» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Количество работников у ИП по ОУР

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Натусик.
Добавлено: #1  Ср Июн 25, 2008 22:55:43
Заголовок сообщения: Количество работников у ИП по ОУР

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=350226#350226
Подскажите, какое количество работников может быть в ИП по ОУР :)



Автор: Elis
Добавлено: #2  Ср Июн 25, 2008 23:40:02
Заголовок сообщения:

Насколько я знаю - по общеустановленному режиму налогообложения ограничения по численности наемных работников для ИП не предусмотрено.
Хоть весь город на работу примет...



Автор: Phantis
Добавлено: #3  Чт Июн 26, 2008 00:19:30
Заголовок сообщения:

Elis Вы ошибаетесь.

ИП на ОУР до 50 человек (ограничение по субъектам малого предпринимательства)
от 51 до 250 человек (ограничение по субъектам среднего предпринимательства)
из ЗРК О частном предпринимательстве, Статья 6
п.3. Субъектами малого предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек и юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников не более пятидесяти человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше шестидесятитысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
п.7. Субъектами среднего предпринимательства являются индивидуальные предприниматели без образования юридического лица со среднегодовой численностью работников свыше пятидесяти человек и юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников свыше пятидесяти, но не более двухсот пятидесяти человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше трехсотдвадцатипятитысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.



Автор: Elis
Добавлено: #4  Чт Июн 26, 2008 00:56:37
Заголовок сообщения:

Phantis, позволю себе с вами не согласиться.

Еще раз внимательно читаем пунк 7 статьи 6 Закона РК "О частном предпринимательстве", которую вы здесь процитировали:

Цитата:
7. Субъектами среднего предпринимательства являются
- индивидуальные предприниматели без образования юридического лица со среднегодовой численностью работников свыше пятидесяти человек
и
- юридические лица, осуществляющие частное предпринимательство, со среднегодовой численностью работников свыше пятидесяти, но не более двухсот пятидесяти человек и среднегодовой стоимостью активов за год не свыше трехсотдвадцатипятитысячекратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.


(разграничение дефисами и перенос строки в данном случае сделан мною)
Ограничение "не более 250 человек" относится исключительно к юридическим лицам, в противном случае фраза "но не более..." была бы непосредственно после словосочетания "свыше пятидесяти человек"

Получается, что ИП могут быть только субъектами малого и среднего предпринимательства, а юр.лица - малого, среднего и крупного предпринимательства.
ИП малого - до 50 человек.
ИП среднего - свыше 50 человек.

ЮЛ малого - до 50 человек
ЮЛ среднего - свыше 50 человек, но не более 250 человек
ЮЛ крупного - свыше 250 человек
(сумму активов пока опускаю)

Итак, ограничения по численности ИП не предусматриваются, либо до 50 человек, либо свыше.

Готова к диалогу.



Автор: Phantis
Добавлено: #5  Чт Июн 26, 2008 14:30:15
Заголовок сообщения:

Уважаемая Elis, этот вопрос я некоторое время назад "исследовал" очень подробно, поскольку будучи бухгалтером в строит организаций (ИП по ОУР) столкнулся с ситауцией когда мне нужно было принять 25 человек рабочих при существующих 26 человек. На тот момент считал что предел по наемным работкиам как у ИП Упращ - 25 человек.
Первоначально делал запросы в НК с просьбой уточнить, но там судорожно начинали листать Налоговый Кодекс 8))) . Пришлось изучать вопрос самому.
Очень помог сайт юридической консультации DeFacto, где трудами юристов создана табличка "различий" между субъектами бизнеса в КЗ.
Вот ссылка - http://www.defacto.kz/6/134_1.html

Я полность согласен с вами что ИП по ОУР может быть субъектом как малого так и среднего бизнеса (обороты активов до 60 000 МРП в год).

ИП по ОУР по прежнему остается физлицом, хоть и схема работа как у ЮР лица, поэтому ограничения и сделали до 50 человек, если этого мало должен открывать ТОО.
Государство не упустит выгоды по налогам, согласитесь СН у ТОО и ИП отличается намного + статотчетность и прочее.

Как итог:
ИП Упр - 1-25
ИП ОУР малый бизнес - 1-50 макс
ТОО ОУР малый бизнес 1-50 макс
ТОО ОУР средний бизнес 1-неогр
ТОО ОУР крупный бизнес 1-неогр
АО крупный бизнес 1-неогран.



Автор: Miki
Добавлено: #6  Чт Июн 26, 2008 15:16:05
Заголовок сообщения:

у меня вопрос по ИП
у ИП нет наемных рабочих, ему предлогают взять обьем работы, и в короткие сроки закрыть обьект, для этого ему необходимо привлечь работников около 20чел. вопрос:
-можно ли во избежание 20 трудовых договоров с разнорабочими, составить 1договор и бригадиром, оговорить сумму и все, а бригадир пусть сам разберается с рабочими?



Автор: Elis
Добавлено: #7  Чт Июн 26, 2008 15:38:13
Заголовок сообщения:

Есть у меня эта таблица. Но во первых - она уже безнадежно устарела, дай Бог уже 2008 год на дворе, а там 2004й - ну какие 15 человек для упрощенки, какие 50 человек вообще ограничение для ИП. А во вторых уже в 2004 году я видела там ошибку. Сейчас не вспомню точно какую, т.к. уже все изменилось и анализировать, как было на тот момент, сложно.
Но этого хватило, чтобы не доверять этой таблице безоговорочно, хотя в принципе основные моменты можно взять, особенно начинающим предпринимателям.

И в той таблице вовсе не рассмотрен вариант среднего предпринимательства для ИП, хотя он существует. И Закон о частном предпринимательстве приоритетнее юристов ДеФакто.

И я в очередной раз призываю привлекать не логику, а букву закона при прочтении нормативно-правовых актов. Законы для того и создаются, чтобы сделовать им безукоризненно, а не рассуждать. Но, к сожалению, наши законы (может быть специально) пишутся так, что их можно интерпретировать по разному. Поэтому, не считая себя асом юриспруденции, пошла-ка я к своим юристам по толкованию этой статьи...
О результатах отпишусь.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

Miki, нет, нельзя.
Вот если бы сам бригадир был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то тогда да - заключаете один договор с физическим лицом - бригадиром, а он бы уже, как вы пишете, "разбирается" с рабочими. И Трудовые договора рабочие бы тогда заключали бы с ним, как с ИП на ОУР или УД.
А так - вы обязаны заключить трудовые договора с каждым физическим лицом, каждому выплатить зарплату.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ