» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Справка о з/п

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Пт Ноя 18, 2005 14:32:38
Заголовок сообщения: Справка о з/п

Всем привет! приняли на работу сотрудника. Спрашиваю о справке с предыщущего места работы. Говорит, что не хочет к ним обращаться, по каким-то своим личным причинам. Там был оформлен официально. Я понимаю, что нужно настоять, но если он так и не предоставит справку, и я буду начислять з/п, чем нам, как работодателю, это грозит?


Автор: Talik
Добавлено: #2  Пт Ноя 18, 2005 17:06:54
Заголовок сообщения:

Ничем. Это распространенная ситуация.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #3  Пт Ноя 18, 2005 17:18:29
Заголовок сообщения:

Спасибо! А на ИПН это повлияет?


Автор: Talik
Добавлено: #4  Пт Ноя 18, 2005 17:33:53
Заголовок сообщения:

Да


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Вс Ноя 20, 2005 15:14:33
Заголовок сообщения:

Валерия, Вам нужно было сходить на семинар "Вопросы зарплаты" в рамках выставки...тем более что и ехать вам никуда не нужно было, вы живете в Алматы....

Так вот, Митюгина Галина Даниловна на этот вопрос ответила так -

Требуйте у работника письменную ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ за его подписью - "Я, Пупкин Вася, не могу предоставить справку с предыдущего места работы потому что..."...и с этого дня начисляйте ему зп без учета предыдущих начислений, есссно...

правда, за кадром осталась ситуация, когда работник в течение года работал СНАЧАЛА у нас, затем бегал по нескольким предприятиям (тоже официально), а к концу года снова приходит к нам...БЕЗ СПРАВКИ...учитывать ли его начисления ХОТЯ БЫ за тот период, когда он работал у нас - БЕЗ СПРАВКИ ?



Автор: Talik
Добавлено: #6  Пн Ноя 21, 2005 11:26:30
Заголовок сообщения:

Starican говорит:

правда, за кадром осталась ситуация, когда работник в течение года работал СНАЧАЛА у нас, затем бегал по нескольким предприятиям (тоже официально), а к концу года снова приходит к нам...БЕЗ СПРАВКИ...учитывать ли его начисления ХОТЯ БЫ за тот период, когда он работал у нас - БЕЗ СПРАВКИ ?


Я с такой ситуацией не сталкивалась - но мне кажется, что учитывать начисления за период работы в нашей компании - нужно...



Автор: Технический
Добавлено: #7  Вт Ноя 22, 2005 01:07:52
Заголовок сообщения:

где изсвестно что он бегал? ему на эту справку....


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #8  Вт Ноя 22, 2005 08:45:33
Заголовок сообщения:

а мне имхается, что в такой ситуации ничего ЗАДНИМ ЧИСЛОМ учитывать не нужно...даже НАШИ начисления...а просто завести сотра заново как работающего в первый раз в этом году в момент нашего повторного приема...Кодекс нас не обязывает рожать ему справку...


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Вт Ноя 22, 2005 13:50:00
Заголовок сообщения:

Starican говорит:

Требуйте у работника письменную ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ за его подписью - "Я, Пупкин Вася, не могу предоставить справку с предыдущего места работы потому что..."...и с этого дня начисляйте ему зп без учета предыдущих начислений, есссно...


Я беру такую объяснительную. Прикладываю для себя, чтобы потом не было претензий, что я справку уничтожила или еще что. Особенно это важно при начислении заработной платы от обратного. Я расчеты делала - получается занижение ИПН в некоторых случаях.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #10  Вт Ноя 22, 2005 13:52:55
Заголовок сообщения:

это занижение (или завышение) может быть ПОПЕРИОДНО, но (при прочих равных условиях) по итогам года то на то и выйдет...


Автор: Dariga
Добавлено: #11  Пн Дек 12, 2005 18:45:01
Заголовок сообщения: Справка о з/п

Почитайте ББ № 27 за июль месяц 2005г. стр. 11, указаны коэффициенты и примечание.


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Пн Дек 12, 2005 18:49:24
Заголовок сообщения:

Да, вы правы, табличка там очень хорошая...тока к ней нехватает подписи - ДЛЯ ШТАТНЫХ СОТРУДНИКОВ.

первую часть этой таблички я бы озаглавил так -
КОЭФФИЦИЕНТЫ ПЕРЕРАСЧЕТА ИПН И СН в 2005 году (для штатных сотрудников)

вторую часть -
КОЭФФИЦИЕНТЫ ПЕРЕРАСЧЕТА ИПН (1997 - 2004 гг.) И СН в (2004 гг.) (для штатных сотрудников)



Автор: Вован
Добавлено: #13  Чт Май 31, 2007 23:57:27
Заголовок сообщения:

Доброй ночи!
Скажите пожалуйста, если бухгалтер работает в организации, при поступлении во вторую организациюю нужна ли справка с предыдущего места , хотя он продолжает работать, не увольнялся?



Автор: Elis
Добавлено: #14  Пт Июн 01, 2007 11:17:33
Заголовок сообщения:

Нет, при одновременном совмещении никакой законодательный акт не обязывает рассчитывать ИПН и соцналог совокупно.
Тем более, что в этом, 2007 году, в Налоговом Кодексе такое понятие, как "справка с предыдущего места работы" уже не фигурирует.

Просто на втором предприятии вы должны использовать другие коэффициенты для исчисления соцналога, т.к. налоговый год у такого работника будет не 12 месяцев, а (он принят, например, в мае) 12-4=8 месяцев. И сам май для такого работника будет не пятым месяцем, а первым. Т.о. коэфф. у него будет 8/1=8, тогда как для всех остальных работников 12/5=2.4



Автор: Забава
Добавлено: #15  Пт Июн 01, 2007 12:20:23
Заголовок сообщения:

Elis говорит:
другие коэффициенты для исчисления соцналога, т.к. налоговый год у такого работника будет не 12 месяцев, а (он принят, например, в мае) 12-4=8 месяцев


Элис, подскажите это откуда? Я об этом не слышала... и в 1С типовая релиз 7.70.255 принятых с 1 марта считает с коэф 4.



Автор: Технический
Добавлено: #16  Пт Июн 01, 2007 12:30:19
Заголовок сообщения:

Налоговый период для сотра.
nat777 говорит:
1С типовая релиз 7.70.255 принятых с 1 марта считает с коэф 4.

Вполне возможно.



Автор: Забава
Добавлено: #17  Пт Июн 01, 2007 12:40:07
Заголовок сообщения:

В 1С получается следующее:
1 если сотрудник пришел без справки, то налоговый период будет не 12 месяцев, а (он принят, например, в мае) 12-4=8 месяцев

2 если сотрудник принес справку, то налоговый период - 12/номер месяца начисления з\пл (как будто работал с начала года и не важно где)



Автор: Технический
Добавлено: #18  Пт Июн 01, 2007 12:42:12
Заголовок сообщения:

А что именно смущает?


Автор: Забава
Добавлено: #19  Пт Июн 01, 2007 13:08:58
Заголовок сообщения:

Compas говорит:
А что именно смущает?

Сотрудник на другом предприятии уволился и ему пересчитали соц налог с коэф 1. Какой коэф должен быть на нашем предприятии? Где про это написано?



Автор: Elis
Добавлено: #20  Пт Июн 01, 2007 13:10:19
Заголовок сообщения:

nat777 говорит:
В 1С получается следующее:
1 если сотрудник пришел без справки, то налоговый период будет не 12 месяцев, а (он принят, например, в мае) 12-4=8 месяцев

Ну так я же так и написала. Мы же как раз обсуждаем вариант, что справка при приеме работника не была предоставлена.
nat777 говорит:
и в 1С типовая релиз 7.70.255 принятых с 1 марта считает с коэф 4.

Принят с 1 марта, в марте должно быть 10/1=10, в апреле 10/2=5, в мае 10/3=3,3333

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

nat777 говорит:
Где про это написано?

В Правилах исчисления ИПН и соцналога.
На форуме они есть, поищите.



Автор: Вован
Добавлено: #21  Сб Июн 02, 2007 13:13:21
Заголовок сообщения:

Элис, благодарю за ответ! :)


  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ