» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НДС в зачет по легковому автомобилю

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #1  Ср Июн 11, 2008 10:05:52
Заголовок сообщения: НДС в зачет по легковому автомобилю

Статья 236. Налог на добавленную стоимость, не подлежащий отнесению в зачет
Налог на добавленную стоимость не зачитывается, если подлежит уплате в связи с получением:
1) товаров (работ, услуг), связанных с проведением мероприятий, не относящихся к предпринимательской деятельности плательщика налога на добавленную стоимость;
2) зданий (части здания) жилищного фонда, за исключением зданий, используемых под гостиницу;
3) легковых автомобилей, приобретаемых в качестве основных средств;
4) товаров (работ, услуг), использованных на ремонт арендуемых зданий жилищного фонда, за исключением случаев, когда расходы на ремонт возмещаются арендодателем в соответствии с договором аренды и являются облагаемым оборотом арендатора, осуществившего ремонт;
(В (пп.4) ст.236 внесены изменения ЗРК от 29.11.2003 N 500-II)

Мы взяли Автомобиль Тоyota Camry в лизинг, на ней возят директора, нам была выставлена счет-фактура, а что НДС получается в зачет мы брать не имеем права?



Автор: Мара
Добавлено: #2  Ср Июн 11, 2008 10:22:17
Заголовок сообщения:

Ну вы же сами цитируете эту статью Кодекса. Зачёта нет.


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #3  Ср Июн 11, 2008 11:08:59
Заголовок сообщения:

Ну я думал может что-то не то, ну а по автобусу то мы имеем право взять НДС? Тогда получается на баланс следует ставить на полную стоимость, вместе с НДС...


Автор: Мара
Добавлено: #4  Ср Июн 11, 2008 11:17:13
Заголовок сообщения:

По легковому не берётся. Автобус - категория транспорта D, не легковой транспорт.
автомобиль ставит на ОС с НДС.



Автор: Olga Rakhmetova
Добавлено: #5  Ср Июн 11, 2008 14:34:54
Заголовок сообщения:

Добрый день, подскажите пожалуйста, как раз вчера эту статью штудировала. Если мы импортом купили автомобиль Митсубиси Л-200 пикап для коммерческих нужд компании-он считается легковым автомобилем? НДС в зачет берется? Спасибо.


Автор: Мара
Добавлено: #6  Ср Июн 11, 2008 15:05:56
Заголовок сообщения:

А что в тех паспорте? У нас было аналогично, тоже пикап, но аудиторы говорят, что всё равно он рассматривается как легковой.


Автор: Технический
Добавлено: #7  Ср Июн 11, 2008 15:10:56
Заголовок сообщения:

http://urist.kz/component/option,com_sobi2/sobi2Task,sobi2Details/sobi2Id,2979/Itemid,70/


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #8  Ср Июн 11, 2008 16:12:56
Заголовок сообщения:

При этом, согласно пункту 7 статьи 217 Налогового кодекса при реализации товаров, по которым не предусмотрен зачет по налогу на добавленную стоимость в соответствии со статьей 236 Налогового кодекса при их приобретении, размер облагаемого оборота определяется как положительная разница между стоимостью реализации и балансовой стоимостью товара.

не могу понять это пункт



Автор: Мара
Добавлено: #9  Ср Июн 11, 2008 16:56:26
Заголовок сообщения:

Короче, если купили у юр лица, получили счёт-фактуру, по 236 не имеет права на зачёт НДС. Ставите на учёт с НДС. Но решили продать, то при продаже НДС будет накручиваться только на разницу между балансовой и продажной ценой. А если купили у физ. лица и не получали счёт фактуру, то при продаже НДС будет платиться с суммы за которую продаёте. (а не с разницы). всё честно, на то он и косвенный налог.....


Автор: Olga Rakhmetova
Добавлено: #10  Чт Июн 12, 2008 16:54:35
Заголовок сообщения:

В тех песпорте категория В. Это легковой как я понимаю. То есть я не беру в зачет НДС. Хорошо. А вот вопрос по продаже. Если я продаю и разницы не будет между балансовой и продажной ценой, то за что взяли за то и хотим продать, тогда НДС тоже будет 0? Как думаете?


Автор: Кари
Добавлено: #11  Чт Июн 12, 2008 17:27:35
Заголовок сообщения:

Котенок говорит:
3) легковых автомобилей, приобретаемых в качестве основных средств;


У Вас ОС? или товар для продажи?

Балансовая стоимость определяется за минусом накопленного износа.



Автор: Olga Rakhmetova
Добавлено: #12  Чт Июн 12, 2008 17:36:57
Заголовок сообщения:

У меня новая 2008года машина без износа. Ставлю как ОС потом продаю. Мне сказали, что так легче будет продать. Как быть не знаю.


Автор: Кари
Добавлено: #13  Чт Июн 12, 2008 17:44:56
Заголовок сообщения:

Olga Rakhmetova говорит:
Мне сказали, что так легче будет продать.


Чем мотивировали? Разницы никакой не вижу, даже по-моему легче продать как товар, тем более, что на таможне Вы заплатили НДС на импорт.
Вообщем, берите по всем произведенным расходам на приобретение а/транспорта НДС в зачет (транспортные, услуги брокеров, услуги СВХи т.д) и реализуйте тоже с НДСом.



Автор: Мара
Добавлено: #14  Чт Июн 12, 2008 17:48:57
Заголовок сообщения:

Olga Rakhmetova, раз с разницы НДС платится, то не возникает у вас НДС.


Автор: Кари
Добавлено: #15  Чт Июн 12, 2008 18:14:23
Заголовок сообщения:

Точно сейчас не помню что по НСФО будет считаться основным средством, но по МСФО одним из критериев признания активов ОС, является большая доля вероятности получения будущих экономических выгод, связанных с этим активом, т.е если Ваш а/транпорт приносит(ил) Вам прибыль, это ОС, но у Вас же явно товар.


Автор: Мара
Добавлено: #16  Пт Июн 13, 2008 11:23:33
Заголовок сообщения:

Налоговые обязательства при этом "выйдут" на 0 и в том и том случае. Если товар - НДС при импорте берём в зачёт, а при продаже накручиваем обязательство на сумму продажи. Но в данном случае автомобиль наверняка оформлялся на предприятие (тех. паспорт), то больше на ОС похоже. Ну хотели использовать в предпринимательской деательности, а потом поняли, что дорого фирме выходит содержание или ещё какие причины - решили продавать. Тогда - при ввозе как ОС, не взяли в зачёт НДС при импорте. И при продаже по балансовой цене - нет объекта под НДС. (разницы).
С налоговой точки могут придраться, например, почему взяли в зачёт НДС с легкового автомобиля, который на фирму оформляли? и при этом "уменьшили" свои обязательства по уплате НДС в определённый период.



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #17  Пт Июн 13, 2008 13:20:59
Заголовок сообщения:

А чем легковые так в немилость то впали, почему НДС в зачет то нельзя ставить?
Что предмет роскоши? :D



Автор: Olga Rakhmetova
Добавлено: #18  Пт Июн 13, 2008 13:28:24
Заголовок сообщения:

Мара, да просто мы купили две машины одинаковые. Одну решили продать тк две очень много для нас. Накручивать цену не будем тк цены на авто сейчас и так не ахти. Просто вернуть свои деньги хотим. Если я вас правильно поняла я оформляю все затраты связанные с доставкой машин на стоимость приобретения а при продаже указываю ту же стоимость и тогда НДС не будет? А какие документы я должна тогда выдать физ.лицу при продаже? Вы уж извините столько вопросов я только начала работать и мало опыта.


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ