, фломастеры у всех разные...
6. Желательно бухгалтера все-таки нанять. В Алматы не проблема, пробегитесь по объявлениям или по знакомым. Нам уже приходилось давать консультации руководителям, далеким от бухгалтерии, поверьте, тяжко.
Но первое время поможем, желательно только, чтобы вопросы были конкретные. А то некоторые спрашивают типа "ничего не знаю, расскажите все..." (это я утрирую, конечно, но вы меня поняли)



Автор: Самурай
Добавлено: #40  Вс Фев 25, 2007 10:34:13
Заголовок сообщения:

4 Elis:
большое спасибо, теперь все понятно, я по поводу размещения.

Но все же, по 2-му вопросу я так и не понял. 25 000 000 тенге, это оборот должен не превышеть за год или квартал? Или как?

Отдельное спс за пояснение по НДС, тперь буду знать) :roll:

Бухгалтера то мы наймем, но самому знать непомешает!
и еще, мы сейчас готовимся к регистрации, и встает вопрос по юр. адресу, т.е. с каким НК по району легче работать? Слышал что по Медеускому или кто что скажет?

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

и еще, деятельность как "тренинги, семинары" идет как консультационные услуги?



Автор: Elis
Добавлено: #41  Вс Фев 25, 2007 13:21:45
Заголовок сообщения:

Самурай говорит:
Но все же, по 2-му вопросу я так и не понял. 25 000 000 тенге, это оборот должен не превышеть за год или квартал? Или как?

За квартал. Сама на упрощенке. Для подтверждения цитирую Налоговый Кодекс

Статья 370. Общие положения говорит:
5. Налоговым периодом для индивидуального предпринимателя, осуществляющего расчеты с бюджетом на основе патента, является двенадцать месяцев; для субъекта малого бизнеса, осуществляющего расчеты с бюджетом на основе упрощенной декларации, - квартал.
Статья 376. Общие положения говорит:
2. Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации применяют субъекты малого бизнеса, соответствующие следующим условиям:
2) для юридических лиц:
предельная среднесписочная численность работников за налоговый период составляет пятьдесят человек;
предельный доход за налоговый период составляет 25000,0 тыс.тенге.




Самурай говорит:
и еще, мы сейчас готовимся к регистрации, и встает вопрос по юр. адресу, т.е. с каким НК по району легче работать? Слышал что по Медеускому или кто что скажет?

по НК в Алматы - ау, алматинцы, откликнитесь... я не в курсе.

Самурай говорит:
и еще, деятельность как "тренинги, семинары" идет как консультационные услуги?

А вот это, как налоговая притянет.
имхо, есть образовательные услуги, а есть консультационные.
там по статистике у них, кажется, даже ОКПО разные. Но страшновато... Надо документы поискать по видам деятельности для подстраховки.



Автор: NikitA
Добавлено: #42  Вс Фев 25, 2007 15:00:27
Заголовок сообщения:

Ну, если выбирать между Бостандыкским и Медеуским НК, Медеуский действительно предпочтительнее. На счет Алмалинского ничего сказать не могу. Хотя.... и там и там хватает всяких инспекторов - и грамотных/адекватных и неучей.


Автор: Самурай
Добавлено: #43  Вс Фев 25, 2007 15:15:04
Заголовок сообщения:

спасибо всем, а можно как-нибудь получить список по ОКПО?
с НК понятно, сдаю отчетность раз в квартал.
А в Стат упр-е что именно и как часто надо сдавать для упрощенки?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #44  Вс Фев 25, 2007 15:30:46
Заголовок сообщения:

Уважаемые, подскажите уде можно список лжепредприятий посмотреть???


Автор: NikitA
Добавлено: #45  Вс Фев 25, 2007 15:43:16
Заголовок сообщения:

(87) Я не знаю, сдает ли упрощенка статотчеты. Но в любом случае в статуправление лучше сходить самому. Кажется в 512 кабинете Горстата Алматы на Тимирязева-Маркова. Покажете им статкарту, они дадут бегунок, обойти все кабинеты займет максимум полчаса. По крайней мере будете уверены, что ничего не забыли, потому как у них чуть ли не каждый год все меняется.


Автор: Elis
Добавлено: #46  Вс Фев 25, 2007 17:34:55
Заголовок сообщения:

Olga K говорит:
Уважаемые, подскажите уде можно список лжепредприятий посмотреть???

Перечень лжепредприятий размещен на сайтах inis.taxkz.kz в разделе "Реестр налогоплательщиков"(всех) и vat.taxkz.kz в разделе "Реестр плательщиков НДС"(в части учета по НЛС).

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Самурай говорит:
а можно как-нибудь получить список по ОКПО?

попробуйте http://www.stat.kz

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Или в самой статистике спросите, они доброжелательно делятся информацией.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

О, нашла.
http://www.stat.kz/stat/index.aspx?p=classes&l=ru



Автор: Belar
Добавлено: #47  Пн Фев 26, 2007 00:53:45
Заголовок сообщения:

ОКПО - этот код гос.статистикой присваивается каждому юр.лицу.
А ОКЭД - код деятельности самое просто посмотреть в Прложении к Правилам для Форсмы 100.
741хх - нельзя упрощенку



Автор: Самурай
Добавлено: #48  Пн Фев 26, 2007 09:35:54
Заголовок сообщения:

741, это что?
и еще, не знаю, может это боьлше к юристам, но, если юр.адрес совсем не тот, т.е. это и не кв. твоя, а взятый любой адрес, то могут быть какие-нибудь последствия?
или если рег-ть на кв, то тогда ТОО отвечает за кв?

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

и что-то в ОКЭД на сайте статистики не нашел аздел услуги, что касается нашей деятельности. Это не полный список или как?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #49  Пн Фев 26, 2007 13:15:42
Заголовок сообщения:

Olga K говорит:
Уважаемые, подскажите уде можно список лжепредприятий посмотреть???

http://inis.taxkz.kz/false_pred.html



Автор: Elis
Добавлено: #50  Пн Фев 26, 2007 13:25:59
Заголовок сообщения:

Ваша ссылка, Май, тоже на головную отправляет. Так что, имхо, проще ручками, как в #90


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #51  Пн Фев 26, 2007 13:29:33
Заголовок сообщения:

согласен. ручками. или ножками.


Автор: Elis
Добавлено: #52  Пн Фев 26, 2007 14:03:59
Заголовок сообщения:

Самурай говорит:
741, это что?

Не 741, а 741хх
Это первые цифры по классификатору ОКЭД. Всего цифр пять.
Самурай, вы, когда статкарту будете в статистике получать, они попросят вас самих выбрать вид деятельности. По вот этому классификатору.
(кстати, Belar, вы правы абсолютно, это я зря ОКПО с ОКЭД спутала.)

Самурай говорит:
и еще, не знаю, может это боьлше к юристам, но, если юр.адрес совсем не тот, т.е. это и не кв. твоя, а взятый любой адрес, то могут быть какие-нибудь последствия?
или если рег-ть на кв, то тогда ТОО отвечает за кв?

Не совсем понятен вопрос "то тогда ТОО отвечает за кв". В каком смысле "отвечает"? Налог на имущество начисляет и уплачивает собственник помещения. А вот всякие уведомления/письма налоговая присылает именно по юридическому адресу. Так что связь с ним никак нельзя терять, иначе с учета по НДС-то точно снимут, может и лжепредпринимателем объявят. Лучше по своей квартире регистрировать. Или офису.



Автор: Самурай
Добавлено: #53  Пн Фев 26, 2007 15:42:49
Заголовок сообщения:

я имею ввиду, что если будут например долги или тому-подобные обязательства у ТОО, но нечем платить, тогда за ТОО могут поставить на арест квартиру, где зарегестрировано ТОО, и/или выставить на продажу эту квартиру? т.е. не будет проблем с квартирой? и налог на нее будет такой же, как имущества физ.лица? или налог подниметься на имущество по ричине регистрации ТОО?


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #54  Пн Фев 26, 2007 17:16:10
Заголовок сообщения:

ТОО отвечает по обязательствам только своим имуществом, и если квартира, где зарег. ТОО не является собственностью ТОО, хозяину квартиры ничего не грозит...


Автор: Самурай
Добавлено: #55  Пн Фев 26, 2007 20:37:57
Заголовок сообщения:

4 Valeri:
а если учредитель ТОО и есть хозяин квартиры, но кв.зарег. на физ.лицо, то тогда квартира может пострадать от деятельности ТОО?



Автор: Crazy
Добавлено: #56  Вт Фев 27, 2007 08:06:27
Заголовок сообщения:

Чтобы указать Ваш адрес в налоговой, Вам необходимо, чтобы либо квартира была выведена из жилого фонда и была на балансе предприятия, либо договор аренды с физическим лицом на квартиру, у физического лица в свою очередь тоже возникают налоговые обязательства. У нас по крайней мере так было, пришлось с одной знакомой фирмой фиктивный договор аренды заключать на мизерную сумму.


Автор: B.B.S.
Добавлено: #57  Вт Фев 27, 2007 09:13:50
Заголовок сообщения:

Однако же
Фирма несет полную ответственность за фиктивный договор не зависимо от суммы и на каком основании за мизерную сумму Фирма сдавала Вам квартиру ?

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Фирма составляющая фиктивные договора да и еще на не принадлежащие ей площади несет полную ответственность не зависимо от суммы пусть даже мизерной !!!



Автор: Crazy
Добавлено: #58  Вт Фев 27, 2007 09:29:06
Заголовок сообщения:

Ой я не пояснила, мы составили договор аренды на реально существующую фирму с настоящим юридическим адресом, мы действительно оплачивали аренду за маленький кабинетик, иногда там появлялись, забирали почту и т.д. :( Никакого криминала не было, просто нужно же было какой-то адрес указывать для налоговиков.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

А вариант с квартирой мы отбросили, просчитав все сопутствующие проблемы.



Автор: Самурай
Добавлено: #59  Вт Фев 27, 2007 09:50:13
Заголовок сообщения:

4 Сrazy:
а какие именно могут быть проблемы? с этого можно более подробней, т.к. у меня стоит такой же выбор!!! Для меня очень важен этот вопрос.
Кв. зарегестрирована на физ.лицо, если заключить с ним договор аренды скажем за 1000 тенге в месяц или можем на безвозмездной основе??? То, тогда какие дополнительные налоги или обязательства появляются у владельца квартиры???
Пожалуйста ответьте кто знает!



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #60  Вт Фев 27, 2007 09:53:45
Заголовок сообщения:

(103) в поиск. Элис описывала подробно данное мероприятие. если не найдете кричите хэлп.


Автор: Самурай
Добавлено: #61  Вт Фев 27, 2007 16:52:47
Заголовок сообщения:

help
я разговаривал с юристами, они сказали что никаких проблем нет и доп. налогов для хозяина квартиры, т.к. хозяин квартиры предоставляет свою кв. на безвозмездной основе. Вот так.
И грят щас НК строго проверяет соответсвие юр. и фактического адреса, если все глухо, то заставляют проходить перерегистрацию. Не знаю насколько это правда.
И еще, в законе написано что шоу-бизнес не может быть субъектом малого бизнеса, и значит ли это что он не может работать по упрощенке?
Если так, то как можно прописать более грамотно чтобы встать по упрощенке?

Добавлено спустя 4 часа 30 минут 35 секунд:

ауу)))



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #62  Ср Фев 28, 2007 10:07:29
Заголовок сообщения:

http://balans.kz/search.php
наберите аренда в поиске
инфы полно.



Автор: Oxa
Добавлено: #63  Чт Мар 01, 2007 19:11:48
Заголовок сообщения: Вопросы по ТОО

Подскажите, пожалуйста.
Ситуация:
ТОО просуществовало 2006 г. без доходов.
Расходы: з/пл директору, услуги банка, канц. товары, периодика.
Вопрос:
могу ли я взять расходы в зачет при расчете КПН?
НДС меня также интересует, имею право взять в зачет?
Спасибо



Автор: Технический
Добавлено: #64  Чт Мар 01, 2007 19:19:38
Заголовок сообщения:

Цитата:
Статья 104. Расходы, не подлежащие вычету
Вычету не подлежат:
1) расходы, не связанные с получением совокупного годового дохода;
2) расходы на строительство и приобретение основных средств, нематериальных активов и другие расходы капитального характера налогоплательщика, не связанные с получением совокупного годового дохода;
3) штрафы и пени, подлежащие внесению (внесенные) в государственный бюджет;
4) расходы, связанные с получением совокупного годового дохода, превышающие установленные настоящим Кодексом нормы отнесения на вычеты;
5) сумма других обязательных платежей в бюджет, подлежащая уплате (уплаченная) сверх норм, установленных нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
6) расходы по строительству, эксплуатации и содержанию объектов, не используемых в предпринимательской деятельности;
7) стоимость переданного имущества, выполненных работ, оказанных услуг налогоплательщиком на безвозмездной основе;
8) сумма уплаченного дополнительного платежа недропользователя, осуществляющего деятельность по контракту о разделе продукции.
Все цитировать объемно. Кодекс Раздел 4. Корпоративный подоходный налог. Там много полезного.


Автор: Cleaner
Добавлено: #65  Чт Мар 01, 2007 19:22:29
Заголовок сообщения:

Расходы - да, НДС без оборота по реализации, облагаемого НДС, - нет, его тоже на расходы...


Автор: Технический
Добавлено: #66  Чт Мар 01, 2007 19:32:19
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
НДС без оборота по реализации, облагаемого НДС, - нет, его тоже на расходы...

Внятней. Я не понял. Сначала нет, потом его тоже на расходы.



Автор: Cleaner
Добавлено: #67  Чт Мар 01, 2007 19:39:06
Заголовок сообщения:

НДС без оборота по реализации, облагаемого НДС не идет в зачет по НДС, а идет на расходы как сумма неразрешенного зачета по НДС...


Автор: NikitA
Добавлено: #68  Чт Мар 01, 2007 21:22:14
Заголовок сообщения:

а где такое написано?


Автор: B.B.S.
Добавлено: #69  Чт Мар 01, 2007 21:33:18
Заголовок сообщения:

Самурай говорит:
help
я разговаривал с юристами, они сказали что никаких проблем нет и доп. налогов для хозяина квартиры, т.к. хозяин квартиры предоставляет свою кв. на безвозмездной основе. Вот так.
И грят щас НК строго проверяет соответсвие юр. и фактического адреса, если все глухо, то заставляют проходить перерегистрацию. Не знаю насколько это правда.
И еще, в законе написано что шоу-бизнес не может быть субъектом малого бизнеса, и значит ли это что он не может работать по упрощенке?
Если так, то как можно прописать более грамотно чтобы встать по упрощенке?

Добавлено спустя 4 часа 30 минут 35 секунд:

ауу)))

Вы в НК должны сообщать свой фактический адрес в течение 10 дней при смене - для переписки и если отправят письмо с чем-то не очнь хорошим и оно до вас не дойдет то проблемы будут у вас от незнания реальной ситуации



Автор: Talik
Добавлено: #70  Пт Мар 02, 2007 10:45:42
Заголовок сообщения:

Cleaner говорит:
НДС без оборота по реализации, облагаемого НДС не идет в зачет по НДС, а идет на расходы как сумма неразрешенного зачета по НДС...

C этого момента пожалуйста поподробнее... Со ссылками...



Автор: Oxa
Добавлено: #71  Пт Мар 02, 2007 11:38:34
Заголовок сообщения:

Хочу ответить Самураю.
Физическому лицу, владельцу квартиры, необходимо встать на учет в НК как инд.предпринимателю и получить патент, заплатить 2% от указанного предполагаемого дохода (согласно договора аренды), пенс.взносы, соц. отчисления.
Дополнительно поставить на учет имущество (в вашем случае ,квартира) и платить налог на имущество 0,5% от стоимости.
ТОО дополнительной налоговой нагрузки не несет.



Автор: Talik
Добавлено: #72  Пт Мар 02, 2007 11:47:23
Заголовок сообщения:

B.B.S. говорит:
Фирма составляющая фиктивные договора да и еще на не принадлежащие ей площади несет полную ответственность не зависимо от суммы пусть даже мизерной !!!


Поясните, что вы этим хотели сказать...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #73  Пт Мар 02, 2007 13:15:05
Заголовок сообщения:

Talik говорит:
Поясните, что вы этим хотели сказать...

видимо: ыпрщрэзрщоьапзтвуртэвытрэрэи



Автор: Talik
Добавлено: #74  Пт Мар 02, 2007 14:56:12
Заголовок сообщения:

Май говорит:
Talik говорит:
Поясните, что вы этим хотели сказать...

видимо: ыпрщрэзрщоьапзтвуртэвытрэрэи

Аааааа, ну так бы сразу и сказали...



Автор: Cleaner
Добавлено: #75  Пт Мар 02, 2007 18:39:47
Заголовок сообщения:

114) Если нет оборота по реализации, облагаемого НДС, т.е. доля облагаемого оборота 0% (стр. 300.00.07), то при пропорциональном методе отнесения НДС в зачет сумма НДС, относимая в зачет (стр. 300.00.019) по стр. 300.00.021 обнулится (стр. 300.00.019 * 0% = 0)
При раздельном методе в зачет относится только НДС по операциям в целях облагаемого оборота (при отсутствии реализации попробуйте доказать)
И куда прикажете девать НДС - только на расходы как сумма неразрешенного зачета по НДС...



Автор: Самурай
Добавлено: #76  Пт Мар 02, 2007 19:53:23
Заголовок сообщения:

можно узнать по НДС, его платят только те фирмы которые превысили оборот в 15 000 МРП за год? Или, мне на днях сказали что сфера услуг вся платит НДС. Это так? НДС зависит от вида деятельности, а не от оборота?:????


Автор: Cleaner
Добавлено: #77  Пт Мар 02, 2007 19:59:49
Заголовок сообщения:

Нет, от оборота...
Статья 207. Плательщики
1. Плательщиками налога на добавленную стоимость являются:

1) следующие лица, которые встали на учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан в соответствии со статьей 208 настоящего Кодекса:

индивидуальные предприниматели;

юридические лица, за исключением государственных учреждений;

нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение;

2) структурные подразделения юридического лица, признанные самостоятельными плательщиками налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 6 статьи 208 настоящего Кодекса.

2. Плательщиками налога на добавленную стоимость при импорте товаров являются лица, импортирующие эти товары на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.

Глава 33. Постановка на учет по налогу на добавленную стоимость
Статья 208. Требования к постановке на учет по налогу на добавленную стоимость
1. Лица, указанные в подпункте 1) пункта 1 статьи 207 настоящего Кодекса, обязаны подать заявление в налоговый орган о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость не позднее пятнадцати календарных дней со дня окончания любого периода (не более двенадцатимесячного), по итогам которого размер оборота по реализации товаров (работ, услуг) превысил минимум оборота по реализации, устанавливаемый пунктом 3 настоящей статьи.

2. При определении оборота по реализации не учитывается оборот по реализации, освобождаемый от налога в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса, а также оборот по реализации личного имущества физического лица, если такое имущество не используется в целях предпринимательской деятельности.

Для целей пункта 1 настоящей статьи налогоплательщик, осуществляющий расчеты с бюджетом в специальном налоговом режиме для крестьянских (фермерских) хозяйств, при определении размера оборота по реализации может не учитывать оборот по реализации от осуществления деятельности, подпадающей под данный специальный налоговый режим.

В случае наличия у юридического лица структурных подразделений размер оборота по реализации определяется с учетом оборотов по реализации всех структурных подразделений этого лица.

3. Минимум оборота по реализации составляет 12 000-кратную величину месячного расчетного показателя, установленного на последний месяц периода, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Проще говоря - максимум 12 000 МРП в год - можно без НДС...



Автор: Технический
Добавлено: #78  Пт Мар 02, 2007 20:01:09
Заголовок сообщения:

Цитата:
Статья 207. Плательщики

1. Плательщиками налога на добавленную стоимость являются:
1) следующие лица, которые встали на учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан в соответствии со статьей 208 настоящего Кодекса:
индивидуальные предприниматели;
юридические лица, за исключением государственных учреждений;
нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение;
2) структурные подразделения юридического лица, признанные самостоятельными плательщиками налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 6 статьи 208 настоящего Кодекса.
2. Плательщиками налога на добавленную стоимость при импорте товаров являются лица, импортирующие эти товары на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.
Статья 208. Требования к постановке на учет
по налогу на добавленную стоимость
.......
3. Минимум оборота по реализации составляет 15 000-кратную величину месячного расчетного показателя, установленного на последний месяц периода, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
..........


Добавлено спустя 52 секунды:

НиндзяCleaner



Автор: Самурай
Добавлено: #79  Пт Мар 02, 2007 21:21:32
Заголовок сообщения:

спасибки!
Значит кто говорил мне про НДС в сфере услуг был некомпетентным!
баланс.кз рулитттт



Автор: Cleaner
Добавлено: #80  Сб Мар 03, 2007 11:09:50
Заголовок сообщения:

122) Ошибся - скопировал со старого кодекса... :oops:


Автор: Самурай
Добавлено: #81  Пн Мар 05, 2007 10:45:22
Заголовок сообщения:

124 и как это понимать?


Автор: Cleaner
Добавлено: #82  Пн Мар 05, 2007 11:22:45
Заголовок сообщения:

Минимум оборота по реализации составляет 15 000-кратную величину месячного расчетного показателя, установленного на последний месяц периода, указанного в пункте 1 настоящей статьи


Автор: Fara
Добавлено: #83  Вт Мар 06, 2007 16:07:06
Заголовок сообщения:

Уважаемые!
Вы когда-нибудь сталкивались с продажей ТОО? Что требуется от бух.?



Автор: Cleaner
Добавлено: #84  Вт Мар 06, 2007 16:12:58
Заголовок сообщения:

Баланс на дату продажи... с расшифровкой по всем статьям, для учредилей, новых и старых. После договора купли-продажи и регистрации в МЮ делаются проводки по смене учредителей.


Автор: Fara
Добавлено: #85  Вт Мар 06, 2007 16:16:38
Заголовок сообщения:

Нужно ли в НК закрывать лиц.счета или перерегистрировать?


Автор: Cleaner
Добавлено: #86  Вт Мар 06, 2007 16:25:16
Заголовок сообщения:

Зачем? ЮЛ продается со всеми потрохами... А в НК сведения из МЮ скинут...


Автор: Fara
Добавлено: #87  Вт Мар 06, 2007 16:30:44
Заголовок сообщения:

Спасибо.


Автор: Daraboz
Добавлено: #88  Вт Окт 23, 2007 17:07:24
Заголовок сообщения: Виды налогов

Уважаемые Дамы и Господа!

Я хочу открыть ТОО и думаю какие же виды налогов я буду платить
и по какому графику т.е. например:

1. Налог №1 каждый месяц
2. Налог №2 каждый год
3. Налог №3 по каждому импорту

и.т.д.

Заранее благодарен!



Автор: Веселая гостья
Добавлено: #89  Вт Окт 23, 2007 17:27:55
Заголовок сообщения:

Мьдяаааа!
Чем думаете заниматься? Простите за нескромный вопрос? :)



Автор: fema
Добавлено: #90  Пт Ноя 02, 2007 12:12:03
Заголовок сообщения:

Господа Бухии!
Нужна консультация: Что будет, если утеряны первичные документы?
Нужно ли уведомлять НК? Ожидаеться встречка, нет возможности восстановить первичку (контрагент закрылся)?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #91  Пт Ноя 02, 2007 17:45:29
Заголовок сообщения:

fema, один вариант, попытаться восстановить первичку по отчётам. Т.е. проводите сами "встречку" с вашими дебеторами и кредиторами.... Короче говоря аналитику сводите к синтетике. Аналогично кассу, по книге кассира операциниста очень легко сверяются с/ф, т.е. оплаты по ним, и с банка запросы на выписки сделайте (только это дорого стоит).
Если был отпуск со склада, то по складскому учёту можно воотановить кое что....



Автор: fema
Добавлено: #92  Пн Ноя 05, 2007 10:58:41
Заголовок сообщения:

Рахмет, за ответ Мелли!
Я просто подалась общей панике, потом поспала с этой проблемой и как говориться - Утром нашла ответ!
У нас не так все плачевно, некоторая певичка есть, но надо доработать. Только остаеться вопрос:
- Нужно ли уведомлять НК об отсутствии "некоторых" документов, дабы не нарваться на адм.штраф, при встречке, потому как "некоторые" док-ты на прямую связаны с проверкой?
Или можно сослаться на другие документы, подтверждающие хоз.операцию?



Автор: гульмирка
Добавлено: #93  Ср Ноя 21, 2007 11:50:27
Заголовок сообщения:

Кто знает, на данный момент имеет силу, привелегия работы без кассового аппарата в течении 6мес., после открытия предприятия, или уже нет?!


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #94  Ср Ноя 21, 2007 12:00:35
Заголовок сообщения:

При открытии ИП.


Автор: Miki
Добавлено: #95  Ср Ноя 21, 2007 12:28:01
Заголовок сообщения:

Да ИП в общеустан.режим налогобложения, ТОО, я помню было такое

Добавлено спустя 25 минут 17 секунд:

Сообщение №139 для Melli, я зарегистрировалась, поэтому имя другое, вопрос не закрыт, жду с нетерпением



Автор: seer
Добавлено: #96  Ср Ноя 21, 2007 13:24:07
Заголовок сообщения:

гульмирка говорит:
Кто знает, на данный момент имеет силу, привелегия работы без кассового аппарата в течении 6мес., после открытия предприятия, или уже нет?!

см. пункт 1, статья 546 "Применение контрольно-кассовых машин с фискальной паматью" Налогового Кодекса РК.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #97  Ср Ноя 21, 2007 13:24:38
Заголовок сообщения:

Цитата:
Статья 546. Применение контрольно-кассовых машин
с фискальной памятью

1. На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, платежных банковских карточек, чеков производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и выдачей контрольного чека.
Положение настоящего пункта не распространяется на денежные расчеты:
1) индивидуальных предпринимателей (кроме реализующих подакцизные товары):
осуществляющих деятельность на основе разового талона или патента в рамках специального налогового режима для субъектов малого бизнеса;
если с момента государственной регистрации налогоплательщика в качестве индивидуального предпринимателя, ранее не получившего свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, не истекло шесть месяцев;
осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима для крестьянских (фермерских) хозяйств;
2) налогоплательщиков:
осуществляющих деятельность в рамках специального налогового режима, установленного статьями 391-397 настоящего Кодекса;
в части оказания услуг населению с выдачей квитанций, билетов, талонов, знаков почтовой оплаты или других приравненных к чекам документов строгой отчетности по формам, утвержденным уполномоченным государственным органом на основании заключения, вносимого компетентным государственным органом. Форма и требования к заключению компетентного государственного органа устанавливаются уполномоченным государственным органом;
3) адвокатов.
2. Порядок применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью устанавливается Правительством Республики Казахстан.
3. Контрольно-кассовые машины с фискальной памятью - электронные устройства с блоком фискальной памяти и (или) компьютерные системы, используемые для регистрации денежных расчетов при реализации товаров и оказании услуг, обеспечивающие некорректируемую ежесменную регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение информации. Уполномоченный государственный орган утверждает Государственный реестр контрольно-кассовых машин с фискальной памятью, разрешенных к использованию на территории Республики Казахстан (далее - Государственный реестр), и правила его формирования.
Компьютерные системы включаются (исключаются) в (из) Государственный реестр на основании заключения, выдаваемого уполномоченным органом в области связи и информатизации.
Заключение является документом, подтверждающим соответствие компьютерных систем техническим требованиям, установленным настоящей статьей. Порядок выдачи заключения устанавливается уполномоченным органом в области связи и информатизации по согласованию с уполномоченным государственным органом.
4. В случаях технической неисправности контрольно-кассовой машины с фискальной памятью или отсутствия электроэнергии допускается использование и выдача товарного чека по форме, утвержденной уполномоченным государственным органом

Цитата:
Статья 547. Требования по применению
контрольно-кассовых машин с фискальной
памятью

При применении контрольно-кассовых машин с фискальной памятью предъявляются следующие требования:
1) производится регистрация (постановка на учет, изменение регистрационных данных) контрольно-кассовых машин с фискальной памятью в налоговых органах по месту осуществления деятельности с выдачей регистрационной карточки контрольно-кассовой машины с фискальной памятью, а также снятие с учета. Постановка на учет в налоговом органе контрольно-кассовой машины с фискальной памятью производится до начала деятельности;

2) осуществляется постановка контрольно-кассовой машины с фискальной памятью на техническое обслуживание;
3) осуществляется выдача чека контрольно-кассовой машины с фискальной памятью;
4) обеспечивается доступ налоговых органов к контрольно-кассовой машине с фискальной памятью.



Автор: Ольга Петрова
Добавлено: #98  Сб Янв 19, 2008 17:11:50
Заголовок сообщения:

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня ТОО по упрощенке, без НДС. Можно ли ставить на приход товар от частного лица. Товар не новый?


Автор: Luxor
Добавлено: #99  Сб Янв 19, 2008 17:28:00
Заголовок сообщения:

Частное лицо является ИП???


Автор: Ольга Петрова
Добавлено: #100  Сб Янв 19, 2008 17:35:40
Заголовок сообщения:

Нет, просто левый человек с улицы!


Автор: Cleaner
Добавлено: #101  Сб Янв 19, 2008 17:48:53
Заголовок сообщения:

Акт закупа, удерживаете ИПН.


Автор: Elis
Добавлено: #102  Сб Янв 19, 2008 23:09:43
Заголовок сообщения:

Покупаете товар за 10 000 тенге
Но при этом удерживаете у этого человека удерживаете 10% ИПН, т.е. 1 000 тенге. И значит на руки выплачиваете ему тольео 9 000 тенге.
Оформляется это все Актом закупа.
При этом вы должны взять у этого человечка РНН (лучше ксерокопию), т.к. эту сумму вы потом должны будете отразить в Ф201.00, т.к. это ИПН, удержанный у источника выплаты.

Проводки:
Дт 1330 Кт 3310 сумма 10000 Стоимость товара (себестоимость)
Дт 3310 Кт 3120 сумма 1000 Удержан ИПН
Дт 3310 Кт 1010 сумма 9000 Выплачено частному лицу
Либо, если вы договорились с частным лицом именно на выплату 10 000 тенге на руки, то суммы должны быть такими
Дт 1330 Кт 3310 сумма 11111 Стоимость товара (себестоимость)
Дт 3310 Кт 3120 сумма 1111 Удержан ИПН
Дт 3310 Кт 1010 сумма 10000 Выплачено частному лицу



Автор: Saltanatka
Добавлено: #103  Ср Фев 13, 2008 16:16:01
Заголовок сообщения:

ТОО в августе 2007 года подало заявление на перерегистрцию в связи с изменением числа участников. Органы юстиции отказали в перерегистрации по нескольким ошибкам в документах, ошибки устранили, теперь заново хотим подавать заявление, возник вопрос: платежное поручение об уплате гос.пошлины, которое оплачивалось в августе будет действительно сейчас?


Автор: ИМХОв
Добавлено: #104  Ср Фев 13, 2008 16:45:33
Заголовок сообщения:

Saltanatka
Нет скорее всего.. МРП изменилось..



Автор: Belar
Добавлено: #105  Ср Фев 13, 2008 17:26:27
Заголовок сообщения:

Доплатить надо.

Хотя, может, и по-новой платить полностью. Ст.409 п.3, в исключения вы не попадете, т.к. "не сами отказались до подачи документов". Но, с другой стороны, вы ж не возврат хотите...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #106  Ср Фев 13, 2008 18:26:05
Заголовок сообщения:

Может ли ТОО приобрести автомобиль у частного лица?


Автор: Galin
Добавлено: #107  Ср Фев 13, 2008 18:54:28
Заголовок сообщения:

может


Автор: Saltanatka
Добавлено: #108  Чт Фев 14, 2008 10:52:35
Заголовок сообщения:

узнала в КРС (комитет регистрационной службы), что предыдущее платежное поручение действительно и по новой плтить ненадо,сумма сбора фиксированная и не зависит от МРП, суммы сборов утверждены Постановлением № 1660 от 19/12/2001г. и до сегодняшнего дня не менялись

*повторяюсь, что это ответ КРС*



Автор: LED
Добавлено: #109  Вс Окт 26, 2008 04:09:56
Заголовок сообщения: Нужна консультация юриста и бухгалтера!

Привет всем!.Директор ТОО он же учредитель дал задание мне на засыпку,обмазговать и подать на блюдечке! :o Ситуация такая.Он решил подарить своему сынку небольшое здание под магазин,а это здание он в свою очередь вносил в УК как доп взнос от учредителя соответственно оно на балансе.И решил выкупить землю под этим зданием и там еще рядом у него тоже здание,в данный момент он арендует землю у государства.А денег в ТОО нет на выкуп.Ну у него то есть они.И вот я уже три дня кручу в голове всякие варианты. :%): Как деньги на землю займом от учредителя оформить или предоплатой будто бы сын покупает здание это.Хочется одним выстелом двух зайцев убить и возни с док. чтобы поменьше и налогов тоже чтобы не платить.Может у кого были подобные сделки.Умные головы АУ!!!Помогите :)


Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #110  Ср Окт 29, 2008 15:12:01
Заголовок сообщения:

решение учредителя о продаже здания, договор купли- продажи, все оформляете на сына, земля потом оформляется сыном.


Автор: Galina_h
Добавлено: #111  Ср Окт 29, 2008 18:17:54
Заголовок сообщения:

Учредитель хочет открыть склад в другом городе без открытия филиала или представительства и заниматься реализацией со склада. Возможен такой вариант или нет? Возникают ли при этом обязательства по налогам в другом городе.


Автор: Милый Бухгалтер
Добавлено: #112  Чт Окт 30, 2008 09:03:16
Заголовок сообщения:

если реализация за нал, то нужен кассовый аппарат, его регитрация в местном НК, вывод: нужна регистрация. Работать на складе будут местные работники, нужно оплачивать подоходный у источника выплаты в местный бюджет


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ