» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли взять в зачет НДС по командировочным расходам, а именно сумму указанную в билете и выбитую в фискальном чеке

 
Показать сообщения:
Начиная со старых .::. Начиная с новых


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #1  Пн Ноя 14, 2005 12:52:53
Заголовок сообщения: Можно ли взять в зачет НДС по командировочным расходам, а именно сумму указанную в билете и выбитую в фискальном чеке

база знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=294697#294697

Привет Всем!!!
Хотелось бы узнать Ваших мнений вот по такому вопросу:
"Можно ли взять в зачет НДС по командировочным расходам, а именно сумму указанную в билете и выбитую в фискальном чеке. Однако там есть только РНН. Как быть с свидетельством по НДС? Ведь в Ф. 307.01 нужно указывать эти данные."
И второй вопрос: нужно ли отражать сумму ком. расходов в пределах нормы в Ф.201.00
За ранее, благодарна.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #2  Пн Ноя 14, 2005 13:35:08
Заголовок сообщения:

1. Нет.
2. Да



Автор: Лара
Добавлено: #3  Пн Ноя 14, 2005 15:26:47
Заголовок сообщения:

Julija говорит:
1. Нет.
2. Да


По первому п. не согласна.
Ст.235 п4. НК РК позволяет брать НДС в зачет по проездным билетам без св-ва по НДС, если сумма НДС выделена в проездных билетах отдельной строкой.
С уважением,



Автор: Лара
Добавлено: #4  Пн Ноя 14, 2005 15:29:03
Заголовок сообщения:

В ф.307 эти суммы могут не отражаться, т.к. налогоплательщик вправе отражать по 307ф. только счета-фактуры.
С уважением,



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #5  Пн Ноя 14, 2005 17:18:05
Заголовок сообщения:

Лара говорит:
Julija говорит:
1. Нет.
2. Да


По первому п. не согласна.
Ст.235 п4. НК РК позволяет брать НДС в зачет по проездным билетам без св-ва по НДС, если сумма НДС выделена в проездных билетах отдельной строкой.
С уважением,


Действительно :oops: согласна.



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #6  Пн Дек 05, 2005 12:43:56
Заголовок сообщения:

Можно уточнить? Если в чеке выделен НДС, то:
1. стоимость товара принимаем на сумму без НДС
2. если указано свидетельство по НДС, то принимаем в зачем
3. если не указано, то на расходы (за счет собств. средств)
4. если в это время не было реализации, т.е. нет базы, то ждем следующего периода, когда она (база) появится и тогда принимаем в зачет?



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #7  Пн Дек 05, 2005 13:07:32
Заголовок сообщения:

уже 1000 раз писали, когда можно брать НДС в зачет по ФЧ. Повторяю -
1. когда в ФЧ выделен НДС
2. указан РНН продавца
3. указана серия и номер плательщика НДС
4. стоит признак фискальности Ф

тогда НДС берется в зачет
Дт 331 - Кт 671
а сам ФЧ можно включать в ф.307.

то, что вы имеете в виду, называется превышение зачетов над реализацией, когда Кт 633 < Дт 331. Это уже шаг второй, после вышеприведенной проводки.



Автор: Alexey
Добавлено: #8  Пн Дек 05, 2005 17:29:43
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
тогда НДС берется в зачет
Дт 331 - Кт 671
а сам ФЧ можно включать в ф.307.

А я тут категорически не согласен!
Вдумайтесь, само название формы 307 говорит само за себя!
В реестре счетов фактур показываются только счета-фактуры полученные от поставщиков и подрядчиков, но ни каким боком ФЧ!

-а все остальное верно!



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #9  Пн Дек 05, 2005 18:08:24
Заголовок сообщения:

можете и не включать, лично я не против. только когда при камеральном снимут вам с зачета НДС, придется побегать. это р-раз.

если уж ориентироваться на название ф.307, то почему в ф.307 можно включать авиабилеты ? ведь слово "авиабилетам полученным" нет в названии...это д-два.

поменьше ориентируйтесь на интуитивный смысл слов, а побольше - смысл этих слов "в целях налогообложения". это т-три.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #10  Пн Дек 05, 2005 21:32:52
Заголовок сообщения:

Я включаю в 307 форму не только счет-фактуры, но и чеки, по которым беру НДС в зачет. Чтобы не запутаться, в графе,где должен быть номер ставлю слово чек и номер чека. Разумеется это делать необязательно, но никто и не запрещает. В ББ было разъяснение на эту тему.
Мне, допустим, это помогает контролировать зачетную часть.



Автор: Alexey
Добавлено: #11  Вт Дек 06, 2005 09:23:46
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
можете и не включать, лично я не против. только когда при камеральном снимут вам с зачета НДС, придется побегать. это р-раз.

если уж ориентироваться на название ф.307, то почему в ф.307 можно включать авиабилеты ? ведь слово "авиабилетам полученным" нет в названии...это д-два.

поменьше ориентируйтесь на интуитивный смысл слов, а побольше - смысл этих слов "в целях налогообложения". это т-три.

1. Об авиабилетах я ни слова не говорил! Равнозначно ФЧ я их не включаю в РСФ.

2. У меня складывается мнение, что все панически боятся налоговую инспекцию!
Уважаемые, зная свои права и опираясь на нормы законодательства надо бороться с бесчинством налоговиков, а не потакать им.

3. Лично я ни разу не бегал по налоговым из-за нестыковок НДС при камеральном контроле и ни разу мне не сняли НДС с зачета! Поверьте, обороты по НДС у меня ежемесячно уходят за девятизначные цифры и как факт все очень даже замечательно!

И еще, Зина, не надо полагаться на мнение, высказываемое в ББ! Да, контролировать зачетную часть очень даже хорошее и нужное дело! Но при всем при этом есть и другие способы!



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #12  Вт Дек 06, 2005 09:51:29
Заголовок сообщения:

не стоит горячиться, г-н Алексей...в конце концов, и вы, и мы все имеет свое проф. суждение, и суждения наши могут не совпадать...и это нормально...

1. по поводу ББ. да, его разъяснения не имеют силы НПА, однако в спорных вопросах многие бухи показывали налоговикам разъяснения в ББ, от лица специалистов НК, и это срабатывало. В условиях неоднозначности толкований положений Кодекса.

2. налоговая - один из основных пользователей нашей финотчетности, наряду с банками (при получении кредитов) и госорганами (при участии в тендерах). и такова наша экономика. кстати в этом она схожа с экономикой Германии, Франции...там биржа как таковая не играет большой роли...финансирование бизнеса идет от банков и госорганов...

3. не могли бы вы объяснить ваши иные способы контроля зачетной части, без включения в ф.307 ФЧ и АБ ?



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #13  Вт Дек 06, 2005 09:54:55
Заголовок сообщения:

Публикации в ББ принимаю к сведению, лишний совет не помешает,
но то были разъяснения НК, а этому уже надо уделить большее внимание.



Автор: Alexey
Добавлено: #14  Вт Дек 06, 2005 10:15:05
Заголовок сообщения:

Зина говорит:
Публикации в ББ принимаю к сведению, лишний совет не помешает,
но то были разъяснения НК, а этому уже надо уделить большее внимание.

Уважаемая Зина-чка, я вовсе не хочу сказать, что ББ-это бред..... напротив, там на самом деле очень много полезного! Так что, будем дружить и находить нужные ответы в нашей "нелегкой" жизни... :!: :?:



Автор: Технический
Добавлено: #15  Вт Дек 06, 2005 10:17:11
Заголовок сообщения:

соглсен, в бб работают люди коотрые ошибаются


Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #16  Вт Дек 06, 2005 10:49:07
Заголовок сообщения:

вощем, нашел одно из разъяснений от НАЛОГОВИКОВ по данной ситуации - включать или нет ФЧ с НДС с ф.307. Их вердикт таков -

"Налогоплательщики ВПРАВЕ включить в ф.307 документы, указанные в ст.235, п.2, пп.3-7, если в строках ф.307 будут указаны РНН, св-во и серия по НДС". - ББ № 6, февраль 2004, стр.10, ответы на вопросы налогоплательщиков налогового комитета г.Алматы.



Автор: Galin
Добавлено: #17  Вт Дек 06, 2005 11:29:46
Заголовок сообщения:

На семинаре я тоже задавала подобный вопрос.
Мне ответили,что ФЧ имеет статус счет-фактуры,если указаны все реквизиты.
И я смело заполняла ф.307,кстати,как и Зина,я помечаю,что это именно ФЧ рядом с номером.
Камеральная проверка была,замечаний не было(не было даже вопросов).

Вопрос к Алексею:Что по Вашему хорошее программное обеспечение?.
Я Вас процитирую:

"...Что касается способа контроля зачета НДС, то способов на самом деле множество! Один из наиболее подходящих, это хорошее программное обеспечение (ПО), с хорошо внедренной базой данных по дебиторам и кредиторам, а также отлаженная работа бухгалтера! Да в наше время, еще не все могут себе позволить автоматизацию учета и качественное ПО, но я думаю, что компьютер должен быть у каждого бухгалтера, а там, под рукой, незыблемый Excell… "

Поделитесь способами. :D
Любой опыт: два слова,которые образут слово:любопытно.
Всем будет интересно и полезно...



Автор: Alexey
Добавлено: #18  Вт Дек 06, 2005 11:31:09
Заголовок сообщения:

Starican говорит:
вощем, нашел одно из разъяснений от НАЛОГОВИКОВ по данной ситуации - включать или нет ФЧ с НДС с ф.307. Их вердикт таков -


Вот именно то, что и требовалось доказать! Из письма сделаем вывод, что в целях контроля зачета по НДС нельзя, верней не правильно, использовать форму 307 (раздел 4 этого кометария).



Автор: Нерезидент Баланса
Добавлено: #19  Вт Дек 06, 2005 11:43:24
Заголовок сообщения:

Alexey говорит:
Из письма сделаем вывод, что в целях контроля зачета по НДС нельзя, верней не правильно, использовать форму 307 (раздел 4 этого кометария).

я этого не писал. я (точнее налоговики) писали, что ВПРАВЕ. это значит, что можно включать, а можно и не включать.

а во избежание налоговых рисков я бы последовал советам Зины и Галины.



Автор: Геннадьевна
Добавлено: #20  Вт Дек 06, 2005 13:33:53
Заголовок сообщения:

Alexey говорит:

Уважаемая Зина-чка, я вовсе не хочу сказать, что ББ-это бред..... напротив, там на самом деле очень много полезного! Так что, будем дружить и находить нужные ответы в нашей "нелегкой" жизни... :!: :?:

Согласна, любую проблему сообща решить легче.
Но по вопросу ФК и 307 формы остаюсь при своем мнении, тем более что все это дело аккуратно выгружается из 1С в 307 форму без особого напряга и можно обойтись без Excel :)



  

Служба поддержки WWW.BALANS.KZ