» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Подскажите, куда жаловаться на з/п

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Gale
Добавлено: #1  Чт Июн 12, 2008 09:45:09
Заголовок сообщения: Подскажите, куда жаловаться на з/п

Ситуация такая. Многие знакомые и знакомые знакомых знают, что я бухгалтер и частенько обращаются с просьбой подсчитать правильность начисления з/п. Я, естественно, прошу у них распечатки по начислению з/п. Им в бухгалтерии такие распечатки не дают, особенно в бюджетных организациях.

Вопрос: В какой орган должны обращаться такие люди с жалобами на неправильность выплаты з/п?



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #2  Чт Июн 12, 2008 09:59:39
Заголовок сообщения:

В департамент Труда и социальной защиты, пишут заявление, приходит инспектор и по его запросу такие данные выдаются, а с другой стороны, кажется, в КоАП регламентировано, что на основании официального запроса работника, такие данные должны предоставляться в течение... дней.


Автор: Natalya-krg
Добавлено: #3  Чт Июн 12, 2008 10:42:28
Заголовок сообщения:

а мне еще кажется что работодатель обязан предоставлять информацию по зп и удержанию из нее.


Автор: Gale
Добавлено: #4  Чт Июн 12, 2008 10:50:22
Заголовок сообщения:

обязан-то обязан, но многие жалуются, что бухгалтерия их посылает далеко и надолго, да еще со скандалом. у этих людей и так з/п маленькая - уборщицы, нянечки, но они оказываются бесправными.

один из примеров - человек стал работать на 2 ставки, т.е. без сменщика за 2 человек, а стал получать на треть меньше, чем он получал, работая на 1 ставку. Это, конечно же, вызывает подозрение. человек идет в бухгалтерию за объяснениями, а на него кричат... честно, жалко людей.



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ