» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Снятие с НДС!!!

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Юлия777
Добавлено: #1  Ср Июн 04, 2008 15:32:59
Заголовок сообщения: Снятие с НДС!!!

Люди , подскажите пожалуйста , кто сталкивался ,как проходит снятие с учета по ндс при не достижении мин. облагаемого оборота, сдать форму 362 , а потом что? Никто не придет , ничто не проверит или как????


Автор: Гость
Добавлено: #2  Вт Янв 20, 2009 16:38:42
Заголовок сообщения:

А может кто-то ответит на этот вопрос у меня сейчас такая же ситуация :shock: Может ответит сама Юлия777, как у нее все это прошло?Спасибо!


Автор: Динка
Добавлено: #3  Вт Янв 20, 2009 16:56:11
Заголовок сообщения:

если вы фактически не находитесь по юр. адресу при проверке фирмы на наличие по юридическому адресу, и так снимут с учета. Правда раньше 2-х лет не сможете встать заново на учет. А потом то о чем Вы пишите, это не для тех кто только в первый раз встает на учет?

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:

Я почитала ст. 571 1. оргинал св-ва и 2. ликвидационная декларация по НДС сдаются. Да видно же будет и так по тому как вы отчитываетесь по НДС. И мало ли форм налоговой отчетности, по которым можно проверить, что , думаю налоговики и сделают, прежде чем снять вас с учета.



Автор: Гость
Добавлено: #4  Ср Янв 21, 2009 16:16:28
Заголовок сообщения:

на учете по НДС мы очень давно. Хотели бы снятся с учета по недостижению мин. облагаемого оборота согласно нового Налогового кодекса.А если я уже отчиталась по 300 и 307форме за 4 кв.2008г.ликвидационную составлять на то число, каким будет подано заявление (т.е.ф.362) о снятии с учета?


Автор: Aijan-1966
Добавлено: #5  Ср Янв 21, 2009 23:22:53
Заголовок сообщения:

филиалы сняты с учета по НДС, но ф-л имеет свой РНН и р/сч. Как заполнять НСФ?


Автор: Елена К.
Добавлено: #6  Чт Фев 05, 2009 14:07:56
Заголовок сообщения:

Товарищи бухгалтера! Кто сталкнулся с нововведением по снятию филиалов с ндс. У меня филиал, оборот по реализации которого гораздо больше минимума 30000 мрп. Наши клиенты будут в шоке, если мы выставим счета-фактуры без ндс. У головного своя кухня, у филиала-своя. Как все теперь смешивать в одну кучу?


Автор: Elis
Добавлено: #7  Чт Фев 05, 2009 14:23:24
Заголовок сообщения:

А вы и не имеете права выдавать им СФ без НДС.
Теперь СФ выдает головная.
Со своими реквизитами, номером и серией свидетельства по НДС, РНН и названием и печатью.
Елена К. говорит:
У головного своя кухня, у филиала-своя.

Теперь по НДС кухня будет общая. Как в коммуналке :)
Во всяком случае форму Ф300.00 головная теперь вместе с вашей реализацией сдавать будет обязана.



Автор: Елена К.
Добавлено: #8  Чт Фев 05, 2009 15:20:31
Заголовок сообщения:

Весело... а что касается договоров: филиал заключает их , указывая реквизиты головного, за исключением расчетного счета- он то у филиала свой? И что будет со взаиморасчетами: на доход суммы садятся в головном, а оплата поступает в филиал? У меня возникает вопрос: кто вообще придумал этот цирк и зачем?


Автор: Elis
Добавлено: #9  Чт Фев 05, 2009 15:49:08
Заголовок сообщения:

Елена К. говорит:
У меня возникает вопрос: кто вообще придумал этот цирк и зачем?

Вам на него отвечать или как?



Автор: Елена К.
Добавлено: #10  Чт Фев 05, 2009 15:54:41
Заголовок сообщения:

:) конечно, вторая часть вопроса риторическая. А вот насчет того как будет отражаться доход от оказания услуг в головном, а их оплата в филиале- не представляю


Автор: Elis
Добавлено: #11  Чт Фев 05, 2009 16:06:42
Заголовок сообщения:

Ну ведь это же одно предприятие.
Декларацию по КПН одну представляет, по всем доходам, по своим и вашим.
Теперь и Ф300.00 тоже будет представлять одну, по всем доходам.
НК проще сверять доходы теперь стало.
База данных бухгалтерская же у вашей головной одна, включая и ваши операции, и ваши доходы, и ваш банк.
А что разные расчетные счета - ну и что. По сути, ваш р/с - это же тоже их.
Т.к. вы всего лишь их филиал.



Автор: Елена К.
Добавлено: #12  Чт Фев 05, 2009 16:21:22
Заголовок сообщения:

Спасибо за оперативную помощь,но на самом деле все не так просто: 1.филиал зарабатывет во много раз больше, чем головной 2. Никаких отчетов головному по текущим договорам и расчтам по ним он не предоставлял, только годовой отчет для консолидации. А теперь получиться, что филиал обязан проводит все свои контракты и расчеты через головной и делиться и клиентами и деньгами... между директорами головного и филиала начнется война за власть..ю :) :(


Автор: koti78
Добавлено: #13  Чт Фев 05, 2009 17:10:57
Заголовок сообщения:

Здраствуйте, у меня то же возник вопрос по выписке счетов фактур. выше было сказанно, что мой филиал отписывает документы с реквезитами головной организации. все бы ничего, но смутило одно. там написанно, что должна еще стоять и печать головной организации. а филиал находится в караганде. и как нам быть??? шеф категорически против дублирования печатей. в филиале есть одна, там четко прописанно, что это филиал. или все же придется делать печать для счфакт и отправлять доверенности на право подписи в счетах фактурах за первое лицо и главного бухгалтера?


Автор: Elis
Добавлено: #14  Чт Фев 05, 2009 20:27:18
Заголовок сообщения:

Елена К. говорит:
между директорами головного и филиала начнется война за власть

Ну так на коммунальной кухне всегда не просто уживаться. И раз у вас изначально у каждого своя свадьба была, то проблем избежать сложно.
Но. Если вы в разных городах, то как же вы будете делиться клиентами? И расчетный счет у вас, все-таки, свой. Значит деньгами тоже делиться не придется.
Придется регулярно - четыре раза в год - подавать в головной всю свою реализацию со списком полученных и выданных счетов-фактур.
Заказать еще одну печать, с реквизитами головной и надписью "Для счетов-фактур". Заручиться от головной приказом директора на назначение уполномоченных лиц для подписания выданных счетов-фактур. И дальше жить, как жили...

koti78 говорит:
или все же придется делать печать для счфакт и отправлять доверенности на право подписи в счетах фактурах за первое лицо и главного бухгалтера?

Или так, как вы говорите, или договариваться с клиентами, что счета-фактуры они получают в офисе филиала либо по почте в конце месяца.
А филиал в течение месяца готовит все счета-фактуры, потом отправляет их в головную, те подписывают-пропечатывают, отправляют обратно в филиал, там раздают клиентам.
Это как вариант я предлагаю. Ведь не возмущаются же предприятия, когда они в конце месяца получают счета-фактуры за свет, тепло, связь и другие регулярные услуги.



Автор: Марина У-Ка
Добавлено: #15  Чт Фев 26, 2009 09:25:30
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
А вы и не имеете права выдавать им СФ без НДС.
Теперь СФ выдает головная.
Со своими реквизитами, номером и серией свидетельства по НДС, РНН и названием и печатью.
Елена К. говорит:
У головного своя кухня, у филиала-своя.

Теперь по НДС кухня будет общая. Как в коммуналке :)
Во всяком случае форму Ф300.00 головная теперь вместе с вашей реализацией сдавать будет обязана.


Вы теперь будете выписывать с/ф как комиссионер покупателю, а вам головной как комитент комиссиснеру ст 263



Автор: Svetlana77
Добавлено: #16  Чт Фев 26, 2009 10:09:08
Заголовок сообщения:

А счета-фактуры зачетные (за аренду помещений, ком.услуги и т.д.) которые выписывались на филиал, теперь будут у головной организации в зачет браться? Или надо чтобы там поставщики реквизиты головной организации указывали???


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ