» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Оформление счет-факур

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Пт Июн 13, 2008 18:01:18
Заголовок сообщения: Оформление счет-факур

Добрый день! Вопрос по оформлению счет-фактурстатья 242 п.3
2) счет-фактура должна содержать фамилию, имя отчество либо полнле наименование, адрес и регистрационный номер поставщика и получателя товаров( работ, услуг, а также номер свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость поставщика.
насколько критично если в счет-фактуре в адресе не указан реквизит "Республика Казахстан".Или не заполнена строка Пункт назначентя поставляемых товаров (работ, услуг)? Чем это грозит при налоговой проверке ?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Пт Июн 13, 2008 18:17:22
Заголовок сообщения:

Jylc говорит:
насколько критично если в счет-фактуре в адресе не указан реквизит "Республика Казахстан".Или не заполнена строка Пункт назначентя поставляемых товаров (работ, услуг)? Чем это грозит при налоговой проверке ?


Ну, город-то там есть?.. Павлодар.. Это - Казахстан.. Всеж знают вроде?!
У нас в Астане, смотрю по бумагам, очень редко кто в СФ пишет "Республика Казахстан"...
Наоборот, ощущение, что где-то там далеко, за рубежами нашей Родины, кто-нить у кого-нить спросит: - А Казахстан, это в Астане? :D

Писать конечно, нужно как положено.. Однако и заморачиваться по поводу отсутствия названия страны тоже не нужно. Такие как у нас счет фактуры есть только у наших...



Автор: Tary
Добавлено: #3  Вс Июн 15, 2008 21:36:31
Заголовок сообщения:

Jylc говорит:
насколько критично если в счет-фактуре в адресе не указан реквизит "Республика Казахстан".Или не заполнена строка Пункт назначентя поставляемых товаров (работ, услуг)? Чем это грозит при налоговой проверке ?

Мне давали рекомендацию дозаполнять, по необходимости, не заполненные графы в ручную, т.к. для проверяющего, это может стать основанием для снятия с зачета сумм НДС. Мы ведь все знаем, что проверяющие с пустыми руками из организации не уходят.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #4  Пн Июн 16, 2008 10:07:57
Заголовок сообщения:

Tary говорит:
Мы ведь все знаем, что проверяющие с пустыми руками из организации не уходят.


У сильного всегда бессильный виноват (С) Крылов
Tary
Давайте не использовать такие аргументы... Тот налогоплательщик который уверен в своей документации и который может грамотно и аргументировано отстоять свою позицию - не является бессильным.

Если же сразу начать себя записывать в бессильные, то обсуждать правильность тех или иных моментов просто нет смысла.
Лучше уж сразу дать налоговику что нить в руки и закрыть рот на замок :D



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Чт Июл 10, 2008 10:42:13
Заголовок сообщения:

Здраствуйте!
Нам выписали с/ф, в ней
есть
название нашей компании, РНН, адрес,
нету
Р/с, БИК
вопрос такой.
насколько это правильно, и какие могут быть последствия?
Могу ли я сама заполнить от руки все что мне небходимо?



Автор: Технический
Добавлено: #6  Чт Июл 10, 2008 10:48:51
Заголовок сообщения:

Опять???
должны быть указаны:
1) порядковый номер и дата составления счета-фактуры;
2) фамилия, имя, отчество либо полное наименование, адрес и регистрационный номер поставщика и получателя товаров (работ, услуг), а также номер свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость поставщика;
3) наименование реализуемых товаров (работ, услуг);
4) размер облагаемого оборота;
5) ставка налога на добавленную стоимость;
6) сумма налога на добавленную стоимость;
7) стоимость товаров (работ, услуг) с учетом налога на добавленную стоимость.

Добавлено спустя 24 секунды:

Victoriya говорит:
Могу ли я сама заполнить от руки все что мне небходимо?

Можете.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Чт Июл 10, 2008 10:55:07
Заголовок сообщения:

Compas
все это есть, просто о ни не дописали наш р/с и бик и все. Спасибо :) :Rose: :twisted:

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

ой чего то злая мордочка каким то образом вписалась! :shock:



Автор: Даря
Добавлено: #8  Чт Авг 21, 2008 13:19:25
Заголовок сообщения:

Добрый день всем! Вопрос такой - бух выписал Первому покупателю на один и тот же товар две сч/ф с разными порядковыми номерами, но с одной датой. После обнаружения ошибки одну сч/ф удалил, т.к. товар был продан единожды и под этим номером выписал сч/ф уже Второму Покупателю.
Первому Покупателю направлено письмо на фирм.бланке организации об ошибочном выставлении второй сч/ф за фактически нереализованный товар и об отзыве данного сч/ф. Первый Покупатель ошибочный сч/ф не возвращает, требует выписки Доп.сч/ф с указанием суммы со знаком минус. Согласно ст.243 НК РК в доп.сч/ф должен указываться порядковый номер и дата сч/ф, к которому составляется Доп.сч/ф. А тот порядковый номер выписан на Второго Покупателя. Соответственно, Доп.сч/ф выписать не можем. Посоветуйте, как быть?



Автор: baknar
Добавлено: #9  Чт Авг 21, 2008 13:40:07
Заголовок сообщения:

У Первого покупателя в отчет эта с/ф вошла? Может быть хотя бы через дробь сделать 2/1 или 2а? Или переделать у Второго покупателя.
Вообще-то у доп.с/ф будет свой номер и дата, а номер и дату осн. с/ф где поставите?
Ст.243 п.1 и п.2 прочитайте еще раз.



Автор: Даря
Добавлено: #10  Чт Авг 21, 2008 13:48:21
Заголовок сообщения:

baknar
вот-вот, Вы в самую суть. и я о том же думаю, про ст.243. У Первого Покупателя счф вошла в отчет, Второй Покупатель вообще тут ни при чем, он получил свой счф и отразил в отчете. Скажите, а можно Первому покупателю сдать Доп 307 формы с корректировкой строк со знаком минус?



Автор: Мара
Добавлено: #11  Чт Авг 21, 2008 13:51:19
Заголовок сообщения:

Даря говорит:
Скажите, а можно Первому покупателю сдать Доп 307 формы с корректировкой строк со знаком минус?

вот это и надо сделать, и приложить письмо-отзыв на ошибочно выданною счёт-фактуру. Он же видимо и журнале у себя "зафиксировал" эту сф.



Автор: Даря
Добавлено: #12  Чт Авг 21, 2008 13:51:20
Заголовок сообщения:

Точнее сформулирую вопрос: если в 307 форме отражена счф поставщика, допустим, ошибочно, это же право налогоплательщика сдать доп.форму с корректировкой сумм, и облагаемого оборота, и НДС?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Бух Первого покупателя кричит, что ей надо основание для корректировки 307 формы, а письмо наше - это не основание. Требует доп.счф.



Автор: baknar
Добавлено: #13  Чт Авг 21, 2008 13:55:34
Заголовок сообщения:

Можно, конечно, но в любом случае должно быть основание. Допустим ваш доп.с/ф. Я думаю цифра через дробь или буква в с/ф не сыграют какую-то роль. Поговорите с ними.


Автор: Даря
Добавлено: #14  Чт Авг 21, 2008 13:56:15
Заголовок сообщения:

Где-нибудь это указано, что нужно, а что не нужно для корректировки НДС в налоговой отчетности? Абсурд какой-то... В НК этого точно нет.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

baknar
не понимаю. Первый покупатель получил счф № 10 и 11 (номера условно).
Второй - № 11. По письму отзываем у Первого счф № 11.
Если делать доп.счф я должна указать - Доп.счф № 25 к счф 11. Так? Таким образом я скорректирую в е р н ы й счф, выписанный Второму покупателю. Как я тут дробь поставлю или буквенный знак?



Автор: baknar
Добавлено: #15  Чт Авг 21, 2008 14:06:21
Заголовок сообщения:

Причем тут Второй покупатель? А я имею в виду вы Первому дали доп.25 к с/ф 11а, хотя на самом деле с/ф была 11.


Автор: Мара
Добавлено: #16  Чт Авг 21, 2008 14:17:37
Заголовок сообщения:

Даря говорит:
Бух Первого покупателя кричит

А вы когда им предоставили отзыв? Вообще - это не просто не по человечески с её стороны, но и не правильно. Доп сч. фактура в каких случаях выставляется? При изм. цены сделки, при возврате, но никак не при том, что счф берётся в зачёт а товар или услуги на них нет........самое честное - это аннулирование счёт фактуры.

Хотя с другой стороны- сч.ф д.б. выписана не позднее, значит ситуация возможна не получения товара, а получение сч.ф.
Но тогда и вы у себя д.были показать реализацию, а потом проводить корректировочную с.ф.

Надо с ней договорится.



Автор: Даря
Добавлено: #17  Чт Авг 21, 2008 14:25:54
Заголовок сообщения:

Ну, вариант у меня один. Раз продажа товара не осуществлена по второй счф, то этот счф аннулируется. Раз бух покупателя трактует ст.243 по своему, что тут поделать :( . Письмо наше об аннуляции счф она не принимает, остается одно - отправлять по почте с уведомлением.

P.S. Ненавижу кричащих теток.
baknar
Мара
сейчас нажму вам спасибо.



Автор: Технический
Добавлено: #18  Чт Авг 21, 2008 14:34:20
Заголовок сообщения:

Даря говорит:
P.S. Ненавижу кричащих теток.

тогда Вам сюда http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=105026#105026



Автор: Даря
Добавлено: #19  Чт Авг 21, 2008 15:07:01
Заголовок сообщения:

Compas
нет уж, спасибо. там надолго полемика.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ