» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Представительские расходы(проживание,билет,виза,вип вылет)

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Ср Июн 18, 2008 11:49:48
Заголовок сообщения: Представительские расходы(проживание,билет,виза,вип вылет)

Здраствуйте все.Понимаю что представительские уже избитая тема,но я не смогла найти ответ на мой вопрос все очень туманно.
Наша компания проводила открытие предприятия.Были приглашены резиденты и нерезиденты партнеры нашей компании.Было проведение официального приема,транспорт по городу.Также наша компания оплачивала билеты,проживание в гостиницах,визы,вип вылет.
Можно ли билеты и проживание+визы оформить как представительские расходы и взять на вычет в полном объеме.
Или же данные расходы попадают под норму 8 МРП?



Автор: Мара
Добавлено: #2  Ср Июн 18, 2008 11:55:41
Заголовок сообщения:

Я считаю, что нормы представительские здесь ни при чём. Это надо облагать подоходным у источника выплаты. И если мероприятие можно разценить, как с предпринимательской целью понесённые расходы, то и на вычеты взять скорее всего можно. Представительские по нормам - это буфетное, транспортное обслуживание и оплата привлечённых переводчиков.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Ср Июн 18, 2008 12:33:57
Заголовок сообщения:

Получается если я удержу подоходный налог и включю их в смету по представительским то и на вычеты их возьму,а не будут ли это расходы сверх норм?


Автор: Мара
Добавлено: #4  Ср Июн 18, 2008 13:20:32
Заголовок сообщения:

Ошибку в слове сделала (расценить) :oops:
Я сама вечно "парюсь" над этим вопросом. С одной стороны понятие "расходов на приём" как бы не регламентируется. Но в вашем случае плохо то, что у вас мероприятие в честь события. Лучше его представить, как с целью "заведения" контактов. А то по большому счёту вообще расходы по этому мероприятию (в честь открытия) могут из вычетов выкинуть. Встреча должна быть деловой.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Следует отметить, что представительские расходы, в том числе расходы на питание, относятся на вычеты при наличии документов, подтверждающих прием лиц, производимый в целях установления и поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседание совета директоров, для проведения общего собрания акционеров.

На основании изложенного, в случае, если приемы партнеров, а также совещания, семинары, конференции, круглые столы, торжественные и официальные мероприятия проводятся налогоплательщиком в целях установления или поддержания взаимного сотрудничества, то расходы налогоплательщика, связанные с проведением указанных мероприятий, при наличии документов, подтверждающих проведение данных мероприятий, в целях налогообложения признаются представительскими расходами и подлежат отнесению на вычеты в пределах, установленных Постановлением.

Что касается расходов ТОО (далее - ТОО) на проживание члена совета директоров в гостинице, то, учитывая вышеизложенное, указанные расходы не относятся к представительским расходам налогоплательщика.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

Вместе с тем, учитывая, что представитель юридического лица-нерезидента, являющегося членом совета директоров ТОО, принимает участие в заседании совета директоров, то расходы, понесенные ТОО на проживание указанного лица в гостинице, относятся на вычеты в соответствии со статьей 92 Налогового кодекса, при наличии подтверждающих документов.
Вот если расход всё-таки с целью налаживания контактов, то можем как представительские списывать расходы по нормам. А если проживание и билеты, то доказывать, что с предпринимательской целью тратились.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Ср Июн 18, 2008 16:26:00
Заголовок сообщения:

:Rose:
поговорила с одним налоговиком,вообще сказали на вычетыне не берется идет за счет чистой прибыли+облажить ИПН.
суммы не маленькие но мне кажется лучше не рисковать взять это на не идущие на вычет и усе.
Вообще по постановлению если смотреть то в понятие представительских расходов входит проживание и билеты до места проведения мероприятия.
Однако дальше утверждены нормы в МРП и ни строчки о вышесказанном.
Тоже парюсь на этим вопросом просто суммы большие жалко мне все на неидущие включить.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ