» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Правила заполнения счет-фактуры

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Пт Июл 25, 2008 14:53:20
Заголовок сообщения: Правила заполнения счет-фактуры

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=200616#200616

Здравствуйте !

У кого есть правила заполнения НСФ ?
Когда выписывает НСФ там есть такая строчка:
КБе,Код Назначения платежа
После:
Договор (контракт на поставку товаров(работ,услуг)) (3)

Там надо указать КБе и код поставщика или покупателя ?



Автор: baknar
Добавлено: #2  Пт Июл 25, 2008 15:02:21
Заголовок сообщения:

Zhake говорит:
У кого есть правила заполнения НСФ

Налоговый Кодекс статья 242 п.3.
Сначала все заполняется по поставщику, а потом по покупателю.



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #3  Пт Июл 25, 2008 16:00:21
Заголовок сообщения:

Zhake говорит:
Когда выписывает НСФ там есть такая строчка:
КБе,Код Назначения платежа

Откуда Вы взяли, что в счет-фактуре должны указываться эти данные? Они там совсем не нужны, а указываются в счете на оплату для правильного заполнения платежного поручения.
baknar говорит:
Налоговый Кодекс статья 242 п.3.

Там расписаны обязательные пункты для счетов-фактур.
А КБе и КНП это уже кто-то сам придумал вписывать...



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Пт Июл 25, 2008 16:12:09
Заголовок сообщения:

Еще одна ЛНБ :lol:

Статья-то в Налог.кодексе есть.. Требования изложены.. Можно прочитать..

Но я хотел бы сказать о другом..
СФ желательно составлять в какой-нибудь бух.программа.. Типа 1С..
Почему обязательно нужна программа?

А потому, что многие НЕбухгалтера (я их называю ЛНБ) составляют СФ в лучшем случае в Екселе.. Или пишут "от руки"...
Ущербность это метода проявляется в том, что
1) сбивается нумерация СФ - очень страшная вещь :lol: Номера вообще люди привыкли ставить "с потолка". В исходящих № писем или № договоров ведь это прокатывает :D
2) часто доускаются тех.ошибки - Н-р, навзвание одной фирмы, а РНН - другой. Или пропускаются важные реквизиты.
3) СФ на бумаге теряются. Эл.двойник СФ в Екселе порой бывают в стольких варинатах, что поди размерись какой из них верный т.е. был окончательно подписан-утвержден и отдан покупателю.

Бух.прогрмма удобна тем, что в ней реквизиты вводятся однажды, а потом просто повторяются и нет нужды их постоянно вводить.

Лично я СФ вышедшие не из бух.программа вижу сразу. Для меня это сигнал для тщательной перепроверки всех реквизитов. В 70-80% случаев СФ возравщается на переделку.

Работала бы Zhake в 1С - не задавала бы таких вопросов.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

S76 говорит:
Откуда Вы взяли, что в счет-фактуре должны указываться эти данные?


А вы откуда взяли, что они там НЕ должны указываться? :D



Автор: NoName
Добавлено: #5  Пт Июл 25, 2008 16:14:28
Заголовок сообщения:

S76 говорит:
А КБе и КНП это уже кто-то сам придумал вписывать...


Просто некоторые дятлы-покупатели требуют помимо обязательных реквизитов ещё что-нибудь своё. Какой только бредятины не наслушаешься...Специально для таких у меня в столе лежит пачка ксерокопий вышеупомянутой статьи НК - раздаю с просьбой передать ГБ.
Обычно помогает. Но не всегда - однажды одна очень уважаемая гос.организация попросила, чтобы справа внизу была должность и фамилия ИХ сотрудника (!!!). Просили очень убедительно - пришлось сделать отдельную печатную форму.



Автор: Светлана Татиева
Добавлено: #6  Пт Июл 25, 2008 16:21:09
Заголовок сообщения:

:%):


Автор: NoName
Добавлено: #7  Пт Июл 25, 2008 16:23:37
Заголовок сообщения:

Список обязательных реквизитов:
http://balans.kz/topic4604.html

Как видим, даже р/с поставщика не является обязательным, не говоря уже о КНП. А ведь многие, особенно бюджетники, требуют указывать не только р/с поставщика - но и р/с покупателя (зачем, интересно?)



Автор: Светлана Татиева
Добавлено: #8  Пт Июл 25, 2008 16:28:14
Заголовок сообщения:

а одна компашка, вообще, просит чтобы в строке "Покупатель" указать аж четыре компании (владельцев или совместно контролируемых ???).
:o



Автор: JyliyaS
Добавлено: #9  Пт Июл 25, 2008 16:47:54
Заголовок сообщения: Re: Счет-фактура, правила заполнения

Zhake говорит:
Там надо указать КБе и код поставщика или покупателя ?


Там данные по поставщику. Вообще вся верхняя часть документа данные поставщика.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

со строчки 2- до строчки 9 включительно



Автор: т.Сема
Добавлено: #10  Пт Июл 25, 2008 17:09:39
Заголовок сообщения:

Цитата:
Просто некоторые дятлы-покупатели требуют помимо обязательных реквизитов ещё что-нибудь своё.

Nonamed Hero, вы будете смеяться -
1. наши законы и правила бухучета разрешают это
2. и это это не расстреливают
3. (шепотом)...и во всем мире бланки первичных доков в общем случае - разные у разных предприятий...



Автор: т.Сема
Добавлено: #11  Пт Июл 25, 2008 17:10:58
Заголовок сообщения:

Цитата:
2. и это это не расстреливают

правильно читать - 2. и за это не расстреливают



Автор: Svetlana.B
Добавлено: #12  Пт Июл 25, 2008 17:16:28
Заголовок сообщения:

т.Сема говорит:
1. наши законы и правила бухучета разрешают это
2. и это это не расстреливают
3. (шепотом)...и во всем мире бланки первичных доков в общем случае - разные у разных предприятий...


вот именно... Один добавит свое, второй свое, третий спишет и будет долго спрашивать как это заполнить! Маразм! :crazy:



Автор: NoName
Добавлено: #13  Пт Июл 25, 2008 17:24:10
Заголовок сообщения:

т.Сема говорит:
Nonamed Hero, вы будете смеяться -
1. наши законы и правила бухучета разрешают это
2. и это это не расстреливают


Да разве ж я против?

Если просят р/с поставщика - пожалуйста. Надо КБе поставщика - тоже пожалуйста.

Но зачем нужен р/с ПОКУПАТЕЛЯ? Кто и зачем вообще придумал эту графу - р/с покупателя? А ведь если покупатель - бюджетник, то р/с у него в казначействе. И попробуйте в названии казначейства запятую неправильно поставить - не пропустит казначейство такой СФ.

т.Сема говорит:
3. (шепотом)...и во всем мире бланки первичных доков в общем случае - разные у разных предприятий...


Бланки могут быть разными, но список реквизитов регламентирован - см. ст.242



Автор: т.Сема
Добавлено: #14  Пт Июл 25, 2008 17:31:11
Заголовок сообщения:

Цитата:
Бланки могут быть разными, но список реквизитов регламентирован - см. ст.242

Верно. Но это список обязательных реквизитов. Без них документ теряет юр. силу и недействителен.
Но никто не запрещает предприятию ввести дополнительные реквизиты, и никто за это не расстреляет.

Другое дело, что на нашей с вами общей платформе 1С х.х поддержка разных, но немного отличающихся бланков для разных предприятий представляет собой ощутимую головную боль, в чем я с вами согласен.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #15  Вс Июл 27, 2008 12:04:33
Заголовок сообщения: Re: Счет-фактура, правила заполнения

zzbux говорит:


Там данные по поставщику. Вообще вся верхняя часть документа данные поставщика.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

со строчки 2- до строчки 9 включительно


Спасибо большое.
Я вообще-то работаю в 1С, а там это строка существует.И как оказалось было неправильно конфигурировано, теперь исправлен.



Автор: сан
Добавлено: #16  Пн Июл 28, 2008 09:14:15
Заголовок сообщения:

50% времени которое можно было употребить на самообучение занимает переделка СФ по просьбе клиентов, что делать и как с нимимбороться наверное это издержки производства


Автор: Марта
Добавлено: #17  Пн Июл 28, 2008 19:53:59
Заголовок сообщения:

Добрый вечер. Должен ли руководитель подписывать счет-фактуру ?
А если на это есть уполномоченные лица,то они подписывают документ вместо руководителя , т.е. в графе подпись руководителя стоит подпись уполномаченного лица или там не должно быть подписи?
А отдельной строкой- подпись лица уполномочнного на подписание с/ф.
Если есть эта подпись этого достаточно как вы думаете?

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

P.S.Подпись уполномоченного лица



Автор: gulmira28
Добавлено: #18  Пн Июл 28, 2008 22:44:28
Заголовок сообщения:

Марта

С/ф - заверяется подписями руководителя и гл.бухгалтера поставщика, либо иными уполномоченными на то должностными лицами.



Автор: сан
Добавлено: #19  Пт Авг 01, 2008 12:40:21
Заголовок сообщения:

Сколько предприятий столько и правил выдумывают , достали со своими формами - Казахтелеком, Наркология, ЦеснаБанк- которым не устраивают типовые формы из программы 1С, приходится корректировать и набирать по их шаблонам.


Автор: *САМ*
Добавлено: #20  Пт Авг 01, 2008 22:28:15
Заголовок сообщения:

сан говорит:
достали со своими формами - Казахтелеком, ЦеснаБанк- которым не устраивают типовые формы из программы 1С, приходится корректировать и набирать по их шаблонам.


Согласна!

Цитата:
Наркология


Пока слава Богу не сталкивалась :ROFL:



Автор: гостьЛенка
Добавлено: #21  Пт Апр 10, 2009 18:54:38
Заголовок сообщения:

baknar говорит:
Сначала все заполняется по поставщику, а потом по покупателю.

Добрый вечер!
Вот подскажите в счете-фактуре как должно "звучать": покупатель или получатель?
Программа(1С 8,1) пишет покупатель,(и грузополучателя прописываем)
покупатели просят получатель,получается что того кто будет платить вообще не указано.
где можно взять правила заполнения сч.фактуры,или на что сослаться что бы оставить "покупатель"?



Автор: Елена Т
Добавлено: #22  Пт Апр 10, 2009 19:08:50
Заголовок сообщения:

гостьЛенка
http://kodeks.kz/2009/
именно про заполнение счет фактуры ст.263 п.5, здесь
http://kodeks.kz/2009/index.php?st=263



Автор: Elis
Добавлено: #23  Пт Апр 10, 2009 20:23:56
Заголовок сообщения:

Вот думаю, что нигде.
Т.к. все про счет-фактуру написано сейчас тольков одном документе - в Налоговом Кодексе.
А там черным по белому написано:
Цитата:
5. В счете-фактуре, являющемся основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, должны быть указаны:
...
3) фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо полное наименование, адрес поставщика и получателя товаров, работ, услуг, а также в случаях, предусмотренных пунктом 18 настоящей статьи, статус поставщика - комитент или комиссионер;
4) идентификационный номер поставщика и получателя товаров, работ, услуг;


Хотя сейчас в своей Луке глянула для интереса - тоже указываем Поставщик и Покупатель.
Пока ни у кого вопросов не было. Но задуматься стоит...

Хотя можно выяснить откуда ноги растут. Помнится был в мохнатых 2000-2001 годах форма счета-фактуры была утверждена.
Вот в ней, наверное, был "покупатель". Сейчас этот документ отменен.

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

гостьЛенка, а вот этим я вас, пожалуй, обнадежу.
Не совсем прям ваше, но документ не отменен.
Косвенно на него можете сослаться.

"Правила выписки счетов - фактур плательщиками налога на добавленную стоимость, применяющими специальный налоговый режим для юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции"

Прикрепляю документ.
И вот выдержка из него:

Цитата:
2. СОСТАВЛЕНИЕ СЧЕТОВ - ФАКТУР
...
5. В основной части счета - фактуры указываются:
в строке 1 - номер счета - фактуры и дата его заполнения;
в строке 2 - РНН поставщика;
в строке 2а - полное наименование и юридический адрес поставщика в соответствии с учредительными документами;
в строке 2б - серия, номер и дата выдачи свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость поставщика;
в строке 2в - номер, серия и дата выдачи патента, на основании которого поставщиком уплачиваются налоги в бюджет;
в строке 2г - номер расчетного счета поставщика и наименование банка (организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций), в котором открыт данный расчетный счет;
в строке 3 - указывается РНН покупателя. Если местонахождением покупателя является другое государство, РНН указывается в соответствии с законодательством этого государства;
в строке 3а - полное наименование и юридический адрес покупателя в соответствии с учредительными документами. Если покупатель физическое лицо, то указываются фамилия, имя, отчество физического лица и адрес его местожительства;
в строке 4 - номер и дата договора (контракта), заключенного между поставщиком и покупателем на реализацию товаров;
в строке 4а - условия оплаты покупателем приобретенных товаров согласно договору (контракту) на реализацию товаров (аванс, предоплата, отсроченный платеж, расчет наличными деньгами через кассу, расчет в безналичном порядке, по товарообмену (бартер) и т.д.);
в строке 5 - пункт назначения реализуемых товаров;
в строке 6 - номер и дата доверенности (указывается, если реализация товаров осуществляется по доверенности поставщика);
в строке 7 - способ отправления товаров (вид транспорта);
в строке 8 - номер и дата выписки товарно - транспортной накладной (обязательна при реализации товаров за пределы таможенной территории Республики Казахстан);
в строке 9 - РНН, полное наименование и юридический адрес организации (физического лица), осуществляющей отправку товаров;
в строке 10 - РНН, полное наименование и юридический адрес организации (физического лица), осуществляющей получение товаров. Если местонахождением организации (физического лица), осуществляющей получение товаров, является другое государство, РНН указывается в соответствии с законодательством этого государства.
...



Автор: гостьЛенка
Добавлено: #24  Пн Апр 13, 2009 14:16:30
Заголовок сообщения:

Спасибо Елена Т :Rose: ,Спасибо Elis. :Rose:
Я всё это видела и читала.
знаю что заказчики будут ссылаться на Налоговый кодекс,а там получатель,в связи с чем у меня возникает мысль
гостьЛенка говорит:
что того кто будет платить вообще не указано.
,как то покупатель приятнее.


Автор: Busya
Добавлено: #25  Ср Апр 15, 2009 16:29:52
Заголовок сообщения:

А кто-нибудь может выложить обычную Сч\ф в любом формате, пригодном для распечатки? Пожааалуйста :oops:

зы. 1С пользуюсь, для данного случая не подходит. Магазины со "штучными" бланками искать нет возможности.



Автор: LV
Добавлено: #26  Ср Апр 15, 2009 16:35:41
Заголовок сообщения:

Busya
С-Ф



Автор: Busya
Добавлено: #27  Ср Апр 15, 2009 16:38:37
Заголовок сообщения:

LV, благодарю :)


Автор: Елена Т
Добавлено: #28  Ср Апр 15, 2009 16:40:33
Заголовок сообщения:

Busya говорит:
1С пользуюсь

Откройте любую счет-фактуру в печатном виде и сохраните на раб.столе в формате XML. Потом откройте этот файл в 1с и можете править как Вам надо. Также можно выйти на раб.стол и не открывая его переименовать файл поменяв после точки буквы XML на xls.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

...и использовать в форме экселя.



Автор: Busya
Добавлено: #29  Ср Апр 15, 2009 17:25:20
Заголовок сообщения:

Елена Т, спасибо, первый вариант понравился :)
Второй требует напряжения памяти (не вспомню сразу, где галку ставить, чтобы типы файлов видны были), но приму к сведению такой способ на будущее :)

Вообще-то мне нужно было отправить файл мылом, т.ч. вариант от LV
как раз кстати был



Автор: Елена Т
Добавлено: #30  Ср Апр 15, 2009 17:28:58
Заголовок сообщения:

Busya говорит:
т.ч. вариант от LV
как раз кстати был

Ну и прекрасно :)



Автор: rogan4
Добавлено: #31  Сб Июн 06, 2009 16:21:50
Заголовок сообщения:

подскажите, пожалуйста. Где именно в счет фактуре указать данные о договоре комиссии ст. 235. и еще Нужно ли указывать необлагаемый оборот в с/ф ст 232 и ст 236. "БЕЗ НДС" или достаточно указать в акте выполненных работ, а в с/ф указать только комиссионное вознаграждение ?
Спасибо :read:



Автор: kirishik
Добавлено: #32  Чт Июн 11, 2009 12:32:38
Заголовок сообщения:

У меня вопрос такой: нам предоставляют счет-фактуры поставщики, у которых нет печати. К этим документам мы прилагаем копию удостоверения, копию свидетельства о регистрации, допустим, ИП. Должна ли подпись поставщика на счет-фактуре совпадать с его подписью в удостоверении личности???
Заранее благодарю! :)



Автор: Мара
Добавлено: #33  Чт Июн 11, 2009 12:52:37
Заголовок сообщения:

kirishik говорит:
Должна ли подпись поставщика на счет-фактуре совпадать с его подписью в удостоверении личности

а эта подпись одного человека, но просто он по разному расписывается?



Автор: *САМ*
Добавлено: #34  Чт Июн 11, 2009 14:05:31
Заголовок сообщения:

kirishik говорит:
Должна ли подпись поставщика на счет-фактуре совпадать с его подписью в удостоверении личности???


Вообще-то должна. Но вот копию уд/л. прикладывать, считаю, ни к чему. Копию св-ва ИП, копию РНН.



Автор: rogan4
Добавлено: #35  Чт Июн 11, 2009 14:13:53
Заголовок сообщения:

девочки! Ктонибудь силен в вопросе №31 ?


Автор: Мара
Добавлено: #36  Чт Июн 11, 2009 14:56:22
Заголовок сообщения:

rogan4
ну вот я бы по рассуждала с вами, но совершенно не понимаю вопрос. О какой реализации вообще речь?
235я стать про совместную деятельность, 232ая об освобождённом обороте, у вас что-то про комиссионное вознаграждение, может быть поподробнее напишите на каую операцию вы счётфактуру выписываете?

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

ст.263 Плательщик НДС обязан выписывать сч.фактуру, и п.3 по оборотам, освобождённым - с отметкой без НДС



Автор: rogan4
Добавлено: #37  Чт Июн 11, 2009 16:00:09
Заголовок сообщения:

это дошло... еще, плизз.. Один вопрос только остался.Где в счет фактуре указать договор комиссии?


Автор: Айнука
Добавлено: #38  Чт Июн 11, 2009 16:04:39
Заголовок сообщения:

rogan4
в счет-фактуре имеется пункт Договор ...

Добавлено спустя 42 секунды:

если договоров несколько укажите через запятую



Автор: Мара
Добавлено: #39  Чт Июн 11, 2009 16:19:38
Заголовок сообщения:

rogan4 говорит:
Где в счет фактуре указать договор комиссии

ну я в 263ей не вижу где Договор, а вот статус "комиссинер" или "комитент" есть(п.6). Ну если надо ещё и на договор ссылку - рядом его и написать



Автор: rogan4
Добавлено: #40  Чт Июн 11, 2009 16:21:21
Заголовок сообщения:

этот пунк не отностится к договору с клиентом? Есть организации, которые в данной строке ставят № чека, который является основанием для выписки счет фактуры.


Автор: Мара
Добавлено: #41  Чт Июн 11, 2009 16:24:42
Заголовок сообщения:

rogan4
а я вас опять не понимаю.... вы про какую такую строку и про какие комиссии?



Автор: Айнука
Добавлено: #42  Чт Июн 11, 2009 16:53:07
Заголовок сообщения:

в счет-фактуре нужно указать № договора комиссии по строке (счет-фактура выписывается на сумму комиссии же)


Автор: rogan4
Добавлено: #43  Чт Июн 11, 2009 17:22:40
Заголовок сообщения:

Комитент выставляет с/ф только на комиссионные,а необлагаемый оборот выставляет в акте выполненных работ. А я, как комиссионер покупателю- сумма комиссии с НДС и сумму необлагаемого оборота с указанием БЕЗ НДС. Номер договора комиссии, на основании которого сумма БЕЗ НДС указывать где?


Автор: Мара
Добавлено: #44  Чт Июн 11, 2009 18:26:52
Заголовок сообщения:

rogan4 говорит:
Номер договора комиссии, на основании которого сумма БЕЗ НДС указывать где?

так вот ж про что - почему его обязательно указывать в счёт фактуре-то? но на кр. случай укажите где-нибудь, например, где признак, что комиссионер....ну не могу в проблему "воткнуться", хтотя пытаюсь помочь....



Автор: rogan4
Добавлено: #45  Чт Июн 11, 2009 18:49:19
Заголовок сообщения:

надо указать, т.к денег вношу в кассу 530тенге. а с нДС только 35тенге-комиссия за распространение платежей. 495 тенге -сумма перечисленная клиенту на сотовый телефон. В акт выполненных работ входит вся сумма. А в с/ф получается 2 строки одна с НДС. а другая Без НДС. вот тут я туплю по полной... Итог- Айнука говорит: (счет-фактура выписывается на сумму комиссии) , а Мара - сумму без НДС тоже указать нужно. Я на распутье..[/b]


Автор: Мара
Добавлено: #46  Пт Июн 12, 2009 09:37:12
Заголовок сообщения:

rogan4
я, конечно, видимо не очень разбираюсь в такой операции, но надо решить - ведь сумма 495 - для вас не реализация? а не как вы говорили - оборот освобождённый,
а счёт фактуры выписываются на реализацию.....
поэтому я и не понимаю до конца вопроса



Автор: Айнука
Добавлено: #47  Пт Июн 12, 2009 09:44:41
Заголовок сообщения:

Мара
Например загрузка денег на сотку - 530 общая сумма, 35 из них забирает по комиссии тот кто зачисляет 495 тенге на сотку клиенту. Клиент требует счет-фактуру, но зачислитель денег может выписать счет-фактуру только на сумму комиссии - имхо, а на 495 счет-фактуру дадут сотовая компания куда были зачислена сумма. Я так поняла ситуацию



Автор: Мара
Добавлено: #48  Пт Июн 12, 2009 10:04:23
Заголовок сообщения:

Айнука
ну понятно, тогда просто не понятно, почему rogan4 называет 495 освобождённым, наверное, тогда не надо про эту сумму зачислителю ничего выписывть?



Автор: Айнука
Добавлено: #49  Пт Июн 12, 2009 10:06:50
Заголовок сообщения:

Мара
я тоже так думаю, что 495 тенге нигде ему показывать не надо - он же как посредник получается (или в счет-фактуре в скобках указать какую сумму он отправил за связь)



Автор: kirishik
Добавлено: #50  Пт Июн 12, 2009 12:15:03
Заголовок сообщения:

Мара говорит:
kirishik говорит:
Должна ли подпись поставщика на счет-фактуре совпадать с его подписью в удостоверении личности

а эта подпись одного человека, но просто он по разному расписывается?


Да, это один человек. Дело в том, что его подпись не совпадает на удостоверении личности и счете-фактуре



Автор: Елена Т
Добавлено: #51  Пт Июн 12, 2009 13:20:21
Заголовок сообщения:

rogan4
ст.238 Размер облагаемого оборота.
Цитата:
15. При реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, размер облагаемого оборота комиссионера определяется на основе его комиссионного вознаграждения

ст.263 Счет-фактура
Цитата:
В случае реализации товаров, работ, услуг на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, счет-фактура выписывается с указанием статуса поставщика:
«комитент» — при выписке счета-фактуры комитентом комиссионеру;
«комиссионер» — при выписке счета-фактуры комиссионером покупателю товаров, работ, услуг.
…..
18. Выписка счетов-фактур покупателю товаров, работ, услуг, реализуемых на условиях, соответствующих договору комиссии, осуществляется комиссионером. Размер оборота по реализации товаров, работ, услуг в счете-фактуре, выписываемом комиссионером, указывается исходя из стоимости товаров, работ, услуг, по которой комиссионером осуществляется их реализация покупателю.
Счет-фактура выписывается комиссионером с учетом данных:
- счета-фактуры, выставленного комиссионеру комитентом, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость. В этом случае сумма облагаемого (необлагаемого) оборота, отраженная в счете-фактуре, выставленном комиссионеру комитентом, включается в облагаемый (необлагаемый) оборот в счете-фактуре, выписываемом комиссионером покупателю;
- документа, подтверждающего стоимость товаров, работ, услуг, выставленного комитентом, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость. В этом случае стоимость товаров, работ, услуг, отраженная в таком документе, включается в необлагаемый оборот в счете-фактуре, выписываемом комиссионером покупателю.
Размер облагаемого оборота в счете-фактуре, выписываемом комитентом комиссионеру, указывается исходя из стоимости товаров, работ, услуг, по которой они предоставлены комиссионеру с целью реализации.
Размер облагаемого оборота в счете-фактуре, выписываемом комиссионером комитенту, указывается исходя из суммы комиссионного вознаграждения комиссионера.

Исходя из этого Вам нужен документ от комитента(Вашего поставщика) -
1. счет-фактура выставленная на облагаемый НДС оборот, если он стоит на учете по НДС,
2 если он не состоит на учете по НДС тогда от постащика нужна только накладная/акт вып.работ.
При 1 варианте: счет-фактуру покупателю выставляете на полный оборот (на полную сумму реализации), на сумму своей комиссии выставляете счет-фактуру комитенту (поставщику)
При 2 варианте: Вы в счет-фактуре покупателю указываете 2 вида оборота- необлагаемый (Без НДС) и облагаемый (с НДС на сумму своей комиссии), на сумму своей комиссии выставляете счет-фактуру комитенту(поставщику).
В самой счет-фактуре, выдаваемой покупателю, Вы должны указывать свои данные со статусом "Поставщик -Комиссионер». Этой счет-фактуре комиссионер присваивает номер в соответствии с принятым у него хронологическим порядком. Первый экземпляр счета-фактуры он передает покупателю, а второй регистрирует и подшивает в журнал учета выставленных счетов-фактур, копию счет-фактуры передает комитенту.
Согласно ст.238 п.15, при составлении отчетности по НДС (формы 300) будете указывать только обороты на сумму Вашей комиссии.
Счет-фактура выписанная Вам Вашим поставщиком(комитентом) так же должна быть выписана со статусом "Поставщик – Комитент».

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:

Елена Т говорит:
"Поставщик -Комиссионер».

Елена Т говорит:
"Поставщик – Комитент».

Данные реквизиты будут говорить о наличии договора комиссии, и указывать сам договор и его реквизиты в счет-фактуре покупателю не нужно, а вот в счет-фактуре от комитента Вам-комиссионеру и наоборот Ваша счет-фактура на сумму комиссии, указывать как положено в реквизитах договора.



Автор: Динка
Добавлено: #52  Чт Июн 18, 2009 18:09:56
Заголовок сообщения:

хмм...... почитаю-ка кодекс


Автор: kirishik
Добавлено: #53  Чт Июн 25, 2009 17:17:27
Заголовок сообщения:

Если поставщик не является плательщиком НДС, относится ли к нему то, что он в счет-фактуре в графе Ставка НДС указывать "Без НДС"?


Автор: *САМ*
Добавлено: #54  Чт Июн 25, 2009 17:25:29
Заголовок сообщения:

kirishik говорит:
Если поставщик не является плательщиком НДС, относится ли к нему то, что он в счет-фактуре в графе Ставка НДС указывать "Без НДС"?


Не плательщик НДС должен в счет-фактуре указывать "Без НДС"

п.4 ст.263
Цитата:
4. Если поставщик не является плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 228 настоящего Кодекса, счет-фактура или другой документ, представляемый в соответствии с пунктом 2 статьи 256 настоящего Кодекса, выписывается с отметкой «Без НДС».



Автор: kirishik
Добавлено: #55  Чт Июн 25, 2009 17:32:04
Заголовок сообщения:

*САМ*

Спасибо, а то я совсем запуталась, а в налоговом кодексе только ссылки на разные статьи.



Автор: Елена Т
Добавлено: #56  Чт Июн 25, 2009 17:42:50
Заголовок сообщения:

kirishik говорит:
Если поставщик не является плательщиком НДС

Он вправе вообще не выписывать счет-фактуру, только накладную или акт вып.работ.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ