Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Практический опыт. Налоговая проверка при закрытии ТОО
    Через какой срок возможно сняться с учета по НДС?
    Налоговая отчетность на бумажном носителе через ЦОН
    через сколько лет проводится налоговая проверка?
    Возможно ли запросить отправленные ФНО за 2007 и 2008 годы через НДС-клиент?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Налоговая задолжность через 10 лет - это возможно?     
    VVM
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Чт Май 15, 2008 18:21:39 Сообщить модератору   

    Уважаемые участники форума!
    Прошу дать совет.
    10 лет назад я работал директором ТОО, потом уволился, есть запись в трудовой книжке об увольнении. Сегодня пришло извещение из НК о том, что ТОО, в которым я работал, имеет задолжность по налогам + пеня. И приглашают к досудебному разбирательству. :evil:
    На сколько правомерно такая претензия? Confused
    Учредителем этого ТОО я не был. Confused
    Заранее благадарю за ответы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Чт Май 15, 2008 19:33:40 Сообщить модератору   

    В качестве кого приглащают?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Чт Май 15, 2008 19:52:35 Сообщить модератору   

    Сходить надо однозначно, разобраться, может не все так страшно, как кажется по началу.
    А вообще судя по тому, что вы написали, пока мало что можно посоветовать.
    Нужно конкретно знать на основании чего возникла недоимка по данным налоговиков, может просто квитанцию или платежку какую-нибудь будет достаточно показать.
    Опять же действует ли на данный момент ТОО или ликвидировано, и как было ликвидировано - банкротство и т.д. и т.п.
    Насчет срока исковой давности, так налоговики его трактуют по своему, если есть задолженность в лицевом счете то ты обязан ее оплатить и через 100 лет, и даже если ты уже 5 лет назад как умер все равно иди и оплачивай, сама столкнулась в этом году с похожей ситуацией. Так что если напишете подробности может чем и помогу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    VVM1
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Май 15, 2008 20:06:51 Сообщить модератору   

    Так у меня ничего не осталось. Уволился и все. Скорее всего ТОО просто и тихо легло на дно. При мне его не собирались закрывать.

    №2 В качестве бывшего руководителя. Т.к. у них нет сведений об учредителях. Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Май 15, 2008 20:10:34   

    VVM говорит:
    10 лет назад

    Нужны подробности за что. Нездоровый запах.

    за что задолженность.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    VVM1
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Чт Май 15, 2008 20:13:57 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    VVM говорит:
    10 лет назад

    Нужны подробности за что. Нездоровый запах.

    Есть недоимка по налогам около 20 000 тенге + пеня больше 30 000 тенге.
    Мне непонятно, почему это всплыло только сейчас???????????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Май 15, 2008 20:22:11   

    Предположу, не больше. Ситуация следующая.
    ТОО работает как работало, даже если вас уволились 10 лет назад, недоимка появилась недавно за последние год-три. Но в налоговой в списках до сих пор Вы как директор. Сходите и скажите "Какой из меня директор, я жертва".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Чт Май 15, 2008 20:30:46 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Предположу, не больше. Ситуация следующая.
    ТОО работает как работало, даже если вас уволились 10 лет назад, недоимка появилась недавно за последние год-три. Но в налоговой в списках до сих пор Вы как директор. Сходите и скажите "Какой из меня директор, я жертва".

    Очень может быть что так и есть. Если предприятие до сих пор действующее, то пусть налоговики сами ищут учредителей и нынешних сотрудников.

    Хотя, если пеня больше 30000тенге, а недоимка 20000, то скорее всего недоимке уже лет пять.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    VVM
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пт Май 16, 2008 09:31:42 Сообщить модератору   

    Ange говорит:
    Хотя, если пеня больше 30000тенге, а недоимка 20000, то скорее всего недоимке уже лет пять.

    ТОО не действует.
    Меня интересует правомерность претензий НК, почему сейчас, а не 3-5-7 лет назад?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Чт Май 29, 2008 11:16:45 Сообщить модератору   

    VVM говорит:
    ТОО не действует.

    Ваше ТОО снято с регистрации в органах юстиции, или просто не производит никакую деятельность? Если снято с регистрации, то оно не действующее и соответсвенно никаких претензий быть не может, а если оно просто бездействующее, но числится в зарегистрированных, то см. мой пост выше. Smile
    p.s. А претензии налоговый комитет предъявляет когда ему вздумается, (когда руки доходят, что называется). Мне вот предъявили претензию за ИП который умер 6 лет назад, нашли ему какие-то налоги невыплаченные. Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    VVM
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Май 29, 2008 11:42:36 Сообщить модератору   

    Ange говорит:
    Ваше ТОО снято с регистрации в органах юстиции, или просто не производит никакую деятельность? Если снято с регистрации, то оно не действующее и соответсвенно никаких претензий быть не может, а если оно просто бездействующее, но числится в зарегистрированных, то см. мой пост выше.
    p.s. А претензии налоговый комитет предъявляет когда ему вздумается, (когда руки доходят, что называется). Мне вот предъявили претензию за ИП который умер 6 лет назад, нашли ему какие-то налоги невыплаченные


    ТОО не снято с регистрации. Я формально уволился в январе 98 г., долг какой-то появился в конце 97 г. - это по словам НК. До этого они высылали уведомления на старый юр. адрес (квартира) учредителя, но данных по учредителю в стат. карте почему-то нет? Я в стат. карте проходил как руководитель. Был я НК написал, что не имею сведений и дал копию с трудовой, что я уволен с этого ТОО. Вот пока всё.
    Почему я должен через 10 лет отвечать за недоплату налогов? Я не скрывался, не уезжал, живу все время в городе???????? Mad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Пт Май 30, 2008 21:45:18 Сообщить модератору   

    Ну тогда и валите все на учредителей. Пусть их ищут. А в стат.карте их данные и не должы указываться, они указываются в устве, копия которго хранится в органах юстиции. Так что пусть ваши налоговики поднимут пятую точку и сделают туда запрос. Но они идут по простому пути, есть ваши данные вот вас и теребят, а для того чтобы найти учредителей нужно ведь какие-то движения совершать, а кому этого хочется.
    И еще поскольку ТОО не снято с регистрации, налоговики теперь будут изголяться чтобы снять с кого-нибудь эту недоимку. А вы стойте на своем, ниченго не знаю, ищите учредителей. А на самый крайний случай можете сказать, что при вас все налоги были оплачены вовремя, а документы на это были в ТОО, и вы их при увольнении естессно не забирали с собой. А поскольку все сроки исковой давности уже давно прошли, то и ТОО не обязано хранить эти документы. Так что желаю удачи, надеюсь что ваша ситуация благополучно разрешится. Smile

    Добавлено спустя 33 секунды:

    Ну тогда и валите все на учредителей. Пусть их ищут. А в стат.карте их данные и не должы указываться, они указываются в устве, копия которго хранится в органах юстиции. Так что пусть ваши налоговики поднимут пятую точку и сделают туда запрос. Но они идут по простому пути, есть ваши данные вот вас и теребят, а для того чтобы найти учредителей нужно ведь какие-то движения совершать, а кому этого хочется.
    И еще поскольку ТОО не снято с регистрации, налоговики теперь будут изголяться чтобы снять с кого-нибудь эту недоимку. А вы стойте на своем, ниченго не знаю, ищите учредителей. А на самый крайний случай можете сказать, что при вас все налоги были оплачены вовремя, а документы на это были в ТОО, и вы их при увольнении естессно не забирали с собой. А поскольку все сроки исковой давности уже давно прошли, то и ТОО не обязано хранить эти документы. Так что желаю удачи, надеюсь что ваша ситуация благополучно разрешится. Smile

    Добавлено спустя 1 минуту:

    Извиняюсь случайно отправила сообщение повторно Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Сб Май 31, 2008 10:04:08 Сообщить модератору   

    Так я и делаю.
    Законность требования НК - вот что меня интересует?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Вс Июн 01, 2008 15:06:58 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    Законность требования НК - вот что меня интересует?

    Налоговики в данном случае правы лишь отчасти. т.е. если на лицевом счете ТОО есть задолженность по их данным на сегодняшний момент, (неважно, когда эта задолженность образовалась) то они имеют право требовать ее погашения или предоставьте документы что вы ее погасили. Не правы они в том, что эту претензию предъявляют человеку, который уже уволился из ТОО, т.е. вам. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz