» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Практика производственная

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Банер
Добавлено: #21  Ср Май 14, 2008 09:29:59
Заголовок сообщения: Практика производственная

База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=165341#165341

Студент один месяц проходит практику на производственном предприятии .
Надо ли студенту начислять определенный размер заработной платы?
Какие обязательства по налогам возникают у производственного предприятия? Заранее спасибо за консультацию.



Автор: Банер
Добавлено: #22  Пт Май 16, 2008 09:55:54
Заголовок сообщения:

Может, так сделать:

1. Принят на время прохождения производственной проктики по должности____________.

2. Уволен в связи с окончанием производственной практики. (какая ст. ТК не подскажите)
__________________
С уважением, заранее спасибо

Может существует какое либо"Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, РК"
или письмо утвержденного Приказом Министерства образования РК



Автор: Gale
Добавлено: #23  Пт Май 16, 2008 13:07:01
Заголовок сообщения:

trud57
Мне как-то ИМХО давал ссылку на сайт Минтруда. Там можно задавать вопросы и довольно оперативно и по делу отвечают. Попробуйте задать вопрос еще и туда: http://www.enbek.kz/



Автор: Банер
Добавлено: #24  Сб Май 17, 2008 10:47:29
Заголовок сообщения: труд

Gale говорит:
trud57
Мне как-то ИМХО давал ссылку на сайт Минтруда. Там можно задавать вопросы и довольно оперативно и по делу отвечают. Попробуйте задать вопрос еще и туда: http://www.enbek.kz/

спасибо за ссылку,задал вопрос но он исчез а ответа вообще нет лучше я на балансе подожду ответ мне здесь нравится больше



Автор: Cleaner
Добавлено: #25  Сб Май 17, 2008 15:04:27
Заголовок сообщения:

trud57 говорит:
Студент один месяц проходит практику на производственном предприятии

Производственная практика не есть выполнение трудовых обязанностей. Студент не является работником предприятия. О какой оплате труда может идти речь? Интересно, у кого в штатном расписании есть должность "Практикант"?
Студента на работу не принимать, зарплату не платить.



Автор: Технический
Добавлено: #26  Пн Май 19, 2008 10:32:35
Заголовок сообщения:

trud57 говорит:
Студент один месяц проходит практику на производственном предприятии

Если вы настаиваете об оплате, тогда все налоги как обычно и оформлять уже не как практику.



Автор: Банер
Добавлено: #27  Пн Май 19, 2008 11:41:06
Заголовок сообщения:

Хорошо мнения разделились ,Представим себе конкретную ситуацию. На вашем предприятии проходит практику молодой человек, который до этого не работал в компании. Вы не оформляете отношения по поводу прохождения им практики, так как вроде бы ни один нормативно-правовой акт не обязывает вас делать это.
Однако, согласно ст. 37 п3 ТК РК, трудовые отношения, не оформленные надлежащим образом, считается возникшие, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе. Наш практикант (пусть даже плохо и не принося ощутимой пользы для производства) выполняет некие трудовые функции, фактически работает. Не читает же ему мастер обучения одну теорию, в конце концов! Соответственно, вы, по логике, должны оформить с ним трудовой договор. Ведь в ст. 37 не сказано, что исключением является случай, когда вы допустили к работе практиканта. Кроме того, согласно Статья 30.п2 Возраст, с которого допускается заключение трудового договора позволяет заключать договор с учащимися, достигшими четырнадцатилетнего возраста, для выполнения в свободное от учебы время работы, не причиняющей вреда здоровью и не нарушающей процесса обучения;



Автор: Natalya-krg
Добавлено: #28  Пн Май 19, 2008 14:32:21
Заголовок сообщения:

а в чем тогда вопрос? заключаете ИТД, платите ЗП, отчисляете ИПН, ОПВ, и все остальное тоже. и про компенсацию при расторжении ИТД не забудьте. у нас как правило так и практикуются учащиеся ПТУ


Автор: Galin
Добавлено: #29  Пн Май 19, 2008 15:29:44
Заголовок сообщения:

cт.1п)15 ТК РК
труд-деятельность человека, направленная на создание материальных, духовных и других ценностей необходимых для жизни и удовлетворения потребностей человека и общества.

Если практикант создает что-либо, значит он трудится, если трудится, значит ему должны за это платить, отсюда вытекают трудовые отношения с работодателем.




Автор: труд 597
Добавлено: #30  Пн Май 19, 2008 16:04:56
Заголовок сообщения:

платить кому? студенту за то что он трудится или учебному предприятию которое его посылает помогать работать основному персоналу на предприятии


Автор: Natalya-krg
Добавлено: #31  Пн Май 19, 2008 16:10:36
Заголовок сообщения:

мы платим самому студенту


Автор: Технический
Добавлено: #32  Пн Май 19, 2008 16:35:54
Заголовок сообщения:

труд 597 говорит:
платить кому?

Скажите так Вы хотите платить или нет? Если да то нет вопросов, обычный сотр. Если нет, тогда где подвох?



Автор: Кари
Добавлено: #33  Пн Май 19, 2008 16:51:40
Заголовок сообщения:

Практикант для кого создает? Мое мнение, при прохождении производствнной практики только сам для себя.
Субъектами трудовых отношений являются работник и работодатель. По труд.договору работник выполняет работу (трудовую функцию) по соотвествующей квалификации.....
К примеру, если я штукатур-маляр, каждый день идя на работу, я знаю примерный объем работы, то же самое, если я бухгалтер, пришла на работу и выполняю свою трудовую функцию, по определенной квалификации, специальности, должности за которую получу зарплату, что согласно ст.27 ТК, является отличительным признакам ТД от иного вида договора.
А что делает скажем, практикант приходя на практику? То что ему скажут сделать именно на сегодня. Каждый день приходя на практику, цель практиканта - максимально практически обучится тому, что он знает ( и не знает) теоретически. Также у них есть план производственной практики по которому они потом пишут отчет, поэтому в течении 1 месяца они должны успеть обучится у нескольких специалистов, чтоб иметь более менее полное представлении, о выбранной ими профессии.
И считаю неправильным, когда скажем, приходят практиканты-будущие бухгалтера, а их обучат, тому как делать платежки, и вот целый месяц они занимается только тем, что делает платежки и относят в банк, на этом и заканчивается их представлении о том, что такое бухгалтерия, в таком случае конечно нужно платить зарплату, но только это уже не практикант, а бухгалтер по банку.
Практикант должен иметь во-первых свободный график, сам распределять свое время, для работы в библиотеке, для решения намеченных вопросов, т.е следовать графику производственной практики, возможно у кого-то уже есть тема для дипломной работы, и пока есть возможность, постараться выудить знания у таких специалистов, которые им бы реально могли помочь. И все вышесказанное никак не относится к трудовым обязанностям. И спорить я не буду, просто это мое мнение.



Автор: труд957
Добавлено: #34  Пн Май 19, 2008 17:50:14
Заголовок сообщения:

В производственной фирме Практиканты-дело ответственное. За них и налоги плати, и ответственность неси


Автор: Cleaner
Добавлено: #35  Пн Май 19, 2008 23:10:29
Заголовок сообщения:

Кари говорит:
Каждый день приходя на практику, цель практиканта - максимально практически обучится тому, что он знает ( и не знает) теоретически

Неплохо сказано...
Цель и задачи производственной практики - получение практического опыта к теоретическим знаниям. А то, что некоторые практиканты выполняют трудовые функции, так это уже на совести работодателей. Я говорил о нормальной практике, а не про использование бесплатной раб. силы...



Автор: Lila
Добавлено: #36  Ср Мар 25, 2009 19:40:43
Заголовок сообщения:

Если фирма заключает договор (ставятся 2 печати) с учрежением, что их ученик будет проходить практику, мы можем не платить з/п и налоги?


Автор: Данияр Тенелов
Добавлено: #37  Чт Мар 26, 2009 11:10:38
Заголовок сообщения:

Полагаю, что в случае с практикантами необходимо заключать договор о прохождении практики. При этом данный договор не считается трудовым, так как природа отношений с практикантом отличается от трудовых отношений. В трудовых отношениях работник обладает достаточной квалификацией, чтобы исполнять работу, а практикант проходит обучение. В силу этого практиканта не допускают до многих аспектов работы, где необходим опыт. Поэтому функции работника и практиканта отличаются (по крайней мере, на производстве).

А вообще вопрос очень интересный. Обещаю обсудить с коллегами-юристами и вернуться к нему позже.



Автор: Данияр Тенелов
Добавлено: #38  Чт Мар 26, 2009 14:30:50
Заголовок сообщения:

Уфффф, вопрос действительно нетривиальный оказался. Коллеги бурно обсуждают. Вопросики - 1) у Вас студенты пришли по договору с ВУЗом или сами? 2) каков распорядок дня у практикантов - ка у всех или отличается? 3) они выполняют функции каких-либо работников в полном объеме или только небольшую их часть?


Автор: Lila
Добавлено: #39  Пт Мар 27, 2009 20:04:12
Заголовок сообщения:

1 По договору с вузом.
2 Приходит как все работники.
3 Ни чего не делает, только наблюдает и вопросы задет

Добавлено спустя 40 секунд:

:Rose:



Автор: Solitary
Добавлено: #40  Пт Мар 27, 2009 20:12:34
Заголовок сообщения:

Lila говорит:
1 По договору с вузом.
2 Приходит как все работники.
3 Ни чего не делает, только наблюдает и вопросы задет

Добавлено спустя 40 секунд:

:Rose:

хммм... тогда о какой з/п может идти речь?!))) если он:
Цитата:
Ничего не делает, только наблюдает

практикант в этот период просто занимается написанием своего отчета по производственной практике и дневника и сбором необходимых данных для написания дипломной работы.
Если бы он занимался выполнением работы какого-либо участка работы, то здесь можно было бы подумать над оплатой труда, в вашем случае, однозначно никакой оплаты. имхо



Автор: Данияр Тенелов
Добавлено: #41  Пн Мар 30, 2009 14:24:49
Заголовок сообщения:

Solitary говорит:
практикант в этот период просто занимается написанием своего отчета по производственной практике и дневника и сбором необходимых данных для написания дипломной работы.

Если бы он занимался выполнением работы какого-либо участка работы, то здесь можно было бы подумать над оплатой труда, в вашем случае, однозначно никакой оплаты. имхо


Абсолютно согласен.
Вердикт юристов - в данном случае ни о каких трудовых отношениях не может быть и речи!



Автор: masha_sv2008
Добавлено: #42  Ср Апр 01, 2009 15:22:36
Заголовок сообщения: где можно найти отчет по производственной практике?Очень нужно!!!!!

где можно найти отчет по производственной практике?Очень нужно!!!!!


Автор: Lila
Добавлено: #43  Ср Ноя 11, 2009 14:53:14
Заголовок сообщения:

Здравствуйте! Подскажите возник вопрос- Бухгалтер может у себя (на предприятии он ед. бух. сотр) практику проходить?


Автор: Людмилка Фролова
Добавлено: #44  Ср Ноя 11, 2009 14:55:50
Заголовок сообщения:

Lila
Да, почему бы и нет?? Я так же практику проходила.



Автор: Рауан
Добавлено: #45  Вт Дек 22, 2009 14:13:28
Заголовок сообщения:

Зачем практиканту платить з/п? Их надо просто обучить к чему надо и за это они будут благодарны. А платить з/п это слишком..сам был практикантом в этом году. Мне ничего не платили, если б даже платили я бы отказался. :D


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ