» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

НДС при передаче имущества в аренду и взносе в уставный капитал

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #1  Чт Июн 05, 2008 12:13:46
Заголовок сообщения: НДС при передаче имущества в аренду и взносе в уставный капитал

Здравствуйте, подскажите облагается ли НДС следующие операции:

Передача имущества в долгосрочную аренду и взнос в уставный капитал?



Автор: Алекс Мневис
Добавлено: #2  Чт Июн 05, 2008 17:00:21
Заголовок сообщения:

Статья 211. Оборот по реализации товаров (работ, услуг)

1. Применительно к товару оборот по реализации означает:
1) передачу прав собственности на товар, в том числе:
продажу товара;
отгрузку товара, в том числе в обмен на другие товары (работы, услуги);
экспорт товара;
безвозмездную передачу товара;
взнос в уставный капитал;
передачу товара работодателем наемному работнику в счет заработной платы;

:oops:

Статья 225. Обороты, освобожденные от налога на добавленную стоимость
Освобождаются от налога на добавленную стоимость обороты по реализации следующих товаров (работ, услуг):
1) государственных знаков почтовой оплаты;
(В (пп.1) ст.225 внесены изменения ЗРК от 23.11.2002 N 358-II)
2) акцизных марок (учетно - контрольных марок, предназначенных для маркировки подакцизных товаров в соответствии со статьей 549 настоящего Кодекса);
3) услуг, осуществляемых уполномоченными органами, в связи с которыми взимается государственная пошлина;
4) услуг, оказываемых по осуществлению адвокатской деятельности, нотариальных действий;
5) товаров (работ, услуг), осуществляемых Национальным Банком Республики Казахстан;
6) имущества, реализуемого в порядке приватизации государственной собственности;
6-1) имущества, выкупленного для государственных надобностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
(ст.225 дополнена (пп.6-1) ЗРК от 29.11.2003 N 500-II)
7) передачи основных средств на безвозмездной основе в пользу государственных учреждений или государственных предприятий в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
(В (пп.7) ст.225 внесены изменения ЗРК от 11.12.2006 N 201-III)
8) взносов в уставный капитал;

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Одна статья говорит облагаемый оборот, другая освобождается от НДС или я что-то не понимаю

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:

И получается если мы будем передавать имущество в аренду или в финансовый лизинг должен появиться счет-фактура, это что оформляется счет-фактурой? Но это же не реализация...

Добавлено спустя 38 секунд:

помогите советом...



Автор: Cleaner
Добавлено: #3  Пт Июн 06, 2008 02:45:50
Заголовок сообщения:

Котенок говорит:
Одна статья говорит облагаемый оборот, другая освобождается от НДС или я что-то не понимаю

Или... взнос в уставный капитал является оборотом по реализации, освобожденным от НДС.
Котенок говорит:
И получается если мы будем передавать имущество в аренду или в финансовый лизинг должен появиться счет-фактура, это что оформляется счет-фактурой? Но это же не реализация...

На само имущество СФ не надо, а вот на стоимость аренды / лизинга - обязательно.



Автор: Svetik
Добавлено: #4  Пт Июн 06, 2008 14:16:40
Заголовок сообщения:

А если мы выступаем соучредителем в новом ТОО и передаем ему (новому ТОО) часть своих основных средств (по остаточной стоимости), что я должна отразить в декларации по НДС и в каком приложении? НДС я данную сумму не облагаю, правильно?


Автор: Cleaner
Добавлено: #5  Сб Июн 07, 2008 13:28:15
Заголовок сообщения:

Svetik говорит:
А если мы выступаем соучредителем в новом ТОО и передаем ему (новому ТОО) часть своих основных средств (по остаточной стоимости), что я должна отразить в декларации по НДС и в каком приложении?

300.04.001.С
Svetik говорит:
НДС я данную сумму не облагаю, правильно?

Правильно, это оборот по реализации, освобожденный от НДС



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ